Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока математики "Треугольник" (1 класс)

Конспект урока математики "Треугольник" (1 класс)

библиотека
материалов

Тема урока: « Треугольник»

Задачи.

  1. Сформировать представление о понятиях «вершина треугольника», «сторона треугольника»;

  2. Закреплять знания по нумерации чисел в пределах 10.

  3. Продолжать формировать пространственные представления.

  4. Развивать графические навыки и математическую речь.

  5. Воспитывать аккуратность, терпение, стремление преодолевать трудности, чувство коллективизма.


Оборудование.

Игра «Собери картинку», иллюстрации к стихотворению (три точки, три дорожки), геометрические фигуры, цветные точки, цветные мелки.


Раздаточный материал.

Цветные карандаши, линейки, треугольники (два разного цвета), листы в клеточку с точками, нелинованные листы (на обратной стороне треугольник)

Ход урока.

  1. Организационный момент
    Долгожданный дан звонок
    Начинается урок.
    Урок математики.

  2. Сообщение целей урока
    - Сегодня на уроке мы:
    * закрепим знания по нумерации чисел в пределах 10.
    *познакомимся с новыми математическими понятиями.

  3. Создание эмоционального настроя.
    - Ребята, как вы думаете, какими мы должны обладать качествами, чтобы у нас все получилось?
    На уроке надо быть: внимательными, старательными, дружными.

  4. Устный счет. Нумерация в пределах 10.
    - Сосчитать от 1 до 10
    - В обратном порядке
    - От 3 до 8
    - От 9 до 6
    - Назовите соседей числа 5, 8
    - После какого числа при счете идет число 4
    - Назовите предыдущее число числу 7
    - Назовите последующее число числу 9
    - Состав числа 3.
    - У Маши было 3 воздушных шарика. Один шарик она подарила младшей сестре, а один отдала подружке. Сколько шариков у нее осталось? (3 – 1- 1 =1)
    - У Кости было 2 длинных карандаша и один короткий. Сколько всего карандашей было у Кости? (2 +1 = 3)

  5. Физминутка
    Вы, наверное, устали?
    Ну, тогда все дружно встали.
    Ножками потопали,
    Ручками похлопали,
    Покрутились, повертелись,
    И за парты все уселись.
    Глазки крепко закрываем,
    Дружно до пяти считаем.
    Открываем, поморгаем
    И работать продолжаем.

  6. Иhello_html_1ea2520e.gifhello_html_125e8eb1.gifзучение нового материала
    - К нам на урок пришел необычный гость. Вы хотите узнать, кто у нас сегодня будет в гостях? А для этого надо выполнить задание.
    Игра «Собери картинку» Решить примеры: 1 +1, 2 + 1, 3 – 2, 3 + 1
    hello_html_m1f2a671.png
    - К нам сегодня на урок пришла девочка – точка. Послушайте, что она вам желает.
    Я хочу вам пожелать
    Лишь пятерки получать
    Книжки добрые любить,
    С математикой дружить.
    - Точка к нам пришла не одна, а с подружками.
    Жили – были три подружки
    В разных домиках своих.
    Три веселых хохотушки,
    Точками все звали их.
    Между этими домами
    Реки длинные текли,
    Точки очень не хотели
    Ножки промочить свои.
    И тогда они решили
    Между домиками взять
    Сделать мостики большие
    Чтобы в гости прибегать.
    Мост с мостом соединился,….
    - Что получилось?...
    Треугольник получился.
    hello_html_m1bde39c.png

    hello_html_m6a5f1b34.png hello_html_m7df6dbad.png
    - Так о чем мы с вами будем говорить на уроке?
    - Тема нашего урока «Треугольник»
    - А что вы знаете из детского сада о треугольнике?
    - У вас на партах листочки в клеточку. На этих листочках три точки. Возьмите простой карандаш и линейку. Нужно соединить каждые две точки отрезком.
    - Прокомментируй, … как будешь чертить. (Беру в одну руку линейку, а в другую простой карандаш. Прикладываю линейку к двум точкам. Прижимаю линейку. Провожу линию от одной точки к другой. Прикладываю линейку к двум другим точкам…) Какая фигура у вас получилась?
    - Точки – вершины треугольника. Отметьте вершины зеленым карандашом.
    - Покажите стороны треугольника. Отрезки, которые соединяют вершины – стороны треугольника. Обведите стороны синим карандашом.
    (Показ учителем на доске на клеточках)
    -
    Сколько вершин у треугольника? Покажите вершины треугольника.
    - Сколько сторон у треугольника? Покажите стороны треугольника.
    - А сейчас вы будете работать в парах. У вас на партах лежат два треугольника. Положите треугольники так, чтобы одна из вершин у них была общей.
    (Первая пара, выполнившая задание, показывает на доске)










  7. Фhello_html_17f9bcfd.gifhello_html_7598881f.gifизминутка для глаз.
    Посмотрите в правый верхний угол. Посмотрите в левый нижний угол. В левый верхний угол, в правый нижний угол. Глазами нарисуйте круг, треугольник. Закрыли глаза. Поморгали. Итак, работаем дальше.

  8. Зhello_html_46c27835.gifhello_html_da1304f.gifhello_html_m23a98ef.gifакрепление изученного материала.
    - Возьмите нелинованный лист бумаги. Что вы видите на нем? Начертите на этом листе еще один треугольник так, чтобы одна из сторон у треугольников была общей.







    (Первый ребенок, выполнивший на листе работу, чертит на доске)
    - Переверните лист. У вас начерчен треугольник.





    - Возьмите красный карандаш и поставьте точку внутри треугольника.
    - Где вы поставили точку? Где еще можно поставить? Сколько точек можно поставить внутри треугольника?
    - Возьмите синий карандаш и поставьте точку вне треугольника.
    - Где вы поставили точку? Где еще можно поставить? Сколько точек можно поставить вне треугольника?
    - Возьмите зеленый карандаш и поставьте точку на вершине треугольника.
    - Где еще можно поставить? Сколько точек можно поставить на вершинах треугольника? Почему? (У треугольника три вершины)
    - Возьмите черный карандаш и поставьте точку на стороне треугольника.
    - Где вы поставили точку? Где еще можно поставить?

  9. Дополнительные задания (если останется время)
    -
    Откройте учебник на с. 62. № 3.
    - Сколько треугольников изображено на рисунке?
    - № 2. На листе в клеточку отметьте 4 точки так, как показано на рисунке. Соедините каждые две точки отрезком. Сколько треугольников получилось на рисунке?

  10. Итог.
    -
    Давайте подведем итог урока.
    - Чему вы учились на уроке?
    - Что нового вы узнали о треугольнике?
    - Сколько сторон у треугольника?
    - Сколько вершин у треугольника?
    - Покажите стороны треугольника.
    - Покажите вершины треугольника.



Организационный момент
Долгожданный дан звонок. Начинается урок.
Урок математики.

Сообщение целей урока
- Сегодня на уроке мы: закрепим знания по нумерации чисел в пределах 10,

познакомимся с новыми математическими понятиями.

Создание эмоционального настроя.
- Ребята, как вы думаете, какими мы должны обладать качествами, чтобы у нас все получилось? На уроке надо быть: внимательными, старательными, дружными.

Устный счет. Нумерация в пределах 10.
- Сосчитать от 1 до 10. В обратном порядке
- От 3 до 8, От 9 до 6
- Назовите соседей числа 5, 8
- После какого числа при счете идет число 4
- Назовите предыдущее число числу 7
- Назовите
последующее число числу 9
-
Состав числа 3.
- У Маши было 3 воздушных шарика. Один шарик она подарила младшей сестре, а один отдала подружке. Сколько шариков у нее осталось? (3 – 1- 1 =1)
- У Кости было 2 длинных карандаша и один короткий. Сколько всего карандашей было у Кости? (2 +1 = 3)


Изучение нового материала
- К нам на урок пришел необычный гость. Вы хотите узнать, кто у нас сегодня будет в гостях? А для этого надо выполнить задание.
- Как вы думаете, кто это?
- К нам сегодня на урок пришла девочка – точка. Послушайте, что она вам желает.
Я хочу вам пожелать
Лишь пятерки получать
Книжки добрые любить,
С математикой дружить.
- Точка к нам пришла не одна, а с подружками.
Жили – были три подружки
В разных домиках своих.
Три веселых хохотушки,
Точками все звали их.
Между этими домами
Реки длинные текли,
Точки очень не хотели
Ножки промочить свои.
И тогда они решили
Между домиками взять
Сделать мостики большие
Чтобы в гости прибегать.
Мост с мостом соединился,….
- Что получилось?...
Треугольник получился.

- Так о чем мы с вами будем говорить на уроке?
- Тема нашего урока
«Треугольник»
- Что вы знаете из детского сада о треугольнике?
Физминутка
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
Покрутились, повертелись,
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.

- У вас на партах листочки в клеточку. На этих листочках три точки. Возьмите простой карандаш и линейку. Нужно соединить каждые две точки отрезком
-
Прокомментируй, … как будешь чертить. (Беру в одну руку линейку, а в другую простой карандаш. Прикладываю линейку к двум точкам. Прижимаю линейку. Провожу линию от одной точки к другой. Прикладываю линейку к двум другим точкам…) Какая фигура у вас получилась?

- Точки – вершины треугольника. Отметьте вершины зеленым карандашом.
- Отрезки, которые соединяют вершины – это стороны треугольника. Обведите стороны синим карандашом.
- Давайте повторим, что такое стороны треугольника.
Стороны треугольника – это отрезки, которые соединяют вершины треугольника.
- Откройте учебник на с. 62. Найдите две вертикальные линии. Это правило. Прочитаем правило.
- Покажите вершины треугольника. Сколько вершин у треугольника?
- Покажите
стороны треугольника. Сколько сторон у треугольника?
- А сейчас вы
будете работать в парах. У вас на партах лежат два треугольника. Положите треугольники так, чтобы одна из вершин у них была общей.
(Первая пара, выполнившая задание, показывает на доске)

Физминутка для глаз.
Посмотрите в правый верхний угол. Посмотрите в левый нижний угол. В левый верхний угол, в правый нижний угол. Глазами нарисуйте круг, треугольник. Закрыли глаза. Поморгали. Итак, работаем дальше.

Закрепление изученного материала.
- Возьмите нелинованный лист бумаги. – Что вы видите на листе? Начертите на этом листе еще один треугольник так, чтобы одна из сторон у этих треугольников была общей.
(Первый ребенок, выполнивший на листе работу, чертит на доске)
- Переверните лист. У вас начерчен треугольник.
- Возьмите красный карандаш и поставьте точку внутри треугольника. Где вы поставили точку? Где еще можно поставить? Сколько точек еще можно поставить внутри треугольника?
- Возьмите
синий карандаш и поставьте точку вне треугольника.
- Где вы поставили точку? Где еще можно поставить? Сколько точек можно поставить вне треугольника?

- Возьмите зеленый карандаш и поставьте точку на вершине треугольника.
- Где еще можно поставить? Сколько точек можно поставить на вершинах треугольника? Почему? (У треугольника три вершины)
- Возьмите черный карандаш и поставьте точку на стороне треугольника.
- Где вы поставили точку? Где еще можно поставить?

- Откройте учебник на с. 62. № 3.
- Сколько треугольников изображено на рисунке?
- № 2. На листе в клеточку отметьте 4 точки так, как показано на рисунке. Соедините каждые две точки отрезком. Сколько треугольников получилось на рисунке?

Итог.
-
Давайте подведем итог урока.

- Чему вы учились на уроке?
- Что нового вы узнали о треугольнике?
- Сколько сторон у треугольника?
- Сколько вершин у треугольника?
- Покажите стороны треугольника.
- Покажите вершины треугольника.


Только до конца зимы! Скидка 60% для педагогов на ДИПЛОМЫ от Столичного учебного центра!

Курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации от 1 400 руб.
Для выбора курса воспользуйтесь удобным поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВЫ).

Московские документы для аттестации: KURSY.ORG

