Бюджетное
общеобразовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа № 90 имени Д.М. Карбышева»
г.
Омска
Конспект
урока математики в 6 классе
по
теме « Решение задач на нахождение дроби от числа»
подготовила
учитель
математики
Седлецкая
Лариса Анатольевна
г.
Омск
2015
Тип урока:
закрепление изученного материала.
Вид урока:
урок-практикум.
Цели
урока:
обеспечить осознанное усвоение учащимися понятия нахождения дроби от числа за
счет укрупнения дидактической единицы; систематизировать знания и умения
учащихся по нахождению дроби от числа; расширить область применения знаний по
теме с помощью решения текстовых задач.
Задачи
урока:
Образовательные:
совершенствовать навыки нахождения дроби от числа и процентов от числа;
выработать навык решения текстовых задач по данной теме; повторить действия
умножения дробей, смешанных чисел; проверить степень усвоения материала
учащимися через различные формы работы.
Развивающие:
развивать логическое мышление, коммуникативные качества личности; развивать
наблюдательность, самостоятельность, память, речь, способность работать в
парах и группах; развивать познавательный интерес и стремление к преодолению
трудностей.
Воспитательные:
воспитывать волю и настойчивость для достижения цели; воспитывать
чувства: ответственности, коллективизма, взаимопомощи, культуры общения.
Формы
учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа в
парах и группах.
Оборудование:
1.Технические
средства: проектор, компьютер, интерактивная доска, электронные карточки и
тренажеры, ноутбуки.
2.Раздаточный
материал (карточки
для индивидуальной работы, лист самоконтроля, тексты задач, тесты),
презентация к уроку.
3.Критерии
оценивания,
лист самоконтроля.
План
урока
1.Организационный
момент.
2.Сообщение темы,
цели и задач урока, мотивация учения.
3.Проверка
домашнего задания.
4. Актуализация
опорных знаний, умений и навыков учащихся.
(Восроизведение
изученного и его применение.)
5.Физкультминутка.
6.Перенос
приобретенных знаний и их применение в новых или измененных условиях с
целью формирования умений.
7. Подведение
итогов. Постановка домашнего задания.
Ход
урока
I. Организационный момент.
Проверяется
готовность учеников к уроку. Ответственные докладывают о выполнении домашнего
задания. Приветствие, запись в тетради (число, классная работа). (Слайд №1)
Добрый день,
дорогие ребята. Сегодня у нас заключительный урок по теме «Нахождение дроби от
числа» и завершаем данную тему решением текстовых задач.
Начать урок мне
хотелось бы с высказывания древнегреческого философа Саади «Ученик, который
учится без желания - это птица без крыльев». И я хочу, чтобы у вас
всегда было желание учиться, узнавать новое, непознанное не только на
сегодняшнем уроке, а всегда и только в этом случае своими «крыльями» будете
взлетать все выше и выше. (Слайд №2)
II. Сообщение
темы, цели и задач урока, мотивация учения.
Так же мне хочется
обратиться к словам автора учебника математики для 7 класса, по которому мы
будем заниматься со следующего года, А.Г.Мордковича: «Кто с детских лет
занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю,
воспитывает в себе настойчивость и упорство в достижении цели». (Слайд№2)
Именно это нам
потребуется сегодня на уроке: внимание, настойчивость, упорство, чтобы достичь
поставленных целей и задач урока. (Слайд № 3)
Как бы
вы определили цели урока? Учащиеся формулируют цели урока.
(Закрепить навыки
нахождения дроби от числа, научиться решать текстовые задачи; но для этого
надо повторить правила умножения дробей и смешанных чисел; повторить проценты
и уметь переводить их в дробь, находить проценты от числа).
III. Проверка
домашнего задания.
Блиц-опрос по теории (фронтальная работа). (Слайд № 4)
1. Как
может быть представлена часть от числа?
2. Как
обыкновенную дробь перевести в десятичную?
3. Как
проценты выразить десятичной дробью?
4. Как
найти дробь от числа?
5. Как
найти несколько процентов от числа?
№ 486 (3стр.),
№491, № 497. Образцы решения заданий выводятся на экран, идет
комментирование и самопроверка учащимися. (Слайд №5).
Учитель выясняет
пробелы, организует их ликвидацию.
Учащиеся
выставляют баллы за правильно выполненные задания в лист самооценки (1- 6 б.).
IV. Актуализация
знаний, умений, навыков.
Воспроизведение изученного и его
применение.
« Соберите
правило ».
Необходимо
правильно продолжить предложение.
Соотнесите свои
ответы с буквами, и вы получите фамилию ученого, который ввел в употребление
названия «числитель» и «знаменатель».
1.Два
числа, наибольший делитель которых равен 1…
2.
Число называют составным…
3.Сократить
дробь надо…
4.Чтобы
перевести число в неправильную дробь…
5.Чтобы
найти дробь от числа…
6.
Число называют простым…
Ответы:
У надо число
умножить на эту дробь.
Л если оно
имеет более двух
делителей.
Н нужно
знаменатель умножить на целую часть, прибавить числитель и записать полученное
число в числитель новой дроби, знаменатель остаётся тем же
П называются
взаимно простыми.
А разделить
числитель и знаменатель дроби на их общий делитель, отличный от 1.
Д если оно имеет только два
делителя. Ответ: Плануд.
Название
“числитель” и “знаменатель” ввёл в употребление греческий монах учёный
математик – Максим Плануд. Долгое время дроби считались самым трудным разделом
математики. У немцев даже сложилась поговорка “попасть в дроби”, что означает
попасть в трудное положение. (Слайд №6,7).
Задача сегодняшнего урока – доказать, что
дроби не смогут поставить вас в трудное положение.
«Выполните
умножение».
А сейчас повторим
правила умножения дробей и умножение дроби на число. Учащиеся решают примеры
самостоятельно, затем взаимопроверка.
1. 3/5 * 2/9
= (2/5)
2. 1/4 * 8/9
= (2/9)
3. 4/5 * 15
= (12)
4. 3/8 * 2/6
= (1/8) (Слайд № 8).
Учащиеся выставляют
баллы за правильно выполненные примеры в лист самооценки (от 1- 4 б.)
«Найдите
ошибку»
Как проценты перевести в дробь? Найди ошибку.
Работаем устно. Неверная запись – хлопок 1раз, а затем объясните как правильно. (Слайд № 9).
2%=2/100;
15%=15/10; 20%=2/10;
7%=7/10; 60%=6/10;
20%=1/5; 30%=3/100; 75%=75/100;
120%=12/100; 100%=10.
«ТЕСТ»
Данный тест
проверит хорошо ли вы знаете правила нахождения дроби от числа и
процентов от числа. Учащиеся, у которых есть проблемы в обучении, получают карточки-подсказки
(коррекция знаний). (Слайд № 10).
Найдите:
Ответы
1. 0,4 от
50; ч) 2; у) 20
2. от
420; с) 180; и) 18
3. 0,05 от
400; л) 200; п) 20
4. 25 % от
16; о) 40; е) 4
5. 30 % от
240. х) 72; в) 720. Ответ: успех.
Я думаю, что и
нам успех не помешает на уроке. Желаю вам успешно пройти все этапы урока до
конца. Взаимопроверка в группах. (Слайд № 11).
Учащиеся выставляют
баллы за правильно выполненные примеры в лист самооценки (от 1- 5 б.)
А сейчас ещё
раз вернемся к правилу, чтобы перейти к решению задач. (Слайд № 12).
«Чтобы
найти дробь а/в от числа с, надо с * а/в».
« Решение
текстовых задач»
Одна из задач
нашего урока - расширить область применения знаний по данной теме через решение
текстовых задач. Также вы должны научиться анализировать условие задачи. В
дальнейшем мы будем решать другой -2 тип задач – «нахождение числа по его
дроби». И вы обязаны будете их различать.
Но «прежде чем
решить задачу, прочитай условие». (Слайд № 13).
Устно
решаем задачи.
Учитель ведёт
инструктирование по выполнению задачи. (Слайд № 14-15).
1. Лыжник прошел 300 м. Какую
часть всей дистанции составляет этот путь, если длина всей дистанции 800
м? (300:800=3/8)
2. Предельный возраст белки
составляет 3/5 предельного возраста зайца. Сколько лет может прожить белка,
если заяц живёт 10 лет?
(6 лет)
Учитель предлагает
всем учащимся решить самостоятельно след. задачу:
Отремонтировали
5/9 всей дороги. Длина всей дороги 90 км.
Сколько
км дороги осталось отремонтировать? (40км)
Затем взаимопроверка учащимися по образцу
( интерактивная доска). Учитель выясняет способы решения задачи, идет
инструктирование по выполнению задачи практикума. Учащиеся выставляют 1 балл
за правильно выполненное решение в лист самооценки. (Слайд № 16-17).
V.
Физкультминутка.
Учащиеся выполняют
физкультминутку. (Слайд № 18-20).
•
Раз – подняться, потянуться,
•
Два - нагнуться, разогнуться,
•
Три – в ладоши, три хлопка,
•
Головою три кивка.
•
На четыре - руки шире,
•
Пять - руками помахать,
•
Шесть – на место тихо сели
•
Ш- ш-ш…
И опять настала
тишина…
Стали мы теперь бодрее, будем думать мы
быстрее!
VI. Перенос
приобретенных знаний и их применение в новых или измененных условиях с
целью формирования умений.
1.Выполнение заданий в группах и
парах.
А теперь перейдем
к решению задач в группах и парах. Раздаются карточки для каждой группы,
учитель сам определяет группу. 4 учащихся (в парах) работают на компьютерах по
электронным карточкам и тренажёру, а 1 уч-ся у доски по карточке (уровневая дифференциация
знаний).
Учитель управляет
самостоятельной работой учащихся. Учащиеся пользуются инструкцией. Идёт совместное
обсуждение, помощь друг другу, записывают решение в тетрадях. После выполнения
задания каждая группа показывает своё решение другой группе (1 – 2; 2 – 3; 3 –
1) .
По интерактивной
доске проверяется правильность решения задач. Представитель группы комментирует
решение задачи. Затем проверяют ученика, который работал у доски. (Слайд
№ 21-29).
Учащиеся выставляют
баллы за правильно выполненное решение в лист самооценки (2-3б.).
2. Самостоятельная работа (тест)
Настало время
проверить, как каждый сам умеет решать задачи. На карточках два задания.
Предлагается решить только одно задание с карточки. Оценивание работы будет
следующим: задание №1- 1б., задание №2 - 2б. Работа (тест) с последующей взаимопроверкой.
Вариант I
1. В парке растут дубы и березы, всего 160 деревьев. Березы
составляют 9/16 всех деревьев. Сколько дубов в
парке?
а) 90; б) 70; в) 100.
2. Длина прямоугольника 14 см, а его ширина составляет 2/7
от длины. Найдите площадь прямоугольника.
а) 56 см2 ; б) 44 см2 ;
в) 18 см2
|
Вариант II
1. Масса покупки 56 кг. Яблоки составляют 4/7 массы всей
покупки. Остальное - груши. Какова масса груш?
а) 32 кг; б) 24 кг; в) 98 кг
2. Длина прямоугольника 20 дм, а его ширина составляет 3/5
от длины. Найдите площадь и прямоугольника
а) 240 см2 ; б) 120 см2 ;
в) 12 см2
|
Учащиеся выставляют
баллы за правильно выполненное решение в лист самооценки (1-2б.).
VII. Итоги
урока. Домашнее задание.
Постановка
домашнего задания. Учитель даёт пояснения и сообщает, что следующий урок по
теме «Применение распределительного свойства умножения», которое позволяет
упрощать вычисления. Поэтому вам необходимо повторить дополнительно действия
сложения и вычитания дробей и смешанных чисел.
№
514
(Действия
с дробями)
+ ; - ; * для новой темы
Составить задачу, решить её и красочно оформить на альбомном листе
или на 2-х слайдах (оценивается творческий подход в её оформлении). Слайд
№ 32.
Итак,
подведем итог урока. (Слайд №33-36)
Чем мы
занимались на уроке?
Что нового
узнали?
Что
понравилось на уроке?
Что не
понравилось?
Подведение
итогов, выставление учащимися оценок за урок с использованием листа-самооценки.
Рефлексия.
Спасибо.
Урок закончен. Всего доброго.
Список
использованной литературы
1. Н.А.Виленкин, В.И. Жохов и др. Математика.6 класс. Ч.2.- М.: ООО «Мнемозина», 2012.
2. Автор и
источник заимствования неизвестен.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. http://prezentacii.com/matematike/5682-nahozhdenie-chisla-po-ego-drobi.html
2. http://prezentacii.com/matematike/1065-nahozhdenie-drobi-ot-chisla-nahozhdenie-chisla.html
3. http://prezentacii.com/matematike/5322-zadachi-na-drobi.html