«Умножение
десятичных дробей»
Основные цели:
1)
Тренировать умение умножать десятичные дроби в прикладных задачах.
2)
Тренировать умение решать задачи на движение, преобразовывать дробные
выражения, упрощать выражения, работать с координатами на плоскости.
Ход урока:
1 Мотивация к коррекционной
деятельности.
–
Сегодня вы заканчиваете изучать умножение дробей.
–
Где ещё применяется умножение дробей? (В решении
задач.)
- С чего начнёте работать?
2. Актуализация знаний и фиксация
затруднения в индивидуальной деятельности.
На доске карточки с заданиями
- Верно ли утверждение, что
значения данных выражений равны? Каким свойством умножения вы воспользовались?
а)
0,7 × 1,2 × 0,3;
б)
0,7 × 0,3 × 1,2;
в)
0,3 × 0,7 × 1,2.
– Найдите значение данных выражений. (0,252).
–
Установите закономерность и назовите следующее число: 0,252; 0,254; 0,256; 0,258.
(0,26).
- Найдите значение буквенного
выражения, если а = 0,26: 0,42а + 3,7а + 2,4 + 0,58а
+ 5,3а
(10а
+ 2,4 = 10 × 0,26 + 2,4 = 2,6 + 2,4 = 5)
– Что надо помнить при нахождении значения
буквенного выражения? (Сначала выражение надо упростить, а затем вместо буквы
подставить значение и найти значение числового выражения.)
- В каком уравнении корень
будет самым маленьким:
х : 5 = 1,8;
х : 0,6 = 0,15;
х : 0,07 = 0,012?
(Наименьший
корень в третьем уравнении, т.к. оба множителя в произведении меньше, чем в
двух других уравнениях.)
– Найдите значение этого корня. (0,012 × 0,07 = 0,00084.)
- По рисункам определите, как и
на сколько изменится расстояние между двумя объектами за 15 минут.
– Какими формулами вы пользовались при решении
задач? (S = vt.)
– Что необходимо ещё учесть при решении
задачи? (Время выразить в часах. 15 мин = 0,25 ч; (4,5 + 3,5) × 0,25 = 2 (км)
увеличится или уменьшится; (4,5 – 3,5) × 0,25 = 0,25 (км) – уменьшится или увеличится.)
–
Какие алгоритмы вы использовали при вычислениях?
- Что вы повторили?
- Что дальше вы должны сделать?
- С какой целью вы будете
выполнять самостоятельную работу?
Учащимся раздаются карточки с
текстом самостоятельной работы № 1
На работу отводится 8 минут.
После выполнения работы.
- Что
теперь вы должны сделать?
На доску вывешивается образец
для проверки работы
- Как вы
будете проверять работы по образцу?
- Что вы
должны сделать?
Учащиеся проверяют выполнение
задания по образцу, фиксируя результаты в таблице фиксации результатов
№ задания
|
Результат выполнения самостоятельной работы
№ 1
(«+» или «?»)
|
№ алгоритма, понятия, вызвавшее затруднение
|
Исправлено при работе с заданиями по выбору
|
Исправлено по результату выполнения сам.
работы № 2
|
1)
2)
а) составление выражения
нахождение значения выражения
б) составление выражения
нахождение значения выражения
|
|
|
|
|
Дополнительное задание
|
Результат выполнения
(«+» или «?»)
|
№ 991
|
|
- У кого
возникли затруднения при выполнении заданий?
- Что
дальше по плану вы будете делать?
- С какой целью вы будете
сопоставлять свои работы с эталоном для самопроверки?
3. Локализация индивидуальных
затруднений.
Учащимся раздаются эталоны для
самопроверки самостоятельной работы № 1 (
1)
3,9m + 2,8 + 1,2m +
6,1m = 11,2m + 2,8
Если
m = 0,25, то 11,2 × 0,25 + 2,8 = 2,8 +
2,8 = 5,6
11,2 2,8
0,25 2,8
560 5,6
224
2,800
|
a(b + c) = ab + ac
Умножить
десятичные дроби, как натуральные числа, не обращая внимания на запятую.
В
произведении отделить запятой справа столько знаков, сколько их в обоих
множителях вместе.
1.
Уравнять количество цифр после запятой
2.
Записать числа в столбик по разрядам, так, чтобы запятая была под запятой
3.
Выполнить действия, как с натуральными числами
4.
В результате поставить запятую под запятой
|
2)
а)
50 – (18,6 + 70,9) × 0,5 =
=
50 – 89,5 × 0,5 = 50 – 44,75 = 5,25 (км)
б)
5,8 + (70,9 – 62,5) × 0,5 =
=
5,8 + 8,4 × 0,5 = 5,8 + 4,2 = 10 (км)
|
d = s – (v1 + v2)t
1.
Уравнять количество цифр после запятой
2.
Записать числа в столбик по разрядам, так, чтобы запятая была под запятой
3.
Выполнить действия, как с натуральными числами
4.
В результате поставить запятую под запятой
Умножить
десятичные дроби, как натуральные числа, не обращая внимания на запятую.
В
произведении отделить запятой справа столько знаков, сколько их в обоих
множителях вместе.
d = s + (v1 – v2)t
|
4. Коррекция выявленных затруднений.
– Если у вас нет затруднений, что вы будете делать? (Мы
будем выполнять дополнительные задания.)
- Вам
предлагается выполнить № 991. Посмотрите это задание и сформулируйте
цель своей деятельности.
Учащиеся продолжают работать в
тетрадях.
– Какую цель ставят для себя те учащиеся, у которых
возникли затруднения? (Исправить ошибки, потренироваться в решении аналогичных
заданий.)
На данном этапе урока учащиеся
самостоятельно работают, используя схему выхода из затруднения, эталоны для
самопроверки, находят и исправляют свои ошибки.
Для тренинга учащимся
предлагается выполнить № 988 (1-3), № 990 (2, 4).
Результаты выполнения № 988
(1-3) проверяются при необходимости исправляются ошибки:
По результатам работы с
заданиями для выбора заполняется четвёртый столбик таблицы результатов.
5. Обобщение затруднений во внешней
речи.
–
Какие ошибки были допущены при выполнении задания?
Учащиеся перечисляют допущенные
ошибки.
–
Сформулируйте правило, на которое была допущена ошибка.
Учащиеся, допустившие ошибки
проговаривают правила, на которые были допущены ошибки.
6. Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону.
- Что дальше вы должны сделать?
- С какой целью вы будете выполнять вторую
самостоятельную работу?
Учащимся раздаются карточки с
текстом второй самостоятельной работой (
Результаты выполнения № 988 (4)
проверяются при необходимости исправляются ошибки:
1) 13,45 + 1,085d + 3,92d – 8,4 = 5,05 + 5,005d
Если d = 1,1, то 5,05 + 5,005 × 1,1 = 5,05 + 5,5055 = 10,5555
5,005 5,5055
1,1
5,0500
5005 10,5555
5005
5,5055
|
a(b + c) = ab + ac
Умножить
десятичные дроби, как натуральные числа, не обращая внимания на запятую.
В
произведении отделить запятой справа столько знаков, сколько их в обоих
множителях вместе.
1.
Уравнять количество цифр после запятой
2.
Записать числа в столбик по разрядам, так, чтобы запятая была под запятой
3.
Выполнить действия, как с натуральными числами
4. В результате
поставить запятую под запятой
|
2)
а) 41,4 – (3,8 + 5,4)
× 2,5 =
= 41,4 – 9,2 × 2,5 = 41,4 – 23 =
18,4 (км)
б)
159 + (48,7 – 16,9) × 3,6 =
159 + 31,8 × 3,6 = 159 + 114,48
= 273,48 (км)
|
d = s – (v1 + v2)t
1.
Уравнять количество цифр после запятой
2.
Записать числа в столбик по разрядам, так, чтобы запятая была под запятой
3.
Выполнить действия, как с натуральными числами
4.
В результате поставить запятую под запятой
Умножить
десятичные дроби, как натуральные числа, не обращая внимания на запятую.
В
произведении отделить запятой справа столько знаков, сколько их в обоих
множителях вместе.
d = s + (v1 – v2)t
|
В результате проверки
заполняется последний столбик в таблице результатов. Заполненную таблицу
учащиеся в конце урока сдают учителю.
Учащиеся, выполнявшие
дополнительное задание сопоставляют свои работы с образцом
- Кому удалось справиться с затруднениями?
- У кого остались затруднения?
- Кто работал с дополнительными заданиями, что
вам удалось сделать?
7. Включение в систему знаний и
повторение.
№
976 (2)
Задание выполняется у доски с
проговариванием.
Решение
задания:
1)
2,25 × 0,8
= 1,8 (м) – длины других рёбер
2)
2,25 × 1,8
× 1,8 =
7,29 (м3)
Ответ: объём прямоугольного параллелепипеда 7,29 м3
№
977 (а)
Задание выполняется у доски с
проговариванием.
Решение
задания:
1)
0,7 × 0,16
= 0,112
2)
0,16 × 0,7
= 0,112
Значения
равны.
№
1012
Задание выполняется в группах, с
обсуждением результатов.
8. Рефлексия деятельности на уроке.
–
Что вы сегодня выполняли? (Мы проверяли умение
находить значение буквенных выражений и решение задач на движение, с
применением правил умножения, сложения и вычитания десятичных дробей.)
–
Выявили вы места своих затруднений?
–
Исправили допущенные ошибки?
–
Вы достигли поставленной цели?
–
Над чем ещё необходимо работать?
–
Проанализируйте свою работу.
Учащиеся работают с таблицей
рефлексии.
|
Поставить
«+» или «-»
|
Над чем надо поработать
|
Упрощение
выражений
|
|
|
Нахождение
значения буквенного выражения
|
|
|
Решение
задач на движение
|
|
|
Домашнее задание: карточка с заданиями для
выбора; № 1026; № 1028 (одно на выбор);
№
1031; № 1003* - по желанию.