Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока математики в 3 классе по теме «Умножение трёхзначного числа на однозначное число. Алгоритм вычисления в столбик".

Конспект урока математики в 3 классе по теме «Умножение трёхзначного числа на однозначное число. Алгоритм вычисления в столбик".

  • Математика

Название документа Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

Абатская средняя общеобразовательная школа №1















Конспект урока математики в 3 классе по теме «Умножение трёхзначного числа на однозначное число. Алгоритм вычисления в столбик.»

УМК «Начальная школа XXI века»









Подготовила: учитель начальных классов

МАОУ Абатская СОШ №1

Гудожникова И.В.















Тема: Умножение трёхзначного числа на однозначное число. Алгоритм вычисления в столбик.

Цель: Вывести и освоить алгоритм умножения трёхзначного числа на однозначное, применяя его при решении задач, числовых выражений.

Планируемые результаты обучения.

Предметные: учащиеся освоят приём умножения трёхзначного числа на однозначное, применяя его при решении задач, числовых выражений.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Познавательные: формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, проблему урока, проводить анализ и синтез, выполнять действия по алгоритму, логически рассуждать и доказывать, моделировать; сформировать представление о деятельности исследователя; развивать умение использовать информацию.

Регулятивные: формировать умение выполнять и контролировать свои действия по заданному образцу или правилу; оценивать свою деятельность, давать оценочную характеристику деятельности других; ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, усвоено учащимися и того, что неизвестно.

Коммуникативные: Развитие математической речи; умение работать в паре и группе; слушать собеседника и вести диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем.

Личностные: формировать действия смыслообразования и самоопределения; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; формирование адекватной, позитивной самооценки и самовосприятия.



Ход урока:

1.Мотивирование к учебной деятельности.

- Придумано кем-то просто и мудро,

При встрече здороваться:

«Доброе утро!»



- Добрый день, ребята и уважаемые гости!

Давайте поиграем в игру «Добрый день.»

- Я скажу слова «Добрый день…» и назову кого-то из нашего класса. Те, кого я назову, помашут мне рукой – значит, вы услышали меня и отвечаете на приветствие.

- Попробуем?

- Добрый день, ребята!

- Добрый день всем, кто присутствует на нашем уроке!

- Добрый день всем девочкам!

- Добрый день всем мальчикам!

- Добрый день всем, кто любит математику!

- Добрый день всем, кто сегодня будет хорошо работать на уроке!

Надеюсь, что урок принесёт нам радость общения друг с другом.

- Что вы ждёте от урока?



-Урок математики мы начинаем,

Тайны её открывать начинаем.



- Эпиграфом нашего урока будут такие слова: «С малой удачи начинается большой успех.» (Слайд1)

- Как вы понимаете это высказывание?

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

- С чего начнём урок?

- Давайте составим план работы.

1) Интеллектуальная разминка.

- Найдите закономерность и продолжите числовой ряд. (Слайд 2)

3, 6, 9, 12………..

7, 14, 21, 28……..

- С какой целью выполняли это задание?

- Вспомнили таблицу умножения на 3 и на 7.

- Где можем применить знания таблицы умножения?

- Какие задания можно составить, используя эти числа?

2) Нумерация и запись многозначных чисел.

- Запишите число, в котором 9 сотен и 18 единиц.

- Запишите число, в котором 30 десятков и 3 единицы.

- Запишите число, в котором 7 сотен и 6 десятков и 9 единиц.

- Запишите число, в котором 70 десятков и 7 единиц.

- Запишите число 147

- Запишите число, в котором 42 десятка и 6 единиц.

- Запишите число 499.

- Запишите число, в котором 7 сотен и 3 единицы.

- Запишите число, в котором 15 десятков и6 единиц.

Слайд 3

- Что общего в этих числах?

- С какой целью выполняли это задание?

- Если расположите числа в порядке возрастания, то узнаете, какое слово зашифровано.

Слайд 4

3. Постановка учебной задачи.

- Как вы думаете, чем сегодня будем заниматься на уроке математики?

- Умножать трёхзначные числа.

- Давайте умножим число 147 на3. Что для этого нужно сделать?

- Представить число 147 в виде суммы разрядных слагаемых.

(Один ученик работает у доски):

147 · 3 = (100 + 40 + 7) ·3 = 100 ·3 + 40 · 3 + 7 · 3 = 300+ 120 + 21 =441

- Удобно ли нам так умножать? Как быть?

4. Открытие нового знания (построение выхода из затруднения).

- Сформулируйте тему урока.

- Какую цель поставите перед собой?

- Как можем рациональнее умножить трёхзначное число на однозначное число?

- Столбиком.

- Что для этого нужно?

- Составить алгоритм.

- Что такое алгоритм?

- Составьте алгоритм письменного умножения трёхзначного числа на однозначное число. (Работа в группах)

- Где нам могут пригодиться эти знания?

5. Физминутка.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

- Сейчас мы будем находить значения выражений, используя алгоритм.

Работа по учебнику: с. 59,№13 (Один ученик решает у доски).

- Какой следующий этап вашей работы?

- Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Самопроверка (Слайд 5)

7. Включение в систему знаний и повторение.

- Где нам могут пригодиться полученные знания?

- При решении задач.

Работа по учебнику: с. 59, №14

- Прочитайте задачу.

- Прочитайте условие задачи.

- О чём говорится в задаче?

- Что нужно узнать?

- Как легче решить задачу?

- Составить краткую запись.

Составление краткой записи в паре. (Слайд 6)

- Можем сразу ответить на вопрос задачи?

- Нет, не можем.

- Почему?

- Как узнаем?

Решение задачи. (Слайд 7)

- Какие знания применяли при решении задачи?

- Алгоритм умножения двузначного и трёхзначного чисел на однозначное число.

- Кто хочет попробовать свои силы в трудном задании, выполните задание в тетради на печатной основе на с. 31, №101*. (Слайд 8)

8. Контроль.

- Сюрпризом нашего урока будет правильно выполненное задание. Решите примеры, ответы закрасьте в клеточках. (Слайд 9)

- Что у вас получилось?

- Цифра 5.

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Вспомните эпиграф урока.

- Что вы можете сказать об этих словах, применительно к нашему уроку?

- Что нового вы сегодня для себя узнали?

- Какую цель ставили?

- Достигли ли вы цели? Как доказать?

- Проанализируйте свою работу на уроке.

- Похлопайте в ладоши те, кто считает, что справился с заданиями; кто считает, что ему не хватило времени, пусть погладит себя по голове и скажет: «Не унывай, дружок, в следующий раз непременно успею».







Название документа Презентация1.pptx

Умножение трёхзначного числа на однозначное число. Алгоритм вычисления столби...
«С малой удачи начинается большой успех»
3, 6, 9, 12, . . .
3, 6, 9, 12, 15, 18, 21, 24, 27, 30.
7, 14, 21, 28, . . .
7, 14, 21, 28, 35, 42, 49, 56, 63, 70.
918, 303, 769, 707, 147, 426, 499, 703, 156
 918, 303, 769, 707, 147, е н и н у 426, 499, 703, 156 о ж е м
 147, 156, 303, 426, 499, у м н о ж 703, 707, 769, 918 е н и е
235 __4 940 452 __2 904 157 __5 785 368 __2 736
Груш – 8 ящиков по 14 кг Чернослив - ? кг в 4 раза > чем груш На ? < груш, че...
1. 14 х 8 = 112 (кг) груш 2. 112 х 4 = 448 (кг) чернослива 3. 448 – 112 = на...
 белое серое черное Оля + Толя + Маша + белое серое черное Оля + Толя + Маша +
 белое серое черное Оля + Толя + Маша +
11 х 3 = 15 х 3 = 23 х 3 = 44 х 2 = 2 х 32 = 2 х 25 = 4 х 15 = 21 х 2 = 12 х...
60 33 64 91 44 90 45 75 88 96 24 50 69 42 72
60 33 64 91 44 90 45 75 88 96 24 50 69 42 72
1 из 17

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Умножение трёхзначного числа на однозначное число. Алгоритм вычисления столби
Описание слайда:

Умножение трёхзначного числа на однозначное число. Алгоритм вычисления столбиком Автор: учитель начальных классов МАОУ Абатская СОШ №1 Гудожникова Ирина Владимировна

№ слайда 2 «С малой удачи начинается большой успех»
Описание слайда:

«С малой удачи начинается большой успех»

№ слайда 3 3, 6, 9, 12, . . .
Описание слайда:

3, 6, 9, 12, . . .

№ слайда 4 3, 6, 9, 12, 15, 18, 21, 24, 27, 30.
Описание слайда:

3, 6, 9, 12, 15, 18, 21, 24, 27, 30.

№ слайда 5 7, 14, 21, 28, . . .
Описание слайда:

7, 14, 21, 28, . . .

№ слайда 6 7, 14, 21, 28, 35, 42, 49, 56, 63, 70.
Описание слайда:

7, 14, 21, 28, 35, 42, 49, 56, 63, 70.

№ слайда 7 918, 303, 769, 707, 147, 426, 499, 703, 156
Описание слайда:

918, 303, 769, 707, 147, 426, 499, 703, 156

№ слайда 8  918, 303, 769, 707, 147, е н и н у 426, 499, 703, 156 о ж е м
Описание слайда:

918, 303, 769, 707, 147, е н и н у 426, 499, 703, 156 о ж е м

№ слайда 9  147, 156, 303, 426, 499, у м н о ж 703, 707, 769, 918 е н и е
Описание слайда:

147, 156, 303, 426, 499, у м н о ж 703, 707, 769, 918 е н и е

№ слайда 10 235 __4 940 452 __2 904 157 __5 785 368 __2 736
Описание слайда:

235 __4 940 452 __2 904 157 __5 785 368 __2 736

№ слайда 11 Груш – 8 ящиков по 14 кг Чернослив - ? кг в 4 раза &gt; чем груш На ? &lt; груш, че
Описание слайда:

Груш – 8 ящиков по 14 кг Чернослив - ? кг в 4 раза > чем груш На ? < груш, чем чернослива Всего - ? кг

№ слайда 12 1. 14 х 8 = 112 (кг) груш 2. 112 х 4 = 448 (кг) чернослива 3. 448 – 112 = на
Описание слайда:

1. 14 х 8 = 112 (кг) груш 2. 112 х 4 = 448 (кг) чернослива 3. 448 – 112 = на 336 (кг) меньше 4. 112 + 448 = 560 (кг) фруктов Ответ: 448 кг, на 336 кг, 560 кг

№ слайда 13  белое серое черное Оля + Толя + Маша + белое серое черное Оля + Толя + Маша +
Описание слайда:

белое серое черное Оля + Толя + Маша + белое серое черное Оля + Толя + Маша +

№ слайда 14  белое серое черное Оля + Толя + Маша +
Описание слайда:

белое серое черное Оля + Толя + Маша +

№ слайда 15 11 х 3 = 15 х 3 = 23 х 3 = 44 х 2 = 2 х 32 = 2 х 25 = 4 х 15 = 21 х 2 = 12 х
Описание слайда:

11 х 3 = 15 х 3 = 23 х 3 = 44 х 2 = 2 х 32 = 2 х 25 = 4 х 15 = 21 х 2 = 12 х 6 = 5 х 15 = 13 х 7 =

№ слайда 16 60 33 64 91 44 90 45 75 88 96 24 50 69 42 72
Описание слайда:

60 33 64 91 44 90 45 75 88 96 24 50 69 42 72

№ слайда 17 60 33 64 91 44 90 45 75 88 96 24 50 69 42 72
Описание слайда:

60 33 64 91 44 90 45 75 88 96 24 50 69 42 72

Автор
Дата добавления 10.10.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров42
Номер материала ДБ-250419
Получить свидетельство о публикации