Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока математики Уравнения

Конспект урока математики Уравнения

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_3ec25e2a.gifhello_html_3e1e9ae1.gifhello_html_3ec25e2a.gifМинистерство общего и профессионального образования Свердловской области

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования Свердловской области

«Камышловский педагогический колледж»











Конспект урока математики для 2 класса на тему «Уравнения»








Разработал:

студент: Востриков К. Т.

Учитель: Коротина М. Н. _________

Методист: Кочнева Т. П. _________












2015

Тема. «Уравнения»

Класс: 2

Тип урока: открытие новых знаний

Цель урока: формирование умении решать уравнения с помощью правила о нахождении неизвестного множителя.

Задачи:

  1. Личностные: формирование интереса к предмету математики;

  2. Метапредметные: развитие навыки устного счета; формировать умения решать задачи и примеры;

  3. Предметные: развитие умений отличать уравнения от других математических записей; формирование навыков оформления решения уравнения.

Оборудование:

Компьютер, проектор, колонки

Методические разработки:

Электронная презентация













Этапы урока

Время

Содержание

Формирование УУД

Методы и приемы

действия учителя

действия учеников

I. Организационный этап

1 мин

Здравствуйте, дети, пожалуйста, садитесь

Приветствуют учителя, садятся на места

Регулятивные УУД – волевая саморегуляция



II.

Актуализация знаний

12 мин

- Как обычно меня сегодня разбудил мой старенький будильник. Ему уже много лет, но он ещё ни разу не подвел меня. Время не останавливалось и не забегало вперёд. Часы идут точно и правильно.

- Как вы думаете, почему?

- да. Часы состоят из деталей. Каждая из которых отвечает за свою работу и помогает другим.

- А что произойдёт, если убрать хотя бы одну деталь?

- Так и ваши знания состоят из маленьких деталей. Каждый урок вы узнаете все больше и больше, и процесс познания не остановится до тех пор, пока у вас есть желание учиться. Я желаю вам работать на уроке так же слаженно, дружно как детали в моём будильнике.

- А сейчас давайте выполним математический диктант. (Выполняют в тетради, на слайде показываю данные, а затем ответы)

Первое слагаемое 40, второе такое же. Найдите сумму этих чисел.

Увеличьте 70 на 9.

Вычислите сумму 69 и 6.

Уменьшите 76 на 6.

Вычислите разность чисел 65 и 30.

Найдите произведение чисел 3 и 6.

Найдите частное чисел 24 и 6.

- Найдите частное 0 и 10.

- Первый множитель 5, второй такой же. Найдите произведение этих чисел.

- Найдите частное 54 и 6.

- Проверим ваши ответы, поменяйтесь с соседом по парте тетрадями, правильные ответы обозначьте «плюсом», не правильные «минусом». Если все правильные ответы можете поставить «5», 1-2 ошибки – «4», 3-4 ошибки – «3», 5 и больше ошибок – «2». Поменяйтесь тетрадями обратно и поднимите руки у кого 5, 4, 3, 2.

- Посмотрите на модель часов. На какие геометрические фигуры похожи стрелки часов?

Какой угол образуют стрелки?



- Назовите геометрическую фигуру, у которой 4 угла и все прямые На слайде

- Что вы знаете об этой фигуре?

- Как найти площадь?

- Чему равна площадь, если длина – 7, а ширина – 3 На слайде

? 5

24 3 15 ?


- Что неизвестно? Как найти?







- В часах хороший механизм





- Часы остановятся










Выполняют математический диктант



80


79

75

70

35

18

4

0


25


9












- Лучи

- Острый, тупой и прямой





- Квадрат, прямоугольник



- Углы прямые, противоположные стороны равны и параллельны, зная длину и ширину можем найти Р и S

- Длину умножить на ширину

- 21




- Стороны прямоугольника

Коммуникативные УУД – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; формирование умения строить фразы, отвечать на поставленный вопрос

опрос

III. Постановка цели

3 мин

- Я заменю знак вопроса буквой латинского алфавита х. Запишите равенство нахождения площади этих прямоугольников.

х · 3 = 24 5 · х = 15 (на слайде)

- Как называются такие равенства в математике?

Вы, наверное, догадались какая тема сегодняшнего урока?

- УРАВНЕНИЯ (на слайде)






- Уравнения



- Уравнения

Познавательные УУД – самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели урока

Регулятивные УУД - целеполагание

Коммуникативные УУД –формирование умения строить фразы, отвечать на поставленный вопрос

опрос

IV. Открытие новых знаний

10 мин

На слайде

х + 3 = 24 х · 3 = 24

5 + х = 15 5 · х = 15

- Чем похожи и чем различаются уравнения 1 и 2 столбиков?



- Попробуйте решить эти уравнения. В парах можете помогать друг другу, обсуждать.

- В чём возникло затруднение?

- Попробуем найти способ, который помог бы решить данные уравнения. Может, подойдёт правило нахождения части и целого? Почему?

- Может нам поможет алгоритм нахождения сторон прямоугольника?

На слайде: a∙b-=S, a=S:b, b=S:a

- Откройте учебники на странице 22 и выполните задание под номером 1. Найдите неизвестные числа в окошечках с помощью алгоритма нахождения сторон прямоугольника.






- Какие числа вы вставили в квадратик?

- Сейчас, выполните задание под номером 2 и сделайте проверку. Кто-нибудь хочет выполнить задание у доски?







- Важно ли делать проверку при решении уравнений? Почему?




- Одинаковые числа в записи. В 1 столбике неизвестное слагаемое, а во втором столбике неизвестный множитель

Выполняют работу в парах


- Не решали уравнений на умножение


- Нет, второй множитель это не часть, а количество равных частей


- Да




Выполняют задание в учебнике

x∙3=18

x=18:3

x=6;

Проверка:

6∙3=18

18=18

Ответ: x=6

Аналогично 4∙x=36, x=9

- 6, 9



Выполняют задание

x∙5=20

x=20:5

x=4

Проверка:

4∙5=20

20=20

Ответ: x=4

Аналогично 4∙y=12, x=3

- Да, чтобы не допустить ошибку

Личностные УУД – действие смыслообразования (интерес) ; формирование личного, эмоционального отношения к себе и окружающему миру

Коммуникативные УУД – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; формирование умения строить фразы, отвечать на поставленный вопрос


Работа с учебником, беседа, чтение по цепочке,

Физминутка

1 мин

V. Применение новых знаний

10 мин

- Сейчас выполните задание 3 на странице 22 учебника. Кто хочет поработать у доски?









- Сейчас выполним задание под номером 5 на 22 странице. Кто хочет решить у доски? Остальные делают самостоятельно в тетради.

60-(50-36):7=58



- Какое действие нужно выполнить первым, какое вторым?

(63-6∙7):3=7


- Какое действие нужно выполнить первым, какое вторым?

- А сейчас давайте решим задачу под буквой А. Прочитайте задачу, выделите известные данные, заполните таблицу (цена, количество, стоимость). (Работа на карточках).

Цена

Количество

Стоимость

4

?

?


- Какие данные помогут ответить на вопрос задачи?

- Давайте прочитаем первый вопрос задачи


- Как найти количество денег у девочек?

- А как ответить на вопрос задачи?


- Что мы узнаем?


- Как узнать сколько билетов нам необходимо купить?

- Как запишем выражение?

- И так, хватит ли денег девочкам?


Выполняют задание

x∙5=35

x=35:5

x=7

Проверка:

7∙5=35

35=35

Ответ: x=7.

Аналогично 6∙y=42 y=7; a∙8=48 a=6; c∙4=24 c=6




Выполняют задание



1)50-36=14;

2)14:7=2;

3) 60-2=58

- В скобках, потом деление и вычитание

1)6∙7=42;

2) 63-42=21;

3)21:3=7

- Умножение, вычитание, деление









- Цена билета, количество денег у Кати и Лены

- Сколько детей смогут сходить в музей на эти деньги?

- 15+17=32

- Количество денег разделить на цену билета. 32:4=8

- Сколько детей могут сходить в музей на деньги Кати и Лены.

- Один билет для Кати, один для Лены и 7 для ее подруг, значит 9 билетов

- 1+1+7=9

- Нет, не хватит, потому что у них меньше денег, чем стоят 9 билетов

Коммуникативные УУД – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; формирование умения строить фразы


Личностные УУД- формирование желания выполнять учебные действия

Познавательные УУД – выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий

Работа в парах, беседа

VI. Итог урока. Рефлексия.

3 мин

- Что нового мы сегодня узнали на уроке?

- Чему научились?


- Поднимите руки, кто доволен своей работой на уроке, выскажите своё мнение. Чем ты доволен?

Высказывают своё мнение

- Решать уравнения на действия умножения и деления


Высказывают своё мнение

Регулятивные УУД – оценка


Познавательные УУД – способность и умение учащихся производить простые логические действия - анализ

Опрос

VII. Домашнее задание

1 мин

- Откройте дневники и запишите домашнее задание: Решите задачу на странице 22 под буквой «Б».

Записывают задание




Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 09.02.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров83
Номер материала ДВ-435109
Получить свидетельство о публикации