Урок
математики в 5 классе
Тема урока:
«Решение задач на разностное и кратное сравнение»
Цель: закрепить умение решать задачи на увеличение
или уменьшение
величин « на» и «в несколько раз».
Задачи: - закрепить навык решать задачи данного вида;
- учить строить отрезки заданной длины,пользоваться
линейкой;
-учить работать с учебником, проводить самопроверку;
-учить отвечать на
вопросы;
-учить пользоваться опорными схемами;
-корригировать внимания, мышления, памяти, восприятия;
-развивать речь учащегося.
Оборудование: тетрадь, учебник, опорные схемы, карточки, линейка и карандаш,
карточка для игры «Спринт».
Ход урока.
I.
Устный счет:
задачи в
стихотворной форме.
1.
Бабушка Надя в деревне
живет,
Животных имеет, а счет не ведет.
Я буду тебе их называть,
А ты постарайся их всех сосчитать.
Корова, теленок, два серых гуся,
Овца,
поросенок и кошка Катуся.
Сколько всего
животных у бабушки Нади? (7).
2.
У собаки 2 правые лапы, 2
левые лапы,
2 лапы впереди и 2 лапы сзади.
Сколько лап у собаки?
3.
Мне 9 лет, а брат Сережа
На 8 лет меня моложе.
Узнайте, сколько лет ему,
Сереже, брату моему.
4.
Через 2 года Тамаре будет
12.
Сколько лет сейчас Тамаре? (10)
Сколько лет ей будет через 4 года? (14)
II. Решение задач – устно (текст задач дан на карточке).
1.
а). Артем съел 5 конфет, а
Алеша – на 3 конфеты больше. Сколько конфет съел Алеша? (8)
-Как ты получил?
(Увеличил число 5 на 3).
- Каким действием находим число, на столько-то больше данного?
(сложением).
- Какое действие используем, увеличивая данное число на несколько
единиц? (сложение).
2.
а). Алеше 14 лет, а Алене
на 1 год меньше. Сколько лет Алене? (12)
-Как ты получил?.
( Уменьшил число 13 на 1).
- Каким действием находим число, которое на столько-то меньше данного?
(вычитанием).
- Какое
действие используем, уменьшая данное число на несколько
единиц?
(вычитание).
(Выставляется 1-я опорная схема).
На … больше – « + »
|
На … меньше – « - »
|
Увеличить на … – « + »
|
Уменьшить на … – « - »
|
III. Работа с учебником .
-А теперь открой
тетрадь и запиши сегодняшнее число.(25 декабря)
Письменно
выполняется №9 на стр. 197 .
Задача.
-Прочитай условие
задачи.
( Условие читает
ученик вслух, затем читает про себя.
Делается краткая
запись (учитель – в блокноте, ученик– в тетради).
Сын –13лет
Отец – на 28
лет старше, чем
Мать - ?, на 1 год
моложе,чем
Записывается решение по
действиям с пояснениями : (13+28=41; 41-1=40)
Физкультминутка:
- Я хлопаю 5 раз, а
ты – на 3 больше; наклоняю голову 3 раза ,а ты на 2 больше; я моргаю 6 раза, а
ты на 1 меньше; я сжимаю руки в кулачках 4 раза ,а ты на 2 меньше; я сжимаю
руки в замочек 2 раза,а ты на 1 больше.
IV. Решение задач – устно (текст задач дан на карточке).
1.
а). У Алены 4 рубля, а у Тани
в 2 раза больше. Сколько денег у Тани?(8) -Как ты получил?
(Увеличил число 4 в 2 раза).
- Каким действием находим число, которое во столько-то раз больше
данного? (умножением).
- Какое
действие используем, увеличивая данное число в несколько
раз?
(умножение).
2.
а). Таня купила 15
поздравительных открыток, а Артем – в 3 раза
меньше.
Сколько открыток купил Артем? (5) -Как ты получил?
Уменьшил
число 15 в 3 раза.
- Каким действием находим число, которое во столько-то раз меньше
данного? (делением).
- Какое
действие используем, уменьшая данное число в несколько
раз?
(деление).
(Выставляется 2-я опорная схема).
В … раз больше – « х »
|
В … раз меньше – « : »
|
Увеличить в … раз – « х »
|
Уменьшить в … раз – « : »
|
V. Работа с учебником – письменно.
А теперь
выполним задание на стр. 197 № 12 (1) Запиши в тетради номер
задания. Это - геометрический материал.
Ученик читает задание
вслух.
( Начерти один
отрезок длиной 6 см,а другой - в 2 раза длиннее.)
Начертим первый
отрезок.
-Что нам необходимо
для построения отрезка? (карандаш и линейка)
Выполняется
построение первого отрезка.
6 см
Молодец!
-Как узнать длину
второго отрезка? 6 см x 2 = 12 см (Запись в тетради)
Выполняется
построение второго отрезка.
12 см
VI. Самостоятельная работа – игра «Спринт».
( У ученика – карточка. Учитель объясняет
условия работы: решил пример – завернул листочек, решил 2-ой – завернул и т.д.
При самопроверке - начинаем с конца, постепенно разворачивая карточку
«Спринта», ответы даны в блокноте учителя).
Задание записано на карточке
1. Число 200
увеличьте на 100.
2. Число 540
уменьшите на 40.
3. Число 11 увеличьте
в 3 раза.
4. Число 400
уменьшите в 4 раза.
Самопроверка.
(300,500,33,100)
Молодец! Всё решено верно.
VII. Подведение итогов.
- С помощью какого
действия мы увеличиваем число на несколько единиц?
- С помощью какого
действия мы уменьшаем число на несколько единиц?
- Какое действие
используем, увеличивая данное число в несколько раз?
- Какое действие
используем, уменьшая данное число в несколько раз?
VIII. Домашнее задание.
стр. 200 №
34 (1) – учитель объясняет, как его выполнять.
IX. Выставление отметки