Ермакова Оксана
Юрьевна г. Тимашевск,
МБОУ СОШ №1 имени А.И.Герцена
Номинация: «Математика и
информатика» с учащимися начальной школы
Предмет:
математика
Класс: 4
Тема: «Решение
задач на движение»
Тип урока: урок рефлексии в рамках деятельностного
подхода
Основные цели:
Деятельностная
1)
формирование у учащихся способностей к выявлению причин затруднений и
коррекции собственных действий.
Предметные
1)
знать (понимать и
объяснять) решение задач, связанных с движением двух объектов.
2)
уметь (читать и строить)
вспомогательные модели к задачам на движение.
Метапредметные
1)
умение выявлять проблему,
определять и сохранять цель;
2)
умение контролировать и
оценивать свою работу и полученный результат;
3)
умения сравнивать, делать
выводы;
4)
умение участвовать в
диалоге и действовать в соответствии с предложенным алгоритмом;
5)
умение работать в группе.
Личностные
1)
формировать
интерес к изучению математики;
2) развитие
мотивации учебной деятельности и личностного смысла учения.
Дидактические
материалы: учебник - М.И.Моро
«Математика», 4 класс, 2 часть, таблица с этапами урока, карточки с
дифференцированными заданиями, карточки – помощники, сигнальные карточки:
красный, жёлтый, зелёный, лист самоконтроля.
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор,
беспроводная система опроса MimioVote
Краткая аннотация
к работе:
Конкурсная работа «Сценарий урока математики в 4 классе «Решение
задач на движение» по УМК «Школа России», авторы учебника математики М.И.Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова предназначена
для работы учителей начальных классов, работающих в технологии деятельностного
метода Л.Г.Петерсон. Номер урока в учебном
плане 86, вторая тема в разделе «Зависимость между величинами: скорость,
время, расстояние». В неделю 4ч, в год – 136 ч. Сценарий
состоит из конспекта урока, презентации, приложения (карточки с дифференцированными
заданиями, карточки – помощники, лист самоконтроля.)
Урок проводился в классе в
количественном составе 20 человека. На уроке были использованы следующие методы: словесный, наглядный,
проблемно-поисковый, метод рефлексивной самоорганизации (деятельностный метод),
самостоятельная работа. Данная работа
актуальна, т.к. разработана в соответствии с ФГОС, составлена в технологии
деятельностного метода, разработанной Центром системно-деятельностной
педагогики «Школа 2000…» АПКиППРО РФ, под руководством Л.Г.Петерсон.
Используемая литература
1.
Математика.
Учебник для 4 кл. нач. шк. В 2ч.\ М. И.Моро, М.А.Бантова. М.: Просвещение,
2012г.
2. Моро М.И., Волкова С.И. Тетрадь №2 по математике для 4
кл. нач школы.- М.: Просвещение, 2011 Бантова М.А.
3. Методическое пособие к учебнику «Моя математика 4
класс» :пособие для учителя \ . Е. Демидова, С.Ф. Козлова, А.П. Тонких. .-М.: Баласс, 2011.\
4. Моро М.И. , Вапняр Н.Ф.Карточки с математическими
заданиями и играми: 4 кл.: Для четырехлетней начальной школы : Пособие для
учителя. М.: Просвещение, 2011.
5. Презентация физминутки http:// fizmin.ucoz.ru›load/1-2-2
6. Презентация физминутки для глаз «Светофор» http:// /fizminutka_dlja_glaz
/easyen.ru
Ход урока:
1.
Мотивация к деятельности
Цель: создание условий для возникновения у учащихся внутренней потребности
включения в
учебную деятельность; организация положительной
мотивации к учебной деятельности.
Учитель: - Доброе утро, ребята!
Пусть оно действительно будет для нас сегодня добрым. Чтобы настроить наше внимание, возьмитесь за руки, улыбнитесь и подарите друг
другу чувство уверенности в том, что у нас всё получится.
Учитель: Готовы все к уроку?
Учащиеся: Да
Учитель: На вас надеюсь я друзья.
- Сегодня у нас необычный урок, я приглашаю
вас отправиться в путешествие в одну очень удивительную страну, в которой
живут ловкие, умные, смелые и трудолюбивые жители. Преодолев все трудности,
мы докажем, что тоже являемся такими. Работать мы будем сегодня в группах.
-
Отправляемся в путешествие, а по какой стране мы узнаем чуть позже.
Маршрут нашего пути вы видите на доске (На доске
открывается запись Маршрут пути:)
- При
переходе от одной станции к другой каждый этап пройденного пути вы будете
оценивать на специальном листе самоконтроля, получая в качестве вознаграждения
баллы. К концу нашего путешествия вы сможете свои баллы перевести в отметку.
2.
Актуализация знаний
и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии
Цель:
совершенствование
каллиграфических навыков;
выявить умения решать задачи, используя знания связи между величинами:
скорость, время и расстояние
2.1. Минутка чистописания
Учитель: И вот наша 1 станция.
- Откройте тетради, аккуратно запишите число, классная работа.
- Ребята, а
теперь посмотрите на слайд. Прочитайте поговорки и скажите, что их объединяет? Объясните свой выбор? (В
каждой поговорке присутствует цифра 3)
Учащийся: Число 3 издавна считалось магическим. У древних греков оно
считалось счастливым. Ну, а в далёкие – далёкие времена, когда люди с трудом
учились считать, это число обозначало «всё».
Учитель: Напишите у себя в тетради цифру 3,
пропустите клеточку и образуйте двузначное число с помощью числа 3 (33). Пропустите ещё одну клеточку и
образуйте трёхзначное число (333). Добавьте ещё одну цифру, образуйте следующее
число и так до конца строчки. Запишите до конца
строчку, череду цифры.
-
Какое самое большое число у вас получилось? Проверьте свою запись.
На доске запись: 33 333 3333 33333
333333
- Ребята, мы выполнили первое из заданий,
которые вы будете отмечать в течение урока в листах самоконтроля. Впишите в лист самоконтроля свою фамилию. За
каждое правильно выполненное задание вы будете ставить в свой лист от 1 до 5
баллов в зависимости от сложности задания. Оцените первое задание. (ПРИЛОЖЕНИЕ №2)
2.2 Интерактивный тест с выбором ответа
Учитель: Перед каждым соревнованием спортсмены делают
разминку. Вот и мы сейчас выполним математическую разминку. Задания будут в
виде теста с выбором правильного ответа при помощи беспроводной интерактивной
системы опроса Mimio Vote. Вначале проверьте номер своего пульта, затем
активируйте свой пульт.
(ПРЕЗЕНТАЦИЯ №1 , интерактивный тест с выбором ответа)
(Слайд№3)
1.
Туристы
проехали 5 часов на моторной лодке со скоростью 16 км/ч. Какое расстояние они
проплыли?
(Слайд№4)
2.
Расстояние
между двумя городами в 720 км скорый поезд проехал за 9 часов. С какой
скоростью ехал поезд?
(Слайд№5)
3.
Охотник
верхом на лошади проскакал 36 км со скоростью 12 км/ч. Сколько времени в пути
был охотник?
(Слайд№6)
4.
Самолет
пролетел 4800 км. Какое расстояние пролетит за это же время вертолет, если его
скорость в 2 раза меньше?
Проверка: Учитель открывает в программе MimioVote «Электронный журнал
успеваемости», подводит итог работы по вкладке «Отчет по опросам класса».
(ПРИЛОЖЕНИЕ №2)
- Кто легко и уверенно выполнил работу без ошибок?
- Кто испытывал трудности в решении задач?
Учитель: Ребята, на листе самоконтроля отметьте процент
выполнения этого задания. Переведите в баллы, эта будет ваша отметка.
2.3. Музыкальная
физминутка для глаз
Цель: предупреждение и
снятие утомляемости глаз, способствование повышению работоспособности и активности
учащихся
- Ребята, давайте немного отдохнем и выполним физминутку.
3. Выявление причины затруднения
Цель: развитие умения самостоятельно формулировать
тему урока; учимся ставить себе
перспективу, цель, выполнять действия для ее осуществления, развитие
самоконтроля.
Учитель: А сейчас нам предстоит прикоснуться к
удивительной тайне. А к какой, я надеюсь, вы догадаетесь, отгадав загадку
Раньше счёта и письма,
Рисованья, чтенья,
Всем ребятам нужно знать
Азбуку ... (Движенья.)
- Сегодня на уроке мы продолжим изучать
процесс движения, закрепим умения решать задачи, а поможет нам в этом
небольшое математическое путешествие по стране «Движение».
(учитель на доске открывает слово «ДВИЖЕНИЕ») (ПРИЛОЖЕНИЕ №3)
Учитель: Где вы в жизни встречались с понятием движение? (Движутся
машины, люди, животные, небесные тела)
Учитель: Как вы можете объяснить, что такое движение? (Движение – это перемещение в пространстве)
Учитель: А с какими величинами связан процесс движения? (Скорость, время, расстояние)
Учитель: Где мы встречаемся с этими величинами в математике? (В задачах на движение)
Учитель: Сформулируйте, ребята, тему нашего урока.
Учащиеся: Решение задач на движение
-Для чего нам могут пригодиться задачи на движение?
Учащиеся: Это может пригодиться в жизни, чтобы бы быть
пунктуальным, во время приходить в школу, на кружки; уметь рассчитать время,
необходимое на дорогу.
Учитель: Чтобы нам достичь хорошего результата к концу урока я
предлагаю вам поставить перед собой цели. На какие вопросы вы
хотели бы найти ответ сегодня на уроке, чему научиться?
Учащиеся: Виды задач на движения, что общего у них и в чем
различие, научиться самостоятельно решать задачи на движение по алгоритму.
Учитель: Я надеюсь, что сегодня мы постараемся дать ответ на
ваши вопросы. Обязательно с вами откроем для себя что-то новое и закрепим уже
пройденное. Эти знания станут для вас стартом для дальнейшего обучения
математике в теме «Движение».
4. Построение проекта выхода из затруднения
Цель: в
коммуникативной форме
организовать построение учащимися проекта
будущих учебных действий; уточнение цели проекта (вспомнить формулы нахождения
ед.длины); построение плана достижения цели.
- Ребята, я вам
предлагаю поработать в группах по плану:
1 Вспомните,
связь между какими величинами существует при решении задач на движение?
2. Записать
единицы длины этих величин.
3. Вспомнить и
записать формулы
(Таблица у каждой
группы и на доске).
- Перед тем, как
приступить к работе повторим правила работы в группе.
5. Реализация построенного проекта.
Цель: организовать коммуникативное взаимодействие с целью
реализации построенного проекта, направленного на приобретение недостающих
знаний: величины, единицы измерения и формулы; сформировать способность к его
практическому использованию.
Учитель: Сейчас вы работаете в группах, берете конверт №1 и
заполняете таблицу (маркером). Работаем дружно, друг другу помогаем
Величины
|
Единицы измерения
|
Формула
|
Скорость
|
км/ч, …
|
|
Время
|
ч, ……
|
|
Расстояние
|
км, …….
|
|
- Когда группа готова, поднимаете вместе руки.
Командир группы, первой выполнившей задание, вывешивает таблицу на доску и мы
по ней проверяем работу.
Проверка: Группы сверяют свои таблицы с таблицей на доске.
Учитель: Оцените свою работу на листе самоконтроля.
6. Первичное закрепление во внешней речи
Цель: формировать осознанное умение применять
нужные схемы и формулы для решения задач на одновременное движение.
6.1 Решение задач на движение
(повторение)
Учитель: Ребята, а сейчас нам предстоит решение задач на
движение. Но чтобы успешно вы могли справиться с ними необходимо вспомнить
алгоритм работы над задачей?
Учащиеся: (по одному)
• Прочитай внимательно задачу.
• Составь краткую запись (схему).
• Вспомни формулу.
• Подставь числовые значения.
На доске появляется запись алгоритма работы над
задачей: (Слайд №8)
Учитель: Алгоритм вспомнили, можем приступить к задачам.
Задача
№ 1.
(читает
подготовленный учащийся)
На экране
слайд с анимированной задачей. (Слайд №9)
От старта
до финиша 150 метров. Заяц эту дистанцию пробежал за 10 сек, а Щенок это же
расстояние – за 15 сек. Кто из них бежал быстрее?
-
Посоветуйтесь в своих группах и подумайте, кто бежал первым?
- Почему
нетрудно было определить скорость?
Учащиеся: Мы легко
определили, кто из них бежал быстрее, не выполняя никаких вычислений. Всё дело
в том, что расстояние было одинаковым, а время разное. Поэтому Заяц затратил
меньше времени, значит он прибежал первым.
Задача
№ 2.
На экране
слайд со второй анимированной задачей. (Слайд №10)
Увидев
утку, одновременно выбежали Щенок и Заяц. Щенок бежал 12 сек. со скоростью
10м/сек, а заяц -10 сек со скоростью 18 м/сек. Кто пробежал большее расстояние
и на сколько?
- Чем эта
задача отличается от предыдущей?
Учащиеся: В этой
задача разное время и разная скорость.
-
Посоветуйтесь в своих группах и подумайте, кто больше пробежал и на сколько?
- Как
только группа будет готова, поднимайте вместе руки.
- Мы
сейчас будем решать эту задачу в тетрадях и попробуем решить у доски.
1) 10 х 12
= 120 (м) – расстояние щенка
2) 18 х 10
= 180 (м) – расстояние зайца
3) 180 –
120 = 60 (м) – разница
Ответ: на 60 метров больше
6.2.
Физкультминутка
Цель: активно изменить
деятельность детей, ослабить наступающее утомление, а затем снова
переключить на продолжение занятий.
Мы решали и
считали, Первоклассный я пилот.
Думали и составляли, А теперь водитель я,
И, конечно, мы устали. Еду, еду я,
друзья!
Раз - присели, Теперь все вместе дружно в
раз
Два – привстали, Вернёмся в свой любимый класс
И немного полетали. И, конечно, без сомнения
Ввысь поднялся самолёт, Решим задачи на движение.
7.
Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону
Цель: проверить свои знания и умения правильно
выбирать способы действий для определенного вида задач.
7.1.Диагностика
понимания. Отработка действий по алгоритму.
Самостоятельная
работа.
Учитель: Теперь вы
знаете, как определять скорость, время, расстояние. А знаете ли вы
какие виды движений существуют?
Учащиеся: Движение
в одном направлении и движение в разные стороны; движение из одного пункта и
движение из разных пунктов).
Учитель: Как вы
думаете, сколько всего видов движения по прямой? Какие?
Учащиеся: Движение
в одном направлении из одного пункта, движение в одном направлении из разных
пунктов, движение в разные стороны из одного пункта и движение в разные стороны
из разных пунктов
Молодцы! И
виды движения вы знаете и умеете находить величины движения. Можно переходить к
следующему заданию. Перед каждым из вас лежат разноцветные карточки с задачами. Выберите карточку того цвета, с которой справитесь
самостоятельно, качественно, не испытав затруднений.
Зелёную
карточку
может выбрать тот ученик, который отлично понял тему «Решение задач на
движение» и хочет испытать себя на более сложном материале.
Жёлтую
карточку
возьмут те из вас, кто хорошо разобрался в вопросе нахождения скорости движения.
А задачу с
красной карточкой будут решать те ребята, кто не уверен, что хорошо
разобрался в данной теме.
- Ребята,
вы знаете, что среди нас есть те, которые быстро и правильно справляется с
заданием. Для вас всегда есть дополнительная работа – пример на доске, чтобы вы
не сидели без дела в ожидании нас.
1
вариант.
Два мальчика плыли одновременно навстречу друг
другу с двух концов бассейна. Первый плыл со скоростью 20 м/мин, второй со
скоростью 30 м/мин.Через, сколько минут они встретятся, если длина бассейна 100
м.
2
вариант.
От двух причалов вышли одновременно навстречу друг
другу 2 катера и встретились через 5 часов. Один катер шёл со скоростью 29
км / ч, а другой 35 км / ч. Каково расстояние между причалами.
3
вариант.
Из двух городов вышли одновременно навстречу друг
другу два автобуса и встретились через 4 часа. Скорость одного 60
км/ч, а другого на 5 км больше. Найдите расстояние между городами.
Проверка:
- Кто выбрал (красную, желтую, зеленую) карточку?
- Кто затруднялся при решении задачи?
- Кто взял задание по силам?
- Кто получил удовольствие, выполняя это задание?
Самопроверка задач. (Слайд №12)
Проверьте работу по эталону.
На листе самоконтроля отметьте количество баллов за решение своей задачи.
8.
Включение в систему
знаний и повторений
Цель: закрепление
и при необходимости коррекция изученных способов действий
8.1.Закрепление
вычислительных навыков (на внимательность)
Учитель: При движении по дороге всем участникам движения надо
быть очень внимательными. И сейчас я вам предлагаю задание, которое хорошо
развивает внимание. Найдите ошибки в решении примера и решите его правильно.
Кто выполнит это задание, карточку положит себе в тетрадь.
- 4001 053
832 974
3169 079 (ПРИЛОЖЕНИЕ №4)
- Кто справился с заданием?
- Кто затруднялся при решении примера
Оцените свою работу и результат отразите в листке
самоконтроля.
8.2.
Игра «Построй самолет»
(работа в группах)
Я
приготовила для вас еще одно интересное задание «Построй самолёт». У вас в
конверте лежит листок с примерами, ответы на эти примеры записаны на
геометрических фигурах. Решив правильно примеры, вы можете построить воздушное
судно. Приступили к работе. Работаем дружно, помогаем друг другу.
(ПРИЛОЖЕНИЕ №5)
Учитель: Чья группа построит воздушное
судно, поднимает вместе руки.
Проверка: - У кого получилось воздушное судно?
- У кого получился самолет, тот верно справился с
заданием
- Оцените это задание в листах самоконтроля.
9.
Рефлексия
деятельности на уроке
Цель:
развитие умения анализировать,
классифицировать, обобщать полученные знания и умения
- Наше путешествие подходит к
концу. Подведем итог.
- Удалось ли нам решить поставленную задачу?
Осуществляют самооценку собственной учебной
деятельности, соотносят поставленную цель с результатами, достигнутыми на
уроке.
- Что понравилось делать вам на нашем уроке?
- Какую работу вы хотели бы ещё выполнить?
- Подумайте, как вы справились с работой. Возьмите круг нужного цвета:
Зеленый – решаю задачи и могу помочь другим.
Жёлтый –
всё понятно на уроке, затруднений нет.
Красный – хочу знать больше. (Слайд №13)
В последней строке сигнального листа, справа в
углу, нарисуйте смайлик с улыбкой, если вы испытывали удовольствие, работая на
нашем уроке.
9.1. Самооценка и самоконтроль. Опора на жизненный опыт.
-
Кому необходимо понимать и уметь решать задачи на движение?
- Молодцы! Вы справились со всеми препятствиями! Вы доказали, что только
ловкие, смелые, умелые, трудолюбивые люди могут добиваться поставленной перед
собой цели.
9.2. Домашнее задание
Посмотрите на свой оценочный лист и посчитайте число баллов на листе самооценки. (ПРИЛОЖЕНИЕ №2)
- Подумайте над, чем вам надо поработать
дома, выберите домашнее задание, с которым вы справитесь
самостоятельно, не испытав затруднений. (ПРИЛОЖЕНИЕ №6)