Урок
математики в 4 классе.
Тема: Решение
задач.
Цель:
совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.
Закреплять знания, полученные на предыдущих
уроках; умение анализировать, логически мыслить, обогащать математическую речь;
развивать познавательную активность, мышление.
Планируемые результаты:
Предметные:учащиеся
научатся решать задачи разных видов;
Метапредметные:ориентироваться
в разнообразии способов решения задач;
Личностные:работать
в парах; оценивать свои достижения;
адекватно воспринимать оценку учителя и
сверстников.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование урока: учебники, тетради.
Ход
урока:
1 Организационный момент.
Я желаю вам уже сегодня на уроке удачи! В
добрый путь за знаниями!
Любая в математике работа,
Не обходится без устного счёта.
3. Актуализация знаний.
Решение по цепочке
- Назовите произведение чисел 320 и 3 (960).
- Какое число в 5 раз больше числа 200 (1000).
- Уменьшить число 600 на 3 (597).
- Частное чисел 320 и 40 увеличить в 5 раз
(40).
- Из какого числа нужно вычесть 135, чтобы
получилось 70 (205).
- Из 1000 вычесть 5 (995)
- 900 разделите на 100 (9)
Решение задач:
1. Кит достигает в весе 150 000 кг. Сколько
тонн весит кит?
150 т
2. Прыжок дельфина составляет 680 см.
Выразите высоту прыжка в метрах и сантиметрах.
6м 80см
3. Размах крыльев у кондора 275 см.
Сколько это метров, дециметров и
сантиметров?
2м7дм5см. (Самопроверка)
Математический диктант:
1. В 1 ц 100 кг
2. В 1 мин 100 с
3. В 1 дм 100мм
4. 1000кг это 1 т
5. 10 дм это 1м
6. 1 кг это 100 г
7. В сутках 12 ч
8. 1 ч это 60 мин. ( Взаимопроверка)
1 (+), 2 (-), 3 (+), 4 (+), 5 (+), 6 (-), 7
(-), 8 (+)
3. Самоопределение к деятельности.
-Отгадайте ребус
Зашифрованное слово (задача).
Сформулируйте задачу урока. (Будем решать
задачи разных видов.)
- Открываем тетради.
Я тетрадь свою раскрою
И наклонно положу.
Я от вас, друзья, не скрою
Ручку я вот так держу
Сяду прямо, не согнусь
За работу я возьмусь.
Записываем число, классная работа.
4. Работа по теме урока.
Откройте учебники на стр.66, задача № 306.
- Прочитайте задачу и рассмотрите рисунок.
- О чём данная задача? Что вы знаете о тыкве,
об арбузе, о дыне? (ответы детей)
- Что известно в задаче?
- На какой вопрос можно ответить, зная массу
всех овощей и массу тыквы и арбуза? (Чему равна масса дыни. 16 – 13 = 3 кг)
- Что можем узнать дальше? (Массу тыквы. 16 –
8 = 8 кг)
- Массу какого овоща осталось узнать? (Массу
арбуза.)
- Можем ли сразу назвать массу арбуза? (8 + 3
= 11 кг)
- Что узнаем сначала? А теперь? (16 – 11 = 5
кг)
- Можно ли данную задачу решить другим
способом?
Работа в группах. Один из вариантов решения
записать на доске.
Физкультминутка
Мы сейчас все дружно встанем (встают)
И немножко отдохнем (потягиваются)
Вправо, влево повернитесь,(повороты, руки на
поясе)
Наклонитесь, поклонитесь.(наклоны, руки на
поясе)
Руки вверх и руки вбок (движения руками вверх
и на пояс )
И на месте прыгда скок! (прыжки на месте)
А теперь бегом, вприпрыжку.(бег на месте)
Молодцы мы, ребятишки (похлопать в ладоши).
5. Повторение.
№ 310.
- Прочитать условие задачи.
- О чём эта задача? Кто такой мотоциклист? С
какого возраста можно управлять этим транспортным средством?
- Что известно в задаче? Как это можно
изобразить? Какое расстояние проехал мотоциклист? Как это изображено на
чертеже? Как узнать эту часть? Как узнать, сколько осталось проехать? Запишите
решение задачи самостоятельно. (96 : 4 =24 км это ¼, 96 – 24 = 72 км осталось
проехать.)
№ 312.
- Решить 1 выражение самостоятельно.
(Взаимопроверка.)
- 2 выражение у доски с объяснением.
№ 309.
- Решить задачи, составив уравнения.
х – 80 = 360 + 140 430 – х = 640
:8
6. Домашнее задание. Стр. 66 № 311, ?
7. Итог урока. (Рефлексия.)
- Наш урок заканчивается, но не заканчивается
работа над решением задач. Как видите, задачи бывают разных видов.
- Давайте подведем итог урока.
- Кому понравился наш урок? Поднимите руки.
- Какие задания были особенно интересными?
- Вы сегодня молодцы! Быстро справились с
решением выражений и задач.
8. Оценивание учащихся.
- Улыбнитесь друг другу и пожелайте дальнейших
успехов.
- Урок окончен.