Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока математики в 4 классе
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока математики в 4 классе

библиотека
материалов

Дата: ______________

Тема: Задачи на пропорциональное деление.

Цель: отрабатывать умение решать задачи на пропорциональное деление..

Задачи: расширить знания учащихся о видах задач и способах их решения, совершенствовать вычислительные навыки; развивать внимание, мышление, память, математическую речь, навыки самоконтроля; воспитывать активность, ответственность, аккуратность.

Ход урока

1. Орг. момент

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.


2. Проверка д/з.


3. Устный счёт.

Первый вариант.

1). Найти разность чисел: 82 и 38.

2). Найти сумму чисел: 35 и 29.

3). Найти произведение чисел: 19 и 5.

4). Найти частное чисел: 91 и 7.

5). 91 уменьшить в 7 раз.

6). 38 увеличить в 2 раза.

7). Найти периметр прямоугольника со сторонами: 11м и 9м.

8). Записать формулу нахождения расстояния.

9). Найти площадь квадрата со стороной 7м.

10). Вычислить: 320:80х60:10:3=

11). Перевести: 284кв,м 67кв.см=…кв.см

12). Перевести: 93км 9м=…м

13). Перевести: 540га 3а=…а

14). Найти 5/8 от 640.


4. Сообщение темы, цели урока.


5. Работа по теме.

А) Актуализация знаний

-Что такое задача?

-Какие бывают задачи?

-Какими способами решаются задачи (арифмет. и алгебр. способ)


Б) Объяснение нового материала

http://interneturok.ru/ru/school/matematika/4-klass/tema/zadachi-na-proportsionalnoe-delenie


В) Работа по учебнику

с.157 №1 устно


Г) Решение задач – с.158 №5 письм

1 пакет - ? кг овощей

5 пакетов с луком и 6 пакетов с морковью – 33 кг овощей

33 : (5+6)=3 (кг овощей)- в 1 пакете


1 пакет - ? кг лука и ? кг моркови

5 пакетов с луком и 6 пакетов с морковью – 33 кг овощей

1) 5+6=11 (пакетов) –с овощами было

2) 33:11=3 (кг ов.)- в 1 пакете

3) 3*5=15 (кг)-лука

4) 3*6=18 (кг)-моркови


Физминутка.


1. Ветер тихо клён качает

Вправо, влево наклоняет

Раз наклон, два наклон

Зашумел листвою клён.




2. Для глаз

1)    вертикальные движения глаз вверх вниз;

2)    горизонтальное вправо — влево;

3)    вращение глазами по часовой стрелке и против;

4)    закрыть глаза и представить по очереди цвета радуги как можно отчетливее;


6. Повторение пройденного.

1. Найди неизвестное число – с.158 №2, №3 устно

2. Реши задачу уравнением – с.159 №6 письм

V

t

S

?км/ч

?км/ч одинак.

365км

50ч

?км


-Можете устно решить задачу? Как? (время увелич. в 2 раза, значит и расст увелич в 2 раза =3650км)


Пусть х расстояние за 50ч,

тогда х:50 скорость

365:5 скорость

х:50=365:5

х:50=73

х=73*50

х=3650 (км)-за 50ч

...

3. Доп-но! Найди значение выражений -с.158 №4 (1) письм


7. Рефлексия.


8. Д/з: с.158 №4 (2,3), с.159 №8 (записать ответы)


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
