Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока математики в 4 классе по теме "Решение задач на движение" и презентация к уроку

Конспект урока математики в 4 классе по теме "Решение задач на движение" и презентация к уроку


Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


Выбранный для просмотра документ йГжЕЙГЙ╕ ╞Ейж Е╛К╛Ё∙╛ ї ╧ З Ё  ╧╜∙▌╛Ё∙╛.ppt

библиотека
материалов
Решение задач на движение Сегодня на уроке
«Железо ржавеет, не находя себе применения, стоячая вода гниет или на холоде...
323+195+277= 244+175+56= 206+508+194= 333+205+167= 94+106+399+101= 188+112+67...
57 см < 570 мм              3 ч 5 мин. > 350 мин. 6 дм 9 см < 96 см         ...
условие	схема 1)	2 2)	4 3)	3 4)	1 5)	5
58	30	6	24 82	180	640	10 400	5	2	310 8	90	120	15 225	60	320	86
6 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Решение задач на движение Сегодня на уроке
Описание слайда:

Решение задач на движение Сегодня на уроке

№ слайда 2 «Железо ржавеет, не находя себе применения, стоячая вода гниет или на холоде
Описание слайда:

«Железо ржавеет, не находя себе применения, стоячая вода гниет или на холоде замерзает, а ум человека, не находя себе применения чахнет» Леонардо да Винчи

№ слайда 3 323+195+277= 244+175+56= 206+508+194= 333+205+167= 94+106+399+101= 188+112+67
Описание слайда:

323+195+277= 244+175+56= 206+508+194= 333+205+167= 94+106+399+101= 188+112+67+133= 45+155+11+89= 109+291+208+92=

№ слайда 4 57 см &lt; 570 мм              3 ч 5 мин. &gt; 350 мин. 6 дм 9 см &lt; 96 см         
Описание слайда:

57 см < 570 мм              3 ч 5 мин. > 350 мин. 6 дм 9 см < 96 см         2 ч. 16 мин = 136 мин. 2 м 8 см = 280 см          5 мин. 10 сек. < 320 сек. 5 дм 7 см = 75 см         180 сек. = 3 ч. 3 м 5 см = 350 см          2 мин. 15 сек. < 215 сек.

№ слайда 5 условие	схема 1)	2 2)	4 3)	3 4)	1 5)	5
Описание слайда:

условие схема 1) 2 2) 4 3) 3 4) 1 5) 5

№ слайда 6 58	30	6	24 82	180	640	10 400	5	2	310 8	90	120	15 225	60	320	86
Описание слайда:

58 30 6 24 82 180 640 10 400 5 2 310 8 90 120 15 225 60 320 86

Выбранный для просмотра документ йГжЕЙГЙ╕ ╞Ейж.doc

библиотека
материалов

Урок математики в 4 классе. Учитель Максимова Т.В.

УМК «Гармония»

Тема: «Решение задач на движение»

Вид урока: урок применения знаний и умений.

Цель:

  • обобщение знаний зависимости между величинами: скорость, время, расстояние.

  • совершенствование навыков решения задач с величинами скорость, время, расстояние

  • развитие мыслительных операций (анализа, синтеза, обобщения, классификации).

Задачи:

1. Образовательная: формировать умение решать задачи на движение, содействовать развитию практических навыков работы с величинами (скорость, время, расстояние).

2. Развивающая:

развивать мышление: умение анализировать, сопоставлять, выделять главное и обосновывать свои действия, устанавливать причинно-следственные связи, развивать интерес, внимание, математическую речь;

развивать логическое мышление детей (умение сравнивать, обобщать, классифицировать).

3. Воспитательная: воспитание стремления детей к успеху в учебе, чувства дружбы и товарищества на основе работы в парах и в группах, умения адекватно оценивать свой труд и труд своего одноклассника, содействовать положительной мотивации учебной деятельности, привитию у учащихся чувства любви и интереса к математике, культуры общения и поведения.

4. Здоровьесберегающая: обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся, снятию умственного и физического напряжения.

Оборудование: стикеры, основа для диаграммы, карточки для работы в паре, карточки для работы в группе, карточки-схемы, банк заданий, презентация








Результат этапа

Цель этапа

Взаимодействие в образовательном процессе

УУД

Деятельность педагога

Деятельность ученика

1. Введение в учебную деятельность

ЛР Самоопределение к деятельности; включенность в учебную деятельность;

МПР самоконтроль; самооценка;

ПР Предметная готовность к предстоящей деятельности.

Включить детей в деятельность.


1. Приветствие.

2. Проверка готовности к уроку.


Девизом сегодняшнего урока я взяла слова итальянского художника, ученого-инженера, архитектора эпохи Возрождения Леонардо да Винчи :

« Железо ржавеет, не находя себе                                                                         применения, стоячая вода гниет или на холоде

замерзает, а ум человека, не находя себе применения, чахнет » (слайд) .Как вы их понимаете? (ответы детей)Человек- самое разумное существо на планете. И хотя за всю историю своего существования человек сделал множество открытий и изобретений, он не останавливается на достигнутом, придумывая новое и ставя новые рекорды. А знаете ли вы, куда заносятся все рекорды?      Книга рекордов Гиннеса - ежегодный сборник мировых рекордов, как достижений человека, так и природных величин. Впервые опубликована в 1955 году. Издается более чем в 100 странах мира, на более чем 23 языках. И сегодня на уроке мы приоткроем некоторые страницы этой увлекательной книги.

Итак, начнем с разминки!

Выполняют самооценку готовности:

-выбор учебных принадлежностей

-аккуратность их расположения на столе;

Слушают учителя, настраиваются на предстоящую работу в классе.


Рассуждения.

личностные: самоопределение к деятельности; включенность в учебную деятельность;

регулятивные: самоконтроль; саморегуляция









2. Актуализация знаний.


ЛР: проявлять интерес к новому содержанию.

МПР: понимать учебную задачу, готовность осу-ществлять ее ре-шение под руко-водством учителя.


Развитие мыслительной деятельности.

Совершенствование навыков чтения, безошибочное чтение.


Устный счет

Игра «Данетка»

1. Австралийская стрекоза пролетает 2 000 км, а бабочка данаис – 4 000 км. Верно ли , что расстояние, сделанное австралийской стрекозой, в 2 раза меньше чем бабочкой данаис? (да)

2. Вес самого крупного млекопитающего на Земле – голубого кита составляет 160 т, а самого маленького млекопитающего – летучей мыши-бабочки -2 г. Верно ли, что вес кита в 80 раз больше, чем вес мыши-бабочки?(нет)

3. У ежа при спячке наблюдается 10 ударов сердца в минуту, а в активном состоянии – в 20 раз больше. 2000 ударов сердца в минуту наблюдается у ежа в активном состоянии? (нет)

4. Летучая мышь за 6 суток съедает 300 мух. Летучая мышь съедает 50 мух каждый день? (да)

5 Продолжительность жизни дуба 1 200 лет, а продолжительность жизни ели составляет 2/3 всех лет дуба. Ель живет 800 лет? (да)

6. Стриж кормит птенцов 20 раз в день и приносит за день 400 насекомых. 20 насекомых приносит стриж за один раз? (да)

Проверка. (слайд )

Игра. «Учительница записала на доске 2 столбца и предложила учащимся решить их. Через минуту после того как дети приступили к работе, один из учащихся сказал, что он может все 8 выражений решить устно. Как такое возможно?» (слайд 3)


323+195+277 94+106+399+101

244+175+56 188+112+67+133

206+508+194 45+155+11+89

333+205+167 109+291+208+92

Поработайте в парах. Отметьте ошибочные утверждения.

57 см < 570 мм                          3 ч 5 мин. > 350 мин.

6 дм 9 см < 96 см                       2 ч. 16 мин = 136 мин.

2 м 8 см = 280 см                       5 мин. 10 сек. < 320 сек.

5 дм 7 см = 75 см                       180 сек. = 3 ч.

3 м 5 см = 350 см                       2 мин. 15 сек. < 215 сек.


Проверка (слайд 4)

Индивидуальное выполнение задания (все на листочках, один уч-ся за компьютером)






















- Нужно сгруппировать числа удобным способом.









Работа в парах на карточках.

личностные: проявлять интерес к новому содержанию, смыслообразование.


регулятивные: целеполагание планирование, прогнозирование


познавательные: общеучебные УД

3. Создание учебной ситуации

ЛР: проявлять интерес к новому содержанию занятия.

МПР: понимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.


1. Определить тему и цель урока.

2. Добиться понимания и принятия учебной задачи урока.


- Какие величины встретились в этом задании? - В каких задачах мы встречаемся с этими величинами? (задачи на скорость, время, расстояние)




Какова же тема сегодняшнего урока?

Какую цель поставим перед собой? Какие задачи будем решать? Какие умения нам пригодятся?


-Какие умения нам пригодятся?


Повторим, какого типа могут быть задачи на движение.




Учебник № 175. Работа в парах ( заполните таблицу соответствия)






условие

схема

1)


2)


3)


4)


5)






Проверка (слайд 5)


-Встретились величины длины и времени. Мы с этими величинами встречаемся при решении задач на движение.


Тема урока «Решение задач на движение»


(называют цель и задачи с опорой на карточки на доске)







Работа с учебником в парах.














личностные: проявлять интерес к новому содержанию занятия, занимать активную познавательную позицию


регулятивные: осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, коррекция( внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия), саморегуляция


познавательные: общеучебные УД, знаково-символические действия, логические УД (учиться анализировать, синтезировать, сравнивать, сопоставлять, классифицировать, подводить под понятие).

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

4.Физминутка зрительная.




5. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений.

МПР: определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки;

находить в тексте ответы на вопросы; определять основную мысль текста; формулировать собственное мнение; выполнять правила работы в паре, в группе.

ПР: Решать типовые задания.

Закреплять способ их решения.


«Банк заданий» (задания разного уровня сложности, выбор заданий детьми)

I уровень (записываются только выражения):

1) За 3 часа трёхпалый ленивец преодолевает 450 м. С какой скоростью передвигается это животное?

450:3=150 м/ч

2) Скорость самого медлительного животного на Земле, ленивца – 150 м/ч, когда как скорость черепахи – 700 м/ч. Узнайте, на сколько скорость ленивца меньше скорости черепахи?

700-150=550 м/ч

3) Пора отправиться в подводный мир. Знаете ли вы, какая рыба на Земле является самой быстрой? Самой быстрой признана рыба-парусник. Скорость её движения 109 км/ч. А развивает она такую скорость благодаря плавнику похожему на парус. Питается рыба-парусник сардинами и анчоусами. Какое расстояние преодолеет эта рыба за 5 часов?

109*5= 545 км

4) Рекордная скорость велосипедиста при спуске с ледника – 212 км/ч - была достигнута Кристианом Тайлефером (Франция) на горном велосипеде «Пежо» в Франции в марте 1998 г. За какое время, двигаясь с этой скоростью, Кристиан преодолел бы расстояние 636 км?

636:212=3 ч.


5) Иоганн Гурлингер (Австрия) в 1900 г. прошел на руках от Вены до Парижа за 55 дней, двигаясь по десять часов сутки и покрыв расстояние 1 100 км. С какой скоростью он передвигался?

10*55=550 ч

1100:550=2 км/ч


II уровень

1. В Средней Азии для передвижения используют ослов. За день вьючный осел может пройти 25 км, но это лишь 1/3 часть того пути, который проделает за день хороший верховой осел. За сколько дней такой осел пройдет 525 км?

25*3=75 км/день -верховой осел

525: 75= 7 дн.


2. Первый автомобиль был создан в 1769 году французом Никола Куньо. Это был громоздкий трехколесный экипаж с паровым двигателем и котлом огромных размеров. Он передвигался со скоростью 5 км/ч и должен был пополнять запасы топлива каждые 24 км. Сколько раз ему необходимо было «заправиться», если бы автомобиль ехал целые сутки?


5* 24=120 км-за сутки

120: 24= 5 раз


3. Самая большая из измеренных птичьих скоростей принадлежит двум стрижам из Индии. Они пролетели 3км200м за 36 с и 42 с. С какой скоростью летел каждый стриж?


1) 3 км 200м= 3200м

2) 3200: 36=88 (2 ост.) м/с

3) 3200: 42= 76 (8 ост.) м/с


III уровень

-Попробуем поставить свой собственный рекорд и решить сложную задачу за короткий промежуток времени.


Работа в группах.

Расстояние между двумя машинами , движущимися по шоссе , 200 км. Скорости машин 80 км/ч и 60 км/ч. Чему будет равно расстояние между ними через час?

(Проблема: не хватает данных, неизвестно направление движения.) Какие могут быть варианты? (встречное движение, в противоположных направлениях, вдогонку). Подбор схемы и решение в группах:

1 группа. Встречное движение

1) 80+60=140 км

2) 200-140=60 км


2 группа. В противоположном направлении

1) 80+60=140 км

2) 140+200= 340 км


3 группа. Движение вдогонку, впереди машина со скоростью 60 км/ч

1) 80-60= 20 км- уменьшается расстояние за час

2) 200-20=180 км


Или 3 группа. Движение вдогонку, впереди машина со скоростью 80 км/ч

80-60=20 км- расстояние увеличивается между машинами за час

200+20=220 км


Проверка (запись решения на доске).

Решение задач у доски с объяснением. Фронтальная работа.






























































Работа в группах.


личностные: определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки; находить в тексте ответы на вопросы; определять основную мысль текста; классифицировать слова в соответствии со значением;

познавательные: общеучебные УД, логические УД (учиться анализировать, синтезировать, сравнивать, сопоставлять, классифицировать, подводить под понятие).

регулятивные: ориентироваться в учебнике, выполнять учебные действия по аналогии, работать по предложенному плану

коммуникативные формулировать собственное мнение; выполнять правила работы в паре, в группе, оформлять свою мысль в устной речи ( на уровне одного предложения или небольшого текста)


6. Обеспечение учебной рефлексии

регулятивные: уметь оценивать результат своей работы.

личностные: оценивать свои достижения, определять свое эмоциональное состояние

ЛР: уметь оценивать результат своей работы.


МПР: оценивать свои достижения.

1. Рефлексия деятельности на уроке.


2. Самооценка собственной деятельности.

Рефлексия.

- Перед каждым из вас квадрат с числами. Рассмотрите их внимательно. Это ответы на мои задания. Возьмите красный карандаш. Я читаю задание, а вы закрашиваете квадратик с правильным ответом.

1. Таня, следуя в школу, проходит 30 метров в минуту. С какой скоростью идет Таня? (30)

2. Туристы за 4 часа прошли расстояние 24 км. С какой скоростью шли туристы? (6)

3. Скорость поезда 60 км/ч. Какое расстояние он пройдет за 3 часа? (180)

4. Вертолет пролетел 700 км со скоростью 350 км/ч. Сколько времени вертолет был в полете? (2)

5. Каков периметр дома, если кошка оббегает дом за 3 минуты со скоростью 40 м/мин.? (120)

6. Велосипедист ехал 4 часа, со скоростью 15 км/ч.  Какое расстояние он проехал? (60)

7. Мотоциклист ехал 4 часа со скоростью 80 км/ч. Какое расстояние он проехал? (320)

8. Расстояние от города до поселка 30 км. Сколько времени потребуется пешеходу, чтобы пройти это расстояние со скоростью 6 км/ч? (5)

-Посмотрите внимательно. Что у вас получилось на листочке? («5») (слайд 6)

Составление диаграммы успешности урока

( прикрепление стикеров).


Ученики подводят итог урока.






Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

