Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока математики в 5 классе по теме: «Умножение десятичной дроби на натуральное число».

Конспект урока математики в 5 классе по теме: «Умножение десятичной дроби на натуральное число».

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Конспект урока математики в 5 классе по теме:

«Умножение десятичной дроби на натуральное число».

Место урока: 3 и 4 уроки по теме из 5 по плану.

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.

Цели урока:

Обучающие: отработка знания правил сложения и вычитания десятичных дробей, умножения десятичной дроби на натуральное число и умножения десятичной дроби на 10, 100, 1000 и т. д., выработка навыка применения этих правил, закрепление навыка решения задач на скорость сближения и удаления, упрощение выражения с помощью распределительного свойства умножения и операции вынесения общего множителя за скобку, решения уравнений в два действия.

Развивающие: развитие умений анализа учебной задачи и самоанализа достигнутых результатов, сравнения, обобщения и аргументации, развитие устной и письменной речи, способности работать в малых группах, внимания и дисциплинированности – как качества личности.

Воспитательные: воспитывать умение высказывать свою точку зрения, слушать ответы других, принимать участие в диалоге, формировать способность к позитивному сотрудничеству.

 Методы:

По источникам знаний: словесные, наглядные.

По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа, интерактивный метод, самостоятельная работа.

Относительно дидактических задач: закрепление изученного.

Относительно характера познавательной деятельности: активный метод, репродуктивный, частично - поисковый.

  Планируемый результаты обучения, в том числе и формирование УУД.

Личностные: формировать способность к самооценке своих действий, положительного отношения к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассникам) необходимые действия, операции, действовать по плану; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности.

Познавательные: осознавать познавательную задачу; читать и слушать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить её в материалах учебников, рабочих тетрадей; понимать информацию, представленную в схематичной форме, использовать знаково-символичные средства для решения различных учебных задач; осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.

Коммуникативные: вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения; осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач.

Используемые ОР:

  • Доска.

  • Графопроектор.

  • Карточки с заданием.

  • Демонстрационный материал - схемы примеров.

  • Рабочая тетрадь по математике: 5 класс: к учебнику Н.Я.Виленкина и др. «Математика: 5 класс» / Т. М. Ерина. – 3-е изд., стереотип. – М.: Издательство «Экзамен», 2010.

  • Математика. 5 класс: учеб. для учащихся общеобразоват. организаций / Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд. – 34-е изд., стер. - М.: Мнемозина, 2015.

  • Чесноков А. С., Нешков К. И. Дидактические материалы по математике для 5 класса. – М.: Классикс Стиль, 2003.

  • Обучение математике в 5 – 6 классах: методическое пособие для учителя к учебнику Н. Я. Виленкина, В. И. Жохова, А. С. Чеснокова, С. И. Шварцбурда. – М.: 2014.





п/п

Этап урока

Содержание

Формы работы, примечания.

1.

Организация класса на работу.

Мотивация учащихся на продолжение изучения названной темы. Формулировка целей урока.


2.

Работа в парах.

Каждый из вас выступает в роли учителя и ученика. Первый вариант формулирует правило сложения десятичных дробей, второй – вычитания.

Учитель контролирует выполнения задания.

3.

Повторение.

Письменно в тетрадях с дом. работой. Индивидуальное задание у доски.

Поменяйтесь тетрадями. Придумайте пример на сложения (I варианту) и вычитания (II варианту) по заданной схеме:

hello_html_m7a678b19.png

hello_html_m34f9114d.png



Поменяйтесь тетрадями, решите заданный пример.

Вызвать ученика к доске для решения в столбик примеров, записанных на карточках:

73,2 – 8,39;

5,19 + 2,81.

Поменяйтесь тетрадями. Возьмите ручку другого цвета. В роли учителя проверьте выполненное задание.

Проверьте правильность решения примера у доски.


Таблицы со схемами примеров – на доске.















































Дополнительный вопрос учащемуся: сформулируй правило сложения и вычитания десятичных дробей. Округли до целых результат сложения.

4.

Устно.


Запись на доске:

  1. 2,3 + 0,15;

5,19 + 2,81;

3 - 2,7;

12,8 – 7,03.

  1. По схемам



hello_html_m38b8834c.png



определить, сближаются или удаляются пешеходы и найти скорость их сближения или удаления.


5.

Работа в парах.

Рассказать друг другу правило умножения десятичной дроби на натуральное число.

Придумать пример соседу по парте на умножение десятичной дроби на натуральное число по схеме:

hello_html_m359636ad.png

Вызвать ученика к доске для решения в столбик примера, записанного на карточке:

7,23 · 35.

Поменяйтесь тетрадями и проверьте правильность выполнения задания ручкой другого цвета.

Проверьте правильность выполнения задания на доске.








































Дополнительный вопрос отвечающему у доски: правило умножения десятичной дроби на натуральное число; на сколько надо умножить 0,005, чтобы получилось 50.

6.

Устно.

Запись на доске:

  1. 2,3 · 5; 11,5 · 2;

0,12 · 6; 11,5 · 20.

0,007 · 8;


7.

Работа в парах.

Рассказать друг другу правило умножения десятичной дроби на 10, 100, 1000 и т. д.


8.

Проверка номера из д/з.

Возьмите ручку другого цвета. Проверим №1333 из д/з.

Сбор тетрадей с д/з и самостоятельной работой, выполненной в парах.

Задание представлено на графопроекторе.

Поэтапная проверка с проговариванием правила.


9.

Выполнение заданий из рабочей тетради.

РТ стр. 106 №4, №6, №7.



hello_html_39d55af7.png

Почему в №7 в примерах а) – г) одинаковые результаты?

Пропедевтика правила деления десятичной дроби на 10, 100, 1000 и т. д.

Запись примера умножения десятичной дроби на натуральное число, оканчивающееся на нули.






10.

Устно.

Запись на доске:

  1. Упростить выражения:

5х – 3х + х;

2,3у + 0,7у – у;

а + в + 0,1а + 0,1в.

Обсуждение: на основании какого свойства умножения и какой операции выполняется упрощение выражения.


11.

Закрепление.

Работа в новых классных тетрадях.

ДМ стр. 20 №272.

Учебник №274, 1329.

Решение на доске. Оценивание учащихся.

12.

Домашнее задание.

П. 32, 34, знать правила. №1334(а), 1335, 1373(а).

Задание на дом комментируется.

13.

Подведение итогов. Рефлексия.

Сформулируйте правила изученных действий с десятичными дробями.

Закончите предложения «Я теперь могу…», «Мне было трудно…», «У меня получилось…».





