МАОУ
СОШ № 22 г. Тюмени
Конспект
урока в 1 классе по математике
на
тему: «Вверх и вниз»
(программа:
«Перспективная начальная школа»)
Выполнил:
учитель начальных классов
Ефремова
Ксения Викторовна
Тюмень,
2016 г.
Дата:
21.09.2016 г.
Цель:
продолжать формировать пространственные представления
Задачи:
1) развивать умение определять
местоположения предметов (вверх, вниз); продолжать работу по формированию
умения сравнивать предметы и группы предметов.
2) развивать устную речь
3) воспитывать интерес к учебной области
«Математика»
1. Орг.момент.
- Давайте, ребята,
приготовимся к уроку. Встанем ровненько, красиво. Повернитесь, пожалуйста, к
гостям, кивните в знак приветствия.
- Спасибо,
присаживайтесь.
- Скажите, что нам
понадобится для урока математики? Помним, что мы отвечаем полными ответами.
- Подскажите,
какое сегодня число?
- Верно, а какой
день недели?
- Правильно.
Давайте посчитаем, сколько дней осталось до выходных?
- Хорошо, я с вами
согласна.
2. Актуализация
знаний.
- Итак, ребята,
посмотрите, пожалуйста, на экран. Для вас я приготовила несколько иллюстраций.
- Скажите, КТО или
ЧТО находится в верхней части рисунка?
- Верно, а КТО и
ЧТО находится в нижней части рисунка?
- Молодцы, давайте
посмотрим на следующую иллюстрацию в виде раскраски. Ответьте на вопрос, какой
пингвин находится выше всех?
- Хорошо, а кто считает
по-другому?
- Верно, а какой
пингвин находится ниже всех?
- Правильно, а
какой пингвин находится между ними?
- Молодцы, ребята.
А теперь вопрос для самых внимательных! Как вы считаете, какая тема
сегодняшнего урока математики?
- А теперь
отдохнем и поиграем в игру «Вверх и вниз». Давайте повторим хором название
игры. Если я буду говорить вверх, то мы подпрыгиваем на месте, а если вниз,
присаживаемся. Будьте внимательны, я могу вас немножко обхитрить в этой игре.
- Верно, «Вверх и
вниз». Давайте повторим хором еще раз. ВВЕРХ И ВНИЗУ.
3. Изучение нового
материала.
- Откроем учебник
на странице 20 и 21. Сегодня мы поработаем со страницей 20. Как вы считаете,
какие цели мы поставим сегодня урок?
- Поставьте
пальчик на номер 1. Скажите, что обозначают эти условные знаки?
- Правильно,
давайте приготовим фишки. Послушайте задание.
- Итак, поставим
фишки ЛЮБОГО цвета на те предметы, которые долго не упадут на землю, если их
бросить с высоты.
- Пройду,
посмотрю, верно ли мы выполнили задание.
- Молодцы! Поставьте
пальчик на номер 2. Расскажите, что обозначает этот условный знак.
- Согласна с вами А
еще я вам подскажу, что нам понадобится карточка со стрелкой.
- Послушайте,
какое задание нам предлагают авторы учебника.
- Покажите мне
ответ на вопрос карточкой.
- Правильно,
ребята. Милана, объясни почему ты показала стрелку именно в этом направлении?
- Хорошо, а теперь
нам надо дать отдохнуть и нашим глазкам. Давайте посмотрим на экран, следим за
зонтиками.
- Спасибо, присаживайтесь.
4. Закрепление
изученного материала.
- Поставьте
пальчик на номер 3. Скажите, какой условный знак мы видим здесь?
- Верно, работать
будем именно так, в парах. Послушайте задание.
- Покажите, какая
пара готова.
- Молодцы!
Если
осталось время, то раздать карточки для индивидуальной работы. 1 ряд раскрасит
предметы, которые находятся вверху, 2 ряд – внизу, а 3 ряд – все, что находится
между ними.
5. Рефлексия.
- Итак, ребята,
чему мы учились на уроке математики?
- Изучали понятия
«вверх и внизу» и направления «вверх и вниз».
- Правильно, я с
вами согласна. Приготовьте свою стрелочку для самооценки. Кт достиг
поставленных целей на сегодняшнем уроке математики, покажите мне стрелочку
вверх, кому требуется время для закрепления темы, покажите стрелочку в сторону.
- Спасибо вам за
урок, можете прибирать своё рабочее место уроку и отдыхать.