Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока математики в 3 классе на тему : " Связь умножения и сложения"

Конспект урока математики в 3 классе на тему : " Связь умножения и сложения"

Скачать материал

                                                     Математика

Урок 11

Тема: Связь умножения и сложения

Цели: вспомнить смысл действия умножения; закреплять вы­числительные навыки, умение решать задачи и уравнения изучен­ных видов.

Планируемые результаты: учащиеся научатся заменять сло­жение умножением; решать задачи на умножение и обратные им задачи; анализировать и делать выводы; работать самостоятельно.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Индивидуальная работа

(Четыре ученика у доски решают уравнения.)

67-х=39         35 + х = 72        х-46 = 46        х + 28 = 73

2. Работа с именованными числами

Сравните. Поставьте знаки >, < или =.

5 см 5 мм О 50 мм                      1 м О 99 см

3 дм 7 см О 3 см                         8 дм О 1 м

70 см О 7 дм                              4 см 8 мм О 48 см

3. Устный счет

Найдите сумму чисел 46 и 47. (93.)

—  Увеличьте 26 на 34. (60.)

Уменьшите 30 на 12. (18.)

—  Вычитаемое 27, разность 23. Чему равно уменьшаемое? (50.)

Я задумала число, прибавила к нему 53 и получила 64. Какое число я задумала? (11.)

К какому числу нужно прибавить 89, чтобы получилось 90? (/.)

—  На сколько нужно уменьшить 80, чтобы получилось 68? (На 12.)

—  Первое слагаемое 76, сумма 94. Чему равно второе слагае­мое? (18.)

К какому числу нужно прибавить 43, чтобы получилось 71? (28.)

Из 85 вычесть 56. (29.)

(Проверка индивидуальной работы у доски.)

Какие неизвестные компоненты находят сложением?

—  Какие неизвестные компоненты находят вычитанием?

III. Самоопределение к деятельности

Вычислите.

28 + 26 + 22

35+17 + 13 + 15

3+3+3+3+3                                                         

—  Какая сумма лишняя и почему? (Последняя, так как скла­дываются одинаковые числа, а в остальных — разные.)

—  Каким действием можно заменить сложение одинаковых чисел? (Умножением.)

Замените. (3 • 5 = 15.)

— Что показывает первое число? (Какое число является слагаемым.)

—  Что показывает второе число? (Сколько раз повторяется слагаемое.)

—  О чем мы будем говорить сегодня на уроке? (О действии умножения и его взаимосвязи с действием сложения.)

—  Сформулируйте тему и задачи урока.

IV. Работа по теме урока Работа по учебнику

—  Прочитайте задание рядом с красной стрелкой на с. 18 учеб­ника. Что обозначает каждое число в записи 6 • 3? (6—какое число повторяется, 3 сколько раз оно повторяется.)

—  Замените произведение суммой и вычислите. (6+6+6 = 18.)

—  Сделайте вывод: что такое умножение? (Сложение одинако­вых чисел.)

№ 1 (с. 18). (Устное выполнение.)

—  Почему во всех примерах сложение можно заменить умно­жением? (Все слагаемые одинаковые.)

—  Что показывает каждое число в записи умножения? (Первое число какое число повторяется, второе число — сколько раз оно повторяется.)

№2 (с. 18).

—  Сформулируйте задание. Что нужно сделать? (Сравнить выражения.)

—  Чем интересны эти записи? (Слева записаны суммы, справа -произведения.)

—  Что нужно сделать, чтобы сравнить выражения? (Заменить умножение сложением или наоборот.) (Проверка. Учащиеся по очереди называют знаки и доказы­вают свой выбор.)

Примерные рассуждения учеников: 4 + 4 + 404-5. Заменим умножение сложением: 4 + 4 + 404 + 4 + 4 + 4 + 4. Слева число 4 повторяется 3 раза, а справа - 5 раз, значит, ставим знак <.

№3(с. 18). (Устное выполнение.)

—  Прочитайте равенство к первому рисунку. Докажите, что оно верное.

(4-2 = 2-4. Находили площадь фигуры. 4-2 — в строке 4 клетки, всего строк 2. 2 х 4 — в столбце 2 клетки, всего столбцов 4. Произведения одинаковые, так как находим площадь одного и того же прямоугольника.) (Аналогично учащиеся комментируют остальные равенства.)

V. Физкультминутка

VI. Закрепление изученного материала Работа по учебнику №4 (с. 18).

—  Какие задачи называются обратными? (Когда известное становится неизвестным, а то, что нужно было узнать, — известным.)

—  Составьте задачу, которая решается умножением. (В 4 гнез­дах по 2 птенца. Сколько всего птенцов?)

—  Сделайте схематический рисунок и решите задачу.

Решение: 2-4 = 8 (п.). Ответ: всего 8 птенцов.

—  Составьте задачу, в которой нужно узнать, сколько  гнезд. (Вывелись 8 птенцов, по 2 в каждом гнезде. В скольких гнездах вывелись птенцы 7)

—  Каким действием решается задача? (Делением.)

—  Сделайте схематический рисунок и решите задачу.

Решение: 8:2 = 4 (г.).

Ответ: птенцы вывелись в 4 гнездах.

—  Составьте задачу, в которой нужно узнать, сколько птенцов было в каждом гнезде. (В 4 гнездах вывелись 8птенцов, при­чем в каждом гнезде птенцов было поровну. Сколько птенцов было в каждом гнезде ?)

—  Каким действием решается задача? (Делением.)

—  Сделайте схематический рисунок и решите задачу.

Решение: 8:4 = 2 (п.).

Ответ: в каждом гнезде было 2 птенца.

№6 (с. 18). (Самостоятельное выполнение по вариантам. Два ученика работают на откидной доске. Проверка. Самооценка.)

VII. Рефлексия

—  Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

—  Что такое умножение?

—  Что показывает первое число в записи умножения? Что по­казывает второе число?

—  Чем был полезен урок для вас?

Домашнее задание

Учебник: № 5 (с. 18).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики в 3 классе на тему : " Связь умножения и сложения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
