Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока математики в 4 классе Тема "Решение задач выраженных в косвенной форме"

Конспект урока математики в 4 классе Тема "Решение задач выраженных в косвенной форме"

Скачать материал

Тема: Решение задач

Дата проведения:23.11.2022

Класс: 4-В

Урок:44

Учитель: Соушко Ю.Ю.

Цели: познакомить с решением задач на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц, выраженных в косвенной форме; закреплять умение выполнять вычисления с именованными чис­лами; совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, умение решать уравнения.

Задачи:
 
I.Предметные
• познакомить учащихся с решением задач нового вида,
• совершенствовать навыки счета,
• работать над развитием математической речи,
• использовать способ моделирование изучаемого содержания (схемы, краткая запись задач),
• создать алгоритм для решения задач нового вида.

II. Метапредметные

              1.Познавательные УУД:

·   находить основное отличие  задач нового вида,

·   выстраивать логические цепи рассуждений, делать выводы;

              2.РегулятивныеУУД:

  • принимать, понимать и решать учебные задачи урока, осуществлять контроль своих действий;

             3 Коммуникативные УУД:

  • совершенствовать  умение слышать, слушать и понимать партнера по работе в паре,
  • планировать и согласованно     выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга,

III. Личностные УУД

  • развивать познавательный интерес  к  предмету

Тип урока: комбинированный.

Оборудование урока: учебники, тетради, карточки.

 

Ход урока

I.Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

№314 (записать вычисления столбиком), №317( примеры на порядок действий). Один ученик читает ответы, остальные проверяют карандашом.

Открыли тетради, записали число и классная работа.

Минутка чистописания –сегодня мы повторяем написание цифры 7, посмотрите на доску и красиво и правильно запишите ответы таблицы умножения на 7. Один ученик читает остальные проверяют. Молодцы.

III. Актуализация знаний

1. Работа по карточкам (карточки на столах у детей)

Кто получил карточки – приступайте к работе.

Сравни величины:

6дм.______306мм.                   305с._____3 мин.5с.

52 дм._____5м.2см.                 148 мин____1ч. 48 мин.

472 см______47 дм.2 см.

 

Индивидуальная работа у доски

(У доски работают три ученика.)

Найдите сложное уравнение и решите его. ( у доски (2 человека)

 

Х+15=68:2                  х-85=400+50                58-х=40*2

 

Х-25=179                    х+29=375                     14+х=125

Что неизвестно в уравнение?

Как найти?

2. Математический диктант

1) Найдите сумму чисел 560 и 240. (800.)

2) Найдите разность чисел 270 и 90. (180.)

4) Высота самой высокой горы Крыма, Роман-Кош 1545 м. Выразите ее высоту в км. и м. (1 км.545м.)

5) Выразите в килограммах 15 т. (15 000 кг.)

6) Выразите в минутах 7 ч. (420мин.)

7) Найдите периметр квадрата со стороной 8 мм. (32мм.), а теперь площадь квадрата со стороной 8 мм.( 64 мм. Квадратных)

8) Основное здание нашей школы ведено в   эксплуатацию в 1974 году , в каком веке это произошло? (ХХв.)

9) Вычтите из 1 м - 20 см. (80см.)

10) У Лены 3 ленты по 12 м. Сколько метров ленты у Лены? (36м.) (Взаимопроверка, поменялись тетрадями, взяли в руки карандаш взаимопроверка по образцу на доске. Поднимите руки у кого все правильно.  Далее проверка индивидуальной работы у доски.)

IV. Самоопределение к деятельности

Ну а сейчас выполним задание которое поможет нам сформулировать тему урока.

Один у доски.

Возьмите синий и красный карандаши —синим  нарисуйте  круги а  красным треугольники  так, чтобы кругов было 8, и их было на 2 больше, чем треугольников.

—  Сколько вы нарисовали треугольников? (6.)

—  Как вы узнали? (8-2 = 6.)

—  Почему вы вычитали, ведь в задаче сказано «на 2 больше»? (Кругов больше на 2, значит, треугольников меньше на 2.)

—  Нарисуйте синие и красные треугольники так, чтобы красных треугольников было 5 и их было на 4 меньше, чем синих.

—  Сколько вы нарисовали синих треугольников? (9.)

—  Как вы узнали? (Если красных треугольников меньше на 4, то синих больше на 5 + 4 = 9.)

А кто знает что это за задачи? Задачи  выраженные в косвенной форме.

—  Сформулируйте тему урока. (Научиться решать задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц, выраженные в косвенной форме.)

V. Первичное усвоение новых знаний. Работа по учебнику № 319 (с. 68).

Открываем учебники на стр, 68

—  Прочитайте задачу 1.

—  Составьте краткую запись и решите задачу.  Один ученик на доске.

Наш дом-9 эт

Соседний- ? на 3 эт.>

Решение: 9 + 3=12 (эт.).

Ответ: в соседнем доме 12 этажей.

Это задача на увеличение числа на несколько единиц.

—  Прочитайте задачу 2. Чем она отличается от предыдущей? (Известно, сколько этажей во втором доме и что в нем на 3 этажа больше, чем в нашем.)

—  Давайте запишем краткую запись и решим задачу. Один ученик у доски.

Наш дом-? эт.

Соседний -12эт., на 3 эт.>

—  В нашем доме больше этажей или меньше? (Меньше на 3 этажа.)

—  Запишите решение задачи. Решение: 12 — 3 = 9 (эт.).

Ответ: в нашем доме 9 этажей.

Так почему мы здесь отнимали?

Так как  здесь говориться что в соседнем доме 12 этажей, это на з этажа больше чем в нашем. А в нашем на три меньше чем в соседнем.

Это задача на уменьшение числа на несколько единиц выраженная в косвенной форме.

Вывод: Чтобы не ошибиться в выборе действия при решении задач, необходимо обратить внимание- большее или меньшее число нужно найти.

VI. Первичная проверка понимания

№322 (с. 68). (Самостоятельное выполнение. Два ученика работают у доски. Проверка.)

1) Решение: 7800 + 1250 = 9050 (ц). Ответ: в хозяйстве собрали 9050 ц свеклы.

2) Решение: 356 - 231 = 125 (т). Ответ: в хозяйстве собрали 125 тонн свеклы. А как пишется слово тонна? Какая тут орфограмма?

. — Почему задача 1 решается сложением, а задача 2 - вычитанием? (Задача 1 на увеличение числа на несколько единиц, а задача 2 на уменьшение числа на несколько единиц, выраженная в косвенной форме.)

На что нужно обращать внимание при выборе действия при решении таких задач?

Необходимо обращать внимание- большее или меньшее число нужно найти.

VII. Физкультминутка

https://sun9-47.userapi.com/Xttw77xlnFu70ci9q6oqtm_ngieXdNqtCa6aXw/g0yPAo4JEbU.jpg

Отдохнули? А теперь продолжим нашу работу и будем повторять и закреплять нашу работу.

VIII. Первичное закрепление изученного материала

1. Работа по учебнику

№321 (с. 68). (Самостоятельное выполнение по алгоритму. Вариант 1 - первый столбик, вариант 2 - второй столбик. 2 ученика на закрытой доске.  Самопроверка по образцу.)

№320 (с. 68).

—  Прочитайте задачи.

—  Каким действием решается задача 1? (Сложением. Брат младше сестры на 3 года, значит, сестра старше на 3 года.)

—  Каким действием решается задача 2? (Вычитанием. Папа старше мамы на 3 года, значит, мама младше на 3 года.)эта задача с вопросом в косвенной форме.

—  решаем устно.

IX. Рефлексия

  . . «Для меня сегодняшний урок…»

Учащимся дается индивидуальная карточка, в которой нужно подчеркнуть фразы, характеризующие работу ученика на уроке по трем направлениям.

Урок

Я на уроке

Итог

1. интересно

1. работал

1. понял материал

2. скучно

2. отдыхал

2. узнал больше, чем знал

3.безразлично

3.помогал другим

3.не понял

X. Подведение итогов урока

—  С каким видом задач вы познакомились сегодня на уроке?

Давайте еще раз повторим главное, что нужно обращать внимание чтобы не ошибиться в выборе действия? ?  Чтобы не ошибиться в выборе действия при решении задач, необходимо обратить внимание- большее или меньшее число нужно найти. Молодцы.

 

Домашнее задание

Учебник: с.68 № 324 выполнить вычисления (порядок действий).*с. составить одну задачу выраженную в косвенной форме. (записать на доске)

первый столбик решаете сразу столбиком, а второй и третий записываете весь пример и решаете в столбик по действиям.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
