Конспект
урока математики в 4 классе по теме: «Умножение многозначного числа на
двузначное с нулями на конце. (Второй урок по теме)
Цели
урока: учить оценивать произведение многозначного числа на двузначное;
Закрепить навыки решения произведения на двузначное число, используя единицы
измерения, равенства, примеры на порядок действий, решения текстовых задач,
повторение таблицы умножения; развивать мышление, внимание, память, речь,
интерес к математике.
Ход
урока:
1.
Организационный момент
Дети: Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Учитель: Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5»,
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, всё для вас!
Пожелаем всем удачи –
За работу, в добрый час!
2.
Устные упражнения
Сейчас мы с вами поиграем в игру «Вычисли». (На доске заранее записаны
выражения для устного счёта) 2 учащихся отвечают устно, остальные записывают в
тетрадь. Взаимопроверка ответов в тетради.
а) 600*10
500*90
400*50
70*40
200*50
300*30
б) восстанови запись. 2 ученика у доски восстанавливают запись с
объяснениями.
48*
Х *5
**35
+ **4*
2191*
63*
Х 87
**38
+****
*****
Умницы! Отлично справились с заданием. Вспомним, что мы вычисляли на
прошлом уроке.
3.
Продолжение работы над новой темой. Закрепление
пройденного материала предыдущего урока. Самостоятельная работа с самопроверкой
в классе.
а) №214. Выражаем в новых единицах измерения: а) в минутах : 12 ч.,
150ч., 400ч.; б) в секундах: 9 мин., 45 мин., 128 мин.
б)№215. Доказать, что верно равенство: 256*70=512*35
в) №217(в). Найди значение выражения. Самостоятельно с самопроверкой в
классе. Ответ детей, какой порядок действий в выражении. 304:х+94*у, если х=38,
у=80.
4.
Физкультминутка:
Раз,
два, три, четыре, пять!
Все
умеем мы считать,
Отдыхать
умеем тоже –
Руки
за спину положим,
Голову
поднимем выше
И
легко-легко подышим.
Раз,
два, три, четыре, пять
Ножками
потопали.
Раз,
два, три, четыре, пять
Ручками
похлопали.
5.
Самостоятельная работа.
а) в парах №219 стр 58 учебника. Объясни своему соседу по парте, как
выполнено умножение.
4012
х 34
16048
+12036
136408
2965
х 72
5930
+20755
213480
90007
х 80
7200560
78306
х 43
234918
+ 313224
3367158
б)
№220. Найдем значение каждого выражения по рядам:
1
ряд: (107+96)*43+480:12*54)=
2
ряд: (890-36*4)*37-106*8=
3
ряд: 10000 – 120*80+(900-750:25)*7=
в)
№221. Любая профессия нам по плечу! Сейчас мы будем сборщиками винограда.
Собирать виноград в корзины. Это очень ответственно и почётно. Кто хочет быть
первым? (к доске идёт ученик пожеланию) Решаем задачу все вместе.
1)
84*14=1176кг винограда собрали сборщики.
1176кг=1т
176кг
Ответ:
1т 176 кг винограда собрали.
Молодцы!
Какие вы трудолюбивые!
6.
Итоги урока.
Какую тему урока мы сегодня закрепляли? – Ответы учащихся
Какие задания вы выполняли без сомнения и с удовольствием?
Оценим свою работу на уроке.
7.
Записываем задание на дом. Спасибо за урок. На
перемену!