Урок
математики по теме: "Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность.
Использование этих терминов при чтении записей"
Цели
урока: Образовательные:
Познакомить с названиями компонентов при вычитании.
Способствовать развитию математической речи,
умения читать, составлять и записывать выражения, используя термины
«уменьшаемое, вычитаемое, разность», умение выполнять устно и письменно
арифметические действия с числами и числовыми выражениями.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, групповой работе, самостоятельной
работе
Планируемые
результаты:
Предметные:
Учащиеся научатся использовать математическую терминологию при
составлении, чтении и записи математических равенств на вычитание;
выполнять устно и письменно арифметические действия с числами (сложение
и вычитание в пределах 10).
Личностные:
Принятие образа «хорошего ученика», развитие
интереса к математике.
Контролировать и оценивать свою работу и её результат. Учиться
проводить самооценку на основе критерия
успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Учиться определять
и формулировать цель на уроке с помощью учителя; принимать и сохранять цели и
задачи учебной деятельности;
проговаривать последовательность действий на уроке; планировать свои действия в соответствии с поставленной
задачей; проверять и
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной
оценки; вносить необходимые коррективы в действие после
его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение. (Регулятивные УУД).
Уметь ориентироваться
в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с
помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя
учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
выделять
существенную информацию из сообщений разных видов; использовать
знаково-символические средства, в том числе модели и схемы; строить рассуждения
в форме связи простых суждений об объекте; устанавливать аналогии; уметь
оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
(Познавательные УУД).
Слушать и
слышать речь учителя; слушать ответы одноклассников, дополнять и
уточнять их; совместно
договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им;
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. (Коммуникативные
УУД).
Ход урока.
1. Организационный
момент .
Эмоциональный настрой.
Внимание! Проверь дружок!
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке?
Книга, ручка и тетрадка?
И цветные карандаши
Ты на парту положи.
И линейку не забудь!
В математику держишь путь!!!
А сейчас ребята, поудобнее садитесь!
Не шумите, не вертитесь.
Внимательно считайте,
Я спрошу Вас – отвечайте.
Вам условие понятно?
Дети: Да!
Учитель: Это слышать мне
приятно!
Путешествие зовёт –
Первоклашек на урок!
Учитель: Давайте
посчитаем до 20 через число начиная с 2. (Дети вслух произносят) Какие
числа мы назвали? (чётные). А теперь посчитаем в обратном порядке начиная с
20 через число. Цель: подготовка к счёту парами, тройками.
Учитель:А
вы знаете, ребята, что это был волшебный счёт: пробежав по числовой лесенке, вы
очутились в стране Математики. В этой стране всё чётко, точно и определённо.
Всё здесь подчинено законам математики. Любые отношения, понятия имеют свои
точные названия – термины.
- Вас встречает Фея страны Математики!
Она надеется, что вы полюбите эту точную науку и будете ей добрыми
помощниками. (На доску прикрепляется рисунок Феи).
- Добро пожаловать!
Актуализация знаний.
Фее нужна помощь Определите какая фигура
здесь лишняя? Слайд 2
- По какому признаку вы определили? ( по
цвету, размеру, форме)
Слайд 3.
Учитель:
Рассмотрите запись на экране. Что можете сказать?
На экране: 1 2 3 4 6 7 8 9
…
1 2 3 4 5 6
7 8 9 …
(Это числовые ряды. Это натуральные
числовые ряды.
первый ряд не натуральный – там нет числа
5, а в натуральном ряду все числа идут по порядку. А ещё мы говорили, что
каждое число увеличивается на 1.
-Что показывают точки? ( точки показывают,
что этот ряд можно продолжать бесконечно.)
Слайд 3 пустой
Учитель.
Замечательно. Продолжим работу. Работа с веером цифр
- Покажите число, которое больше 15 и
меньше 17. (16)
- Покажите сумму чисел 10 и 8 .(18)
- Покажите число предшествующее числу 14.(13)
- Покажите число на 1 меньше 13.(12)
Все показанные числа появляются на доске.
На доске запись: 16 18
13 12
- Какое задание вы можете предложить с
этими числами?
Дети : Мы можем поиграть в игру «Я
больше тебя» или «Я меньше тебя»!
Поставьте нужные знаки.
16<18
13>12
Учитель:
Молодцы, ребята!
А сейчас внимательно послушайте веселые
задачи и решите их устно
1. 40 шишек у сосны было
только до весны.
Ветерок весной подул, 10 шишек он смахнул.
Сколько шишек на сосне улыбается тебе? 40-10=30
-Объясните,
как считали?
Три гуся летят над нами,
Три других за облаками.
Два спустились на ручей.
Сколько было всех гусей? 3+3+2 =8
Создание проблемной ситуации. Слайд 4
У: Рассмотрите рисунки. По какому признаку их
можно распределить на две группы ?
(Рисунки, в которых предметы увеличиваются
(объединяются) и вторая группа – в которых предметы уменьшаются , вычитаются.)
Учитель: Подберите
выражение подходящее к первому рисунку. (3+2=5)
Подберите выражение подходящее ко второму
рисунку (4+2=6)
Подберите выражение подходящее к третьему
рисунку (4-1=3)
Подберите выражение подходящее к
четвертому рисунку (5-3=2)
4 + 2 =6 3 + 2 =5 5 + 2 = 7
4 – 1 = 3 6-1=5 5 – 3 = 2
Молодцы!
Слайд
5
Учитель: Что
можете сказать о выражениях первой группы? Что вы знаете о них? Как они
называются?
( Мы знаем, что если числа складываем, то
это равенство можно назвать суммой, результат при сложении называется значением
суммы, числа при сложении можно называть слагаемыми.) как математически грамотно
можно прочесть первое выражение? ( 1 слагаемое 3 ,2 слагаемое 2, сумма 5.
Сумма чисел 2 и 3 равна5. 2 увеличить на3 равно5.
-Как их назовём одним словом? (сумма)
Учитель: Молодцы!
А какое правило о слагаемых вы знаете? ( от перестановки слагаемых сумма не
меняется)
Слайд 6
Учитель: Как
можно назвать выражения во второй группе? ( Мы ещё не знаем!)
Учитель: Так что
же мы должны узнать сегодня? (Как называются выражения второй группы, как
называем выражения со знаком минус)
Открытие нового материала.
Слайд 7
Учитель:
Рассмотрите рисунок на экране. Составьте рассказ с названиями чисел. ( На
болоте было 7 цапель, улетели 2 цапли. Осталось 5 цапель.)
- Какие из данных равенств могут подойти к
рисунку?
7 = 7 5 = 5 2
+ 7 = 9
7 – 2 = 5
5 + 2 = 7 7 – 5 = 2
2 щелчка
Слайд 8 (Учителем
даётся необходимая информация: названия компонентов при вычитании).
7 – 2 =
5
7 – 2 – разность чисел 7 и 2.
число 5 – значение разности 7 и 2
Число 7 – уменьшаемое, 2 – вычитаемое.
Учитель: Как вы думаете, почему 7 в записи 7 –
2 называют уменьшаемым (потому что его уменьшали, цапли улетали и их стало
меньше чем было, значит число уменьшается поэтому назвали уменьшаемым Это самое
большое число из всех) Табличку на доску -уменьшаемое
- А почему 2 назвали вычитаемым? (потому что
его вычитали) Табличку на доску
Учитель: Молодцы!
Чаще вслушивайтесь в слова. Они вам часто будут помогать.
Учитель: Фея
Математики восхищена вашей наблюдательностью, но все, же надо убедиться в
верности этого вывода.
Давайте немного отдохнем
Музыкальная физминутка.
Работа
над новым материалом. Расширение и закрепление новых понятий
Работа по учебнику.
Откройте учебник с 98. №1
-Прочтите задание 1 вслух. 1 точка Расставь
знаки так чтобы получилась сумма.
- Какое равенство у вас получилось?
(5+3=8)3+5=8
-В тетради запишем равенство . 1
ученик у доски
-2 точка читаем задание, а теперь как
расставим знаки чтобы получилась разность?( 8-3=5)
В тетради ниже запишем это равенство ученик
у доски
3 точка читаем в первом равенстве
подчеркните слагаемые одной чертой, а значение суммы двумя. Ученик у доски
-Во втором равенстве подчеркните уменьшаемое красным
цветом, вычитаемое синим, а значение разности – зелёным.
Учитель: - Какое
число во втором равенстве самое большое? (уменьшаемое)
Да, ребята, уменьшаемое больше, чем вычитаемое
и значение разности
Решение задачи №3 (а)
Найдите в учебнике №3 , давайте составим
задачу по рисунку ( Кот в сапогах должен был пройти 37 м, он прошел 10 м.
Сколько м ему осталось пройти ?
-Сколько всего м должен был пройти кот? (37)
-Сколько м он уже прошёл?(10)
- Можем узнать сколько м ему осталось пройти?
(да)
-Каким выражением? 37-10
- Кто может посчитать значение выражения?
37-10=27 (м)
-Схема этой задачи у нас уже есть в учебнике
поэтому мы запишем только решение и ответ
В тетради вниз 2 клетки №3 записываем
решение ученик у доски
Самостоятельная работа. (выполняется на индивидуальных досках)
Сейчас вы будете работать самостоятельно
Найдите задание №5, стр. 99. 2 столбик Положите
перед собой индивидуальные досточки. Запишите на них разности и найдите их
значения.
83-3=
98-5=
45-5=
67-6=
Взаимопроверка. (Поворачивают доски друг к
другу и проверяют сверяясь с доской).
- Время встречи в стране Математики
заканчивается, но Фея припасла ещё одно очень хитрое задание для мальчиков и
девочек. Справитесь?
- Да!
У детей уже лежат карточки с записанными
равенствами:
У девочек: 10… 3 =1 4 15 … 2 =1 3 1
5 … 2 =1 7
У мальчиков : 14 … 4 = 18 1 7 … 3 =1
4 1 5 … 3 =1 8
Верните исчезнувшие знаки действий в записи.
Самопроверка с экраном. Слайд 13
Итог
- Давайте вернёмся к началу нашего урока , и
вы дадите название равенствам второй группы. Как они называются?
Дети: Это разности.
Как называются компоненты при вычитании?
Какой самый большой?
Давайте прочитаем и попробуем закончить предложения:
Незаконченное предложение. Слайд №14
Я узнал ...
Я научился…
Я вспомнил…
Рефлексия:
Достаньте смайлики и покажите, кому понравился урок? Кто понял тему урока?
Желтый смайлик веселый
Кто не
понял тему? Голубой смайлик грустный
Урок окончен
спасибо Скажем Фее и нашим гостям до свидания!
В