Конспект
урока математики в 4 «А» классе МОУ «Гимназия №2»
Учитель:
Загадкина М.А.
Тема:
«Повторение пройденного. Анализ и решение задач на движение».
Цель
урока: закрепление способа решения задач на
движение, отработка вычислительных навыков.
Задачи:
1) учиться анализировать задачи на
движение (ПУУД и предметные УУД);
2) совершенствовать навыки работы со сложными моделями
(ПУУД);
3) тренировать способность к действиям с
многозначными числами;
4) развивать действия контроля и оценки через предоставление
выбора места на сомнение и места на оценку, проведение с/о, с/к, в/о, в/к;
5) совершенствовать КУУД через организацию работы в парах.
Ход
урока:
1) Орг.момент.
Прозвенел
звонок веселый.
Мы
начать урок готовы.
Будем
слушать, рассуждать,
И
друг другу помогать.
2) Устные
вычисления.
+
В начале урока математический диктант. Запишите
в тетрадь только ответы.
1) 150*4;
(600)
2) 900*6;
(5400)
3) первый
множитель 110, второй множитель 7, чему равно произведение; (770)
4) увеличьте
300 в 4 раза; (1200)
5) найдите
произведение чисел 420 и 3; (1260)
6) первый
множитель 250, второй множитель 4; (1000)
7) 3200*2;
(6400)
8) 6000*7;
(42000)
9) произведение
чисел 30 и 50 уменьшить на второе число (1450)
10)
найди частное 95 и 5 (19)
+
Взаимопроверка в парах (учитель или ученик читает ответы)
+
Расположите числа в порядке возрастания и получите слово, которое поможет
определить тему нашего урока.
-
19 600 770 1000 1200 1260 1450 5400 6400 42000
П О В Т О Р Е Н И Е
3) Целеполагание.
+ Сейчас мы с
вами находимся в теме «Повторение».
+ Чем занимаемся на
уроках математики? Над какими умениями работаем?
+ Что бы вы хотели
повторить?
+
Какая цель нашего урока?
-
Поупражняться в вычислениях, повторить пройденное.
+
Какие задачи?
+
Я сформулировала задачи так:
-
1) отработка вычислительных навыков;
2) тренироваться в решении задач на движение;
3) потренироваться в решении примеров с именованными числами;
4) работать дружно и сообща,
5) оценить свои знания.
+
Задачи будут планом нашего урока.
4)
Работа по теме урока.
+
Для осуществления нашей цели предлагаю найти значение следующего выражения.
·
570 * 829 – 100320 : 264 * 607.
+
Какие знания необходимы, чтобы выполнить это задание?
-
Порядок действий, алгоритм умножения трёхзначного числа на трёхзначное,
алгоритм деления многозначного числа на трёхзначное.
+
Выполняем в тетради. 1 ученик работает у доски с объяснением. (Выбирает м/о,
м/с).
+
1) 570*829= 472530
2)
100320 : 264 = 380
3)
380 * 607 = 230660
4)
472530 – 230660 = 241870
+
Над какими умениями работали.
+
Какие умения нам предстоит совершенствовать?
·
+ Вернёмся к плану урока. Какой следующий
этап урока?
-
Решение задач.
+
Что нужно уметь, чтобы правильно решить задачу?
-
Анализировать, моделировать, определить ход решения, записать наименование,
пояснение к действиям, ответ.
+ Возьмите оценочный лист. Оцените себя по критериям.
Критерии
оценки
|
П /О
|
И / О
|
1.Умение анализировать задачу.
|
|
|
2.Умение моделировать задачу.
|
|
|
3.Умение выбирать действие.
|
|
|
4.Умение вычислять.
|
|
|
5.Умение записывать ответ.
|
|
|
+
Откройте учебники с.90 № 936. Прочитайте задание, задачу (про себя, вслух).
+
О чём говорится в задаче?
+
Что известно? Что надо найти?
+
Выполняем самостоятельно, 1 ученик за доской. Выбери м/о, м/с?
+
Перед выполнением этого задания поставьте п/о.
+
Проверяем.
|
У (км)
|
Х (ч)
|
К (км/ч)
|
I
|
|
|
60
|
II
|
|
|
|
Скорость сближения
|
910
|
|
1) 60+10=70
(км/ч) – скорость второго поезда.
2) 60+70 =
130 (км/ч) – скорость сближения.
3) 910 : 130
= 7 (ч)
Ответ: через 7 ч поезда встретятся.
+ Поставьте и/о.
+ Встаньте те
дети, у кого совпала п/о с и/о. Вы молодцы! Умеете правильно и адекватно себя
оценивать. В учебной деятельности – это очень важное умение.
+ Встаньте те
дети, у кого п/о была ниже, а и/о стала выше . Вы занижаете себя. Постарайтесь
в следующий раз быть увереннее!
+ Встаньте те
дети, у кого п/о была выше, а и/о стала ниже . Вы завысили свою С/О! Будьте
внимательнее при выполнении следующих заданий!
+
Над какими умениями поработали?
·
+Какой следующий этап урока?
-
Действия с именованными числами.
+
У.с.90 № 933.
-
Выполняем по вариантам.
+
Проверяем.
5) Подведение
итогов.
+ Какая цель была
нашего урока?
+ Достиг ли наш
урок цели?
+ Какие умения
развиты хорошо?
+ Над чем еще
нужно поработать? Что было сложно на уроке?
Выберите домашнее
задание в зависимости от выявленных трудностей.
+ Встаньте те, кому урок понравился?
О.В.Кузнецова
(зам. директора по УВР) _____________