муниципальное
общеобразовательное бюджетное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа № 37» г. Оренбурга
Открытый
урок по математике в 1 классе
на
тему:
«Сложение
двузначных и однозначных чисел
без
перехода в другой разряд»
Учитель: Солотова Л.М.
учитель начальных классов
высшая квалификационная
категория
Оренбург,
2017 г.
Тема: Сложение
двузначных и однозначных чисел без перехода в другой разряд.
Цель: создать
дидактические условия для формирования умений обучающихся выполнять сложение
двузначных и однозначных чисел без перехода в другой разряд.
Задачи:
1)
дать возможность обучающимся раскрыть
способ сложения двузначных и однозначных чисел без перехода в другой разряд;
2)
развивать логические умения:
наблюдать, сравнивать, обобщать, развивать математическую речь; закрепить
знания состава чисел: 8,9,10;
3)
воспитывать в детях дух сотрудничества, уважение мнения другого, интерес к
урокам математики;
Планируемые
результаты:
(предметные): научиться
выполнять приём сложения двузначного числа с однозначным без перехода через
десяток;
Познавательные УУД
·
создать
содержательные и организованные условия для развития умения анализировать
сравнивать выделять главное;
·
формировать
умения формулировать ответ на вопросы учителя;
Регулятивные УУД
·
обеспечить
формирование умения ставить цель и планировать свою деятельность;
·
содействовать
развитию умений осуществлять самоконтроль, самооценку;
Коммуникативные УУД
·
формировать
у обучающихся умения работать в сотрудничестве со сверстниками и учителем;
·
умение
работать в паре;
·
обеспечить
развитие диалогической и монологической речи;
Личностные УУД
·
способствовать
формированию ценностных ориентиров и смысла учебной деятельности на основе
познавательных интересов, учебных мотивов.
-помочь учащимся
осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала,
ценность совместной деятельности;
Тип урока: изучение
нового материала;
Оборудование:
учебник Истоминой Н.Б. «Математика» часть 2
Формы работы:
1) коллективная;
2) фронтальная;
3) индивидуальная;
4) работа в парах;
Методы:
Ø
Словесная
(беседа);
Ø
Наглядные:
электронная презентация, музыкальное сопровождение.
Ход урока.
1 слайд
I.
Организационный
момент.
Долгожданный
дан звонок.
Нам пора
начать урок.
2 слайд
-
Покажите, пожалуйста, с каким настроением вы пришли на урок.
3 слайд
- Для того
чтобы изучить новую тему, проверим, как вы готовы к восприятию новых знаний.
II.
Устный
счет.
1)
мозговой штурм;
Сколько хвостов у двух
котов? (2)
Сколько рогов у
двух коров? (4)
На грядке сидело 4
воробья. К ним подкрался кот и схватил одного. Сколько осталось воробьев? (Все
разлетелись)
На березе росло
три апельсина и две груши. Сколько всего фруктов росло на березе? (На
березе фрукты не растут)
2)
задачи – стишки;
У Аленки в гостях
Два цыпленка в лаптях,
Петушок в сапожках,
Курочка в сережках,
Селезень в кафтане,
Утка в сарафане,
А корова в юбке,
В теплом полушубке.
Сколько всего гостей?(7)
Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат.
Но один малыш устал,
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди?(5)
Потеряла Золушка башмачок.
Прибежала с праздника - и молчок.
Стали ей потерянный примерять.
Сколько же у Золушки их опять?(2)
Четыре краски есть у Сани,
Одна у маленького брата.
Все краски посчитайте сами.
Ну, постарайтесь- ка, ребята! (5)
Четыре сороки пришли на уроки.
Одна из сорок не знала урок.
Сколько прилежно трудились сорок? (3)
Я вошел в тенистый бор
И увидел мухомор,
Два опенка, два сморчка,
Три масленка, две
лисички.
Сосчитайте, ребятишки!
У кого ответ готов:
Сколько я нашел грибов?
(1+2+2+3+2=10)
4 слайд
3) работа
с интерактивной доской;
состав
чисел: 8, 9;
- Девочки помогут
белочке собрать грибы, а мальчики помогут ежику.
5 слайд
состав
числа: 10;
6 слайд
4) работа
с геометрическим материалом;
Учитель: Назовите фигуру в левом верхнем углу.
Ученики: Красный круг.
Учитель: В нижнем правом углу.
Ученики: Желтый овал.
Учитель: А где находится квадрат?
Ученики:
в центре.
Какого
он цвета?
Ученики: квадрат зеленый
Учитель: Что вы знаете о квадрате?
Ученики: у квадрата все стороны равны
Учитель: Назови фигуру в нижнем правом углу.
Ученики: Оранжевый прямоугольник.
Учитель: Что вы можете сказать об этой фигуре?
Ученики: У прямоугольника противоположные стороны равны
Учитель: Какая фигура находится в левом нижнем углу?
Ученики: Синий треугольник.
Учитель: Молодцы!
7 слайд
работа в парах;
Учитель:
-Фигуры вы, все назвали верно.
- А теперь внимание, слушайте задание:
- Возьмите из конвертов фигуры и разложите
их так же, как на слайде.
8 слайд
(Проверка.)
9 слайд
5) составление задачи;
- Составьте задачу и решите её.
10 слайд
Физминутка
11 слайд
6) чтение
чисел;
- Прочитайте числа:
3 дес. 4 ед. = 34 9 дес. 2
ед. = 92
8 дес. = 80 7 дес.
7 ед. = 77
5 дес. 6 ед. = 56 10 дес. 1
ед. = 11
12 слайд
- Откройте тетради. Запишите дату.
1) арифметический
диктант;
–
Двое ребят у доски.
-Запишите
только ответы:
-
число, которое стоит перед числом 6 (5);
-
число 7 увеличили на 2 (9);
-
первое слагаемое 4, второе слагаемое 4, запишите сумму (8);
-
из 10 вычесть 4 (6);
-10
плюс 7 (17);
-
6 уменьшить на 2 (4);
- 20+10 (30)
Ответы: 5, 9, 8, 6, 17, 4, 30,
1 вариант
- Запишите числа в порядке возрастания.
4, 5, 6, 8, 9, 17, 30.
2 вариант
- Запишите числа в порядке убывания.
30, 17, 9, 8, 6, 5, 4.
- Молодцы! Как вы думаете, вы готовы к
изучению новой темы?
13 слайд
III. Актуализация
знаний.
60 + 3 70 + 5 20 + 6 40 +
9 32 + 7
- Прочитайте числовые выражения разными способами.
- Найдите значение данных числовых
выражений.
- Скажите, какое из них лишнее?
- Почему?
(Мы не умеем решать такие примеры).
14 слайд
IU.
Сообщение темы.
U.
Постановка проблемных вопросов.
- Как вы думаете, чему мы будем учиться
сегодня нам уроке?
- Мы будем учиться складывать двузначные
числа с однозначными.
- Давайте выделим главные вопросы урока.
15 слайд
1. Закрепим свои
умения заменять двузначные числа суммой разрядных слагаемых.
2. Научимся складывать двузначные числа с
однозначными без перехода через разряд.
3. Узнаем, где мы можем применить новую
тему.
U.
Изучение новой темы.
1) подготовительная работа;
- Замените числа суммой разрядных
слагаемых:
16 слайд
32 = ….. + …. 45 = …. +
…. 51 = … + …
- А для чего мы с вами повторяем этот
прием?
- Как вы думаете, может ли он нам помочь научиться
складывать двузначные числа с однозначными?
2) изучение нового материала;
32 + 3 = 45 + 3
= 51 + 5 =
- Перед вами числовые выражения, кто может
найти их значение?
- А как вы думаете, почему мы пока не
можем вычислить результат?
( Не умеем.)
-Поднимите руку, кто хочет научиться
складывать двузначные числа с однозначными?
- Попробуйте предположить, как можно
сложить двузначные числа с однозначными?
17 слайд
-Предлагаю алгоритм :
1. Запишем
числовое выражение.
2. Заменим
двузначное число суммой разрядных слагаемых.
3. Прибавим
единицы с единицами.
4. Получившиеся
единицы прибавим к десяткам.
5. Пишем
ответ.
32
+ 3=(30 + 2)+3 = 30+5 = 35
45 + 3 = (40+5)+3=48
51 + 5 = 50+6=56
-Давайте сделаем вывод.
-Как нужно складывать двузначные числа с
однозначными?
(Сначала складываем единицы с единицами, а
затем эти единицы прибавляем
к десяткам.)
18 слайд
U I.
Закрепление.
-
Откройте учебник на с. 58, найдите номер 151.
-
Двое ребят пойдут к доске.
23+5=28
27+2= 29 63+3=66
32+5=
37 72+2=74 36+3=39
-
Поменяйтесь вы местами, а вы тетрадями и проверьте друг у друга работу.
-
В правом углу поставьте знак «+», если работа выполнена верно.
-А,
если, на ваш взгляд есть ошибки, поставьте знаки «+» и «-«.
-
Покажите зеленый кружок, кому было легко находить значения данных выражений.
-
Покажите красный кружок, если вам было трудно выполнять это задание.
-
Прочитайте задание № 152 (1, 2 ст.) на с. 59;
-
Чем похожи числовые выражения?
-
На сколько увеличивается первое слагаемое в первом столбике?
-
На сколько увеличивается первое слагаемое во втором столбике?
-
Как будете складывать числа?
(Сначала
единицы, а затем полученные единицы прибавим к десяткам.)
5+2=7 4+3=7
25+2=
27 14+3=17
45+2=
47 24+3=27
65+2=
67 34+3=37
19
слайд
- Можем ли мы с вами снять первый вопрос
урока?
1. Закрепили свои
умения заменять двузначные числа суммой разрядных слагаемых.
- А как вы считаете, вы научились
складывать двузначные числа с однозначными?
- Как нужно складывать двузначные числа с
однозначными?
- Можно снять второй главный вопрос урока?
2. Научились складывать двузначные числа с
однозначными без перехода через разряд.
3. Для чего мы изучали эту тему?
- Мы с вами ответили на главные вопросы
урока?
UI.
Повторение.
1) решение
задачи;
20
слайд
- Ребята, а сейчас решим задачу из раздела:
«Знаете ли вы?»
Брошенная на землю кожура от банана
разлагается 2 года. А полиэтиленовый пакет разлагается на 10 лет дольше.
Сколько лет потребуется для того, чтобы разложился такой пакет? (12 лет)
21
слайд
Решение:
10+2=12 (л.)
Ответ: 12 лет разлагается пакет.
- О чем говорит эта задача?
- Нельзя ничего выбрасывать на землю.
-Это вредит природе!
- Нужно пакеты выбрасывать в мусорные
контейнеры.
Ребята первого класса школы № 37 сделали 9
кормушек и 8 скворечников. На сколько кормушек ребята сделали больше, чем
кормушек?
- Ребята, а для чего люди вешают
кормушки
и скворечники?
(Для того, чтобы помогать птицам).
Берегите эту Землю, эту воду,
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей вокруг себя.
У природы живые краски,
Миллионы лучистых соцветий.
Для чего чудеса из сказки,
Если в жизни их можно встретить? Е.
Евтушенко
22
слайд
2) решение
неравенств;
30 + 40 = 70
60 <
50 + 30
8 0– 30 >
40 90 – 40 =
50
90 >
60 – 20 80 < 40
+ 50
- Поменяйтесь тетрадями и
проверьте работу.
23
слайд
UII.
Итог.
- Чему научились?
- Как нужно
сложить двузначные числа с однозначными?
24
слайд
UII.
Рефлексия.
•
Что вам больше всего понравилось на уроке?
•
Какие трудности у вас возникли на уроке?
•
Как вы их преодолевали?
- Возьмите веры и покажите цифрами:
1 – было все
понятно;
2 – ничего не
понятно;