Дата: 05.04.2017
Класс: 3
Тема: Письменное
умножение и деление 42 х 3, 126 : 3.
Цель: познакомить
с новым видом письменного умножения и деления 42 х 3, 126 : 3.;
Задачи: совершенствовать
приёмы умножения и деления двузначного числа на однозначное; отрабатывать вычислительные
навыки, умение решать сложные уравнения, решать задачи; развивать память,
мышление, математическую речь; воспитание самостоятельности,
целеустремлённости, умения работать в коллективе, взаимопомощи и взаимоуважения
в группе и паре, формирование положительной мотивации к учению.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Методы работы: словесный, наглядный, иллюстративный, частично-
поисковый.
Оборудование: учебник,
рабочая тетрадь, карточки – задания для работы в парах, раздаточный материал,
сказочные герои, птичка, клубок.
ХОД УРОКА
1.
Организационный момент. Вхождение в урок.
(учитель читает
стихотворение)
День хороший
наступил
Солнце светит нам
с утра
И природа оживает
Всех будить уже
пора.
А мы с вами уже
проснулись, и я рада вновь видеть ваши глазки. Пусть этот день несет нам
радость от общения друг с другом.
- С каким
настроением вы пришли на урок?
Я желаю сохранить его до
конца дня.
-Ребята, у нас сегодня
на урок пришли много гостей. Давайте встанем и поприветствуем гостей доброй
улыбкой. Пусть ваше хорошее настроение передастся и нашим гостям.
- Чего ждете от
нашего урока?
2.
Психологический настрой. (Звучит музыка)
Т-с-с-с! Сказка
начинается.
Не простая сказка эта,
В ней и сказка, и намек.
В нашей сказке спрятан где-то
Добрым молодцам урок.
Время приближается,
Сказка начинается.
3. Объявление темы
урока.
- Сегодня у нас
необычный урок. Мы побываем в гостях у сказки. Сказка начинается………
В некотором царстве, в
некотором государстве жил был Иван-Царевич с Еленой Прекрасной. ( картинки
Ивана-Царевича и Елены Прекрасной) Но однажды злой и страшный Змей Горыныч
похитил Елену Прекрасную. И нам сегодня нужно, во что бы то ни стало, помочь
Ивану-Царевичу спасти Елену Прекрасную. А чтобы мы с вами легко справились с
трудностями и испытаниями, которые нас ждут впереди, работать мы будем под
девизом
“Один за всех и все за
одного”.
- Итак, отправляемся в сказку.( звучит музыка)
- Какой предмет
обычно указывает путь героям сказок? (Клубочек)
- Посмотрите, у меня в
руках волшебный клубочек. И он нас привел к камню. Здесь написаны какие то
слова. Давайте прочитаем хором: “Письменное умножение и деление в случаях
вида: 42 х 3, 126 : 3 ”. (Дети читают) Это тема нашего урока.
- Как вы думаете, чем мы будем заниматься
на уроке? (Ответы детей)
4. Минутка
чистописания.
-Откроем тетради и
запишем число, классная работа.
- Итак, сдвинул камень с
места Иван-Царевич и пошел дальше. Перед нами озеро. Кто из вас самый
внимательный? Какие числа спрятались во водой? Это цифра 3 и числа 42 и 126. Записываем
числа красиво и аккуратно. (показать)
5. Устный счёт.
- Пошел Иван-Царевич
дальше. На пути его лес, а в лесу - избушка на курьих ножках. И стоит та
избушка к лесу передом, а к нам задом. Избушка повернется к нам в том случае,
если мы справимся с устным счётом.
1) Вопрос-ответ
1.Первый множитель
50, второй – 3. Чему равно произведение? (150)
2.Увеличьте
70 в 3 раза. (210)
3.Во
сколько раз 360 больше 6?(60)
4.Во
сколько раз 5 меньше 45? (9)
5.Делимое
63, делитель 7. Чему равно частное? (9)
6.Чему равен первый множитель, если
произведение 400, а второй множитель – 50?(8)
7.Увеличьте
70 в 8 раз. (560)
8.Уменьшить
810 в 9 раз. (90)
2)Нахождение числа по доле и доли числа.
-найти ¼ числа
36 (9)
-найти 1/10 числа
80 (8)
-1/5 числа равна 8. Чему равно все
число? (40)
-найти половину от числа 120
(60)
-чему равна половина числа
88 (44)
Итог: Для чего повторяли пройденный материал?
6. Работа над
темой урока.
1)- Избушка повернулась,
и теперь нам предстоит встреча с ее хозяйкой - с Бабой Ягой. Страшно?...
Мне тоже, но мы ведь хотим помочь Ивану-Царевичу? Давайте послушаем, что она
нам скажет.
-Заколдует, зажарит на
сковороде, если мы не объясним новый случай
умножения и деления двузначного числа на однозначное.
Делать нечего, разберемся сами и Бабе Яге поможем.
-Мы уже умеем умножать двузначные числа на однозначные? Давайте
попробуем найти значение этого выраженияэ
-Как еще можно найти значение этого выражения? Кто готов помочь Бабе
Яге?
У доски: 42
х
3
126
Проверим умножение?
_126:3
12 42
6
-
6
0
-Применив ваши знания, полученные на прошлых уроках, вы сами смогли
найти решение нового способа деления.
Вывод: Что нового узнали при делении?
-Что бы Баба Яга хорошо усвоила умножение и деление этого вида мы будем
решать примеры у доски.
2)- Откроем учебники на ст.82 № 1(б). ( 1,2 столбик)
7. Разноуравневые
задания:
- Пошёл дальше Иван –
Царевич, а навстречу ему Змей Горыныч.
- Поможем Ивану – Царевичу
справиться со Змеем. Дети, у кого много математической силы, сражается с тремя
головами, у кого немножечко поменьше - с двумя, а кто считает, что у вас ещё не
так много математической силы – сражается с одной головой Змея Горыныча.
(Карточки – задания с тремя головами Змея
Горыныча, с двумя головами и с одной головой. Дети выбирают карточку и
выполняют задания.)
- Молодцы, совместными
усилиями мы помогли Ивану-Царевичу справиться со Змеем Горынычем. Недаром,
девиз нашего урока:
“Один за всех и
все за одного”.
8. Физминутка.
- Ой, посмотрите, к нам
летит на урок птичка. А её прислала Елена Прекрасная с запиской. Пока птичка
долетит, мы немного отдохнём.
9.Работа над
пройденным материалом.
Математическое
соревнование.
- Итак, нам осталось
открыть замок на башне, где находится Елена Прекрасная, но на пути снова
препятствие. Елена Прекрасная выйдет только в том случае, если мы, верно решим
уравнения.
У каждого на парте
карточка-ключик с уравнением, кто первым решит уравнения, тот освободит Елену
Прекрасную. Но еще один ученик поможет, у кого будет нужный ключик со значением
Х. Дети открываю замок и освобождают Елену Прекрасную. (картинка спрятана за
дверью)
7•х=140:2 х•4=4+16 165+х=104•3 30•х=365-275
45•2+х=900 х:9=45-(18+12)
7•у=100-37
10. Подведение
итогов.
- Ребята, подходит к
концу наше путешествие. Вы помогли Ивану-Царевичу спасти Прекрасную Елену.
- А как вы думаете,
почему у нас всё получилось?
- Под каким девизом мы
сегодня работали?
Сказка ложь, да в ней
намек , добрым молодцам урок. Что для себя вы взяли из этого урока?
11.Рефлексия
- Что было самое интересное в сказочном
путешествии?
- Задание, какого сказочного героя сложно было
выполнить?
12.Выставление
оценок.
Домашнее задание
ст.80 № 2.
Учитель читает
слова:
Окончен
урок, и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам!
За то, что упорно и дружно трудились,
За то, что Ивану- Царевичу, все вы так
пригодились!