Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока математики в 4 классе по теме "Письменное сложение и вычитание многозначных чисел с переходом через десяток." УМК "Планета знаний."

Конспект урока математики в 4 классе по теме "Письменное сложение и вычитание многозначных чисел с переходом через десяток." УМК "Планета знаний."

Скачать материал

Урок математики в 4 классе по теме «Письменное сложение и вычитание многозначных чисел  с переходом  через десяток. »

Учительница Форменова Елена Владимировна

ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:

знать способ письменного сложения и вчитания  многозначных чисел; уметь представлять многозначные числа в виде сумм разрядных слагаемым.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:

Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи, контроль результата на основе сравнения с эталоном.

Познавательные: построение речевого высказывания в устной и письменной форме; сравнение, анализ и синтез, установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные: формулирование вопросов и своих затруднений; построение монологических и диалогических высказываний.

Личностные УУД: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

 

Цель:

1. Отрабатывать навыки устного и письменного сложения и вычитания в пределах тысячи.

2. Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.

3. Развивать познавательный интерес.

Оборудование: мультимедийный проектор, листочки формата А3, фломастеры, модель человечков и лестница для рефлексии).



ХОД УРОКА.

I. Организационный момент.

 Посмотрите, всё ль в порядке:

Книжка, ручка и тетрадка.

Прозвенел уже звонок -
Начинается урок.

А теперь все повернитесь
И  друг другу улыбнитесь.
Улыбнитесь мне, гостям
И садитесь по местам.

 

 

II. Устный счет.

Математический диктант.

- Поставьте в столбик числа от 1 до 8. Запишите только ответы.

1.       - Запиши число, в котором 7 сотен 6 десятков 2 единицы. (762)

2.        Запиши соседей числа 220 (219, 221)

3.       - Запиши число, в котором 6 сотен 2 единицы. (602)

4.        Продолжи ряд чисел, допиши еще 2 числа: 111, 333, 555, …, … . (777, 999)

5.        На сколько число 586 меньше числа 590? (на 4)

6.       - 400 увеличь на столько же. (800)

7.       - В одном куске 43 метра материи, а в другом на 3 метра меньше. Сколько материи в двух кусках? (83)

8.       - В бак машины долили 23 литра бензина, и в нем стало 50 литров. Сколько литров бензина было в баке сначала? (27)



-Проверка. За каждый правильный ответ поставьте себе плюс, за каждый неправильный - минус. Если вы не допустили ни одной ошибки. Поставьте себе за работу оценку «5». Если есть 1-2 ошибки, оценку «4». Если 3-4 ошибки – оценку «3». Тем, у кого в работе допущено 5 и больше ошибок я советую быть более внимательным.

III. Актуализация знаний.

54 42 238

+23 +34 +451

 

- Посмотрите на экран. Какой из данных примеров лишний и почему? (третий, в его записи используются трехзначные числа).

- Какая тема нашего урока? (Сложение и вычитание трехзначных чисел).

 

IV. Работа по теме урока.

1) Работа с графическими моделями чисел.

- Посмотрите на экран. Найдите модель числа 425, докажите свой выбор.

(В числе 425 - 4 сотни, 2 десятки и 5 единиц. Модель № 3.)

- Что вы знаете о числе 425? (Трехзначное, последующее число 426, предыдущее 424).

- У вас на столе лежат листочки, нарисуйте фломастером модель любого трехзначного числа, рядом запишите это число).

2) Игра «Мои друзья».

-Мои друзья те, у кого в числе 2 сотни.

- Ребята, чья модель подходит к высказыванию, выходят к доске и демонстрируют записи на листах.

(Если ученик вышел неправильно, то сразу проводится коррекция знаний самими учащимися)

-Мои друзья те, у кого в числе 5 десятков.

-Мои друзья те, у кого в числе 3 единицы.

-Мои друзья те, у кого в числе 1 сотня.

-Мои друзья те, у кого в числе 3 десятка.

-Мои друзья те, у кого в числе 2 единицы.

-Что общего у всех чисел, который вы записали? (Они трехзначные)

3) Разбиение чисел на группы.

-Посмотрите на экран.

105 300 809 210

15 30 89 21



- Прочитайте числа каждой пары, скажите, чем они похожи и чем различаются? (Похожи: в записи есть одинаковые числа, различаются: двузначные и трехзначные, цифры в записи обозначают разные разряды)

-На какие группы можно разделить эти числа? («Круглые» и «некруглые», двузначные и трехзначные)

V. Закрепление.

-Посмотрите на экран.

I вариант II вариант

530+327 857-530 416+102 518-416



-Выполните действия в столбик у себя в тетради и скажите, что интересного в этих примерах. (Сумма первого примера равна уменьшаемому второго)

-Какие выражения вы бы дописали к этим примерам? (выполняют в тетради)

(327+530, 857-327; 102+416, 518-102)

Проверка проводится устно (светофор)

-Какой закон математики вы применяли? (переместительный)





VI.ФИЗМИНУТКА

-Предлагаю немного отдохнуть.

Быстро встали, улыбнулись
Выше-выше потянулись.
Ну-ка, плечи распрямите, 
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали. Встали, сели.
И за парту тихо сели.

VII. Продолжение работы по теме урока.

Решение задач.

1) –Посмотрите на экран (чтение задачи)

В палатку привези яблоки и апельсины. Яблок было 395 кг, а апельсинов на 145 кг меньше. Сколько фруктов привезли в палатку?

-О чем говорится в задаче?

-Какие опорные слова возьмем?

(один ученик записывает краткую запись на доске)

-Можно ли сразу ответить на вопрос задачи? (нет) Почему? (неизвестно сколько апельсинов)

-Сколько действий будет в задаче? (два)

-Решите задачу самостоятельно, решение запишите столбиком. Готовность покажите сигнальным «светофором».

(проверка решения у доски)

2) Работа по учебнику. (с.56 № 237)

-А сейчас я предлагаю поработать вам в парах и решить задачу № 237. Прочитайте задачу и выберите способ оформления краткой записи. Сделайте краткую запись к задаче. Решение запишите столбиком.

(В ходе проверки выбираются разные способы оформления задачи и учащиеся их комментируют, дети с помощью «светофора» сигнализируют о своем выборе).

3) Геометрическая задача (устно)

-Посмотрите на экран.



5см







3см



 



 

4см

2см

Вычислите площадь этой фигуры.

(Данную фигуру условно можно разделить на 2 прямоугольника.

Найдем площадь большого прямоугольника. 5*4=20 см2 .

Найдем площадь маленького прямоугольника. 2*3=6 см2 .

Теперь сложим эти площади. 20+6=26 см2 ).

VIII. Итог урока.

- Что нового узнали на уроке?

-Какое задание понравилось больше всего?

IX. Рефлексия «Лестница успеха».

-Оцените свою работу. На доске нарисована лестница. На столе у вас лежат человечки – это вы. Поместите своего человечка на соответствующую ступеньку:

·         Уверен в своих знаниях по данной теме – верхняя ступенька.

·         Нужно еще повторить – средняя ступенька.

·         Нуждаюсь в помощи – нижняя ступенька.

X. Домашнее задание.

- Подготовиться к контрольной работе по данной теме (задания на карточках).



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики в 4 классе по теме "Письменное сложение и вычитание многозначных чисел с переходом через десяток." УМК "Планета знаний.""

Настоящий материал опубликован пользователем Форменова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 28.11.2018 1687
    • DOCX 29.5 кбайт
    • 57 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Форменова Елена Владимировна
    Форменова Елена Владимировна

    учитель начальных классов

    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3191
    • Всего материалов: 3

    Об авторе

    Место работы: Богдашкинская СОШ МО "Цильнинский район" Ульяновской области

Рабочий лист по математике "Письменное сложение и вычитание без перехода через десяток"

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
690
22
28.09.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Ненашева Ксения Сергеевна

учитель информатики

Рабочий лист предназначен для учащихся 3 класса. Используется для закрепления и контроля знаний. Содержит задание на установление соответствий, на выбор одного и нескольких вариантов ответа, на заполнение пропусков, на вычисление, на решение задач

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист предназначен для учащихся 3 класса. Используется для закрепления и контроля знаний. Содержит задание на установление соответствий, на выбор одного и нескольких вариантов ответа, на заполнение пропусков, на вычисление, на решение задач

Смотреть ещё 5 937 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
