Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока математики в 3 классе

Конспект урока математики в 3 классе

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок-сказка


Тема: Закрепление пройденного материала.


Цели: 1. Закрепить навыки сложения и вычитания однозначных чисел с перехода через десяток в пределах 100. 2. Развивать умение решать задачи изученных видов, навыки логического мышления. 3. Пробуждать интерес к предмету через дидактическую игру, логические задания.


Оборудование: рисунки с изображением Ивана-Царевича, Змея Горыныча, Кощея; карточки с числами и буквами, орнамент из цифр для каллиграфической минутки, листки с примерами для групповой работы.


Ход урока


1.Оргмомент.

Вот прозвенел уже звонок,

И начинается урок.

Будем мы внимательны,

Будем мы старательны.

Станем слушать, отвечать

И пятёрки получать.

2.Объявление темы урока.

У лукоморья дуб зелёный.

Златая цепь на дубе том…

И днём ,и ночью кот учёный

Всё ходит по цепи кругом.


3.Минутка чистописания.

-Какая цифра спряталась в орнаменте?

Отгадайте загадку: Вид её- как запятая,

Хвост крючком, и не секрет:

Любит всех она лентяев,

А лентяи её нет.

2 hello_html_m67cf2876.gif2

hello_html_m64df1246.gif

Как утверждали древние греки , число это –символ любви и непостоянства и равновесия. Число 2- это мягкость и тактичность, стремление сгладить все острые углы. Оно находится между светом и мраком, добром и злом, теплом и холодом, богатством и нищетой.

Запишем так, чтобы эта цифра образовала число в которое входит 2д. и 2ед.? Какое это число? (22)

Пропишем ее. 22

4.Устный счет.

В некотором царстве, в Тридевятом государстве жили-были Иван-Царевич и Василиса Прекрасная. Однажды Василиса исчезла. Иван-Царевич потужил, погоревал и отправился на поиски. Но куда идти, где искать? Кто похитил Василису? Мы узнаем это, выполнив 1-е задание. Арифметический диктант:

1)-найдите сумму чисел 30 и 5;

-увеличить 70 на 3;

-уменьшить 53 на 20;

- первое слагаемое 20 , второе такое же . найдите сумму;

-увеличить 7 на 6;

-уменьшаемое 30, вычитаемое 7, найдите разность.

Что получилось? (35, 73, 33, 40, 13, 23.)

2) Найдите «лишнее» число; расположите числа в порядке убывания. Теперь перевернем карточки.






73




35



33



23



13


К



О


Щ


Е


Й

Иван Царевич отправился в путь. Но его уже поджидает Змей Горыныч, посланный Кощеем. Кто сразится со Змеем? Нужно победить все три головы Змея.

2)Индивидуальное задание у доски (3 человека).


38+2 65+5 28+2

46-4 87-3 39-6

46+40 87+10 39+30

82+8 56+6 76+4

100-20 50+30 90-40

75-5 91-90 83-3

59-30 36-2 49-3

59-3 36-20 49-30

Поведет Ивана-Царевича волшебный клубочек, но до него нужно добраться по лабиринту чисел (по возрастанию).




3) «Лабиринт»

hello_html_m53a5d0eb.gifhello_html_m3f2aa909.gif30 36

hello_html_m15a7a726.gif38



hello_html_308db1dc.gif50 42 54

hello_html_m5afdc040.gifhello_html_78aba889.gif

58

hello_html_m7979315b.gif45

hello_html_4e59cb28.gifhello_html_78ab34a2.gif

hello_html_343addde.gif49

6hello_html_7f34d1f4.gif1

hello_html_m386b34dc.gif

hello_html_m4f0f6e5d.gif68 70

hello_html_1520f849.gifhello_html_42b087a1.gifhello_html_m2ef8372b.gif63

hello_html_m4243da28.gif




4)Волшебный клубочек привел Ивана-Царевича на распутье. На придорожном камне надпись: «Верная дорога та, где ответ не самый большой и не самый маленький». По какой дороге идти Ивану?






5)А на дороге числа записаны рядами. Найдите закономерность, продолжите ряды чисел:

20, 17, 14, …, …, …, …

2, 4, 7, 11, …, …, …, …


6)Проверка индивидуального задания

Ребята победили Змея Горыныча. Он охранял сундук, в котором находится меч для Ивана-Царевича. Но сундук крепко заперт тремя замками. А замки не простые – на каждом пример. Что скажите?

Замки откроются, если мы исправим ошибки, сделаем их невидимками. Стирать ничего нельзя, можно дописывать числа и знаки действия.


46=50 28+1=30 64>70

4+46=50 1+28+1=30 64>70-7 и др.числа до 70

46=50-4 28+1=30-1 любое число > 6+64 >70


Итак, меч в руках Ивана, путь в царство Кощея свободен!


5.Решение примеров на сложение и вычитание. Работа в парах.

Замок Кощея находится на огромной высокой скале. Поможем Ивану-Царевичу преодолеть скалу, решив примеры.

Работаем в парах, помогаем друг другу. Работа с карточками- сорбонками. .

29-6= 15-7=

42+5= 9+8=

60-4= 50+9=

6.Решение задачи

Ну вот и добрались мы до Кощея. Он встретил Ивана-Царевича такими словами: «Раз ты смог до меня добраться, выполни мои задания, и Василиса – твоя! Если не выполнишь, голова с плеч! Вот первое задание.

В моем саду растет волшебная яблоня с золотыми и серебряными яблоками. Золотых яблок было 12, серебряных – 8. 9 яблок я сорвал. Сколько яблок осталось?»

а) Запись краткого условия, разбор задачи, составление графической схемы.

hello_html_m4bad4072.gifhello_html_m69b30ce0.gif

+

Бhello_html_3641d1cb.gifыло – 12 яблок и 8 яблок

Сорвал – 9 яблок

Оhello_html_1e22cd58.gifhello_html_545617dc.gifсталось - ?

-

hello_html_m73a19f0.gifhello_html_m18abd8.gif

hello_html_36749eae.gifhello_html_m73a19f0.gif





б)Самостоятельное решение задачи

в)Проверка, вписывание чисел в схему.


7.Самостоятельная работа с учебником (стр.43).

1)Решение примеров (№118).

2)Фронтальная проверка.

55 22 40 56

33 22 75 92

В каком примере ответ – круглое число?

В каких ответах одинаковое количество десятков и единиц?

Какие ответы не назвали?


8. «Ну, Иван, забирай Василису, - сказал Кощей. – Только сначала догадайся, где она. У меня 4 башни. Первая башня пустая. Василиса не в самой высокой башне. Где она?»













9.Итоги урока.


Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:
