Муниципальное
общеобразовательное учреждение
средняя
общеобразовательная школа №2 г. Буя костромской области
Конспект
урока математики в 4 классе
Учитель
Л.Ю. Боганова
Программа: Перспективная
начальная школа
Тема урока: «Стоимость
единицы товара, или цена»
Цель: научить
решать задачи на нахождение цены предмета.
Задачи:
Образовательные:
познакомить с
математической величиной «цена»;
ввести понятие
о стоимости единицы товара или цене;
ввести понятие
«стоимость»;
показать прямо
пропорциональный характер зависимости между величинами: цена, количество,
стоимость
-учить использовать наименование и
терминологию при решении задач на
куплю-продажу;
- научить решать
и различать задачи, используя данный вид задач при решение задач других видоввидов.
Развивающие: развивать
логическое мышление, операции анализа и синтеза,
Воспитательные:
воспитывать интерес к предмету, чувство коммуникабельности.
Тип урока –урок
изучения нового
Оборудование: учебник, таблицы
, карточки к задаче, иллюстрации к задачам.
ХОД УРОКА
1. Орг. момент.
-Долгожданный дан звонок,
-Начинается урок!
2. Самоопределение
к деятельностии мотивация.
- Какие виды уроков математики вам
больше нравятся?
·
Уроки,
на которых вы закрепляете, повторяете?
Или уроки, на которых изучаете новый
материал, делаете новые открытия?
·
Уроки
изучения нового.
·
Почему?
·
Узнавать
новое всегда интересно.
·
А
что вы больше любите на уроках математики: решать примеры или задачи?
·
Решать
задачи
·
А
что необходимо каждому ученику, чтобы получать хорошие, крепкие знания?
·
Внимательно
слушать учителя и товарищей.
·
Итак,
вперед за новыми знаниями.
3. Актуализация
знаний учащихся.
Устный счёт.16:4=4(с)
96:8=12 (т) 72:4=18(о)
-Чему равно делимое чисел 150 и
30=5(и)
-420 уменьшите в 6 раз =70 (м)
-Чему равно произведение 70 и 8?
(560) (о)
-А если это произведение разделить
на 1 множитель? (8) (с)
-чему равен результат деления 1800
и 100 =18 (т)
-Делитель 18,частное5. Чему равно
делимое? (90) (ь)
(открывают буквы с ответами)
получилось слово СТОИМОСТЬ
-Кто из вас слышал это слово? Где
вы его встречали?
4.Так вот тема
нашего урока
«Стоимость единицы товара, или цена»
-Как вы думаете, какой будет цель
нашего урока?
+Научиться решать задачи с
величинами : цена, количество, стоимость
Сегодня на уроке
вы будите исследователями.
-Каждый из вас ходил в магазин
что-то покупать.Сейчас мы посмотрим, а в каких же единицах продаётся в магазине
товар?
-У каждой группы на столе естькакая
то единица товара. Вы должны назвать примеры товаров, которые продают в этих
единицах.
(Работа в группах)
1группа-штуки (ручки, шоколадки,
книги, хлеб…)
2 группа –пакет (семечки, чипсы,
3 группа-коробки (молоко, кефир,
карандаши
4 группа-метр (ткань, ленты,
ленолиум
5 группа –килограмм (мука, песок,
сахар, крупа..)
6 группа-упаковка (вода
минеральная, упаковка файлов, памперсы, тетради
7 группа –кв.метр (жилплощадь,
дачи, участки земли)
-Итак, мы узнали, что можно
прийти в магазин и купить товар в различных единицах.
А сейчас мы отправимся в магазин.
-Скажите, чтобы купить какой то
товар какие слова вам потребуются?
+(цена, количество, стоимость) –
прикрепить слова на доску
Вид
товара
|
Цена
|
Количество
|
Стоимость
|
молоко
|
?
руб/пак.
|
3
пак.
|
60
руб
|
Хлеб
|
?руб/батон
|
2
батона
|
24
руб
|
Макароны
|
?
руб/кг
|
4
кг
|
120
руб
|
Лента
|
?
руб/м
|
5
м
|
55
руб
|
Ковровое
покрытие
|
?руб/кв.м
|
1
кв.м
|
310
руб
|
Конверты
|
?
руб/шт
|
10
шт.
|
85
руб
|
-Составьте задачу по первой
строчке.
(Сколько стоит пакет молока, если
за три пакета заплатили 60 рублей?)
-Как узнаем?
+60:3=20 (руб/пак.)
вычислите цену других товаров из
данной таблицы.
Прочитай и объясни смысл каждого из
наименований цены.
-А теперь поработаем в парах.(
Сформулируйте правило как найти цену, если известна стоимость и количество)
+Чтобы найти цену надо
стоимость разделить на количество(повт. вслух)
- Воспользуемся буквенным выражением,
обозначим цену-буквой Ц, количество-буквой К, а стоимость буквой С. Что у вас
получилось?
+Ц=С:К
5. Первичное
закрепление.
З.№128.Прчитайте
задачу.Самостоятельно
Вид
товара
|
Цена
|
Количество
|
Стоимость
|
Билет
в театр
|
90
|
2
|
?
|
|
90
|
10
|
?
|
Решение:90х2=180(руб/шт)
90х10=900(руб/шт)
(проверка в парах) Чей сосед решил
правильно, поднимите руку
6.Физкультминутка.
Упражнения на внимание: 1—руки на
пояс, 2 – руки к плечам,
3 – руки вверх, 4 – руки в стороны.
1 – 3 – 4 – 2 , 3 – 2 – 1 – 4 , 2
– 3 – 4 – 1 , 4 – 3 – 1 – 2 .
.
7.Отработка
решения задач на нахождение цены.
Задача №129.(Можно
посовещаться в группах)
+За 3 кг яблок заплатили 60 рублей.
Сколько стоят 2 кг груш, один кг яблок на 10 рублей меньше, чем кг груш?
-Цена яблок стоит на 10 рублей
меньше, чем цена груш. Сколько стоят 2 кг груш, если 3 кг яблок стоят 60
рублей?
-1 ученик у доски.
1)Сколько стоит 1 кг яблок?
60:3=20 руб/кг
2)Сколько стоит кг груш?
20+10=30 (руб/кг)
3) Сколько стоят 2 кг груш?
30х2=60 (руб.)
Работа в Т с
печатной основой.с.33 №58.
А) самостоятельно
Б) с комментированием у доски
8. Итог урока.
-Что узнали нового?
9Оценки
10.Д/з.Т.с.33№58
в)
11. Рефлексия.
- Закончите предложения:
Чему я научился на уроке………………..
Что мне этот урок дал для жизни……………
-
Если вы сегодня всё поняли –поставьте на полях !
Если у вас ещё
есть вопросы как решать такие задачи-поставьте ?