Тема. Уравнение и его корень.
Цели.1) Знакомство с простейшими уравнениями,
формирование практических умений в решении уравнений.
2) Развитие
восприятия, внимания, логического мышления, коммуникативных и артистических
навыков.
3) Повышение
интереса к математике.
Оборудование: плеер, флешка с мелодией арии Мистера Икса из
оперетты И. Кальмана «Принцесса цирка», плакаты (таблички) с цифрами,
математическими знаками, буквой «Х».
Действующие лица: Мистер Икс, Дюймовочка, Эльф, Ласточка, Жук,
Мышь, ученики (зрители).
Ход урока.
1. Орг. момент.
Учитель. Друзья! К нам в гости пришли герои сказки
замечательного датского писателя Ганса Христиана Андерсена: Дюймовочка, Эльф,
Ласточка, Жук, Мышь. (Выходят герои. В стороне от них-ребята, у которых на
груди прикреплены цифры, математические знаки). Они помогут нам сделать
интересное открытие, зададут вам математические загадки.
Дюймовочка: - Мы вам покажем представление про уравнение.
В
жизни много интересного,
Но
пока нам неизвестного,
Будем
думать и считать
И
о многом узнавать.
Персонажи загадывают
детям математические загадки.
2. Устный счёт.
Эльф: - А пока начнём разминку:
Вот
представьте вы картинку:
Галки
на дубу сидели,
К
ним скворца четыре сели:
Вместе
стало птичек восемь.
Дюймовочка: - Так о чём детей мы спросим?
Ласточка: - Да они уж посчитали,
Сколько
было их в начале.(4)
Жук: - Было в сумке у меня,
Три
любимых пирожка,
Я
хочу, чтоб стало восемь.
Сколько
мы ещё попросим? (5)
Мышь: - Я задумала число,
Пополам
делю его,
Вот
его я разделила,
Семь
в итоге получила.
Назовите
вы его,
Моё
первое число. (14)
3.Объяснение
нового материала.
Дюймовочка : - Молодцы, что посчитали,
Ну
а главное, узнали,
Что
в заданьях нам дано
Неизвестное
число.
Эльф : - На табличках у ребят знаки математики.
Вам помочь они хотят, девочки и мальчики.
Ведь нужны нам, без сомненья,
Чтоб решить все уравнения:
«Плюс», «равно» и «минус» тоже,
Знаки «разделить», «умножить».
Мы и с цифрами дружны,
И
они для нас важны.
(Дети с табличками на
груди встают в одну шеренгу в таком порядке, как называет их Иа).
Ласточка: - Остаётся нам одно
Неизвестное число.
Нам его не отыскать,
Если точно не назвать.
Звучит мелодия арии
Мистера Икса из оперетты Имре Кальмана «Принцесса цирка». В маске выходит
Мистер Икс, на груди буква «Х».
Учитель:- Позвольте вам представить, дети,
Вот
Мистер Икс, он все на свете
Загадки наши разрешит.
Умом своим он знаменит.
Вы
букву видите, друзья?
Её
сейчас представлю я.
С
ней уравнения решаем,
Мы
буквой той обозначаем
Нам
неизвестное число.
Мистер Икс: - Она зовётся тоже «Икс».
Для вас развею все сомнения:
Я встану только в уравнение.
(Подходит к цифрам и
знакам и руководит ими.)
Я встану первым, «плюс»- вторым.
Потом пусть будет цифра пять,
«Равно», за ним девятку взять.
(Дети выстраиваются,
и получается уравнение: х+5= 9.)
Вот перед вами уравнение.
Как найти его решение?
Мышь: - Я предложу своё решение:
Здесь
икс есть компонент сложения.
А
чтобы нам его узнать,
Мы
будем просто вычитать.
Жук : - Вычтем мы из суммы девять
Число пять. Прошу поверить,
Что узнаем мы его,
Неизвестное число.
Ученики-зрители: - Получается четыре. ( Выходит цифра 4.)
Мистер Икс: - Вы, ребята, молодцы!
Цифры
перестраиваются, получается уравнение х-4=5.
Цифра 5: - А ребята посчитают,
Как
наш Мистер изменился
И
во что преобразился.
Ученики- зрители: - Получили
число 9.
Эльф: - Это можем мы проверить. (Берёт за руку
девочку с цифрой 9 и ставит её на место Х.)∙
Герои сказки
превращаются в учеников.
Физминутка.
Проводит ученик.
-Чтобы в силе я прибавил, (показать руками
силу)
Папа мне турник
поставил (руки вверх).
Я сначала подтянусь
(встать на носки).
Раза три перевернусь
(наклоны вперёд)
И на коврик кувырком
приземлюсь я потом (приседания).
И встаю под душ я
смело (наклоны головой вправо-влево)
Бьёт холодная вода.
(руки вверх)
Обтираю полотенцем
тело - не болею никогда! (вдох-выдох)
Учитель.
- Ребята, сегодня на
уроке в игровой форме вы познакомились с уравнением. Открываем учебник на с.
64. Рассмотрите рисунок.
- Что не изменяется и
что изменяется в списке числовых равенств?
- Какие равенства
верные и какие неверные?
- Что предлагает
сделать Заяц? (Заяц предлагает заменить все числовые равенства одним
равенством, содержащим переменную.)
5+х=7-чтение
объяснительного текста на с.65 учебника и введение определения уравнения и
корня.
№248-устно
«цепочкой». Задание: среди записей найди и прочитай уравнение. ( х+8=16, у-х=8,
к:2=8.)
№249- у доски.
Задание: какое из чисел 5, 2, 6, 3 является корнем уравнения:
а+7=10 15-х=9
Задача №255. Анализ.
-Прочитайте задачу. О
чём говорится в задаче? Прочитайте условие, вопрос. Что известно в задаче? Что
нужно узнать? (В данном случае нужно не просто подсчитать, сколько получится
бутербродов, а выяснить, хватит ли приготовленных ломтиков хлеба именно для 10
бутербродов.)
Решение записывает
ученик у доски:
1)
18:2=9 (бут.)- получится
2)
9 10
Ответ:
нарезанного хлеба не хватит для 10 бутербродов.
Самостоятельная
работа по тетради «Математика №1».
С.51 №208, 209- найти
корень уравнения. Проверка (фронтальный опрос).
- Какому числу – 1, 5
или 10- равен корень в каждом уравнении? (х ∙5=25, х=5, 30-х=20, х=10, х:1=5,
х=5).
- Подчеркни
уравнения, в которых корень равен 2.(6-х=4, 8 ∙х=16).
4. Подведение
итогов. Выставление оценок.
-Что нового узнали на
уроке?
-Что такое уравнение?
- Что такое корень
уравнения?
5. Домашнее
задание. С.65 №250,
251(объяснение).