Конспект открытого урока математики в 8 Б классе по теме
«Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корня», проведенного в рамках педагогического совета по теме «Современный урок в контексте системно-деятельностного подхода».
Учитель высшей квалификационной категории Волчёк Наталия Львовна
Базовый уровень предъявления содержания образования
Деятелъностная цель: формирование у учащихся способностей к рефлексии ошибок самостоятельной работы, фиксирование собственных затруднений при вынесении множителя из-под знака корня и внесении множителя под знак корня.
Содержательная цель: закрепление и при необходимости коррекция умения вынесения множителя из-под знака корня и внесения множителя под знак корня
Место урока в изучаемой теме: 4 из 4
Тип урока: урок отработки умений и рефлексии
Базовая технология: технология деятельностного подхода
Учебно- дидактическое обеспечение урока и средства обучения: учебное пособие «Алгебра. 8 класс» Ю. Н. Макарычева и др. Оборудование урока:
- экран, ПК, проектор;
- фильм «Супер физкльтминутка»;
- карточки с самостоятельной работой № 1 на 2 варианта и эталон к ним;
- карточки с дифференцированной самостоятельной работой № 2 на 2 варианта и эталон к ним.
«Я слышу – я забываю, я вижу – я запоминаю, я делаю – я усваиваю» Китайская мудрость Ход урока:
|
1 этап мотивации к учебной деятельности (орг. момент) Цель: включение учащихся в деятельность на личностно - значимом уровне. На данном этапе я организую положительное самоопределение ученика к деятельности на уроке. Данный этап длится 3 минуты и включает в себя прием высказывания добрых пожеланий детям. |
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
- Здравствуйте. Садитесь. - Каким должно быть настроение, что бы урок получился полезным? - Я желаю вам до конца урока сохранить хорошее деловое настроение. Запишите в тетради сегодняшнее число, вид работы и тему. |
- Настроение должно быть хорошим, деловым. - Спасибо! Записывают в тетради 28.11. Классная работа Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корня |
|
2 этап актуализации и пробного учебного действия Основной целью является подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности Для этого организуется мотивирование («хочу» - «надо» - «могу») через выполнение учащимися самостоятельной работы № 1 на применение способов действий, необходимых для вынесения множителя из-под знака корня и внесение множителя под знак корня; и самопроверку учащимися своих работ по готовому образцу с фиксацией полученных результатов (без исправления ошибок) В завершении этапа создается затруднение в индивидуальной деятельности учащихся, которое фиксируется ими самими. |
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
Учитель раздает ученикам карточки с самостоятельной работой № 1 каждому индивидуально. Выполните самостоятельную работу. Решение и ответы запишите на карточках. На работу у вас 5 мин. Сверьте свои работы с эталоном и подчеркните в своей
работе |
Выполняют самостоятельную работу № 1 на 2 варианта на листах, предложенную учителем
Ученики сверяют свое решение с эталоном |
|
3. Этап локализации индивидуальных затру |
днений. |
|
Основной целью этапа локализации индивидуальных затрудн |
ений является осознание |
|
места и причины собственных затруднений в выполнении изучен |
ных способов действий. |
|
Для этого учащиеся проговаривают свои ошибки и уточня |
ют алгоритм вынесения |
|
множителя из-под знака корня и внесение множителя под знак |
корня. Далее учащиеся, |
|
которые допустили ошибки анализируют свое решение и опр |
еделяют место ошибок - |
|
место затруднение; выявляют и фиксируют способы действий - |
причину затруднений. |
|
В это время учащиеся, которые не выявили ошибок, также |
выполняют пошаговую |
|
проверку своих решений по алгоритму исправления ошибок д |
ля исключения ситуации, |
|
когда ответ случайно верный, а решение - нет. Если при проверк |
е они находят ошибку, то |
|
дальше присоединяются к первой группе - выявляют место и пр |
ичину затруднения, а если |
|
ошибок нет - получают дополнительное задание творческого самостоятельно до этапа самопроверки. |
уровня и далее работают |
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
Поднимите руки те, у кого нет ошибок? Какие ошибки допустили остальные? (Необходимо следить за грамотностью речи учеников) |
Учащиеся проговаривают свои ошибки. |
|
4. Этап целеполагания и построения проекта коррекции вы |
явленных затруднений. |
|
Основной целью этапа целеполагания и построения проекта |
коррекции выявленных |
|
затруднений является постановки целей коррекционной деятель |
ности и на этой основе - |
|
выбор способа и средств их реализации. Для этого ученики формулируют индивидуальную цель своих |
будущих коррекционных |
|
действий; выбрали способ (как?) и средства (с помощью че |
го?) коррекции, то есть |
|
установили, какие конкретно изученные понятия, алгоритмы, м |
одели, формулы, способы |
|
записи и т.д. им нужно еще раз осмыслить и понять и каким обра |
зом они будут это делать |
|
(используя эталоны, учебник, анализируя выполнение ан предыдущих уроках и др.). |
алогичных заданий на |
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
Итак, какова цель сегодняшней вашей работы на уроке?
|
Усовершенствовать навык вынесения множителя из-под знака корня и |
|
Что Вам в этом поможет? Давайте повторим алгоритм вынесения множителя из-под знака корня и внесение множителя под знак корня. |
внесение множителя под знак корня на основе алгоритма. Эталон. Повторяют алгоритм |
|
|
5. Этап реализации построенного проекта. Основной целью этого этапа является осмысленная коррекция учащимися своих ошибок в самостоятельной работе и формирование умения правильно применять соответствующие способы действий. Для реализации этой цели каждый учащийся, у которого были затруднения в самостоятельной работе, с помощью предложенного эталона для самопроверки продолжает совершенствовать те способы действий (правила, алгоритмы и т.д.), в которых были допущены ошибки. Учащиеся, не допустившие ошибок в самостоятельной работе, продолжают решать задания творческого уровня |
||
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
|
Предлагает ученикам выполните упражнения № 413(а-г), 414 (г, д), 416 (а). Для более подготовленных учеников предлагает задание повышенной сложности № 411. При затруднениях можно предложить карточку с подсказками
или эталон решения аналогичного задания.
Физкультминутка. Просмотр видеоролика «Супер физкльтминутка» (2 мин) |
Решают задания, применяя выше указанный алгоритм. Один ученик выполняет упражнение у доски (эталон), а остальные в тетради. Более подготовленные ученики (Емельянов, Волкова, Свиридова, Чинчикеев) выполняют задание повышенной сложности.
Повторяют за символами на экране упражнения |
|
|
6. Этап обобщения затруднений во внешней речи. Основная цель — закрепление способов действий, вызвавших затруднения. Для этого учащиеся еще раз проговаривают свои ошибки и уточняют алгоритм вынесения множителя из-под знака корня и внесение множителя под знак корня. |
||
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
|
Давайте повторим алгоритм вынесения множителя из-под знака корня и внесение множителя под знак корня. Особое внимание здесь следует уделить тем учащимся, у которых возникли затруднения, - лучше, чтобы именно они проговорили вслух правильные способы действий. |
Лобашков, Ермаков, Кривошейцева, Морохоева, Пинегин, Погодин, Тишкова, Хошиев проговаривают алгоритм вынесения множителя из-под знака корня и внесение множителя под знак |
|
|
|
корня |
|
7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой |
по эталону. |
|
Основной целью этого этапа является интериоризация способ |
ов действий, вызвавших |
|
затруднения, самопроверка их усвоения индивидуальная рефле |
ксия достижения цели и |
|
создание (по возможности) ситуации успеха. Для реализации этой цели учащиеся, выполняют дифференцир |
ованную работу с тремя |
|
уровнями сложности выполненную по типу рабочей те |
тради. Затем проводят |
|
самопроверку своих работ по эталону для само проверки и фикси |
руют знаково результаты |
|
(подчеркивают ошибки в своей работе). Фиксируют преодо затруднения. |
ление возникшего ранее |
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
Учитель раздает ученикам карточки с самостоятельной работой № 2 каждому индивидуально. Выберите для себя уровень сложности и выполните самостоятельную работу. Решение и ответы запишите на карточках. На работу у вас 7 мин. Сверьте свои работы с эталоном и
подчеркните в своей работе Учитель раздает эталоны каждому ученику на парту |
Выполняют самостоятельную работу № 2 на 2 варианта на листах, предложенную учителем
Ученики сверяют свое решение с эталоном
|
|
8. Этап включения в систему знаний и повторения. Основной целью этапа включения в систему знаний и повторения является применение способов действий, вызвавших затруднения, повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса. |
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
Выявляет опросом, какие задания в самостоятельной работе вызвали затруднения и предлагает ученикам выполнить их у доски.
|
Один ученик у доски, а остальные в тетрадях решают задания самостоятельной работы № 2, выполненные с ошибками. |
|
9.Этап рефлексии деятельности на уроке. Основной целью этого этапа является осознание учащимися метода преодоления затруднений и самооценка ими результатов своей коррекционной деятельности. |
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
- Ребята, какую цель вы для себя ставили на урок? - Достигли ли вы её? Какие затруднения у вас были при выполнении заданий? У кого не было затруднений? По каким критериям вы можете оценить свою работу. Откройте дневники и на следующий урок записываем домашнее задание: Те у кого не было затруднений и ошибок № 417, У кого были затруднения и ошибки № 413(д, е), 414 а, б), 416(б) Урок окончен! |
Отвечают на вопросы учителя. Самооценка учениками деятельности на уроке. - Самооценка результата учебной деятельности. |
Деятелъностная цель:формирование у учащихся способностей к рефлексии ошибок самостоятельной работы, фиксирование собственных затруднений при вынесении множителя из-под знака корня и внесении множителя под знак корня.
Содержательная цель:закрепление и при необходимости коррекция умения вынесения множителя из-под знака корня и внесения множителя под знак корня
Место урока в изучаемой теме: 4 из 4
Тип урока: урок отработки умений и рефлексии
Базовая технология:технология деятельностного подхода
Учебно- дидактическое обеспечение урока и средства обучения: учебное пособие «Алгебра. 8 класс» Ю. Н. Макарычева и др.
Профессия: Учитель математики и информатики
В каталоге 6 866 курсов по разным направлениям
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И.
Тема: 17. Деление
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.
Тема: Деление на однозначное число
Учебник: «Математика», Никольский С.М., Потапов М.К., Решетников Н.Н. и др.
Тема: Глава 1. Отношения, пропорции, проценты
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В.
Тема: Числа от 1 до 10
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н., Бука Т.Б.
Тема: Километр