Муниципальное
общеобразовательное казённое учреждение
«Фабричная
основная общеобразовательная школа пгт Лальск»
Конспект
урока по математике в 5 классе
«Проценты»
Подготовила
Марьинская
Татьяна Юрьевна
учитель
математики
2015г.
1.
Предмет, класс, в котором используется
продукт: математика, 5 класс
2.
Авторы учебника, учебно – методического
комплекса:Н.Я. Виленкин, В. И. Жохов, А.С. Чесноков,
С.И. Шварцбурд
3.
Тема:
Проценты (урок «открытия новых знаний»)
Цель: создать
условия для получения и осознания новой учебной информации по данной теме,
способствовать осмыслению связей нового материала и жизненных ситуаций
Задачи:
a) образовательные:
познакомить обучающихся с понятием «проценты», учить
записывать проценты в виде десятичных дробей и десятичные дроби в виде
процентов, совершенствовать вычислительные навыки; учить решать основные типы
задач на проценты( проценты от числа, числа по проценту, процентное отношение);
b) развивающие:
активизировать умственную деятельность с помощью
использования на уроке приемов ИКТ; способствовать обучению школьников умению
находить необходимые сведения в тексте учебной статьи; способствовать развитию
устной и письменной математической речи;
c) воспитательные:
формировать навыки взаимоконтроля и самоконтроля и
оценки своей деятельности; повышать заинтересованность в изучении предмета
математики; воспитание чувства коллективизма, радости сопереживания успехам
товарищей.
4.
Время реализации: урок
(40 минут)
5. Оборудование:
интерактивная и меловая доска, проектор.
6.
Планируемый результат:
Предметные
умения
-
сформированность
понятия «процент»
-
обращение десятичных дробей в проценты;
-
обращение процентов в десятичные дроби.
Личностные
УУД:
-формирование
учебной мотивации,
-
формирование адекватной самооценки,
-
необходимость приобретения новых знаний.
Регулятивные
УУД:
-самостоятельно
формулировать тему урока;
- определять и
формулировать цель деятельности на уроке;
-
работать по алгоритму, с правилами – ориентирами по формированию общих приёмов
учебной деятельности по усвоению математических понятий.
Познавательные
УУД:
-
ориентироваться в своей системе знаний;
-
проводить анализ учебного материала;
-
извлекать информацию, представленную в разной форме;
-
формулировать конечный результат
Коммуникативные УУД:
-
слушать и понимать речь других;
-
уметь
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;
-договариваться
и приходить к общему решению в совместной деятельности;
-
использовать знаково-символические записи математического понятия.
Структура
урока:
1.
Организационный момент
2.
Проверка знаний и умений учащихся для
подготовки к новой теме
3.
Организация восприятия и осмысления новой
информации
4.
Организация усвоения способов деятельности
путем воспроизведения информации и упражнений в ее применении по образцу
5.
Контроль за результатами учебной
деятельности, осуществляемый учителем и учащимися, оценка знаний
6.
Подведение итогов, определение домашнего
задания
7.
Рефлексия