Открытый урок по математике в 1 а
классе
Тема:
Закрепление пройденного материала.
Цель
урока: а) проверить знания последовательности чисел
в числовом ряду;
б) развивать
навыки устного счёта, логическое мышление;
в)
воспитывать трудолюбие.
Оборудование:
презентация к уроку, учебник, тетрадь-
задачник, тетрадь, ручка, простой карандаш,
линейка, карточки с геометрическими фигурами,
фишки, ордена «Умник» и «Умница».
Ход урока.
I.
Организационный момент.
-Кто с работой дружен нам сегодня нужен!
Кто с учёбой дружен нам сегодня нужен!
С математикой кто дружен нам сегодня очень нужен.
Вот таким ребятам будет хвала и честь.
Кстати, а в нашем классе такие ребята есть?
II.
Сообщение темы и цели урока.
-Сегодня на уроке мы ещё раз повторим последовательность
числового ряда, продолжим работу над составом чисел, решении задач, сравнением
чисел.
Сегодня урок у нас будет необычный. Мы с вами
поиграем в игру «Умники и умницы». За активную работу, правильные и грамотные
ответы вы будете получать жетоны. В конце урока, у кого будет больше жетонов,
получит орден «Умник» или «Умница». Желаю удачи! III.
Устный счёт.
1) Расположите
геометрические фигуры в правильном порядке.
(Работает один ученик у доски)
2) Пока у нас
ученик работает у доски, мы с вами посчитаем в прямом порядке от 1 до 20, в
обратном порядке и счёт десятками.
Игра «Поймай мяч».
3) Проверяем
работу у доски. Правильно ли расположили геометрические фигуры в числовом
порядке?
-Какая фигура стоит по цифрой 1? Между цифрой 5 и 6?
Какая фигура расположилась за цифрой 7?
- Что интересного
вам показалось в выполненной работе? - В каждой фигуре написаны слова или слоги
и это даёт возможность нам прочитать пословицу.
- Прочитайте
пословицу, которая у нас получилась .
-Один ум хорошо, а два лучше. -Как вы понимаете эту
пословицу?
-Какие числа нам встретились в этой пословице? (1, 2)
-Нам сегодня эта пословица поможет в работе на уроке.
IV. Закрепление
изученного материала.
1) Прочитайте
числа. (слайд 3)
86,
9, 43, 8, 56, 7
-На какие группы разделите эти числа? (На одназначные и
двузначные)
-Назовите двузначные числа. (86, 43, 56)
-Какие цифры мы использовали, чтобы записать эти числа?
-Из чего состоит каждое число?
-Назовите однозначные числа. (9, 8, 7)
-Назовите состав числа 9, состав числа 8 и состав
числа 7. 2) Числовой домик заселён жителями. (Слайд 4) -Как вы думаете, под
каким № каждый домик?
-Почему вы так думаете?
-А в этих домиках не хватает жильцов. (слайд 5)
- Поможем их заселить.
3) У нас в гостях «Волшебный квадрат»
-Все домой! Звонок раздался! На доске квадрат
остался. Залетели в класс синицы И склевали единицы. Залетели сойки И склевали
двойки. Залетели воробьи И склевали цифры три.
Сообщить прошу вас, дети, Где стояли цифры эти?
(слайд № 6)
Ж) А теперь какие фигуры изображены? (Слайд № 7)
- Под каким № фигура лишняя?
4) «Волшебная
цепочка» - найдите ответ.
5) «Откройте
окошки»
Физминутка
Руки в
сторону поставим
Правой
левую достанем
А потом
наоборот Раз-хлопок, два – хлопок Повернись еще разок
Раз,
два, три, четыре
Плечи
выше, руки шире!
Опускаем
руки вниз
И за
парты вновь садись.
6) Работа
в тетради.
а) Арифметический диктант. ( с комментированием)
-Запишите:
-число,
которое меньше на 1 числа 9; (8)
-самое большое однозначное число; (9)
-4 и 2 – это сколько? (6)
-4 без 1 – это сколько? (3)
-число, которое больше на 1, чем число 4. (5)
-пара – это сколько? (2)
-самое маленькое двузначное число. (10)
- число, которое расположено между числами 6 и 8. (7)
-самое маленькое натуральное число. (1)
-число, которое предшествует числу 5. (4)
8 9 6
3 5 2 10 7 1 4
-Расположите эти числа в
порядке убывания. 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
б) Решение задачи
Были ли вы когда- нибудь в автосалоне? (Слайд 9)
-В автосалоне стояло 5 новеньких машин. 2 машины
продали. -Что я вам сказала? (Предложение)
-Превратите это предложение в задачу.
-В автосалоне было 5 новеньких машин. 2 машины продали.
Сколько машин осталось?
-Какие части задачи вы знаете? (условие, вопрос, решение,
ответ)
-Повторим условие задачи и запишем её условие при помощи
квадратиков
-запишем решение задачи. 5-2=3 (м.) -Запишем
ответ задачи: Ответ: 3 машины.
в) А теперь посмотрите на табло. (Слайд №9) Что вы
видите?
(Примеры)
8-2= 7+2=
6+3= 10-1=
- Выпишите только те примеры, у которых ответ 9.
г) Работа по учебнику с.67 № 147 (по колонкам)
V. Итог урока. -Вручение
орденов «Умник» и «Умница».
-У вас на столе лежат 2 лепестка: красный и синий. У нас
на доске несколько цветочков с бутонами. Сейчас наши цветочки распустятся.
Если вам сегодня на уроке было интересно- возьмите красный лепесток, а если
урок для вас был скучным и неинтересным- возьмите синий лепесток. (Собираю
лепестки, добавляю к бутонам – вот и результат урока)