Конспект урока математики в 5 классе
Дата: 23.02.2021
Тема: “Деление на 5 и с частным 5”.
Цель: формировать
умение совершать действия умножения и деления на 5.
Задачи:
1) Продолжать знакомить
учащихся с таблицей умножения на 5. Научить детей решать примеры и задачи с
умножением и делением чисел на число 5.
2) Совершенствовать вычислительные навыки, развивать мыслительные операции
анализ и синтез, логическое мышление посредством решения примеров и задач, память.
3) Прививать интерес к изучаемого предмету.
Оборудование: доска, тетради, ручки, таблицы умножения.
Ход занятия:
1.
Организационная часть.
Здравствуйте, ребята. Напоминаю, что все необходимые предметы
для урока должны лежать на парте, всё лишнее убрать.
2.
Проверка домашнего задания. Откройте тетради, а я пройдусь и посмотрю, как вы справились с
ним.
3.
Актуализация знаний и устный
счёт. Проверим, как вы выучили
таблицу умножения.
Фронтальная проверка таблицы умножения в хаотичном порядке у
каждого ученика.
4.
Сообщение темы урока. Сегодня мы будем продолжать решать примеры и задачи, связанные умножением
и делением чисел на 5.
5.
Основная часть. Помним, если таблицу умножения
забыли – можем подсмотреть на обратную сторону тетради или в таблички, которые
я вам раздала.

Работа у доски:
1. Найти числа, которые делятся на 5.
5, 12, 7, 10, 16, 15, 18 , 20, 21, 24, 30,
32, 35, 36, 40, 45, 48, 50 .
2. Записать таблицу деления с этими
числами. Например:
5:5 = 1 10:5 = 2 15:5 = 3 и т.д.
3.
Поставьте
знаки: > < =
5*2 … 5*3+5
5*9 … 5*3+5
5*7 … 5*7+5
5*9 … 5*6-5
5*8 … 8*5-5
5*5 … 5*4+5
6.
Физкультминутка.
7.
Закрепление
изученного.
4. Найдите неизвестный делитель:
15
= 5 х 35 = 5 х 25 = 5 х
10
= х 2 30 = х 6 20 = х 4
5. Задача:
грибник собрал 30
боровиков, а лисичек - в 5 раз меньше. Какие вопросы можем поставить к задаче?
(Сколько лисичек? Сколько всего грибов собрал грибник?). Решим ее у доски.
Решение:
1)
30 : 5 = 6 (л)
– лисичек.
2)
30 + 6 = 36 (г)
– всего.
Ответ: 36
грибов собрал грибник.
6.
Работа с геометрическим материалом.
Начертите
отрезок длиной 5 см., а второй – в 2 раза больше. Сколько см. будет второй
отрезок?
8. Заключительная часть. Рефлексия.
Что мы сегодня делали на уроке? Кому было сложно? Кто не понял тему? Кто
понял хорошо? Оцените себя.
9.
Домашнее
задание. Открываем
дневники, записываем домашнее задание из учебника. С. 50, № 2,5. Давайте
откроем учебник. Посмотрим, что вам нужно сделать. Все разобрались?