- Учебник: «Математика (в 2 частях)», Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н., Бука Т.Б.
- Тема: Числа от 1 до 10. Число 0
- 16.11.2018
- 2028
- 145

Курсы
Другое
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 16 г.Альметьевска
Открытый урок в 1 С классе по теме:
Числа от 1 до 10 . Число 0. Повторение и самоконтроль.
Подготовила и провела:
учитель начальных классов 1 категории
Курмаева И.В.
Дата проведения: 23.11.18
г.Альметьевск
Цели урока: 1) закрепить знания учащихся о нумерации чисел первого десятка, состав чисел в пределах 10, навыки счета;
2)Проверить знания, полученные при изучении темы.
3) развивать наблюдательность, смекалку и фантазию.
Задачи:Образовательные:- активизировать знания о приёмах сложения и вычитания;
- читать и записывать числа первого десятка;
- выполнять вычисления чисел первого десятка, сравнивать их с опорой на знание нумерации;
- совершенствовать навыки ориентирования в пространстве. Формировать вычислительные навыки и знание состава чисел в пределах первого десятка
Развивающие:
-активизировать мыслительную деятельность учащихся, развивать
память, мышление, речь.
-воспитывать мотивацию к учению, культуру поведения на уроке.
Развивать логические операции: анализ, синтез, обобщение, сравнение, способствуя развитию мышления в целом.
Развивать речь уч-ся, использование математических терминов и понятий.
Воспитывать трудолюбие, усидчивость, активность, аккуратность, коллективизм.
Планируемые результаты:
Предметные результаты |
Учащиеся повторят названия чисел первого десятка, изученные приёмы сложения, вычитания и сравнения; продолжится формирование умения составлять и решать задачи изученных видов; |
Метапредметные результаты: |
Выполнять задания творческого и поискового характера; учащиеся будут контролировать и оценивать свою работу и её результат. |
Личностные результаты |
- понимать , определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки; - включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем, проявлять инициативу и активность, стремление высказываться. - отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения; - выполнять правила работы в паре и в группе - проявлять интерес к новому содержанию занятия. |
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная, групповая
Основные понятия: число, цифра, натуральный ряд чисел
Оборудование урока :
|
Ход урока. |
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1.Организационный этап. Мотивация учебной деятельности учащихся. 1 мин
|
Учитель: Что такое? Что случилось? Дети: Мы готовы. Стол
в порядке. Урок математики.(настрой на урок математики)
|
Дети читают настрой на урок: Давайте, ребята, учиться считать, делить, умножать , прибавлять, вычитать. Без счёта не может подняться ракета, без счёта не будет на улице света. |
2.Постановка цели и задач урока. 1 мин
|
Почему же без счёта не сможет подняться ракета
и не будет на улице света? _ что мы делаем с числами?Что мы прибавляем, вычитаем, делим и умножаем? Порадуем числа весёлым счётом! От 1 до 10 и обратно. А ещё покажем числам, как мы умеем быстро считать!!! А через, два, а через 3. Задумались. Пока не дружно и быстро называем числа. Значит, что мы будем делать на этом уроке математики. Что мы будем повторять сегодня на уроке? |
Числа
Что мы прибавляем, вычитаем, делим и умножаем.
Кто-то знает, а кто-то долго думает.
Потренироваться в решении лёгких простых примеров. Тема сегодняшнего урока: «Числа от 1до 10» повторение изученного материала. Что мы будем повторять сегодня на уроке |
3.Актуализация знаний 3-5 минут. |
1.А я предлагаю начать наш урок с математической разминки. Итак, начнем. На столах у Вас разные числа. Постройте их в порядке убывания. Проверяем! Отлично. Запишите на листочке те числа, которых не хватает в вашем порядке. Отлично. Можем продолжать. 2. Запишем число. 4 клетки вниз на пятой ставим точку. Вправо 7 на 8 ставим точку 23 ноября. Приготовимся к минутке чистописания. Внимание. Числа решили поиграть с нами и спрятались. Какие это числа
Напишите только те, которые пишутся с закруглением. Порадуем числа своими знаниями! Работа по числовой ленте -Какое число живет за числом 5?8? -Какое число живет между числами 1 и 3? 4 и 6? -Какое число живет перед числом 7? 9?
2.Индивидуальная работа На доске: 1) Состав какого числа определит нам Амина? 3 орешка мама-свинка Для детей несла в корзинке. Свинку ежик повстречал И еще 4 дал. Сколько орехов свинка Деткам принесла в корзинке? (3+4=7) Состав числа 7 Мы запишем решение, а Амина на доске выполнит состав числа 7. - Как называются числа при сложении? А при вычитании? 2)На эл .тест идёт Егор. Проверим. «Компоненты».
3)Примеры с окошками, неравенства на доске 2…3 9…8+1 8…5 6…8-1 7…8 6-2…4
Фронтальная работа. Решение задачи по диаграмме.
3 и 5. Составим задачу про добрые слова и наших учеников. Какой вопрос можно задать к задаче? Самый подходящий.
Проверка индивидуальной работы. Проверка и анализ теста. |
На столах у детей по 5 разных цифр. Располагают их в порядке убывания. А сейчас в тетради запишите только те числа, которых не хватает.
Минутка чистописания 3,6,0
Устно отвечают на вопросы о местонахождении числа.
Вспоминают компоненты в записи.
Индивидуально у доски решают 3 человека
Составляют задачи о добрых и вежливых словах |
|
||
Повторение изученного материала Обобщение и систематизация знаний
5 минут
|
1) Математический диктант.(письменно)
9,10,5,2,7 -В каком они порядке? Ниже запишем в порядке возрастания. На какие две группы можно разбить эти числа?(однозначные и двузначные) Уберём двузначное. Какие остались? ( однозначные). Можно ли из них составить числовое выражение? Какие знаки нам понадобятся + и-. Какое действие означает +, -? 2)Составьте примеры из этих чисел у себя в тетради 5 2 7 9 7 2 3)Работа по учебнику.с 90-91 №2 ( устно) №6 Составь задачу по рисунку. Запиши решении. 1 у доски, другие в тетради. Ещё один ученик у доски с решением второй задачи. Выполните задание с самопроверкой с соседом по плечу. Работа в паре. 4)Приготовьте счётные палочки. Постройте незамкнутую ломаную из 3 звеньев, добавьте ещё 2 звена. Что получилось? Замкните 2 конца ломаной. Что получилось?
-Как узнать чему равна длина каждого звена? Что надо сделать? Мы пока ещё научились измерять в клетках. На эл доску. Математика 1 класс Длина отрезка. Проверочная работа задание 1 и 2. |
В тетради пишут ответы
Определяют порядок чисел Разбивают на группы
Составляют примеры на сложение и вычитание с числами
В паре выполняют геометрическое задание со счётными палочками
Выполняют геометрическое задание. Ломаная из 5 звеньев. Геометрическая фигура 5 угольник. Измерить.
По 1 ученику выходят и выполняют задание на электронной доске. |
Физминутка
3 минуты |
Физминутка. Прохлопайте. Самое маленькое однозначное число Самое маленькое двузначное число Сколько пальцев обычно на руке Сколько ушек у лягушек Сколько дней в неделе 1.Решение задач в стихах: Игра «Прогулка с заданием» 1) На забор взлетел петух Повстречал еще там двух. Сколько стало петухов? (1+2=3) 2)Семь весёлых поросят У корытца в ряд стоят. Два ушли в кровать ложиться. Сколько свинок у корытца? (7-2=5) Прогулка с заданием закончилась. Прошу всех подойти к своим партам.
|
Стоя выполняют задания с хлопками и объединениями в группе. |
Применение знаний и умений в новой ситуации
Групповая работа 5-7 минут |
1)Проверочная работа на 5- 7 минут.
2)Пока в решали. Нам прислали конверты с заданиями. Интересно, что в них. Участник « 2 откроет и покажет, что же там лежит. Задание 1. По дороге мы зашли в сказочный город чисел. А какой город может быть без жителей? Давайте заселим домики. Задание 2. Исправь ошибки 6-0=0 4+0=4 4-5=0 0+3=0 8+9=8 Задание 3 Повышенная трудность
2+5+3= 10-1-6= 10-3-4= 2+6-3= Задание 4 Числа «убежали» Помоги их найти …+3=10 …-2=8 5+…=7 …-7=0 4+….=8 Задание 5 Задачи Из 8 семечек тыквы одно не проросло. Сколько семечек дали всходы?
6 7 9 10 Оля нашла под одним деревом 6 грибов, а под другим ещё 2 гриба. Сколько всего грибов нашла Оля под этими деревьями? 5 4 8 10
Задание 6 . Вставь знаки + или - 2…1…2=5 5…2…1=4 3…1…1=3 Задание 7 Вместо букв напиши число. А+А=10
8-В=В
Т+Т=Т |
Дети выполняют работу на листочках самостоятельно.
Задания распределяются в группе и выполняются по мере усложнения |
Итог урока .Рефлексия 2-3 минуты |
На этом наше путешествие в город чисел подошло к концу. - Чему мы учились на уроке? Что было трудным? - Какие задания вы выполняли с удовольствием? Вспомнили… (названия геом.фигур, названия чисел, как писать цифры, направления) Решали … (составляли ряды чисел.. примеры и задачи) Оцените насколько удачно оно прошло. Чем полезен для вас был урок? На
полоске пустой расставьте числа от 1 до 10. Она нам понадобиться для того,
чтобы оценить себя на уроке. На уроке мне почти всё было понятно, но не всё удалось выполнить самостоятельно. справился ставим свой уровень от 1 до 10.
- Продолжите: Я запомнил…. Я смог ….. Листочки вложите в тетрадь. - Молодцы. Спасибо. Урок окончен. |
Отвечают на вопросы по итогу урока.
Вписывают числа в лесенку успеха. Определяют своё место в ней. |
Настоящий материал опубликован пользователем Курмаева Ирина Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Учитель начальных классов
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Малышева Ольга Андреевна. Инфоурок является информационным посредником
Памятка по математике для начальной школы по теме "Числа от 1 до 10. Число 0". Разработка может помочь в изучении различных аспектов, связанных с цифрами и числами. Она станет помощником для детей на уроках математики. Дети будут знать понятие "натуральные числа", "число 0", "количественные и порядковые числа".
Таким образом, памятка может служить дополнительным материалом для изучения математики, помогая закрепить полученные знания и облегчить понимание темы.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 346 062 материала в базе
«Математика (в 2 частях)», Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н., Бука Т.Б.
Числа от 1 до 10. Число 0
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 323 050 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
5 ч.
Мини-курс
2 ч.