Тема
урока: «Замкнутые и незамкнутые ломаные линии».
Тип урока: урок формирования
новых знаний.
Цель: создание
условий для усвоения учащимися учебного материала по теме.
Задачи урока:
Образовательные:
-
Познакомить с понятиями «замкнутая ломаная линия», «незамкнутая ломаная
линия». - Научить различать замкнутую и незамкнутую
ломаную линию; строить чертежи замкнутых и незамкнутых ломаных линий.
Коррекционно-развивающие:
- Совершенствовать геометрические представления.
- Развивать познавательные процессы: произвольное внимание и образную
память; приемы умственной деятельности: анализ, сравнение, синтез,
обобщение, классификация, умение делать выводы.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к предмету, стремление к овладению новыми
знаниями; умение сотрудничать с педагогом и сверстниками в различных социальных
ситуациях.
__________________________________________________________________________________
Регулятивные:
—
организовывать своё рабочее место;
— выполнять учебные действия;
— выполнять самопроверку учебного задания;
— контролировать свою деятельность, адекватно понимать оценку взрослого и
сверстников.
Познавательные:
— сравнивать и группировать предметы, объекты на основе существенных признаков;
— осуществлять под руководством учителя действие подведения под понятие;
— давать характеристики изучаемым математическим объектам на основе их анализа.
Коммуникативные:
—
слушать и понимать речь других;
— строить понятные высказывания;
— осуществлять диалог на уроке, включая работу в паре;
— объяснять свой выбор, формулировать своё мнение.
___________________________________________________________________________________
Форма урока: традиционная.
Методы обучения:
- практические
(бархатная бумага, нитки, счетные палочки, построение ломаных линий),
- наглядные (иллюстрации, изображения, модели),
- словесные (беседа, рассказ),
- частично-поисковые – сочетание восприятия учеником объяснений учителя с его
собственной поисковой деятельностью по выполнению работ, требующих
самостоятельного прохождения всех этапов познавательного процесса (создание и
решение проблемных ситуаций).
Приемы обучения: слушание и
осмысление, анализ фактов, систематизация, поиск решения проблем и пр.
Формы обучения: фронтальная,
индивидуальная, парная, групповая.
Оборудование: таблица с
геометр. фигурами; фланелеграф, раздаточный материал: бархатная бумага, нитки,
счетные палочки; наборы звёздочек из картона, карточки с заданиями, линейки,
простые карандаши; учебники, рабочие тетради, мультимедийный проектор.
Структура урока
сочетает этапы: организационный, актуализации знаний, постановки цели, сообщения
знаний, первичного закрепления и систематизации знаний, подведения итогов
обучения, включая рефлексию.
ХОД УРОКА.
1. Оргмомент. (слайд
1)
Вот звонок нам дал
сигнал -
Поработать час настал.
Так что время не теряем и работу начинаем!
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу: все ребята снова
Начинать урок готовы.
- Какой у нас
сейчас урок?
- Урок математики.
- Поднимите руки,
кто из вас любит путешествовать?
- Сегодня мы с
вами отправляемся в интересное путешествие. В какое вы узнаете чуть-чуть
попозже, потому что к любому путешествию нужно подготовиться. А для этого мы
выполним несколько заданий.
- Для начала
откройте тетради и запишите число и слова «Классная работа».
2. Коррекц. упр-е
на развитие внимания, зрительного восприятия
Задание:
Рассмотреть фигуры, изображённые на карточке, определить закономерность их
расположения. Продолжить данный ряд фигур, соблюдая закономерность.
3. Актуализация
опорных знаний.
а) Игра «Цепочка
слов» (слайд 2)
Задание: Назвать
все известные геометрические фигуры. Правило игры: «Назову, не ошибусь и не
повторюсь». Каждое названное вами слово образует звено цепочки. Чем больше слов,
тем длиннее цепочка. Каждая ваша ошибка – разрыв цепочки.
б) Называние
геометрических фигур на таблице
в) Называние
геометрических фигур на инд. карточках
г) Повторение
материала
- Вспомните, о каких
фигурах мы говорили на предыдущих уроках, работая над темой «Геометрический
материал»?
- О линиях.
- Какие линии вы
знаете?
- Линии: прямая,
кривая, ломаная, луч. (слайд 3)
- Что вы узнали о
кривых линиях? Какие они бывают?
- Замкнутые кривые
линии и незамкнутые кривые линии.
- Почему их так
называют? Чем они отличаются? – У незамкнутой линии есть начало и конец, а у
замкнутой линии нет ни начала, ни конца. Замкнутую линию можно начинать
рисовать или обводить с любой её точки. Завершится рисование или обведение
замкнутой кривой линии в той же точке, с которой его начали.
Практическое
задание (работа в группах).
- На компьютере
для вас задание. (слайд 4)
На какие группы можно распределить эти линии?
- Запишите в
тетради: 1группа (ряд) - под какими цифрами находятся замкнутые кривые линии, 2
группа (ряд) - под какими цифрами находятся незамкнутые кривые линии.
(Один ученик
работает у доски.)
- Давайте
проверим, правильно ли вы выполнили задание. Назовите цифры, какие вы записали.
(при проверке цифры, которыми обозначены замкнутые кривые линии, меняют цвет).
- А теперь я
предлагаю вам практическую работу в парах: у каждой пары на столе лежит
бархатная бумага и нитки.
- Возьмите ниточку
и с её помощью изобразите сначала незамкнутую кривую линию.
- А можно ли из
незамкнутой кривой линии сделать замкнутую? А как?
- Соединить концы
(показ на образце)
- У кого что
получилось?
- Молодцы!
- Среди замкнутых
кривых линий вам встречалась очень даже на первый взгляд не очень кривая линия,
но всё же с точки зрения математической науки – она всё же кривая! Что это за
линия?
- Это окружность. (слайд
5)
- Вспомните, как
называются части окружности.
- Дуги.
- Что представляют
из себя части окружности (дуги)?
- Это незамкнутые
кривые линии.
4. Сообщение темы
урока.
- Сегодня мы
будем, как вы уже наверное догадались, продолжать работать над темой
«Геометрический материал». Знания, полученные вами ранее, очень вам пригодятся
на этом уроке.
- О каких фигурах
мы будем сегодня говорить вы узнаете, выполнив сказочное задание. Почему
«сказочное»? Потому, что вы сейчас встретитесь с героями одной сказки и они
помогут вам частично отгадать тему урока. (слайд 6)
- Вспомните, какой
путь проделала героиня сказки Красная Шапочка и мысленно себе его представьте.
На какую фигуру похож её путь?
- Правильно, на
ломаную линию.
- Тема нашего
урока: «Замкнутые и незамкнутые ломаные линии». (слайд 7)
Вы познакомитесь с названными линиями, узнаете,
какие ломаные называются замкнутыми, а какие незамкнутыми, научитесь их
различать и поупражняетесь в их изображении (черчении).
- Что вы знаете
о ломаных линиях?
- Ломаные линии
состоят из нескольких отрезков. Отрезки ломаной соединены последовательно:
конец предыдущего является началом следующего. (слайд 8)
- Вы хорошо
подготовились к нашему путешествию и мы можем оправляться в полет.
- Отгадав загадку,
вы сможете узнать, на чем мы отправимся в путь.
* Что за чудо
– алый хвост,
Полетела в
стаю звезд. (ракета)
(слайд 9)
- Правильно - это
ракета и на ней мы и отправляется в увлекательное путешествие.
5. Физминутка.
Ручки мы сейчас
замкнём, влево - вправо повернем.
Набираем быстро ход, чтоб отправиться в полёт.
А теперь их разомкнули и усталость всю стряхнули.
Полетели, полетели и тихонечко присели.
Ручки снова мы замкнём, влево - вправо повернём.
Набираем быстро ход, быстро движемся в полёт.
Встали, ручки разомкнули и усталость всю
стряхнули.
Полетели, полетели и за парты тихо сели.
- Глазки дружно
закрываем, потому что подлетаем.
6. Изучение нового
материала.
а) Сообщение новых
знаний.
Путешествие в мир
звёзд (слайд 10)
- Ребята,
посмотрите, куда же мы с вами попали?
- Да – это необыкновенно красивое звездное небо, сколько здесь звезд и каждая
светится как-то по-особенному.
Звёзды – это самосветящиеся
небесные тела, состоящие из раскаленных газов. Звездный мир чрезвычайно
многообразен. Некоторые Звезды в миллионы раз больше (по объему) и ярче Солнца
(звезды-гиганты); в то же время имеется множество звезд, которые по размерам и
количеству излучаемой ими энергии значительно уступают Солнцу (звезды-карлики)
Из-за больших
расстояний от Земли звезды видны как точки.
- Кто из вас
знает, а что образуют звезды на небе?
- Созвездия.
- История
созвездий очень интересна. Еще очень давно наблюдатели неба объединили наиболее
яркие и заметные группы звёзд в созвездия и дали им различные наименования. Это
были имена различных мифических героев или животных, персонажей легенд и
сказаний – Скорпион, Овен, Телец, Большая Медведица и др. (слайды 11-23)
- Одно из
известных созвездий - это созвездие Орион (слайды 24,25)
- Орион – имя
охотника из древнегреческой мифологии. В наши дни – это одно из самых
знаменитых созвездий земного неба, одно из крупнейших и узнаваемых. Огромные
звезды Ориона находятся на небесном экваторе, поэтому видны в обоих полушариях
нашей планеты.
- Его легко найти
по трем звездам, которые расположены в ряд. Это пояс Ориона.
- Посмотрите, если соединить звезды, которые к нему относятся, из чего же это
созвездие будет состоять? (слайд 26)
-
Правильно, из отрезков, и образует ломаную линию, какую?
- Верно, замкнутую ломаную!
- Значит, что же
такое замкнутая ломаная? -
Это ломаная линия, у которой нет ни начала, ни конца.
Практическое
задание
- Давайте с вами
сейчас попробуем при помощи счётных палочек выложить это созвездие.
(учащиеся работают
индивидуально за партами, учитель в это время выкладывает созвездие на
фланелеграфе у доски)
- Ребята, у вас
получилась замкнутая ломаная линия, а можем ли мы из замкнутой ломаной сделать
незамкнутую ломаную?
- Что мы должны
сделать?
- Какая ломаная называется незамкнутой?
- Это ломаная
линия, у которой есть начало и конец.
Работа с
учебником.
- Откройте книги
на стр. 95. Прочитай название темы, над которой мы работаем.
- Рассмотрите
рисунки 59 и 60. Как называются эти линии?
- На рисунке 59 –
незамкнутые ломаные линии.
- На рисунке 60 –
замкнутые ломаные линии.
- Какую
геометрическую фигуру вам напоминает созвездие Орион?
- Правильно – это многоугольник.
- В учебнике у вас
тоже есть многоугольники (рис.61). Как называются эти многоугольники?
- Под цифрой 1 -
четырёхугольник, 2 - треугольник, 3 - прямоугольник, 4 - квадрат, 5, 7 -
пятиугольники, 6 - шестиугольник)
- Назовите эти
многоугольники (слайд 27)
- Покажите границу
каждого многоугольника. Что она собой представляет? Что это за линия?
- Запомните:
Граница многоугольника – замкнутая ломаная линия. (слайд 28)
б) Первичное
закрепление и систематизация знаний
Выполнение
практических заданий:
Задание 1.
- Покажите на
окружающих вас предметах замкнутые и незамкнутые линии.
Задание 2. (черчение фигур в
соответствии с заданием)
- Поставьте у себя
в тетради 5 точек, обозначьте их буквами,соедините их отрезками так, чтобы
получилась незамкнутая ломаная линия. Из скольких отрезков состоит эта ломаная? (слайд 29)
- Поставьте рядом
ещё 5 точек, обозначьте их буквами, соедините их отрезками так, чтобы
получилась замкнутая ломаная линия. Из скольких отрезков она состоит? (слайд 30)
********
- Начертите любую
(состоящую из нескольких отрезков) незамкнутую ломаную линию. Скажите, что вы
начертили. (Н-р: Я начертил(а) незамкнутую ломаную линию, состоящую из
…отрезков).
- Начертите любой
многоугольник. Как называется этот многоугольник? Как называется граница этого
многоугольника? Из скольких отрезков состоит ломаная линия – граница
многоугольника?
(Н-р: Я
начертил(а) пятиугольник. Граница пятиугольника – замкнутая ломаная линия,
состоящая из 5 отрезков).
Задание 3. (на карточках)
- Назовите изображённые
фигуры.
- Молодцы, ребята,
вы справились со всеми заданиями.
7. Рефлексия.
- А теперь
посмотрите и скажите, что это произошло? (слайд 31)
- Принято считать, что когда падает звезда, нужно что сделать?
- Загадать желание! Вы успели?
- Встаньте поудобнее и закройте глаза.
- Представьте
себе, что над вами ночное небо, усыпанное звездами. Посмотрите на какую-нибудь
звезду, которая ассоциируется с мечтой – желанием.
- Теперь протяните
руки к небу, чтобы дотянуться до своей звезды. Старайтесь изо всех сил! И вы
обязательно сможете достать рукой свою звезду. Снимите ее с неба и бережно
положите перед собой в красивую просторную корзину.
- Опустите руки и
давайте попробуем еще раз. Выберите прямо у себя над головой другую сверкающую
звездочку, которая напоминает вам о вашей мечте.
- Теперь
потянитесь обеими руками как можно выше и достаньте до неба. Сорвите эту
звездочку с неба и положите в корзину к первой звезде.
- А теперь глазки
откроем и тихонько садимся, а ваша мечта обязательно исполнится.
Дополнительно: Звезда -
замкнутая линия или незамкнутая? Почему? Докажите.
8. Итог урока.
- Вот и
закончился наш урок. Мы прощаемся со звёздным небом, с его прекрасными
созвездиями. Сегодня мы побывали с вами в воображаемом путешествии, которое
помогло нам в изучении нового учебного материала, и которое, я надеюсь, просто
открыло для вас что-то новое и интересное о мире звёзд. (слайд 32)
- Какие цели мы перед
собой ставили? Удалось ли достичь их?
- Ваше терпение и
старание помогло сегодня многое узнать, повторить изученное и получить новые
знания. Вспомните задания, которые выполняли на уроке и оцените свою работу.
- У каждого из вас
на столе лежит 3 звездочки. Я предлагаю вам составить свое созвездие на звездном
небе и дать ему название.
* Синяя звезда –
работал(а) отлично, все получилось.
* Желтая звезда –
не все в работе удалось.
* Красная звезда –
я сегодня многое не понял(а), работа не удалась.
- Давайте составим
это созвездие на доске (в виде оценки 5). Наше созвездие – «Пятёрочка».
Д/з.: - Я
предлагаю вам выполнить одно интересное задание в группах: начертить своё
созвездие и дать ему название.
- Урок окончен.
Спасибо за хорошую работу на уроке.