ИЗМЕНЕНИЕ
ВЕЛИЧИН (УМК Виленкин Н.Я.)
Цель: формирование
понятия изменение величин.
Задачи:
Образовательная: рассмотреть примеры, связанные с изменением величин;
закрепить знания учащихся по сравнению чисел;
Развивающая: развивать
логическое мышление учащихся.
Воспитательная: развивать
интерес к предмету
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка
имеющихся знаний.
1) Решить устно № 1010 (а–г)
2)
Сравните сначала данные числа, а затем – противоположные им:
а)
10 и 15; б) –6 и –8; в) –12 и –1; г) 4 и –5.
III. Объяснение нового материала.
1.
Температура может как повышаться, так и понижаться. Повышение температуры
выражают положительными числами, а понижение – отрицательными (привести
различные примеры).
2.
Длина пружины может как увеличиваться, так и уменьшаться. Увеличение длины
пружины будем выражать положительными числами, а уменьшение – отрицательными.
3.
Точка на координатной прямой может перемещаться влево или вправо по этой
прямой. Перемещение точки вправо обозначают положительными числами, а
перемещение влево – отрицательными числами.
4. Вывод: увеличение
любой величины можно выразить положительными числами, а уменьшение –
отрицательными.
Если
величина уменьшается или увеличивается, это значит она __________________
То
есть уменьшение или увеличение величины называется ее __________________ (?)
Тема
урока Изменение величин.
IV. Закрепление изученного материала.
1.
Решить устно № 1004 .
2.
Решить № 1005 на доске и в тетрадях.
3. Математический диктант.
V. Итог урока.
1.
Точка х при
перемещении на – 4 перешла в точку А(–1),
а точка у при
перемещении на 2,5 перешла в В (0,5).
Найдите координаты точек х и у.
2.
При перемещении точка Р(–2)
перешла в точку К(1,5).
Чему равно перемещение точки Р?
3.
Сравните (устно): а) –298 и –196; б) –673 и –637; в) –6,4 и –18,9; г) –2,0003 и
–2,03;
VI. Домашнее задание:
С.
170 «3» № 1015, 1016, «4» + 1017