Конспект урока математики в 3
классе
Урок 22 Тема:
«Задачи на увеличение числа в несколько раз»
Цели: познакомить с задачами на увеличение
числа в несколько раз;
закреплять знание таблицы умножения и
деления с числами 2, 3, 4;
развивать умение работать самостоятельно
Планируемые результаты:
учащиеся научаться решать задачи на
увеличение числа в несколько раз;
пользоваться таблицей умножения и деления;
выстраивать логическую цепь рассуждений;
устанавливать аналогии.
Ход
урока
1.
Организационный момент
2.
Актуализация знаний
а\
Индивидуальная работа
(несколько
учеников получают карточки с заданием)
Работа
у доски по таблице
Цена
|
Количество
|
Стоимость
|
8
руб
|
4
шт
|
?
|
-
составь задачу, реши её. Составь и реши две обратные задачи.
множитель
|
7
|
4
|
|
4
|
|
3
|
|
4
|
множитель
|
|
6
|
3
|
|
9
|
|
4
|
5
|
произведение
|
21
|
|
18
|
16
|
27
|
12
|
36
|
|
-
Заполни таблицу
б\
Работа над задачами (используются карточки)
Учитель
читает задачу. Учащиеся поднимают карточку со знаком действия, которым она
решается, и называют ответ.
(Проверка
индивидуальной работы у доски)
3.
Самоопределение к деятельности
-
Положите на стол 2 синих круга.
-
Под ними положите 2 красных круга. Что можно сказать о количестве синих и
красных кругов?
-
Положите еще 2 красных круга. Что теперь можно сказать о количестве синих и
красных кругов?
-
Положите еще 2 красных круга. Что теперь можно сказать о количестве фигур?
-
Положите еще 2 красных круга. Сколько раз по 2 круга мы брали?
-
Можно сказать, что красных кругов в 4 раза больше, чем синих. А что можно
сказать о синих кругах?
-
Кто понял, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
4.
Работа по теме урока.
Работа
по учебнику.
-
Прочитайте запись рядом с красной чертой. Каким действием находят число,
которое в несколько раз больше данного?
Упр.
1.
Прочитайте
задачу. Сколько зелёных мячей купили? Нарисуйте их.
-
Сколько красных мячей купили? «что значит «в 3 раза больше»?
-
Нарисуйте круги. Запишите решение задачи. (5. 3 = 15)
Дополнительное
задание.
-
Сделайте рисунок и решите задачу самостоятельно.
Ластик
стоит 2 руб, а тетрадь в 4 раза дороже. Сколько стоит тетрадь?
Проверка
решения задачи.
Упр.
3
-
Какие уравнения нельзя решить? Почему?
-
Как можно их исправить?
-
Выберите любой способ, исправьте уравнения и решите их.
Упр.
4
-
Какие правила нужно вспомнить, чтобы правильно вычислить?
-
Запишите выражения и найдите их значения.
5
Физминутка
6
Закрепление изученного материала
Выполнение
заданий в рабочей тетради.
Упр.
25
Самостоятельное
выполнение. Проверка по образцу.
Упр.
26
Самостоятельное
выполнение. Проверка ответов по цепочке.
Упр.
28.
Самостоятельное
выполнение. Проверка по образцу. Самооценка.
7.
Рефлексия
Оцените
свою работу на уроке.
Что
удалось выполнить быстро и легко?
Что
вызвало затруднения?
8.
Подведение итогов урока.
-
С каким видом задач сегодня познакомились на уроке?
-
Что значит «в 5 раз больше?»
9.
Домашнее задание.
Упр.
2, 5, 6.