Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока математики в 4 классе Тема урока: «Стоимость единицы товара, или цена»

Конспект урока математики в 4 классе Тема урока: «Стоимость единицы товара, или цена»


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №2 г. Буя костромской области



Конспект урока математики в 4 классе

Учитель Л.Ю. Боганова



Программа: Перспективная начальная школа

Тема урока: «Стоимость единицы товара, или цена»

Цель: научить решать задачи на нахождение цены предмета.

Задачи:

Образовательные:

познакомить с математической величиной «цена»;

ввести понятие о стоимости единицы товара или цене;

ввести понятие «стоимость»;

показать прямо пропорциональный характер зависимости между величинами: цена, количество, стоимость

-учить использовать наименование и терминологию при решении задач на

куплю-продажу;

- научить решать и различать задачи, используя данный вид задач при решение задач других видоввидов.

Развивающие: развивать логическое мышление, операции анализа и синтеза,

Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, чувство коммуникабельности.

Тип урока –урок изучения нового

Оборудование: учебник, таблицы , карточки к задаче, иллюстрации к задачам.

ХОД УРОКА

1. Орг. момент.

-Долгожданный дан звонок,

-Начинается урок!

2. Самоопределение к деятельностии мотивация.

- Какие виды уроков математики вам больше нравятся?

  • Уроки, на которых вы закрепляете, повторяете?

Или уроки, на которых изучаете новый материал, делаете новые открытия?

  • Уроки изучения нового.

  • Почему?

  • Узнавать новое всегда интересно.

  • А что вы больше любите на уроках математики: решать примеры или задачи?

  • Решать задачи

  • А что необходимо каждому ученику, чтобы получать хорошие, крепкие знания?

  • Внимательно слушать учителя и товарищей.

  • Итак, вперед за новыми знаниями.

3. Актуализация знаний учащихся.

Устный счёт.16:4=4(с) 96:8=12 (т) 72:4=18(о)

-Чему равно делимое чисел 150 и 30=5(и)

-420 уменьшите в 6 раз =70 (м)

-Чему равно произведение 70 и 8? (560) (о)

-А если это произведение разделить на 1 множитель? (8) (с)

-чему равен результат деления 1800 и 100 =18 (т)

-Делитель 18,частное5. Чему равно делимое? (90) (ь)

(открывают буквы с ответами) получилось слово СТОИМОСТЬ

-Кто из вас слышал это слово? Где вы его встречали?

4.Так вот тема нашего урока «Стоимость единицы товара, или цена»

-Как вы думаете, какой будет цель нашего урока?

+Научиться решать задачи с величинами : цена, количество, стоимость

Сегодня на уроке вы будите исследователями.

-Каждый из вас ходил в магазин что-то покупать.Сейчас мы посмотрим, а в каких же единицах продаётся в магазине товар?

-У каждой группы на столе естькакая то единица товара. Вы должны назвать примеры товаров, которые продают в этих единицах.

(Работа в группах)

1группа-штуки (ручки, шоколадки, книги, хлеб…)

2 группа –пакет (семечки, чипсы,

3 группа-коробки (молоко, кефир, карандаши

4 группа-метр (ткань, ленты, ленолиум

5 группа –килограмм (мука, песок, сахар, крупа..)

6 группа-упаковка (вода минеральная, упаковка файлов, памперсы, тетради

7 группа –кв.метр (жилплощадь, дачи, участки земли)

-Итак, мы узнали, что можно прийти в магазин и купить товар в различных единицах.

А сейчас мы отправимся в магазин.

-Скажите, чтобы купить какой то товар какие слова вам потребуются?

+(цена, количество, стоимость) – прикрепить слова на доску

-Составьте задачу по первой строчке.

(Сколько стоит пакет молока, если за три пакета заплатили 60 рублей?)

-Как узнаем?

+60:3=20 (руб/пак.)

вычислите цену других товаров из данной таблицы.

Прочитай и объясни смысл каждого из наименований цены.

-А теперь поработаем в парах.( Сформулируйте правило как найти цену, если известна стоимость и количество)

+Чтобы найти цену надо стоимость разделить на количество(повт. вслух)

- Воспользуемся буквенным выражением, обозначим цену-буквой Ц, количество-буквой К, а стоимость буквой С. Что у вас получилось?

+Ц=С:К

5. Первичное закрепление.

З.№128.Прчитайте задачу.Самостоятельно

Решение:90х2=180(руб/шт)

90х10=900(руб/шт)

(проверка в парах) Чей сосед решил правильно, поднимите руку

6.Физкультминутка.

Упражнения на внимание: 1—руки на пояс, 2 – руки к плечам,

3 – руки вверх, 4 – руки в стороны.

1 – 3 – 4 – 2 , 3 – 2 – 1 – 4 , 2 – 3 – 4 – 1 , 4 – 3 – 1 – 2 .

.

7.Отработка решения задач на нахождение цены.

Задача №129.(Можно посовещаться в группах)

+За 3 кг яблок заплатили 60 рублей. Сколько стоят 2 кг груш, один кг яблок на 10 рублей меньше, чем кг груш?

-Цена яблок стоит на 10 рублей меньше, чем цена груш. Сколько стоят 2 кг груш, если 3 кг яблок стоят 60 рублей?

-1 ученик у доски.

1)Сколько стоит 1 кг яблок?

60:3=20 руб/кг

2)Сколько стоит кг груш?

20+10=30 (руб/кг)

3) Сколько стоят 2 кг груш?

30х2=60 (руб.)

Работа в Т с печатной основой.с.33 №58.

А) самостоятельно

Б) с комментированием у доски

8. Итог урока.

-Что узнали нового?

9Оценки

10.Д/з.Т.с.33№58 в)

11. Рефлексия.

- Закончите предложения:
Чему я научился на уроке………………..
Что мне этот урок дал для жизни……………
- Если вы сегодня всё поняли –поставьте на полях !

Если у вас ещё есть вопросы как решать такие задачи-поставьте ?




Автор
Дата добавления 26.09.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров317
Номер материала ДБ-215003
Получить свидетельство о публикации

Похожие материалы

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх