Муниципальное
бюджетное образовательное учреждение Школа №88
ГО
г.Уфа Республики Башкортостан
Конспект
урока математики в 1 классе по теме:
«Слагаемые.
Сумма»
(УМК
«Школа России», М.И.Моро и др.)
Составитель:
учитель
начальных классов
Шабыгина
З.Т.
Уфа
-2016
Слагаемые.
Сумма
Цель урока:
познакомить с понятиями «слагаемые», «сумма».
Задачи:
·
Обучающая: познакомить и формировать
умение пользоваться математическими терминами «слагаемое», «сумма».
·
Развивающая: развивать математическую
речь, интерес к математике.
·
Воспитывающая: воспитывать
самостоятельность, умение работать в паре и оценивать товарища.
УУД:
·
Личностные:
- формирование
положительного отношения к учению;
- оценивать себя, границы
своего знания и незнания.
·
Предметные:
- знать названия чисел
при сложении;
- уметь употреблять новые
понятия;
- совершенствовать
вычислительные навыки;
- формировать умение
решать простые задачи;
- выбирать различные
способы чтения математических выражений.
Метапредметные:
·
Регулятивные:
- производить контроль
своих действий;
- определять цель учебной
задачи.
·
Коммуникативные:
- умение слушать и
вступать в диалог;
- умение правильно
выражать свои мысли;
- умение контролировать и
корректировать действия других обучающихся;
- умение оформление своей
мысли в устной форме.
·
Познавательные:
- использование имеющихся
знаний
- исследование учебной
задачи
- установление
логических, причинно-следственных связей
Тип
урока: урок усвоения новых знаний
Формы
работы: фронтальная, парная.
Оборудование:
компьютер, раздаточный материал, шары, презентация, учебник, тетради, корзина,
3 моркови, 2 лука.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
Руки
на месте
Ноги
на месте
Локти
у края
Спина
прямая.
-
Вот так, ребята, в течении всего урока, старайтесь, чтобы спинка была прямая.
II.
Актуализация знаний.
-
Скажите, кто и в какой сказке своим подарком на день рождения развеселил
грустного именинника. (В сказке «Винни-Пух и все-все-все» Пятачок принес
ослику Иа на день рождения шарик и очень его этим обрадовал.) (Слайд 1)
-
Я тоже решила вас немножко порадовать. (У каждого ученика гелиевые шар,
прикрепленный к столу)
-
Посмотрите внимательно на шары, на какие группы их можно разделить?
-
А я их разделила на 3 группы. Угадайте как?
-
Ребята, выйдите у кого на шарах изображены числа. (11 шаров с цифрами зеленого
цвета)
1.
Работа с числовым рядом
- Что изображено на
шарах? (Числа)
- Расставьте числа в
порядке возрастания.
- Ребята, посмотрите, что
у нас получилось? (Числовой ряд)
- Давайте их хором
посчитаем.
- А теперь, прочитайте
эти числа в порядке убывания.
- Назовите число,
последующий за числом 5.
- Назовите число
предыдущее, числа 8.
- Назовите соседей числа
3
- Молодцы! Я довольна
вашей дружной работой.
2.
Игра «Молчанка»
– Ребята, выходите с
желтыми шарами. (6 желтых шаров с примерами на вычитание)
- Что общего у всех этих
примеров? (Все они на вычитание)
- Ребята, мы вам
показываем пример, а вы с помощью веера показываете правильный ответ.
- Какое число получается,
когда вычитаем 1. (Предыдущее)
- Молодцы! Все даете
правильные ответы!
III.
Самоопределение к деятельности.
-Ребята, выходите с
синими шарами. (6 шаров с примерами на сложение)
- Что общего у всех
примеров?
- Какое число подучается,
когда прибавляем 1. (Следующее при счете)
- Вот какие мы молодцы,
умеем вычитать и складывать 1.
- Что вы еще заметили?
- Выходите, ребята с
красными шарами. (3 красных шара со словами «слагаемое», «слагаемое»,
«сумма».)
- Как вы думаете, чем мы
сегодня займемся на уроке?
- А чему мы должны
научится?
- Ребята, мы познакомимся
с новыми математическими терминами «слагаемое», «сумма». Научимся математически
грамотно читать примеры.
IV.
Работа по теме урока
1. - У
меня есть корзина. Что в ней? (Овощи)
- А
что такое овощи?
- Сколько
морковок? (3)
- Сколько лука? (2)
- Сколько
всего овощей?
- Как это записать?
- Кто может записать? (Один
ученик записывает на доске 3+2=5)
- Кто согласен этой
записью?
- Как можно прочитать
запись? (3 плюс 2 равно 5; к трем прибавить два получится 5; 3 увеличили на
2 получили 5; 3 да 2 будет 5)
- А я умею читать эту
запись по-другому! (Сумма чисел 3 и 2 равна 5)
- Давайте повторим
вместе. (Читаем хором, по рядам, отдельные ученики)
- Знаете ли вы, как
называются числа при сложении?
- Число записанное первым
3 называется слагаемое.
- Как называется? (Хором,
выставляется карточка на доску «слагаемое»)
- Число, записанное после
знака + 2, тоже называется «слагаемое».
- Как называется? ((Хором,
выставляется карточка на доску «слагаемое»)
- Число, записанное после
знака равенства 5 называется «сумма».
- Как называется? ((Хором,
выставляется карточка на доску «сумма»)
- Выражение 3+2 тоже
называется «суммой».
слагаемое
слагаемое сумма
3 + 2 = 5
|
2. Работа в парах. (Детям
раздаются карточки)
- Как называется число,
закрытое кругом: сумма или слагаемое? Соедините стрелочкой.
Как
называется число, закрытое кругом: сумма или слагаемое. Соедините
стрелочкой.
3+
= 5
+ 2 =
7 слагаемое
4 + 1 = сумма
6+
= 8
|
- Итак, проверим.
(опрос нескольких пар)
- Ребята, вы с ними согласны?
- Все хорошо поработали,
а теперь немного отдохнем!
V.
Физкультминутка (слайд 2)
VI.
Закрепление изученного материала.
1. Работа по учебнику.
- Откройте
учебник на с. 86
-
Кто уже запомнил, как называются числа при сложении?
№1 (с.86)
- Найдите
задание №1. Прочитайте его.
-
Найдите 1 выражение.
-
Назовите 1 слагаемое.
-
Назовите 2 слагаемое.
-
Назовите сумму. (1 выражение читают хором, 2 выражение читают девочки, 3
выражение читают мальчики)
- Молодцы! Я довольна
вашими ответами.
2. Работа в тетради с
печатной основой
- Откройте тетради на
с.32. Прочитайте первое задание.
- Вычислите выражения.
- Что такое слагаемые? (Числа,
которые складываем)
- Какие равенства нужно подчеркнуть?
Прочитайте их.
- Подчеркните их простым
карандашом.
3. Работа по учебнику.
№3 (с.87)
- Прочитайте задачу.
- Что известно в задаче? (У
Васи было 6 книг. Ему подарили еще 2 книги.)
- Что нужно узнать? (Сколько
книг стало у Васи.)
- Что обозначено зелеными
квадратами. (Сколько книг было)
- Что обозначено желтыми
квадратами. (Сколько книг подарили)
- Ответьте на вопрос
задачи. (У Васи стало 8 книг)
- Как вы узнали? (6+2=
8)
- Прочитайте эту запись
используя новые термины.
VII.
Рефлексия.
- Кто доволен своей
работой и хорошо усвоил тему? (Поднимают зеленый карандаш)
- Кому нужна помощь? (Поднимают
красный карандаш)
VII.
Подведение итогов урока
- Какие математические
термины вы сегодня узнали?
- Что называется
слагаемыми? (Числа, которые складываем)
- Что называется суммой? (Ответ
и выражение)
- Урок наш окончен
И выполнен план.
Спасибо, ребята
Огромное вам!!!