- 03.10.2020
- 422
- 0
МОУ « Нижнепенская средняя общеобразовательная школа»
Ракитянского района Белгородской области
Конспект урока
математики
для 5 класса
по теме «Упрощение выражений»
( в соответствии с требованиями ФГОС основного общего образования)
Составитель – Грунева Зоя Васильевна
учитель математики
2014 год
Предмет – математика
Уровень образования – базовый
Тема урока: «Упрощение выражений»
Тип урока: урок комплексного применения знаний и способов действий.
Форма урока: урок-практикум
Цель: организовать деятельность обучающихся по самостоятельному применению комплекса знаний в измененной и новой ситуациях по теме «Упрощение выражений», продолжить работу по развитию у обучающихся умений анализировать, выделять главное, обобщать и систематизировать.
Планируемые результаты обучения
Личностные |
Метапредметные |
Предметные |
-развивать логическое мышление, аккуратность, внимательность при решении задач, умение общаться в коллективе; -способствовать эмоциональному восприятию материала. - осуществлять самоконтроль, проверяя ответ на соответствие условию задачи. |
-уметь добывать и перерабатывать новые информацию, представленную в различных формах, наблюдать и делать самостоятельные выводы; -активно применять теоретические знания в реальных жизненных ситуациях. |
- формирование навыков упрощения выражений, используя распределительный закон умножения; - отработать технику решения уравнений, используя различные методы решения.
|
Основные понятия на уроке: распределительный закон, упрощение выражений, уравнения, задачи на части, задачи на составление уравнения.
Необходимое оборудование:
-мультимедийный компьютер;
-мультимедиапроектор;
-экран;
- презентация к уроку;
Ресурсы:
Технологическая карта урока
Организационная структура урока |
||||||||||||||||||
№ этапа |
Этап урока |
УУД |
Деятельность |
ЭОР |
Время
|
|||||||||||||
учителя |
учащихся |
|||||||||||||||||
1 |
Организационный момент
|
-самоопределение(Л), планирование учебного сотрудничества(Р);
|
· Приветствует детей, настраивает на работу, · предлагает проверить готовность рабочего места · Нам урок пора начать. Пришло время вычислять. И на трудные вопросы вы ответ сумейте дать.
|
· Приветствуют учителя, · проверяют готовность к уроку, · эмоциональный настрой на урок
|
|
1 мин. |
||||||||||||
2 |
Мотивация
|
-осмысление задач(Л), -построение логических цепочек рассуждений(П).
|
Девиз нашего урока: «Что умеете хорошо, то не забывайте, а чего не умеете, тому учитесь…» (Из поучения Владимира Мономаха). -задаёт вопросы для проверки понимания правильности выполнения домашнего задания. |
Дети отвечают, как они понимают слова В.Мономаха.
отвечают на вопросы по домашней работе. |
|
5 мин
|
||||||||||||
3 |
Актуализация комплекса знаний и умений |
- совершенствование навыков устного счёта(К)
|
Организует работу обучающихся. Учитель предлагает начать урок с разминки, но проведут ее те, кто желает почувствовать себя в роли учителя.
Предлагает назвать тему и цели урока |
По цепочке выполняют устные упражнения, одновременно весь класс записывают ответы на инд.планшетах. 1.Первый ученик предлагает: «Найди ошибку»: 1) 11a+2a+7 =13а; 2) 4а+7+8а = 7+ 12 а; 3) 4в+35+4в+25=8в+50 4) 6*3*а =9а 5) 8*в*5 =40
2. Второй ученик предлагает: Отгадайте корень уравнения. а) z + z. = z * z б) 16:Ь= 16*Ь. в) у – 45 =45
3. Третий ученик предлагает задание: Придумайте задачу по уравнению. 3а + 2а =75 с + с + с = 46 +с 5р-3р = 30
|
проектор |
5мин |
||||||||||||
4 |
Организация деятельности учащихся по применению знаний в разнообразных ситуациях
Физкультминутка и гимнастика для глаз |
- анализ, сравнение, построение речевого высказывания(П); -выполнение пробного учебного действия(Р); -выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учет мнения других(К);
Владение монологической и диалогической речью в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка, современных средств коммуникации (К) |
Предлагает еще раз повторить тему и цели урока и решить предлагаемые задания: 1.Упростить выражения (Парная работа) № 1 1) Упростите выражение: (125 + m) + 75; (16 – n) + 25; m – 57 – 23;
2) Упростите и затем найдите значение выражения: 59+n+141, если n = 64 и n = 32; 62 + x + 28, если x = 55 и x = 49; 1) 3) Упростите выражение: (125 + m) + 75; (16 – n) + 25; m – 57 – 23;
4)Упростите и затем найдите значение выражения: 59+n+141, если n = 64 и n = 32; 62 + x + 28, если x = 55 и x = 49;
2.Решить уравнения (Групповая работа) Решите уравнения: 474 + m = 500; 257 – х + 124 = 149; х + 96 = 1004; 165 – (у - 112) = 37;
3. Решить задачу (Творческая группа) Решите задачу, составив математическую модель: В доме пятиклассника Васи К. жил прожорливый кот. За год ему скормили 30кг свежего мяса, колбасы – в 6 раз меньше, чем мяса, а “Вискаса” – в 5 раз меньше, чем мяса и колбасы вместе. Сколько всего мяса, колбасы и “Вискаса” скормили коту за год?
4. Трем ученикам работа у доски. 1.В книге напечатаны рассказ и повесть, которые вместе занимают 70 страниц. Повесть занимает в 4 раза больше страниц, чем рассказ. Сколько страниц занимает рассказ и сколько повесть?
2.Для школы купили 220 столов и стульев, причем стульев — в 9 раз больше, чем столов. Сколько столов и сколько стульев купили?
3. Найдите два числа, если известно, что одно из них в 13 раз больше другого, а их сумма равна 882.
Проверяет работу учеников у доски.
Организуют физкультминутку. |
Повторяют тему и цели урока;
работают в парах;
работают в группах,
работает творческая группа;
три ученика работают у доски (сами)
Выполняют упражнения и гимнастику для глаз под руководством обучающегося. Раз, два, три, четыре, пять (шаги
на месте) |
Музыка спокойная для гимнастики для глаз в папке «Музыка» |
20мин |
||||||||||||
5 |
Организация деятельности обучающихся по применению знаний в разнообразных ситуациях. |
Овладение основами логического и алгоритмического мышления(П); Осознание значимости изучаемого материала(Л); Развитие способности к мобилизации сил, к волевому усилию(Р) |
Организует самостоятельную работу в виде тестирования учащихся с последующей взаимопроверкой и самооценкой.
Тест по теме: « Упрощение выражений». Обвести кружком номер правильного ответа
1. Упростите выражение: 34х – х + 5х а) 39х; б) 38х; в) 37х
2. В одном мешке было х кг картофеля, а во втором в 2 раза больше. Сколько килограммов картофеля было в двух мешках? а) х; б) 2х; в) 3х; г) 4х.
3. Вася решил у задач, а Миша – на 4 задачи больше. Сколько задач решили Миша и Вася всего? а) 4у; б) 6у; в) 2у + 4; г) у + 4.
4. Упростите выражение: 4b + 15 + 3b -10 + b a) 8b + 5; б) 7b + 5; в) 13b; г) 13
5. Даны два выражения: 9(856 + 342) и 9 · 856 + 8 · 856. Какое из выражений больше? а) равны; б) первое; в) второе.
|
Выполняют самостоятельную работу. Те, кто справится быстрее, чем за 7 минут, решают задачу на смекалку, представленную на доске. |
|
9 мин |
||||||||||||
5 |
Контроль и самоконтроль |
-самоопределение(Л), -целепологание(Р), -волевая соморегуляция в ситуации затруднения(Л); -выражение своих мыслей, учет разных мнений(К) |
Предлагает самостоятельно выполнить взаимопроверку (через проектор). Ответы
|
По истечению времени проводят взаимопроверку и самооценку. |
проектор |
2мин
|
||||||||||||
6 |
Задание на дом |
Саморегуляция (Р) |
Учитель комментирует домашнее задание: п.14, № 639(а,б,в), Составить и решить задачу на части. |
Записывают задание в дневники. |
|
1мин |
||||||||||||
7 |
Рефлексия |
- контроль и оценка процесса и результатов действия(К); -адекватное понимание причин успеха не успеха(Л); -аргументация своего мнения, планирование сотрудничества(К) |
Учитель предлагает продолжить предложение: 1.На уроке я работал …. 2. Своей работой на уроке я 3. Мое настроение было … 4. Материал урока мне был понятен … Урок наш окончен, пора отдыхать,
|
Высказывают свое мнение, продолжают предложения.
Ваше мнение: 1. 1. Я удовлетворен уроком, урок был полезен для меня, я много, с пользой и хорошо работал на уроке и получил заслуженную оценку, я понимал все что говорилось и что делалось на уроке. 2. 2. Урок был интересен, я принимал в нем активное участие, урок был в определенной степени полезен для меня, я отвечал с места, я сумел выполнить ряд заданий, мне было на уроке достаточно комфортно. 3. 3. Пользы от урока я получил мало, я не очень понимал, о чем идет речь, мне это не очень нужно, домашнее задание я не буду выполнять, мне это не интересно, к ответам на уроке я был не готов. |
проектор |
2 мин. |
Настоящий материал опубликован пользователем Грунева Зоя Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Беккер Татьяна Владимировна
учитель
Методическая разработка конспекта урока математики 5 класса "Натуральные числа на координатной прямой" является первым уроком данной темы. Тип урока - урок изучения нового материала. Методическая разработка содержит приложение с карточками для проверки домашней работы на два варианта. Методы работы - групповые, словесные, частично поисковые. Последний лист методической разработки содержит ответы на карточки (проверка домашнего задания) и критерии оценивания.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Конспект урока математики для 5 класса по теме "Упрощение выражений" составлен в соответствии с требованиями ФГОС основного общего образования.
Форма урока урок-практикум.
Предполагается организация деятельности обучающихся по самостоятельному применению комплекса знаний в изменённой и новой ситуациях.
На уроке необходимо оборудование мультимедиапроектор, экран, компьютер.
При разработке урока использовалась технологическая карта урока.
Вначале урока идет приветствие, устная работа, определение темы и цели урока, затем идет работа в парах, в группах и организуется творческая группа.
Далее организована физкультминутка, тестовые задания, взаимопроверка, задание на дом и рефлексия.
7 239 448 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 217 704 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
3 ч.