Конспект урока математики в 6 классе
по теме : «Составление формул»
Тип урока: закрепление нового материала (2 урок из 3),
интегрированный.
Цели :
Обучающая - продолжить
формирование навыка у учащихся составлять формулы и работать с ними, применить полученные формулы в практической
работе;
Развивающая – развивать умение выделять главное в изучаемом материале;
развивать самостоятельность учащихся; стимулировать интерес учащихся к
математике;
Воспитывающая – воспитывать ответственное отношение к учебному труду; умение
преодолевать учебные трудности; умение работать в коллективе, воспитывать
дружеские отношения в классе методом групповой организации выполнения заданий.
Ход урока.
1)
Организационный
момент.
Здравствуйте ребята! Сегодня у нас урок-закрепление новой темы. Тема
урока записана в лабиринте на доске. Попрошу вас прочитать ее.
Е
|
|
А
|
Т
|
|
О
|
Р
|
Л
|
|
Н
|
|
Е
|
К
|
У
|
|
|
И
|
Т
|
А
|
И
|
Л
|
В
|
С
|
Ф
|
М
|
У
|
А
|
|
О
|
Р
|
|
К
|
И
|
М
|
Н
|
Е
|
С
|
О
|
|
М
|
А
|
Т
|
Е
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Правильно. Составление формул на уроке математики. Именно, на уроке
математики ,т.к. формулы встречаются и по другим предметам. Вы подготовили
такие сообщения и чуть позже расскажете о формулах, которые встречаются на
уроке физики, географии, химии, информатики, биологии. Сегодня мы продолжим
учиться составлять формулы.
Открыли тетради и записали тему урока.
2)Проверка домашней работы. Устная проверка №1105 и
№1106 (учебник под редакцией Г.В.Дорофеева, И.Ф.Шарыгина. 6 класс.)
3)Устный счет. А сейчас послушайте интересную информацию,
чтобы потом отгадать слово.
Со времени первых славянских памятников и до начала XVIII
века для обозначения чисел употреблялись буквы. Над буквами, применяемыми для
обозначения чисел, ставились специальные знаки-титла. Чтобы отделить такие
буквы-числа от текста, спереди и сзади ставились точки. Этот способ обозначения
цифр был заимствован славянами из греческого языка. Поэтому цифры обозначались
только теми буквами, для которых есть соответствия в греческом алфавите.
Очень любопытны названия больших чисел. Вот как они именуются в
прописи, написанной в 1643году: “Десять тысяч – тьма, десять тем – легион,
десять легионов – леор, десять леоров – ворон, десять воронов – колода.”
Конечно, неудобство такого способа обозначения чисел очевидна.
Поэтому Петр I и ввел в России, привычные нам, десять цифр. Если вы
верно вычислите примеры и выберете правильные ответы, то узнаете, как назывался
способ обозначения цифр с помощью букв.
(Писать в тетради только ответ и букву, стоящую рядом с ним, чтобы
потом прочитать слово. Поставлю оценку тому, кто первый скажет слово.)
1) –1/5 __
1/10
Г.3/10 К.1/10
Ч.—1/10 Ц.—3/10
2) 1,5 (__1+3)
А.1,5
И.3 У.6 Е.—3
3) 2 : 1/4
К.1/8 Н.1/2
Ф.8 Ш.2
4) 0,2 (--8)
А.1,6 И.—1,6
Р.16 Т.—0,16
5) 1--3/5
Р.2/5 С.3/5 Т.8/5 Ч.--2/5
6) (-- 1/4)2
А.2/8
И.—1/16 У. 1/8 Ь. 1/16
ОТВЕТ: ЦИФИРЬ.
4)Повторение нового материала.
Давайте повторим формулы, которые изучили на предыдущем
уроке.(Показываю карточки с формулами и прошу назвать эту формулу.)
P=a+b+c
|
P=2(a+b)=2a+2b
|
V=a b c
|
S=a b
|
Сформулируйте алгоритм составления формул.
Алгоритм:
Чтобы составить
формулу, нужно:
·
обозначить буквами все
величины, которые будут в нее входить;
·
выявить зависимость между
этими величинами, записав ее в виде математического выражения;
·
приравнять полученное
выражение к той величине, для которой составляется формула.
А теперь вернемся
к тому, чтобы поговорить о формулах по другим предметам. Для этого вызываю к
доске тех ребят, которые подготовили сообщения.
Формулы по физике.
F=mg --
формула силы тяжести, где m – масса тела,
g – ускорение свободного падения.
I=U/R –закон
Ома для участка цепи, где R –
сопротивление,
U – разность потенциалов(напряжение).
F=m*a – второй
закон Ньютона, где a – ускорение
тела,
m – масса тела,
F –
сила.
Формулы по географии.
Р=З:Д – формула ресурсообеспеченности страны
(района), где З – запасы страны, Д
– добыча за год.
АП=4Н1-4Н0 – формула абсолютного прироста населения,
где 4Н1 -
численность населения за данный год, 4Н0 – численность населения за
предыдущий год.
Формулы по химии.
M=m/V – формула молярной массы, где m –
масса вещества,
V – количество вещества.
А=Z+N –
формула массового числа атома, где Z – число протонов,
N – число нейтронов.
4P+5O2=2P2O5 –
реакция соединения.
Формулы по информатике.
I=log2N—формула
количества информации, если события равновероятны, где N –
количество возможных событий.
A=m*qn—формула
записи числа в формате с плавающей запятой,
где m –
мантисса числа,
q –основание систем счисления,
n – порядок числа.
Формулы по биологии.
энергия света
6CO2+6H2O ---- C6H12O6 +6O2!
– уравнение фотосинтеза, где
СО2 – углекислый газ,
H2О
– вода,
О2 – кислород.
C6H12O6 + 6O2
----- CO2 +
6H2O + энергия ! –уравнение
процесса дыхания, где СО2 –
углекислый газ,
H2О
– вода,
О2 – кислород.
5)Закрепление
нового материала. Показываю
ребятам фигуры и прошу записать формулу периметра для этой фигуры. (Тетрадь
двух учеников проверяю тут же.)
Далее решаем №
1107.Одного ученика вызываю к доске.
6)Самостоятельная
работа. Сейчас небольшая
самостоятельная работа, но прежде вспомним о математическом выражении,
математическом предложении, математической формуле. Приведите свои примеры.
(Предлагаются
карточки, где надо дописать слова : выражение, предложение, формула. Работа
проводится по 4 вариантам в парах. )
1
вариант 2 вариант
а) k+6
-- это … а) 7+d
-- это …
б) 4-3=1 -- это
… б) а=в+3 – это …
в) p=3ав
-- это … в) 7 а-чет.число – это …
г) 4-x
<5 -- это … г) k=4
а в – это …
д) V=а
в с -- это … д) с 10 – это …
3
вариант 4 вариант
а) P=2(а+в)
-- это … а) S=v t
-- это …
б) d-8
-- это … б) D=8
а в – это …
в) W=7
c h -- это … в)
7+3=10– это …
г) 5+y
>10 -- это … г) 7 с – это …
д) 4+5=9 -- это
… д) 10 < 12 – это …
7)Физкультминутка.
Каждому ученику раздаю одну карточку с формулой и начинаю опрос. У кого
формула периметра треугольника, поднимите карточку вверх, а затем сделайте
приседание 3 раза. Теперь все вместе приседаем. У кого формула объема
параллелепипеда, поднимите карточку вверх, а затем сделайте наклоны вперед 3
раза. Теперь все вместе делаем.
8)Закрепление
нового материала. Выполняем
№1109(а).Я на доске показываю как оформлять задачу. Решение №1109(б), № 1110,
№1111.Вызываю ребят к доске.
9) Итог урока. Что сегодня делали на уроке? Что такое
формула? Сформулируйте алгоритм составления формул.
Ребята, вы
поработали хорошо. Я поставила оценки и ,в заключении, отгадайте такую
загадку.
Ее «гранит» грызет студент
И школьник тоже спору нет,
И жизнь ей ученый посвятил
Сейчас о чем я говорил. (НАУКА.)
В любой науке
встречаются формулы. Мы с вами только начали изучать формулы, как они
составляются, и еще не один урок посвятим этому.
10) Домашнее задание. №1108, №1113.