Данилова Людмила Галлеровна,
учитель математики,
филиал МБОУ "Чагоянская
СОШ" - "Ураловская школа" Шимановского района Амурской области
Конспект урока
Класс: 5
Тема: Сравнение, сложение, вычитание десятичных
дробей. ( по учебнику «Математика» для 5 кл. Н.Я. Виленкина, В.И. Жохова, А.С.
Чеснокова, С.И. Шварцбурда. – М.: Мнемозина, 2010.)
Цели: 1) Формировать навыки
сравнения, сложения, вычитания десятичных дробей;
2) Формировать УУД:
- Познавательные УУД: умение ориентироваться в системе знаний: отличать
новое от известного; добывать новые знания, используя свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке; находить ответы на вопросы.
- Коммуникативные УУД: умение оформлять
свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; умение
работать в коллективе, выработка правил общения и следование им.
- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке;
оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие
после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
- Личностные: уважительное отношение к иной точке
зрения, умение слушать и слышать товарищей.
Оборудование: презентация, ПК, мультимедийная
установка; плакат с именами детей; таблица «Перечень товаров»; список товаров и
услуг; таблица для составления слова «Дружба».
Ход урока:
I. Мотивационная беседа с последующей постановкой целей
Приветствие друг другу.
- Здравствуйте, мои дорогие помощники! Приветствую
моих семерых знатоков математики!
- На протяжении нескольких уроков мы пытаемся
переводить предложения с русского языка на язык математических знаков и
символов. Сегодняшний урок - продолжение начатой нами работы
- Посмотрите на слайд 1.
Егор, Саша, Юра, Ника,
Даша, Паша, Лёша
-Почему я написала ваши
имена? Какое задание я хочу предложить? (выбрать, кто лишний по разным
критериям)
-Как по - другому можно назвать коллектив класса?
(семья)
В семье все радости и горести делят пополам и вместе
считают семейный бюджет.
-Как вы понимаете слово бюджет?(…)
-Сформулируйте сегодняшнюю тему урока, если речь
пойдёт о бюджете, деньгах и в то же время мы изучаем десятичные дроби? (Бюджет
семьи и десятичные дроби. Десятичные дроби в семье). Какова учебная цель
урока? (научиться складывать, вычитать, сравнивать десятичные дроби, решать
задачи о семье…) (…) Попытайтесь предположить виды работ на сегодняшнем уроке.(…)
Итак, круг задач мы для себя определили. А сейчас…
II. Актуализация опорных знаний
-Предлагаю кого-то отправить в магазин за покупками. Слайд
2.
Перечень товаров.
Мясо
|
80,50р.
|
капуста
|
22,5 р.
|
Рыба
|
37 р.
|
Лук
|
30,30 р.
|
Колбаса
|
190,60 р.
|
Печенье
|
98,95 р.
|
Картофель
|
24,2 р.
|
Конфеты
|
169,7 р.
|
- Какие задания можно предложить? Ваши варианты?
(купить все продукты для приготовления борща и обсчитать их стоимость;
расставить цены в порядке возрастания- убывания; округлить цены до целых…)
-Итак, кого отправляем в магазин? (1-2 желающих
выполняют разные виды работ).
-Пока наши друзья находятся в магазине, мы научимся
отличать товар от услуги. Как вы понимаете смысл слов «товар», «услуга»? (…)
Потренируемся: определите, где товар, а где услуга. Слайд 3.
Книга, Мороженое, Картина, Перевезти
на машине, Помочь сделать уроки, Телевизор, Подстричь, Мебель, Предоставить
место в гостинице, Вызвать такси.
(Проверка задания « В магазине»)
-А сейчас хочу проверить вашу смекалку. Среди ряда
денежных единиц выберите те, которыми нельзя рассчитаться в магазине. Слайд
4.
100,5 р.; 1,003 р.; 50,64р.;
4,5 р.; 5900,75 р.; 80,459 р.
- Докажите, почему?
III. Диагностика усвоения системы знаний, умений и её
применение для выполнения практических заданий.
1.В тетрадях - число, классная работа.
2.В каждой семье, классном коллективе все отношения должны
строится на доброжелательной основе, все члены семьи должны воспитывать в себе положительные
качества, черты характера. Одно у меня зашифровано в таблице. Давайте отгадаем
его. Я произношу число, а вы должны выбрать правильное его написание и
соответствующую букву. Вы выписываете числа и буквы в тетрадь, пока не
получится слово. Слайд 5. (Дружба)
5,02
|
5,02
|
5,2
|
5,002
|
Д
|
т
|
к
|
0,008
|
0,008
|
0,08
|
0,8
|
Р
|
л
|
м
|
3,025
|
3,25
|
30,25
|
3,025
|
а
|
е
|
У
|
16,05
|
16,005
|
16,5
|
16,05
|
з
|
с
|
Ж
|
18,08
|
18,8
|
18,08
|
18,008
|
п
|
Б
|
ф
|
5,0015
|
5,0015
|
5,015
|
5,15
|
А
|
о
|
я
|
3.Раз все отношения в семье
строятся на основе дружбы, значит, распределим обязанности следующим образом:
придумайте задачи про вас по краткой записи. Одна задача посвящена девочкам, а
другая – мальчикам. Слайд 6.
Лёша -2,5ч
Юра – на 1,3ч
меньше ?
Паша – на 0,5ч
меньше
Егор – 1ч
|
Даша – 17,6…
Саша – на 5,09…меньше ?
Ника – в 2 раза больше
|
-Какая из задач сложнее? Почему вы так считаете?
(Вторая, т.к. мы ещё не изучали умножение десятичных дробей. Не указаны стрелки
для сравнения, поэтому можно сравнивать величины у девочек разными способами)
Каким способом «избавитесь» от умножения? (сложением). Предлагаю решить одну
задачу по выбору.
4.В любой семье не обходится без доброй шутки и юмора.
Вы тоже любите подтрунивать над друзьями. Придумайте несколько выражений на
сложение и вычитание десятичных дробей, с заведомо допущенной ошибкой. (работа
в парах с лидером)
5. В семье, в классе необходимо быть внимательными
друг к другу, а я хочу, чтобы вы были внимательны и к числам. Я предложу вам
несколько заданий, а вы подумайте, в чём их необычность. Слайд 7.
· У Егора в смартфоне 159 адресатов,
а у Павлика на 15,8 адресата больше. Сколько адресатов у Павлика?
· Папа купил Саше 12 маркеров,
а мама Юре – на 12,4 меньше. Сколько маркеров у Юры?
· У Алёши 15 постеров, а у Даши
в 2,3 раза больше. Сколько постеров у Даши?
· Помогите Нике разделить
картину из пазлов на 4,5 частей.
IV. Подведение итогов
- Урок заканчивается. Мы, как всегда, работали все
вместе. И если внимательно вслушаться в слово «семья», то услышим, что там
«7-я», т.е. наша классная семья. Давайте вместе выставим оценки и
прокомментируем их (…)
V. Домашнее задание
- Составьте задачу о бюджете вашей семьи, используя
десятичные дроби.
VI. Рефлексия
Поиграем в игру «Нет-Да»
-Пополнил ли ты свой багаж знаний?
-Было ли тебе интересно?
-Ты был активен на уроке?
-Учитель был внимателен к тебе?
- Мы работали в команде?
-Ты с удовольствием будешь работать дома?
- Благодарю всех в подготовке и проведении урока.
Список литературы:
1.Каратанова М.Н. Уроки математики с применением ИКТ.
5-6 классы. – М.: Планета, 2010. – 240 с.
2. Я иду на урок математики. 5 класс: Книга для
учителя. – М.: Первое сентября, 2001. – 352с.