Конспект
урока по математике
на тему: «Литр»
1 класс
УМК «Перспектива»
Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н. и др.
Технологическая
карта
Класс
|
Методы
|
Тип, вид урока
Результат
|
Планируемые
результаты
|
|
Виды
продуктивной
деятельности
|
Система
средств
|
Личностные
|
Метапредметные
|
Предметные
|
Математика
Тема: «Литр»
1 класс
УМК «Перспектива»
|
Объясните
льно-иллюстрированный,
частично поисковый.
.
|
Тип открытия
новых знаний.
Вид урок
практикум.
Формирова
ние УУД.
|
Развивать учебно-познавательный
интерес к учебному материалу и способам решения задач.
|
Регулятивные: по названию темы формулировать цель,
принимать учебную задачу и сохранять её на протяжении всего урока;
планировать деятельность, оценивать результаты работы по выработанным
критериям.
Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации в
учебнике и «Рабочей тетради»; проводить сравнение и осуществлять анализ
объектов, делать выводы; понимать простейшие модели;
Коммуникативные: включаться в диалог, в коллективное
обсуждение; проявлять инициативу и активность, интегрироваться в группу
(пару) сверстников, проявлять стремление ладить с собеседниками, не
демонстрировать превосходство над другими, вежливо общаться; признавать свои
ошибки.
|
Учить определять
емкость предметов и измерять ее с помощью литра; сравнивать предметы по емкости
(объему); учить
решать практически нестандартные задачи с новой величиной.
|
Работа с учебником, беседа,
фронтальный опрос, самостоятельная работа
|
Учебник,
карточки,
стакан, бутылка,
пачка с соком, банка 1л, банка 3л, кастрюля 3л, вода в большой емкости,
карточки с разными единицами измерения.
|
Тема
урока: «Литр»
Тип
урока:
открытия новых знаний
Вид
урока:
урок практикум
Перспективная
цель:
сформировать способность у обучающихся к использованию определения понятия величины
«емкость», «объем» и единицей измерения «литр» в процессе практической
деятельности.
Актуальная
цель:
сформировать представление у обучающихся об определения величины «емкость»,
«объем» и единицы измерения «литр» в процессе практической деятельности.
Задачи
урока:
Обучающие:
моделировать ситуации с новой величиной – ёмкостью (объемом) и единицей её
измерения – литром; закрепить понятия «килограмм», «сантиметр»; отрабатывать
вычислительный навык в пределах 10;
Развивающие: развивать
речь, развивать умение осуществлять поиск информации и применять ее в
конкретной ситуации.
Воспитательные:
воспитывать
точность и аккуратность в процессе измерения емкости с помощью новой единицы
«литра».
Метапредметные:
Регулятивные – по
названию темы формулировать цель, принимать учебную задачу и сохранять её на
протяжении всего урока; планировать деятельность, оценивать результаты работы
по выработанным критериям (использовать в процессе измерения знание единиц
измерения емкости (литр), определять емкость данного предмета).
Познавательные
– осуществлять поиск необходимой информации в учебнике и «Рабочей тетради»;
проводить сравнение и осуществлять анализ объектов, делать выводы; понимать
простейшие модели.
Коммуникативные
– включаться в диалог, в коллективное обсуждение; проявлять инициативу и
активность, интегрироваться в группу (пару) сверстников, проявлять стремление
ладить с собеседниками, не демонстрировать превосходство над другими, вежливо
общаться; признавать свои ошибки.
Личностные – развивать
учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения задач.
Методы
обучения:
объяснительно-иллюстрированный, частично поисковый.
Формы
обучения:
фронтальная, индивидуальная.
Предметные: учить определять емкость предметов и измерять ее с помощью
литра; сравнивать предметы по емкости; учить решать практически нестандартные
задачи с новой величиной.
Принципы: учет возрастных особенностей,
доступность и научность, принцип связи с практикой.
Приемы: словесные, наглядные, практические.
Продукт деятельности: вывод по проблемному
вопросу, выполнение заданий.
Оборудование: Учебник, рабочая тетрадь, карточки,
стакан, бутылка, пачка с соком, банка 1л, банка 3л, кастрюля 3л, вода в большой
емкости, карточки с разными единицами измерения.
Литература: Дорофеев Г. В., Миракова Т.
Н., Бука Т. Б. Математика. Учебник. 1 класс. В 2 частях. Ч. 2
Этапы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
УУД
|
Орг.
момент. Самоопределение к учебной
деятельности.
Цель: активизация
учащихся
|
Настраивает
детей на работу.
- Вот
звенит для нас звонок – начинается урок.
- Ровно
встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.
- Тихо
сели. Настраиваемся на урок.
-
Проверьте глазами, все ли готово к уроку?
|
Формулируют
правила поведения на уроке и аргументируют их.
Встают
ровно. Улыбаются.
Садятся.
Проверяют
наличие учебника, тетради, пенала и ежедневника.
|
Коммуникативные
УУД
-уметь
совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроках и следовать
им.
Регулятивные
УУД:
самоопределение,
саморегуляция.
|
Актуализация
знаний
Цель:
закрепить единицу измерения массы - килограмм.
|
- Ну, а
теперь, будем активно работать.
-
Внимание на доску. (Задание из учебника стр. 44 № 6)
-
Рассмотрите первый рисунок и догадайтесь, как связаны числа в углах
треугольника с числом в его середине. Рассуждая так же, вставьте числа в
пустые круги в других двух треугольниках.
- Вспомните
и ответьте на вопросы:
-Как
найти длину предмета?
-Каким
прибором мы находим длину?
-С какой
единицей измерения длины мы уже знакомы?
-Как
определить массу предметов?
- Каким
прибором измеряют массу предметов?
- Какой
единицей измерения мы пользуемся, чтобы найти массу предмета?
-
Подумайте и ответьте: что легче килограмм вишни или килограмм картофеля?
|
Внимательно
рассматривают первый треугольник.
- Если
сложить все числа, расположенные по краям треугольника. 3+5+2=10.
- Во
втором треугольнике, чтобы найти число, нужно 7-2-1=4. Значит, надо вставить
число 4.
- В
третьем треугольнике нужно вставить число 2, так как 9-4-3=2.
измерить
линейкой
сантиметром
взвесить
весами
килограмм
масса
одинаковая
|
Познавательные
УУД
-обобщение
|
Постановка
учебной проблемы
Цель:
организовать постановку цели урока
|
-Сегодня
на уроке мы познакомимся ещё с одной единицей измерения.
-
Посмотрите, что у меня в руках?
- Кто
скажет, сколько сока в пакете?
-Какова
же тема нашего сегодняшнего урока?
- Кто
знает, что мы измеряем литрами?
- Что вы
видите?
- Какие
задания можно придумать с этими сосудами?
-Какая же
цель у нашего урока? Что нового мы должны узнать?
-Вот это
мы сейчас и исследуем.
|
- Пакет
с соком.
- 1 литр
Литр
Сок,
молоко, воду .
Разные
сосуды с водой.
- Можно
узнать, сколько воды в каждом сосуде.
-
Сколько всего воды во всех сосудах.
- А можно
выяснить, где воды больше, а где меньше?
Как
измерить жидкость? Узнать её количество?
|
Личностные
УУД
-
проявить учебно-познавательный интерес к новому материалу.
Регулятивные
УУД
-уметь
высказывать своё предположение;
-проявлять
познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Коммуникативные
УУД
-участие
в коллективном обсуждении проблемы;
-умение
оформлять свои мысли в устной форме. Познавательные УУД
- анализировать,
синтезировать, сравнивать информацию.
|
Поиск
решения проблемы
Цель:
ознакомить с новой величиной – ёмкостью и её измерением с помощью литра
|
-
Посмотрите, перед вами кастрюля и банка. Определите, куда больше вместится
воды? (ёмкости одинаковые)
- Как же
определить точно?
-
Давайте измерим ёмкости, наливая в них воду литровыми банками.
- Какой
можно сделать вывод?
-А
теперь эти же ёмкости наполним водой по-другому: кастрюлю банкой, а банку
стаканами.
Разрешить
проблемную ситуацию.
-Получается,
что кастрюля и банка сначала вмещали одинаковое количество воды, а теперь –
разное.
- Почему
так произошло?
- Что
надо делать, чтобы определить вместимость сосудов?
-
Измеряют вместимость сосудов, какой единицей?
- Для
этого откройте учебник на стр. 44 и прочитайте информацию в рамке.
- В чем
измеряется емкость или объем сосудов?
- Как
сокращенно пишется слово литр?
-
Запишем в нашей тетради 1 л, 3 л, 5л.
-
Прочитайте задание № 1на стр. 44.
- Как можно
ответить на этот вопрос.
-
Сколько стаканов входит в литровую банку.
|
Ответы
звучат по-разному.
-Надо
измерить вместимость кастрюли и банки.
-Ёмкости
по размеру разные, а вмещают одинаковое количество воды.
-
Мерили разными по вместимости сосудами
-
Измерять одинаковой меркой, а не разной.
Открывают
учебник на стр.44. Читают информацию в рамке.
-
В литрах.
- л, 1 л, 4 л.
Записывают в тетрадь.
Читают задание.
-
Провести практическую работу. Налить воду в банку стаканами.
Проводят
практическую работу.
-
4 стакана.
|
Коммуникативные:
постановка
вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.
Познавательные:
доказательство;
выдвижение
гипотез и их обоснование;
формулирование
проблемы.
|
Динамическая
пауза- развитие
внимания
|
- Я буду
показывать вам карточки с разными единицами измерения, если число на карточке
обозначает массу, то вы должны попрыгать, обозначает длину - вы шагаете, а
если обозначает объём, то вы приседаете.
Будьте
внимательны!
4 см,
8кг, 5л, Зсм, 7кг, 9см, 1л, 6кг, 2л.
|
Выполняют
задание
|
|
Воспроизведение
нового знания
Цель:
включение нового знания в систему знаний.
|
- Решим
задачу с литрами стр. 44 № 2.
-Прочитали
про себя. Послушали.
-О чём
задача?
-Какие
кастрюли?
-Какие
слова возьмём для краткой записи?
-Запишем:
Ор. И С.
-Что
известно в задаче?
-Запишем.
-Что
сказано про синюю кастрюлю?
-Известно?
-Поставим
вопросительный знак.
-Что
спрашивают в задаче?
-Как у
знать?
-Решим.
-Что
осталось записать?
-
Выполним задание 3 на стр. 44
-Работаем
по цепочке с комментированием.
|
Читают
задачу.
-
О кастрюлях
-
Оранжевая и синяя
-
Оранжевая кастрюля и синяя кастрюля
-
В оранжевой 5 л
-
В ней на 3 л больше.
-
Нет
-
Сколько в синей кастрюле воды?
-
Сложить
-
5+3=8л
Ответ: в
синюю кастрюлю налили 8 л воды.
7
литров прибавить 2 литра, получится 9 литров.
10л-5л=
5 л и т.д.
|
Познавательные
УУД
-самостоятельное
создание способов решения проблемных задач.
Регулятивные
УУД
-
саморегуляция
Коммуникативные
УУД
- умение
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
-умение
оформлять свои мысли в устной форме.
Личностные:
самооценивание.
|
Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону.
|
-
Предлагаю самостоятельно выполнить задания на стр. 44 № 5.
-
Сравните в решением на доске.
Учитель
помогает разобрать ошибки.
- Что
первым действием нашли?
- Почему
из 6 – 4?
- Почему
вторым действием к 6 прибавили 2?
|
Самостоятельно
читают задачу под № 4.
Читают
задачу. Записывают краткую запись.
Дедушка
–6р. ? р.
Внук
-?с., на 4 р. меньше.
1) 6-4=
2(р.) – поймал внук.
2) 6+2=8(р.)-
поймали вместе.
Ответ:
дедушка и внук поймали 8 рыб.
Сравнивают
с эталоном на доске.
-
Сколько рыб поймал внук.
-
Сказано на 4 меньше.
- Дед
поймал 6 рыб, внук поймал 2 рыбы. Чтобы узнать, сколько поймали вместе, надо
сложить две части.
|
Коммуникативные:
- строить
учебное сотрудничество с учителем;
Познавательные::
- умение
контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.
Регулятивные:
- контроль,
оценка, коррекция
|
Рефлексия
деятельности.
Цель:
-
зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;
-
оценить собственную деятельность;
-
зафиксировать неразрешенные затруднения как направления будущей учебной
деятельности.
|
Что
сегодня на уроке мы нового узнали?
-
Почему это необходимо знать? Где в жизни применяется эта величина?
- Что
такое ёмкость?
- А в
природе существуют «ёмкости» для воды?
- А
можно измерить, например, в реке, в озере количество воды в литрах? Почему?
-
Ребята, а вы слышали, что к воде надо относиться бережно? Это как?
Домашнее
задание:
Предлагаю
дома
выполнить
задания на с.52 в тетради на печатной основе.
А теперь
возьмите ежедневники и оцените свою работу на уроке.
|
как
измерить количество жидкости
сосуд,
куда наливают жидкость
водоёмы
- Очень
много воды.
- Не
засорять.
|
Познавательные
УУД
-контроль
и оценка результатов деятельности: способность к самооценке на основе
критерия успешности учебной деятельности.
|