- 27.07.2015
- 45
- 0
Курсы
Другое
муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Судайская средняя общеобразовательная школа имени Н.Ф.Гусева
Чухломского муниципального района Костромской области
Конспект урока математики в 5 классе
Тема урока «Умножение десятичных дробей»
Учитель: Еремеева Марина Александровна,
учитель математики
первой квалификационной категории
Тема урока «Умножение десятичных дробей»
Технология: игровая
Тип урока: урок изучения нового материала
Форма урока: урок - путешествие
Цель урока: вывод правила умножения десятичных дробей,
отработка правила при решении примеров
Задачи:
· повторить правило умножения десятичной дроби на натуральное число
· вывести правило умножения десятичной дроби на десятичную дробь
· закрепить материал с помощью решения различных упражнений
· расширять кругозор учащихся
· развивать познавательную активность, положительную мотивацию к предмету.
· воспитывать чувства любви к Родине и к хлебу.
План урока:
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок.
2. Актуализация знаний:
А) Разминка - работа с числом 18
Б) «Мозговой штурм»
3. Изучение нового материала. Брест.
4. Закрепление нового материала. Практикум-путешествие по городам – героям: Москва, Ленинград, Воронеж.
5. Рефлексия. Победный салют.
6. Домашнее задание.
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок.
А) Для сосредоточения внимания, настроя на урок, чтобы дети успокоились учитель предлагает задание «Что изменилось» ( на карточке написан ряд чисел, знаков или букв, ученики смотрят, запоминают, закрывают глаза, в это время учитель меняет в данном ряду местами некоторые знаки, учащиеся открывают глаза и называют, что изменилось), изменения проводят 2-3 раза
Например, АОР-5Ю,+П=
РОА-5Ю,+П=
РО,Ю-5А+П=
2.Актуализация знаний.
(учащиеся в течение всего урока оценивают свою работу, выставляя на полях тетради оценку за каждый этап урока, в конце урока подводят итоги, находят среднее арифметическое и округляют до целых, учитель добавляет свою оценку и выставляет итоговую)
А) Разминка - работа с числом 18 (задание учащимся – что можно сказать про число)
Целое, натуральное, двузначное, четное и т.д.
Б) «Мозговой штурм» Найди пару, ответ поясни.
1) Р = 2 (а + в) |
7) 1 кв.км |
2) 2,5 · 2 = |
8) S = а · в |
3) 1000000 кв.м |
9) 50 |
4) ПЛОЩАДЬ |
10) ПЕРИМЕТР |
5) 25 · 2 = |
11) 5 |
6) 2,5 · 0,2 = |
12) ???? ПРОБЛЕМА |
Вывод: формулируем тему урока «Умножение десятичных дробей». В тетрадях записываем число, тема урока.
В) Притча «Основное правило достижения цели»
К Мастеру
в стрельбе из лука пришли трое новичков:
- Ты самый ловкий стрелок во всём мире! Мы хотим
стать такими же успешными и продолжить твоё дело, – сказали они.
- Я могу научить вас стрельбе из лука! - ответил
Мастер. - Рассказать все тайны и премудрости этого дела. Но в свои ученики я
возьму только одного! И он сможет стать самыми лучшим стрелком и по-настоящему
успешным человеком.
Чтобы выбрать кого-то к себе в ученики, Мастер
предложил пройти всем троим небольшое испытание. Он повесил на дерево мишень, и
на расстоянии нескольких метров подвёл первого новичка.
- Что ты видишь перед собой? - спросил Мастер.
- Я вижу дерево, на котором висит мишень.
- Что ещё? - спросил Мастер
- Позади зелёная лужайка, на ней растут цветы.
- Хорошо, - сказал Мастер и подозвал следующего
претендента в ученики. - А ты что видишь перед собой?
- Я вижу мишень, дерево, поляну, цветы, небо, -
ответил второй новичок.
- Хорошо! – ответил Мастер и задал такой же
вопрос третьему новичку. - А что видишь ты?
- Я вижу перед собой мишень! - ответил он.
- Хорошо, – сказал Мастер, - что ещё?
- Больше ничего! Самое главное - это мишень, я
вижу только её!
- Молодец! - сказал Мастер. - Ты добьёшься в
жизни больших успехов. Я возьму тебя в свои ученики.
Когда есть цель, всё остальное не имеет
значения.
Учитель предлагает ученикам поставить перед собой цель, с которой они пришли на урок, цель, которой будут добиваться.
Учитель: давайте попробуем сформулировать цель урока. Моя цель, как учителя, вывод правила умножения десятичных дробей. А с какую цель перед собой ставите вы? Можно ее записать в тетради. В конце урока вы для себя определите, достигли ли вы поставленной цели.
3.Изучение нового материала.
Подготовительный этап
Чтобы перейти к изучению новой темы, нам необходимо повторить правило умножения десятичной дроби на натуральное число. Устно решите примеры, замените ответы буквами и прочтите получившееся слово
4,8 |
3,6 |
3,0 |
6,0 |
7,5 |
2,50 |
А |
О |
Б |
П |
Е |
Д |
Учитель: А что значит слово ПОБЕДА? С какой крупной датой связано это слово?
Верно, в этом году 9 Мая исполняется 70 лет со дня празднования Победы в Великой Отечественной войне нашего народа над фашистскими захватчиками. И мы в честь этого события совершим сегодня путешествие по городам – героям. Оно будет поучительным, познавательным. Необходимо проявить знания, находчивость, дружбу, чтобы одержать победу при выполнении заданий.
Наш девиз: «Один за всех и все за одного»
Изучение нового материала (фронтально)
БРЕСТ – город – герой (вывод правила умножения десятичных дробей, учащимся раздаются карточки с формулировкой задания, учащиеся вместе с учителем выполняют задание, выводят правило умножения десятичных дробей)
Учитель: Первый удар немецкой армии приняли на себя жители Брестской крепости 22 июня 1941 года в 4 часа утра. Они сумели продержаться 6 недель. Но, к сожалению, почти все погибли.
Брестская крепость в форме прямоугольника
Ширина а=1,6 км длина в=2,8 км
Найти периметр Брестской крепости и площадь.
Р= 2• (а+в)
Р= 2• ( 1,6+2,8)=8,8 (км)
S= a•в
S = 1,6 км •2,8 км = 1600 м• 2800м=4480000 кв. м= 4,48 кв. км
С какой трудностью вы столкнулись?
- Умножать десятичные дроби на десятичные дроби.
Итак, тема нашего урока: «Умножение десятичной дроби на десятичную дробь»
Мы нашли с вами площадь Брестской крепости, переводя одну единицу длины км в другую в метры
Как вы думаете, как можно умножить десятичную дробь на десятичную, не выполняя перевода из одной единицы в другую?
Как можно сформулировать правило умножения десятичной дроби на десятичную дробь?
Ученики формулируют правило.
Чтобы умножить одну десятичную дробь на другую надо:
1. Перемножить их не обращая внимания на запятые;
2. Отделить запятой в произведении столько цифр СПРАВА, сколько их стоит после запятой в ОБОИХ МНОЖИТЕЛЯХ ВМЕСТЕ.
А теперь обратимся к учебнику и прочитаем правило умножения дробей.
4. Закрепление. Практикум. Путешествие по городам – героям.
(работа в группах, выбираются консультанты, которые помогают учащимся группы, учитель раздает карточки – задания, после выполнения задания решение ученики записывают на классной доске, проверяют вместе с учителем, выявляют ошибки и эти карточки с заданием берут домой, выполняя работу над ошибками)
ПУТЕШЕСТВИЕ (работа в группах)
1) Первая группа
ЛЕНИНГРАД – город – герой
Три года жители находились в блокадном кольце немецких захватчиков. У жителей не было пищи, воды, электричества. Но они выжили, веря в нашу Победу. Все знают про блокадный хлеб. Кусочек в 125 граммов.
Сегодня мы с вами рассчитаем, какие составляющие этого хлеба и в каких частях
ЗАДАНИЕ: решите примеры, в ответе оставьте разряд сотых и переведите в обыкновенную дробь
Составляющие блокадного ХЛЕБА:
1) мука ржаная дефектная 1,5 · 0,3 =
2) жмых 2,5 · 0,04 =
3) соевая мука 0,5 · 0,1 =
4) отруби 0,25 · 0,4 =
5) целлюлоза 0,3 · 0,5 =
6) обойная пыль 2,5 · 0,02 =
7) солод 0,5 · 0,2 =
Вы
знаете, как ели блокадный хлеб?
Надо положить пайку на ладонь и отломить крохотный кусочек. И долго-долго
жевать его, глядя на оставшийся хлеб. И снова отломить. И снова жевать. Надо
как можно дольше есть этот крохотный кусочек. А когда весь хлеб будет съеден,
подушечками пальцев соберите на середину ладони крошки и прильните к ним
губами, словно хотите поцеловать их... Чтобы ни одна крошечка не пропала, ни
одна... И помните об этом всегда, в школьной столовой за обедом, дома за
ужином и даже в гостях на празднике. ...
2) Вторая группа
МОСКВА – город – герой
Задача: осенью 1941 года фашистские войска предприняли два крупных наступления на Москву. В первом из них участвовало:
Найдите, во сколько раз силы противника превосходили. Ответ округлите до десятых.
|
3) Третья группа
ВОРОНЕЖ – город воинской славы
Воронеж принял на себя первый удар летом 1942 года. До января 1943 года бушевала война в этом городе. Но город выстоял и победил. Большая часть жилых домов была уничтожена и взорвана.
ЗАДАНИЕ: решите уравнение и узнайте, какая часть домов была разрушена
(х + 0,94) : 0,8 = 2,3 (ответ: 0,9 учитель и учащиеся группы рассуждают, что значит это число, переводят в обыкновенную дробь).
Дополнительные уравнения: х : 1,1 + 0,6 = 0,9 и (х + 1,5):0,6 = 25,2
5. Рефлексия.
Обобщение по теме:
Вопрос: Что нужно знать, что бы хорошо выполнять умножение десятичных дробей?
Ответ: 1. Таблицу умножения.
Вопрос: Что ещё нужно знать?
Ответ: 2. Правило умножения десятичных дробей на натуральное число.
Вопрос: Что ещё нужно знать?
Ответ: 3. Правило умножения десятичных дробей на десятичную дробь.
Хорошо, молодцы!
Во время путешествия мы с вами посетим четыре города - героя:
o Город – герой Брест
o Город – герой Ленинград
o Город – герой Москву
o Воронеж—город воинской славы
Подведение итогов.
а) Достигли ли вы цели, которую в начале урока перед собой поставили?
б) Выпишите оценки за каждый этап работы и найдите средний балл, округлите до целых и поставьте в тетради итоговую оценку за работу на уроке.
в) У каждого из вас есть на парте красная звездочка (из бумаги). В честь Победы в ВО войне и в честь нашей маленькой победы на уроке поднимите эту звездочку вверх, отвечая положительно на мои вопросы. Это будет наш небольшой Салют.
- Кто достиг своей цели?
- Кто понял правило умножения десятичных дробей?
- Кому понравилось сегодня на уроке?
-Кто оценил свою работу на 5? 4?
6.Домашнее задание (дифференцированное)
Выучить правило умножения десятичных дробей (по учебнику)
· Выполнить работу над ошибками по карточке своей группы (на «3»)
· Поменяться карточками и выполнить задание другой группы (на «4»)
· Составить задачи по теме урока с применением исторического материала (похожие на задания, с которыми работали на уроке (на «5»)
Используемая литература и интернет-источники
Настоящий материал опубликован пользователем Муравцова Надежда Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Сулаева Ксения Андреевна
учитель
Методическая разработка представляет собой презентацию к уроку математики в 5 классе по теме "Умножение десятичных дробей". Презентация содержит теоретический материал, примеры решений задач и задания для закрепления изученной темы.
Содержание разработки:
Теоретическая часть:
Практические задания:
Пошаговые примеры:
Итоговые задачи:
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 345 869 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 322 731 материал из нашего маркетплейса.