Конспект
урока математики
Дата: 26.02.2021
Класс: 4
Учитель: Хисаметдинова
Г.Р.
Тема урока: «Выполнение
табличных случаев умножения числа 8 с проверкой»
Тип урока : закрепление
новых знаний
Цель:
Задачи:
- Создать условия для
совершенствования умения решать табличные случаи умножения
числа 8.
- Способствовать развитию произвольного
внимания, мыслительных операций анализа, синтеза через активизацию
познавательной деятельности;
корригировать память путём актуализации ранее изученного материала.
3.
Воспитывать интерес к предмету, усидчивость.
В ходе урока
формируются базовые учебные действия (БУД):
Личностные:
- умение слушать и
выполнять требования учителя;
- самостоятельность при
выполнении заданий.
Коммуникативные:
- готовность
слушать собеседника и вести диалог;
- участвовать
в коллективной (групповой работе, работе в паре)
Познавательных:
- осознанно
и произвольно строить сообщения в устной форме;
- роизводить
классификацию по заданным критериям;
- ориентироваться
в учебнике, уметь отвечать на простые вопросы учителя;
- осмысливать
математические действия.
Регулятивные:
- контролировать и оценивать свои
действия.
Оборудование:
интерактивная доска, индивидуальные карточки, электронная презентация, опорные
таблицы, карточки для рефлексии, учебник Т.В.Алышева «Математика» 4 класс М.;
«Просвещение»,2019г. для общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные
общеобразовательные программы.
Ход
урока.
I. Орг. момент.
- Мы урок наш начинаем
Всем удачи пожелаю.
Вы друг друга поддержите
Постарайтесь, не ленитесь!
На «5» лишь трудитесь !
II. Сообщение темы и целей урока. ( слайд
1)
- Сегодня на уроке я предлагаю вам вспомнить
добрую, увлекательную сказочную повесть Александра Волкова «Волшебник
Изумрудного города».
Назовите главных героев этой сказки (девочка
Эли, собачка Тотошка, Железный дровосек, Страшила, Лев)
- В этой сказке каждый осуществил свою мечту.
Напомните мне что получил каждый из них?
( Страшила - острый ум, Железный человек –
доброе сердце, Лев – смелость, а Эли – вернулась домой) ( слайд 2)
- Как только Страшила стал остроумным, он
каждый день стал придумывать друзьям математические задания. Я предлагаю вам
оценить свои способности и попробовать их решить.
III.Актуализация знаний.
- Прежде чем
приступить к выполнению заданий проведем разминку для ума.
IV.Устный счет (Разминка для ума) ( слайд
3)
2 учащихся у доски выполняют задание « Помоги
бабочкам»
( решение примеров на умножение
числа 8)
1 учащийся выполняет задание: установи
закономерность, верни числа.
Остальные учащиеся работают фронтально.
Задание «Определи время»
- На каких часах показано время 15 минут
девятого.
Задание «Почтальон»
- В какой дом придет письмо.
71 – 30 =
45 + 12 =
59 + 15 =
Задание « Ромашка»
( таблица умножения числа 8)
IV.Пальчиковая
гимнастика
1. Самомассаж
кистей рук (внутренней и тыльной сторон с помощью карандаша)
V. Кинезеологическое
упражнение.
2. Нарисовать
симметричные предметы; кувшин, звезда.
V.Основная
часть.
1. Работа в
тетрадях
-Запишем дату,
«Классная работа».
Каллиграфическая минутка. Письмо цифры 8.
2.Логическая задачка
- Разминка
прошла успешно. А сейчас решим первое задание .Оно было придумано для льва:
«Десять пауков построились в хоровод и каждый
взял за лапку каждого из своих соседей.
Сколько всего лапок оказались свободными7 (60)
3. Работа с учебником. с. 60. задача 20
Решение составной задачи.
- Задачка была
составлена для Эли . Она очень скучала по своим подружкам и Страшила решил
таким способом её развлечь.
«У Лены было 40 р. У Светы было в 5 раз меньше
рублей, чем у Лены. У Оли было в 6 раз больше рублей, чем у Светы. Сколько
рублей было у Оли?»
- Дополни краткую запись задачи именами
девочек и нужными числами. Реши задачу.
… - 40р
… - в . раз меньше, чем
… - в . раз больше, чем - ?
Оздоровительная гимнастика
- Ну. а сейчас немного отвлечемся
И гимнастикой займемся.
Вновь у нас
физкультминутка!
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка
Индивидуальная работа
-Для Железного Дровосека Страшила сочинял
числовые выражения. Он любил сидя под ёлочкой в тишине решать один. Дровосек
должен был найти ошибки в примерах Чем мы с вами тоже и займёмся.
Работа по индивидуальным карточкам.(
дифференцированная работа)
8 Х 5 - 5
= 30 – 48 : 6 = 18 + 8 Х 7 =
8 Х 4 – 4
= 40 – 21 : 7 = 100 – 8 х 5 =
Работа в парах
-- Лев с Тотошкой
любили играть в «Танграм». Их часто можно было увидеть вместе, хотя первая их
встреча была не из добрых. Предлагаю вам собрать Тотошку.
- Каких фигур использовали больше всего?
- Что знаете о треугольниках?
- Каких меньше всего?
- Что особенного можно сказать о квадрате?
VI. Заключительная часть
- Ребята, что помогло друзьям преодолеть все
трудности ? (дружба)
- И мы сегодня справились со всеми заданиями
благодаря дружной, слаженной работе.
- В начале урока мы назвали желания героев
сказки. Скажите, пожалуйста, кто из героев сказки обладал всеми этими
качествами? (Эли)
- Мне хочется, чтобы вы выросли похожими на
эту умную, смелую и добрую девочку.
VII. Рефлексия.
«Гора успеха»
VIII. Выставление
оценок.