Открытый урок
математики в 1 классе
Тема: «Число 0. Цифра 0»
Цели: в ходе практической работы и наблюдений
познакомить учащихся с числом 0, его местом в числовом ряду;
научить писать цифру 0.
Задачи:
Предметные УУД: формировать положительное отношение к уроку,
понимание необходимости учения
Метапредметные:
Регулятивные УУД: определять цель деятельности на уроке с
помощью учителя и самостоятельно осуществлять проверку и взаимопроверку.
Коммуникативные УУД: уметь достаточно полно и точно выражать свои
мысли в соответствии с задачами; способствовать осуществлению взаимодействия
ребёнка с соседом по парте слушать собеседника, оценивать своё поведение,
поведение окружающих.
Познавательные УУД: развивать умение анализировать, сравнивать,
сопоставлять; подвести под понятие цифры и числа 0; самостоятельно создавать
способы решения проблем творческого и поискового характера.
Личностные УУД: способствовать проявлению инициативы,
оказании помощи, проявлению самостоятельности в разных видах деятельности;
работать над самооценкой.
Формы организации
деятельности учащихся:
фронтальная, парная, индивидуальная, групповая.
Методы: объяснительно-иллюстративный,
частично-поисковый.
Планируемый результат: знать название числа 0, уметь находить ноль
в числовом ряду, уметь записывать цифру 0.
Межпредметные связи: окружающий мир.
Система контроля: контроль учителя, взаимный контроль,
самоконтроль.
Оборудование:
у учащихся: учебник
«Математика» 1 часть, «Рабочая тетрадь по математике» 1 часть, веер с цифрами,
цветные карандаши.
у учителя: счетный материал,
слайды.
Структура урока:
1. Организационный момент
2. Мотивация к учебной
деятельности
3. Устный счёт
4. Изучение нового материала.
5. Первичное закрепление.
6. Работа в тетради.
7. Повторение изученного
8. Итог урока.
9. Рефлексия.
Ход
урока
1. Организационный момент.
- Прозвенел звонок, начинается
урок, встали ровно, подтянулись и друг другу улыбнулись.
Молитва.
- Сели правильно: руки на месте,
ноги на месте, стульчик у края, а спинка? (прямая).
2. Мотивация к учебной
деятельности.
- Ребята, скажите, чему мы
учимся на уроках математики?
- Как вы думаете, мы уже всё
знаем?
- А что значит учиться?
А что значит уметь учиться?
(внимательно слушать учителя,…)
- Чтобы открыть новое на уроке
надо немного подготовиться. Сейчас математическая разминка.
3. Устный счёт.
а) Индивидуальная работа. Двое
учащихся у доски. Вставить пропущенные числа.
1,2,3,…,5,6,…8,…,10.
10,9,…,7,6,…,…,3,2,….
б) Обозначить количество
предметов соответствующей цифрой.
6 кружков, 8 треугольников, 5
квадратов, 4 ромба.
в) Вы видите записи на доске:
5>7
6=6 8>6 3=5 9<4 7>2 3=3 4<8
- На какие группы вы можете
разделить эти записи?
(равенства и неравенства, верные
и неверные записи)
- Исправьте ошибки.
г) Работа с веером.
- наименьшее однозначное число,
наибольшее однозначное число.
- я задумала число, если из него
вычесть 3, то получится 2. какое число я задумала?
- покажите число, которое
предшествует числу 4.
- покажите соседей числа 6, 8.
- с помощью, каких чисел можно
получить число 7, 8?.
4.
Открытие новых знаний.
- Какой сейчас месяц? (ноябрь)
-
Чем ноябрь отличается от октября?
-
Обозначьте число снежинок на тучке.
-
Одна снежинка упала на землю.
Сколько осталось? (4)
- Еще одна снежинка упала.
Сколько осталось? 5 4 3 2 1
До тех пор пока не останется ни
одной снежинки.
- Как теперь обозначить
количество снежинок на тучке? (0)
Формулировка темя урока.
- Чему будем учиться на уроке?
(ответы учащихся)
Физ.
минутка
5. Первичное закрепление
материала.
Сколько крыльев у котёнка?
Сколько в алфавите цифр?
Сколько мышка веси тонн?
Сколько в стае рыб ворон?
Сколько зайцев съела моль?
Знает только цифра…. (0)
Демонстрация цифры 0
- Вот он. Его называют «ноль»
или «нуль» и обозначают им «ничто». Казалось бы, что о нём говорить – пустое
место. Кто-то подумает, эта цифра пустяк, без неё легко обойтись. Но это совсем
не так. Если разобраться, то выйдет всё наоборот. Ноль – очень важная цифра.
Как записать число 10, если после 1 не написать 0.
- В Венгрии в городе Будапеште
поставили памятник нулю. Ни одна другая цифра не удостоилась таких почестей.
(слайд №1)
Где ещё 0 может играть важную
роль? (в других числах, на деньгах, в номерах телефонов экстренной помощи)
(слайд №2)
6. Работа с учебником.
Работа с учебником стр. 70
В это время групповая работа,
сильные учащиеся решают примеры на отдельном столе на листочке. (в помощь счётные
палочки)
- Сколько ягод на тарелке? (3)
- А на второй? (нет)
-Как это записать с помощью
цифры? (0)
- Составьте рассказ. ( на
тарелке лежало 3 клубники. Маша съела все ягоды. Осталось 0 ягод.
- Сколько на веточке ягод
рябины? (5)
- Сколько на втором рисунке? (0)
- Сколько листиков на ветке? (3)
Рассмотрите другие картинки. Что вы можете сказать?
- А теперь скажите, где будет
место цифры 0 в числовом ряду?
Проверка группы учащихся
(решение примеров вида 5-5 4-4 7-7 6-6).
- Какие из этих примеров
подходят к нашим рисункам? (3-3=0, 5-5=0)
Физ.
минутка
7. Работа в тетради стр.
26
- Я тетрадь свою открою и с
наклоном положу.
Я друзья от вас не скрою, ручку
я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь, за
работу я возьмусь.
- На что похожа цифра 0? Мы уже
умеем писать букву О. на доске образец цифры 0 (слайд 3)
- Поставьте ручку обратной
стороной на образец и обведите несколько раз по стрелочкам.
- Рассмотрите 1 строчку. Какая
дана закономерность? Пропишите самостоятельно.
- Какое задание надо выполнить на
второй строке? Какие цифры пропущены? Впишите.
8. Работа над изученным
материалом.
На доске изображены ломаные
линии
- Сколько на чертеже ломаных?
(4)
- Сколько многоугольников? (2)
9. Итог урока.
- Чему научились на уроке?
- Что нового узнали?
10. Рефлексия
Если вам было все понятно на
уроке закрасьте нолик зелёным цветом. Если вы допускали ошибки – жёлтым цветом.
Если вы считаете, что не поняли тему урока и вам надо ещё поработать –
красным.