Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока математики в 4 классе школы 8 вида "Все действия в пределах 100"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Математика

Конспект урока математики в 4 классе школы 8 вида "Все действия в пределах 100"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ КОНСПЕКТ ДЕЙСТВИЯ В ПРЕДЕЛАХ 100.docx

библиотека
материалов

Тема: Все действия в пределах 100.

Цель: закрепить письменные и устные навыки счёта в пределах 100..

Задачи: -закрепить умение решать примеры в пределах 100, повторить порядок действий, меры времени, длины, веса, линии, фигуры, умение решать задачи в 1,2,3 действия;

-коррекция памяти, внимания, моторных навыков, мышления, развитие речи, воображения, зрительного восприятия;

-воспитывать интерес к истории других стран, любознательность, интерес к урокам математики, активность, коллективизм, взаимовыручку.

Оборудование: интерактивная доска, презентация к теме на интерактивной доске, карточки с примерами, с геометрическими фигурами.

Ход урока:

1.Орг. момент. Не так давно, 22 апреля, отмечался всемирный праздник Земли.

Вы хорошо знаете нашу Землю? Видели красивые уголки нашей Земли, которые называются 7 чудес света? Хотите посмотреть? Сегодня я познакомлю вас с древнейшими чудесами света. Сколько их? 7 Слайд 1

Некоторых из них в настоящее время уже не существует, остались лишь развалины, другие восстанавливают. А на чём обычно отправляются в путешествие?

2.Устный счёт. Введение в тему.

Решите примеры, выберите самый быстрый транспорт. Слабые на доске, средние, сильные группой на карточках. На каком быстрее?



Слабые.

13+6=19 п

26+4=30 о

17-4=13 е

5×2= 10 з

Средние

25+13=38 с

18+25=43 а

42-6= 36 м

100-70=30о

Сильные

7+36= 43 а

13+79=92 в

90-84= 6 т

52-22= 30 о

4:4= 1 д



4×2=8 л

5×5=25 ё

24:4=6 т


4×9= 36 м

3×10= 30 о

9×2=18 б

25:5=5 и


16:2=8 л

9:1=9 ь

Проверка. Слайд 2

Какие виды транспорта у вас? Какой быстрее? Самолёт.

1

5

6

8

9

10

13

18

19

25

30

36

38

43

92

д

и

т

л

ь

3

е

б

п

ё

о

м

с

а

в


Итог: С каким знаками работали ? Билеты со знаками.. Как называются действия? Слайд.

Итак, мы отправляемся в путешествие по нашей Земле, будем закреплять все действия в пр. 100, решать примеры, задачи, сравнивать, работать с геометрическим материалом, покажем свои знания, умения.

При посадке соблюдайте вежливость. Кого пропустите первым? А если будут просить?

На доске действия. Расставить порядок действий. Интерактивная доска. 1, 2- утилита. По очереди выходят дети групп. Слайд 3

Итог: Какие действия выполняются первыми? Слайд 4 Действия 2 ступени. А если на одной ступени? По порядку. Скобки?

3.Закрепление.

1 чудо света куда мы отправляемся находится а острове Фаросе, Слайд 5 недалеко от Александрии, в Египте. Это- Александрийский маяк. Свет его был виден за 50 км. Это был самый первый в мире маяк. Он простоял 1000 лет, в 796 году- разрушен землетрясением. Сейчас люди предлагают восстановить его, давайте поможем, решив примеры. 1-сильные, 2-слабые. Проверка. Закладка.

2чудо света, которое находится в Египте Пирамида Хеопса. Слайд 6 Построена в 3 тысячелетии до нашей эры. Самая высокая пирамида из всех пирамид Египта (138м) Она была построена из тяжёлых камней (2,5 т)Строительство продолжалось 20 лет. Вспомним меры. Сравнить, поставить знак. Парами.

1год…10мес. 1кг…1ц 1м… 100см

1см…8мм 3с…1мин 1дм…20см

Физмин.

Если слово относится к математике прыгаем, нет- приседаем.

Круг, точка, пример, насекомое, словарная работа, квадрат, время, задача, прыжки, луч, кисточка, знаки, центнер, речевая зарядка, цифра, счёт, линейка, рубль, масса, пример, весна.

3Чудо света где мы побываем, находится в Турции. Это Храм Артемиды Слайд 7( 5 век до нашей эры). Красивое здание в честь богини охоты Артемиды, покровительницы зверей, птиц и молодых девушек. В последствии сожжён варварами, осталась 1 колонна. Задачи. Прочитать, отличие, определить схемы, по которым будите решать. Появление. Запись, краткое решение.

4 Чудо света Висячие сады Семирамиды Слайд 8. 6 век до нашей эры, Вавилон. Царь Навуходоносор 2-ой построил между небом и землёй райский сад для своей персидской жены Семирамиды. Она скучала по родине, чтобы её утешить он велел привезти со всего мира цветы, деревья, посадить огромный сад.

Выберите цветы для царицы. Все можно подарить? Какое количество цветов в букете можно дарить? Как называются эти числа? Нечётные. Закладка. Сейчас сады разрушены водой.

5 А теперь мы отправимся в Грецию. Слайд 9 .В городе Олимпе, в Храме увидим статую самого Зевса - покровителя спортивных состязаний. В V веке до н.э. в храме на троне, украшенном драгоценными камнями, восседал Зевс. Как называются линии? Измерь. Инструмент: линейка. Назови, покажи другие. Карточки. Выбери незамкнутую ломаную, незамкнутую кривую, прямую, отрезок, луч, замкнутую кривую, замкнутую ломаную, точку.

6. Колосс Родосский. Слайд 10. 3 век до нашей эры Греция, остров Родос. 40-каметровая бронзовая статуя Гелиоса. Меры массы. Вспомнить.1ц= 100кг. Подобрать.

7. В Персии жил один правитель. Звали его Мавсол. Чтобы люди помнили его после смерти, он приказал построить величайшую гробницу. Эта гробница была названа по имени царя МАВЗОЛЕЙ. Слайд11. На какие фигуры похожи драгоценные камни, украшавшие гробницу? Обвести. Дать определение.

4. Итог. Вот и закончилось наше путешествие. Возвращаемся назад. Чем занимались на уроке? Ссылка. Решали примеры, задачи, сравнивали и т.д. Понравилось? Что запомнилось?

5.Рефлексия.

Какое задание понравилось выполнять? Легко? Трудно? Сердечко- утилита.

Дополнительно ознакомление с новыми чудесами света. Слайд 12.

Чудеса России. Слайд 13

6.Оценивание.

Автор
Дата добавления 28.01.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров215
Номер материала ДВ-389867
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
