Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока математики в 6 классе по теме «Координатная плоскость».
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Математика

Конспект урока математики в 6 классе по теме «Координатная плоскость».

библиотека
материалов

Конспект урока математики в 6 классе

по теме «Координатная плоскость».

Цели урока:

  1. Познакомить учащихся с координатной плоскостью, научить строить точки по координатам, определять координаты точек.

  2. Способствовать развитию математической речи.

  3. Воспитывать внимательность и аккуратность при работе с чертёжными инструментами.

Оборудование:

  • презентационное сопровождение урока;

  • компьютер, проектор;

  • интерактивная доска;


Этапы урока

Действия учителя

Действия ученика

I.Организацион-ный момент.


Сегодня мы познакомимся с координатной плоскостью, научимся строить точки по заданным координатам и определять координаты точек.






Записывают тему урока в тетрадь


hello_html_29a60b98.png




II. Подготовитель-ный этап

Давайте вспомним расположение положительных и отрицательных чисел на числовом луче.

Учащиеся дают ответ устно.

Справа от начало отсчёта расположены положительные числа, слева-отрицательные.

II. Основная часть.

  1. Изучение нового материала



















  1. Практическая работа в тетрадях.






Сегодня мы познакомимся с понятием «координатная плоскость». Откуда появилось понятие и кто его создатель мы узнаем на слайде (слайд с текстом открыт).







Где мы в жизни сталкиваемся с координатами?













Постройте в тетради прямоугольную систему координат и отметьте точку М(-4;5) (см.слайд). Подпишите название координат. Где расположены положительные и отрицательные числа на координатной плоскости?













Плоскость делится координатными лучами на 4 части (четверти), порядок которых идёт против часовой стрелки (см.слайд). Выполните необходимые записи в тетради.






Расположите заданные точки по координатным четвертям.











Запомните! Первая координата точки откладывается по оси Ох, вторая - по оси Оу. Постройте точки А, В, С, К по заданным координатам в тетради, задав новую прямоугольную систему координат.








А теперь - задание наоборот. Даны точки, вы должны определить их координаты и записать в тетрадь. На слайде ответы закрыты.















Самостоятельная работа. Построить прямоугольник АВСД по данным координатам точек, найти и записать координаты точки пересечения отрезков АС и ВД.

C:\Users\user\Desktop\Снимок.PNG

Учащиеся читают текст.

Дают ответ на вопрос учителя.



hello_html_me95205.png











По оси Оу положительные числа выше 0, отрицательные – ниже 0. По оси Ох положительные числа правее 0, отрицательные – левее.hello_html_m3a9c8e03.png


hello_html_m29bebf1e.png









Выходит учащийся и переносит точки по соответствующим координатным четвертям.hello_html_m61639bd1.png




Один ученик выходит к доске и с помощью разноцветных маркеров строит точки.




hello_html_m232793ee.png


Выходит один ученик и подписывает с помощью маркера координаты точек, затем поднимает шторку, и все проверяют свои и его ответы.




hello_html_m63dfa0db.png










Все работают в тетради, один ученик – у доски. Отметив точки на координатной плоскости, соединяет точки с помощью маркера, нажав на кнопку распознавания фигур, чтобы получить прямоугольник с ровными сторонами. Координаты полученной точки записывает на доске.hello_html_m11763b36.pnghello_html_87f91b.png


IV. Закрепление.


Закрепим с помощью тестов сегодняшний материал. Дайте правильные ответы на 8 вопросов устно. А один из вас – у доски.




Молодцы! Подводим итог урока, обсуждаем вопросы.

Ученик выходит к доске и обводит маркером верный ответ.

hello_html_m5645673d.png

hello_html_m374d6579.png


Домашнее задание: №№417;418;427








Анализ эффективности использования интерактивной доски на уроке

(с точки зрения учителя)

Повышение наглядности (используется больше иллюстраций и практических заданий, чем при обычном уроке).

Поэтапное изучение нового материала (поисково-исследовательский метод).

Использование активных средств (деятельностный подход) при работе с изученным материалом.

Повышение интереса учащихся к изучаемому материалу и предмету.



Автор
Дата добавления 16.11.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров178
Номер материала ДВ-162902
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
