Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока математики в 4 классе по теме " Решение составных задач.Закрепление изученного"

Конспект урока математики в 4 классе по теме " Решение составных задач.Закрепление изученного"

Скачать материал

Урок математики  в   4 классе

Тема урока:    Закрепление изученного

Цель  урока:  закрепить умение решать  составные задачи .

Задачи: Образовательные закрепить умение решать задачи изученных видов; совершенствовать вычислительные умения;   решение  задач на  движение, нахождение объема геометрических фигур;

Развивающие: развитие речи, кругозора, развитие памяти, внимания и логического мышления;

 Воспитательные прививать  в детях   патриотические чувства к своей Родине.

Учебно-методическое обеспечение: компьютер, проектор, карточки с заданиями, весь урок сопровождается презентацией.

Тип  урока:     закрепление

Метод:         словесный , наглядный,  частично-поисковый   

Форма  урока:   игровая

Ход  урока:   

Оформление:

Организационный момент. - Психологический настрой 
Возьмите друг друга за руку и подарите однокласснику улыбку .Пусть ваша улыбка будет  лучиком солнца и пожеланием удачи на уроке . Я вам тоже желаю, чтобы   ваши желания сбылись. 

Эпиграфом к нашему уроку сегодня  будут стихи. (Слайд №14)

                                                              Если б нам не помогала память... 
                                                              Мы бы жить, наверно, не смогли.

 

ДЕЛЕНИЕ НА ГРУППЫ по цвету треугольника

2. Постановка темы урока. Мотивация.

   Сегодня на уроке я предлагаю совершить небольшое путешествие в прошлый век  истории нашего государства. Полученные сегодня знания вам помогут на уроках истории  в старших классах. 

На столах у каждого лежат карточки для самооценивания ответов. Не забудьте подписать их и оценивать свою работу после каждого выполненного задания.

III.Актуализация опорных знаний

1)Игра «Алфавит на координатной плоскости».

Чтобы узнать, кому посвящен урок, проведем игру «Алфавит на координатной плоскости». У каждого из вас есть карточка, где на координатной плоскости отмечены буквы русского алфавита. Восстановите слова по данным координатам точек.

1 вариант: (5;1), (-5;3), (3;-2), (-4;1), (-2;1), (-3;-2), (6;4),

2 вариант: (4;-2), (3;1), (3;-2), (0;-4), (-5;-2). 18

 

Проверка: получились слова ЖУРАВЛЬ   БЕЛЫЙ.

 

Звучит песня Расула Гамзатова  «Журавли»

2)                Работа с математическими квадратами

 Чтобы узнать имя поэта этой песни , вам необходимо записать в пустые

клетки такие числа, чтобы квадрат стал магическим.

 

 

 

 

Расул Гамзатов - 2000

500

 

1700

 

Николай Заболоцкий - 164

2600

1400

 

 

 Михаил Лермонтов -3720

 

800

2300

 

.

           .

 

 

 

 

 

Да, имя поэта Расул Гамзатов

Ребята,  я буду рассказывать историю создания песни «Журавли», а вы должны внимательно слушать и запомнить числа.

     Дагестанский поэт, член Президиума Верховного Совета СССР, Гамзатов написал стихотворение «Журавли» на родном языке, по-аварски. Не одно литературное произведение не создается просто так. Каждое из них имеет свою судьбу. Интересна судьба песни  «Журавли», которой поэт Расул Гамзатов посвятил в своей прозаической книге «Мой Дагестан» несколько страниц: «... Эта песня родилась у меня в 1965 году в городе Хиросиме. О трагедии этого города написано много, и я возложил венок своих горестных стихов у памятника жертвам большой беды века - написал поэму «Колокол Хиросимы», который ежедневно звонит о погибших, написал о рояле Хиросимы, чьи сгоревшие клавиши играли во мне музыку страшной трагедии, написал о хиросимских часах, которые навечно остановились утром 6 августа 1945 года, в 8 часов 15 минут. Песня «Журавли» стоит особняком. Неожиданно для меня она стала больше чем стихи... Увидев в Хиросиме проект памятника простой японской девочке с журавлем в руках, узнав ее историю, я испытал глубокое волнение, которое вылилось потом в стихи. Девочка лежала в госпитале и должна была вырезать из бумаги тысячу журавлей в надежде на выздоровление, но не успела - скончалась.

Потом, уже у памятника японской девочке с белым журавлем, я видел впечатляющее зрелище - тысячи и тысячи женщин в белой одежде. Дело в том, что в трауре японские женщины носят белое одеяние, а не черное, как у нас. Случилось так, что когда я стоял в толпе в центре человеческого горя, в небе появились вдруг настоящие журавли. Говорили, что они прилетели из Сибири. Их стая была небольшая, и в этой стае я заметил маленький промежуток».

      Потом была телеграмма о кончине матери. По дороге домой, на всей воздушной трассе, поэт думал о матери, о погибших двух братьях, о миллионах, не вернувшихся с войны, женщинах в белом одеянии, и о многом другом, но мысли поэта все время возвращались к белым журавлям. Он написал несколько вариантов стихов и один из них стал песней. В 1968 году стихотворение «Журавли» в переводе Наума Гребнева— известного переводчика, восточной поэзии, её классиков и фольклора друга Расула Гамзатова было напечатано в журнале «Новый мир» и начиналось словами: Стихотворение «Журавли», напечатанное в журнале, попалось на глаза певцу Марку Бернесу. Сам Бернес в войну никогда не участвовал в боях, но он ездил выступать с концертами на передовую. И особенно ему удавались песни, посвящённые войне. Очевидно, что война тоже была его личной темой.   Прочитав стихотворение «Журавли», возбуждённый Бернес позвонил поэту-переводчику Науму Гребневу и сказал, что хочет сделать песню. По телефону, сразу же, обсудили некоторые изменения в тексте будущей песни.  Музыку к словам песни написал композитор Ян Френкель. К великому сожалению, «... в том промежутке малом» уже нашли свой вечный покой поэт Расул Гамзатов, композитор Ян Френкель и первый исполнитель песни Марк Бернес

3)Задание на внимание

Какое слово было в стихотворении  было изменено,  вы узнаете , выполнив задание.

                 - 6550 =

 


    665 *          =

 


    6650 – 6540 =

                     

     33100 :          =                331 -слово джигиты  заменили на слово солдаты .

Это слово расширило  адрес песни, придало ей общечеловеческое звучание. Через несколько лет после появления песни «Журавли» в СССР, в местах боёв 1941—1945 годов, стали возводить стелы и памятники, центральным образом которых были летящие журавли. Так, журавли из песни стали символом памяти о погибших в Великую Отечественную войну, например Памятник «Журавли» в Саратове или мемориал «Журавли» в Санкт-Петербурге.

С 1986 года в Дагестане, на родине автора текста песни — Расула Гамзатова — ежегодно проводится «Праздник белых журавлей» — день памяти погибших солдат, в последнее время приобретающий всероссийский масштаб.

4)Работа с числами

Запишите числа, которые вы запомнили

1965        1941      1945    6 августа   1986     1968

-Назовите четные числа

-Назовите самое большое число

-Разложите число 1985 на сумму разрядных слагаемых

-Умножьте число 1947 на 100

- Умножьте 6 на 1 000 000

-В числе 1965 сколько единиц 2 класса , сколько единиц 1 класса? 

 Сколько всего десятков?

5) Работа с магическим квадратом.

 

Узнать сколько дней продолжалась война, поможет вам удивительный  квадрат. Выберите из каждой строки и каждого столбца по одному числу, найдите сумму выбранных четырех чисел и вы получите ответ на вопрос

413

218

474

567

569

374

630

723

195

0

256

349

221

26

282

375

 

6. Решение задачи в  группе

 Максимальная скорость советского истребителя военного времени «Як-3»  720 км/ч, немецкого истребителя  «Мессершмитт-109» на 120 км/ч меньше скорости «Як-3» и на 30 км/ч больше скорости другого истребителя«Фокке-Вульф 190-А». Найдите  скорость немецких истребителей

и сравните их со скоростью «Як-3».

ЯК-3 -720 км/ч

Мессершмитт-? на 120 км/ч меньше

Фокке-Вульф  -? На 30 км/ч меньше

7.Решение задачи на вычисление долей . ( Михаил Шолохов «Судьба

человека»)Солдаты гибли не только на полях сражений , но и в концентра-

ционных  лагерях.

    В лагерь Б-14  из лагеря под городом Кострино было переброшено 140

человек для работы в каменном карьере. А через два месяца в живых

осталось 2/5 от общего числа. Сколько человек погибло?

140 : 5 * 2 = 56 человек – живые

140 – 56 = 84 человека – погибло

 

     В плену на каждого военнопленного выдавали по 150граммов эрзац

хлеба пополам с опилками и жидкой болтанкой из брюквы. Какую часть

доли составляет 150гр. эрзац хлеба от булки хлеба равной 900гр.?

900 : 150 * 1 = 1/6 (размер спичечного коробка)

(При такой норме пищи советские военнопленные были похожи на скелеты)

8) Решение задачи на вычисление объема

Посчитайте, какая норма выработки немецкого камня была на 1

военнопленного

V - ?    V = d * ш * в

V = 2м * 2м * 1м = 4м3

9. Задание творческого характера

23 августа 1942 года немецкие танки вышли к Волге, и в тот же день начался массированный налет немецких самолетов на Сталинград.

История войн еще не знала такого скопления живой силы и техники на небольшой территории Волги. Вот почему битва названа величайшей битвой в истории войн. Ровно 200 героических дней и ночей продолжалась битва за Сталинград. Бои не затухали ни днем, ни ночью. Над городом беспрерывно кружили фашистские самолеты, сбрасывая бомбы, сыпались мины и снаряды, вокруг бушевало море огня и едкого дыма. Но защитники города прочно удерживали свои рубежи. Их клятвой стали слова: «Ни шагу назад! За Волгой для нас земли нет!»

2 февраля 1943 года фашисты признали свое поражение. 24 генерала и 91 тысяч солдат сдались в плен.

Эта битва явилась переломным моментом в ходе ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ. Было разгромлено 5 армий противника благодаря мужеству и героизму наших солдат. Солдатское поле – так называют участок земли северо-западнее Волгограда, где в августе 1942 г. проходили ожесточенные бои. Здесь занял оборону небольшой отряд советских воинов. Бои шли до сентября, но враг не прошел.В течении 30 лет по окончании войны на этом поле нельзя было пахать из-за огромного количества снарядов и мин, оставшихся в земле. На площади 400 га саперы на каждом метре извлекали смертоносные предметы.

 

 Самолеты – 2100 ед.техники., что на 200>

 Танки – ? ед.техн.

 Орудия – ? в 6 раз >, чем

Сколько было орудий?

 

 

 

Почему от подножия кургана до его вершины посетитель проходит 200 гранитных ступеней? Высота ступени 15 см. Какова высота всех  ступенек? (3 000 см   30 метров)

             

10. Самостоятельная работа.

- Треугольники знают и военные годы. Во время войны письма писали на обычном листочке и сворачивали треугольником. Такие письма пришли и вам с заданием решить задачи на движение Розовый треугольник стр №140 , №8

Зеленый треугольник стр. №139 №6 Желтый треугольник стр № 139 №4 Г)

  .

11. Дифференцированное задание.       Решение уравнений:

 

256∙ 3+ Х = 5376      Х ∙ 8 = 14568         6*Х+908=10508        (Х+3)*5 =45045

768 + Х = 5376         Х= 14568: 8           6*Х=9600                   Х+9003=9009

Х = 4608                   Х = 1821               Х =1600                       Х=6

          В грозные годы Великой Отечественной войны вместе со всем народом бурлинцы сражались на фронте , ковали победу в тылу..Из бурлинского района в годы ВО войны было призвано 4608 человек. Из них 1821 погибли на полях сражений, более 1600 воинов-бурлинцев за мужество и героизм награждены боевыми орденами и медалями, а 6 человек удостоены высокого звания Герой Советского Союза.

 

12.Работа с геометрическим материалом.

 Найдите прямоугольный равнобедренный треугольник из предложенных фигур. Начертите подобный треугольник в тетрадь. Найдите периметр и площадь равнобедренного треугольника , если известно , что сторона равна 5 см

8. Решение выражений.

5500:100+945

36000:1000+964

942+580:10

634+36600:100

 

5000:100+350

200+(370-170)

3600х0+400

265х0+400

3654:3654+17

17+362:362

18000:1000х1

9х2-360х0

 

 

 

                                

 

IV. Рефлексия. (Учитель говорит под музыку)

         В честь победы Красной Армии над фашистской Германией 9 мая 1945 года в 22 часа в Москве был произведен Салют Победы — 30 артиллерийскими залпами из 1000 орудий, — сопровождавшийся подсветкой ночного неба перекрестными Более 27 миллионов советских людей погибли в эти страшные годы. Каждый год 9 мая мы чтим всех погибших минутой молчания. Если каждому погибшему посвятить минуту молчания, тогда население Земли будет молчать…лет.    (Должно получиться 30 лет.   

Минута молчания Бой метронома

-Ребята, давайте почтим минутой молчания всех погибших в годы Великой Отечественной войны.

V .Итог урока.

-Что нового вы узнали на уроке?

-Чем вам понравился урок? (выставление оценок)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики в 4 классе по теме " Решение составных задач.Закрепление изученного""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 495 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.03.2019 525
    • DOCX 330.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хвалова Любовь Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хвалова Любовь Николаевна
    Хвалова Любовь Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 47393
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 198 человек

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека