134435
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыПрезентацииКонспект урока математики в 3 классе «Путешествие по странам Европы» с презентацией, УМК «Планета Знаний».

Конспект урока математики в 3 классе «Путешествие по странам Европы» с презентацией, УМК «Планета Знаний».

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Синицына О. В. Конспект урока 12.02.2015.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Православная женская гимназия во имя

Рождества Пресвятой Богородицы







КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА



по математике

Тема урока: Сложение именованных чисел.

Название урока: Путешествие по городам Европы.



Учитель: Синицына Ольга Валерьевна

3 а класс









Иркутск, 2015



12 февраля 2015


Задачи урока:

  1. Закрепление письменных приемов сложения чисел в пределах 10000.

  2. Закрепление умений находить неизвестное слагаемое, уменьшаемое, вычитаемое.

  3. Развитие пространственных представлений учащихся.

  4. Знакомство с методом координат (на уровне наглядных представлений).

  5. Развитие информационной культуры.

  6. Воспитание любви к прекрасному через знакомство с памятниками архитектуры европейских городов.

Материалы и оборудование:

- учебник М.И.Башмакова, М.Г.Нефедовой «Математика. З класс. 2 часть»;

- презентация урока с использованием мультимедиа проектора и экрана

Ход урока:

  1. Оргмомент.

Прочитайте высказывание известного педагога и мыслителя Песталоцци: «Счёт и вычисления – основа порядка в голове». (Слайд 1) Займёмся наведением порядка? Нам предстоит сегодня очень много вычислять, размышлять, узнавать интересное, новое.

  1. Устный счёт, актуализация знаний.

Работа с интерактивной доской. (Слайд 2) Надо соединить выражения, имеющие равные значения. Повторяем переместительный, сочетательный законы сложения и деления, правило умножения суммы на число и др.

- Проверим, если вы соединили правильно, то правильно будет соединено название столицы и государства Европы. (Слайд 3)

Москва – Россия

Лондон – Великобритания

Париж – Франция

Вена – Австрия

Рим – Италия

Афины – Греция

Мадрид – Испания

  1. Работа с материалами учебника (стр. 32-33)

-  Все ли города, обозначенные на карте, мы посетим? Какие города мы посетим? Мы вместе с путешественником, живущим в Москве, посетим Париж, Вену, Афины и вернемся в Москву.

Какие маршруты можно придумать? Предложите свои варианты.

Дети называют варианты, они появляются на доске. (Слайды 4 – 6) Получается 6 вариантов.

На какие геометрические фигуры похожи схемы маршрутов? (замкнутые ломаные)

Какие маршруты будут одинаковые по длине? Почему?

МПВАМ=МАВПМ

МВПАМ=МАПВМ

МВАПМ=МПАВМ

Вычисляют самостоятельно, кто вперёд – записывает решение у доски на слайде.

Теперь нам нужно найти самый короткий и самый длинный маршруты.

МАПВМ=8602 км; МАВПМ=8673 км; МПАВМ=9091 км.

Вывод.

По какому маршруту лучше отправиться? (МАПВМ)

4.  Объяснение нового материала (слайд 7).

Определим общее время перелетов по самому короткому маршруту:

http://doc4web.ru/uploads/files/1/478/hello_html_m7d7a7821.png

Каким действием найти общее время?

Как удобнее сложить числа, обозначающие время?

Сначала сложить часы.

Теперь сложить минуты. Перевести минуты в часы.

Сложить полученные результаты.


2ч + 1ч + 2ч + 3ч=8ч

10мин + 15мин + 40мин + 40мин= 105мин=1ч45мин

8ч + 1ч45мин = 9ч45мин


Самостоятельная работа по вариантам. Найти общее время перелета по другим маршрутам по образцу.

http://doc4web.ru/uploads/files/1/478/hello_html_68bf8317.jpg


1вариант: 10ч 50мин

2 вариант: 9ч 55мин

Выводы:

5. Знакомство с методом координат. Домашнее задание.

Мы определили самый короткий маршрут, посчитали время, потраченное на перелет. А что еще, с экономической точки зрения, нужно посчитать? (стоимость поездки)

Как найти в таблице стоимость билета Москва-Вена (173), Вена-Москва (173)

Почему в некоторых клетках стоят прочерки?

Где вы пользуетесь такими таблицами, вспомните?

Дома просчитаете общую стоимость перелетов по трем маршрутам и выберете самый экономичный (дешевый) маршрут. (Слайд 8)

http://doc4web.ru/uploads/files/1/478/hello_html_6b6a005f.jpg

6. Физкультминутка – немного отдохнём, путешествуя по Вене. (Слайды 9 – 14) Просмотр слайдов и ролика про венских лошадей – липицианов. (Дети произвольно двигаются под ритмичную музыку)

7.  Декодирование информации. Закрепление ранее изученного материала.

Мы продолжаем путешествие. Целью нашего путешествия является познание нового. В каждом городе есть достопримечательности, места, заслуживающие особого внимания, отличающиеся своей красотой, древностью, необычностью, исторической значимостью. В задании № 4 закодированы названия достопримечательностей, расположенных в некоторых городах Европы. Чтобы декодировать информацию, мы должны составить кодировочную таблицу. (Слайд 15)

Образец выполняем вместе:

У – 496=263 347+Н=689

263+496=759 689- 347=342

У = 759 Н = 342

Самостоятельная работа по рядам: (1, 2, 3 столбики)


ПАРФЕНОН, ЛУВР, КОЛИЗЕЙ, ТАУЭР – выполняем просмотр этих достопримечательностей в любом порядке, переходя по гиперссылкам, которыми являются картинки – слайд 16.

Где можно найти информацию об этих достопримечательностях?

8. Подведение итогов.

Что нового узнали? Чему научились?

Подходит к концу наше путешествие. Вы уже знаете, как путешествовать с помощью программы «Гугл-карты», поэтому, можете дома совершить самостоятельное путешествие по тем местам, которые понравились. Успехов в изучении математики и увлекательных путешествий!











Выбранный для просмотра документ Синицына О. В. Презентация к уроку 12.02. 2015.pptx

библиотека
материалов
«Счет и вычисления – основа порядка в голове.» Песталоцци
Москва Лондон Париж Вена Рим Афины Мадрид Россия Великобритания Франция Австр...
МАВПМ МПАВМ МВПАМ
 2 8 7 0 1 7 0 9 1 2 2 2 2 8 7 2
 2 8 7 2 2 5 6 1 1 7 0 9 1 9 4 9
 1 9 4 9 1 2 2 2 2 5 6 1 2 8 7 0
 Москва Вена Париж Афины Москва 2 ч 10 мин 1 ч 25 мин 2 ч 40 мин 3 ч 30 мин
Вена
280 230 158 120 150 342 317 342 661 759 680 158 280 230 158 120 150 342 317...
 Парфенон Колизей Тауэр Лувр
Успехов в изучении математики и увлекательных путешествий!
В американском городе Нэшвилле (штат Теннесси) выстроена копия Парфенона (18...
Макет Парфенона в Токио В 1993 году недалеко от Токио открылся парк Tobu Worl...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд «Счет и вычисления – основа порядка в голове.» Песталоцци
Описание слайда:

«Счет и вычисления – основа порядка в голове.» Песталоцци

2 слайд Москва Лондон Париж Вена Рим Афины Мадрид Россия Великобритания Франция Австр
Описание слайда:

Москва Лондон Париж Вена Рим Афины Мадрид Россия Великобритания Франция Австрия Италия Греция Испания Австрия Россия Италия Великобритания Франция Испания Греция 27 ∙ 8 (68 + 57) - 28 100 ∙ 7 54∙35 - 54∙34 72 : 3 4 ∙ 72 ∙ 25 67 + 194 + 133 6 ∙ 9 20 ∙ 8 + 7 ∙ 8 60 : 3 + 12 : 3 (68 – 28) + 57 (68 + 28) – 57 55∙7+23∙7+ 22∙7 72 ∙ 100 200 + 194

3 слайд МАВПМ МПАВМ МВПАМ
Описание слайда:

МАВПМ МПАВМ МВПАМ

4 слайд  2 8 7 0 1 7 0 9 1 2 2 2 2 8 7 2
Описание слайда:

2 8 7 0 1 7 0 9 1 2 2 2 2 8 7 2

5 слайд  2 8 7 2 2 5 6 1 1 7 0 9 1 9 4 9
Описание слайда:

2 8 7 2 2 5 6 1 1 7 0 9 1 9 4 9

6 слайд  1 9 4 9 1 2 2 2 2 5 6 1 2 8 7 0
Описание слайда:

1 9 4 9 1 2 2 2 2 5 6 1 2 8 7 0

7 слайд  Москва Вена Париж Афины Москва 2 ч 10 мин 1 ч 25 мин 2 ч 40 мин 3 ч 30 мин
Описание слайда:

Москва Вена Париж Афины Москва 2 ч 10 мин 1 ч 25 мин 2 ч 40 мин 3 ч 30 мин

8 слайд Вена
Описание слайда:

Вена

9 слайд
Описание слайда:

10 слайд
Описание слайда:

11 слайд
Описание слайда:

12 слайд
Описание слайда:

13 слайд
Описание слайда:

14 слайд 280 230 158 120 150 342 317 342 661 759 680 158 280 230 158 120 150 342 317
Описание слайда:

280 230 158 120 150 342 317 342 661 759 680 158 280 230 158 120 150 342 317 230 759 158 Т э

15 слайд  Парфенон Колизей Тауэр Лувр
Описание слайда:

Парфенон Колизей Тауэр Лувр

16 слайд Успехов в изучении математики и увлекательных путешествий!
Описание слайда:

Успехов в изучении математики и увлекательных путешествий!

17 слайд
Описание слайда:

18 слайд
Описание слайда:

19 слайд В американском городе Нэшвилле (штат Теннесси) выстроена копия Парфенона (18
Описание слайда:

В американском городе Нэшвилле (штат Теннесси) выстроена копия Парфенона (1897 г.)

20 слайд Макет Парфенона в Токио В 1993 году недалеко от Токио открылся парк Tobu Worl
Описание слайда:

Макет Парфенона в Токио В 1993 году недалеко от Токио открылся парк Tobu World Square, в котором представлены мировые архитектурные достопримечательности, выполненные в масштабе 1:25, втом числе и макет Парфенона

21 слайд
Описание слайда:

22 слайд
Описание слайда:

23 слайд
Описание слайда:

24 слайд
Описание слайда:

25 слайд
Описание слайда:

26 слайд
Описание слайда:

27 слайд
Описание слайда:

28 слайд
Описание слайда:

29 слайд
Описание слайда:

30 слайд
Описание слайда:

31 слайд
Описание слайда:

32 слайд
Описание слайда:

33 слайд
Описание слайда:

34 слайд
Описание слайда:

35 слайд
Описание слайда:

36 слайд
Описание слайда:

37 слайд
Описание слайда:

38 слайд
Описание слайда:

39 слайд
Описание слайда:

40 слайд
Описание слайда:

41 слайд
Описание слайда:

42 слайд
Описание слайда:

43 слайд
Описание слайда:
