Подробный
конспект урока
Тема урока. Состав чисел в пределах 10.
Решение задач.
Предмет. Математика.
Класс. 1.
Автор урока. Хвоичкина Ольга Ивановна, учитель
начальных классов.
Образовательное учреждение. Муниципальное
образовательное учреждение Ишеевская средняя общеобразовательная школа имени
Николая Константиновича Джорджадзе.
Республика/ край, город /поселение. Российская
Федерация, ульяновская область, Ульяновский район, районный посёлок Ишеевка.
Тип урока: закрепление знаний.
Цели урока:
Обучающие:
- Закрепить изученные приёмы сложения и
вычитания в пределах 10;
- Совершенствовать умение в решении задач;
- Повторить названия компонентов при сложении
на этапе устного счёта.
Развивающие:
- Формировать навыки аналитико-синтетической
деятельности во время закрепления знаний, во время анализа и решения
задач, при самостоятельной работе;
- Развивать умение делать умозаключения;
- Развивать математическую речь учащихся
посредством чтения выражений, формулировки выводов и правил на основе
теоретического материала на этапах устного счёта, работы над темой урока,
работы над задачей.
Воспитывающие:
- Воспитывать организованность посредством
чёткой формулировки вопросов, установок, организации рабочего места;
- Интерес к предмету;
- Умение слышать товарищей во время работы.
Задачи урока. Понимать
учебную задачу, предъявляемую для индивидуальной, парной и коллективной
деятельности. Закрепить полученные знания.
Знания, умения, навыки и качества, которые
актуализируют, закрепят ученики в ходе урока: Знания
состава чисел в пределах 10, название компонентов при сложении; умения читать
выражения различными способами, решать задачи на уменьшение и увеличение числа
на несколько единиц и применять теоретические знания на практике; навык решения
задач на разностное сравнение.
Оборудование и материалы:
- Компьютер.
- Мультимедийный проектор.
- Презентация к уроку.
- Карточки разноуровневых заданий для
самостоятельной работы.
План урока.
1.
Организационный момент.
2.
Устный счёт.
а)
Весёлая задача.
б)
Математический диктант.
в)
Работа над выражениями.
3.
Физминутка.
4.
Работа над темой урока.
а)
Решение задачи на уменьшение числа на несколько единиц.
б)
Решение задачи на разностное сравнение.
5.
Физминутка.
6.
Самостоятельная работа.
7.
Итог урока.
Ход урока.
1.
Организационный момент. ( слайд1,2).
Цель: проверить
готовность учащихся к уроку, поставить учебную задачу.
Вот и прозвенел
звонок,
Начинается урок.
Встали все у парт
красиво,
Поздоровались
учтиво,
Тихо сели…
Герои разных сказок
приготовили вам испытания. Покажем, как вы научились выполнять вычисления в
пределах 10, решать задачи, рассуждать и, конечно же, работать, слыша своих
товарищей.
2. Устный счёт.
Цель: проверить
знания состава чисел в пределах 10, повторить названия компонентов при
сложении, чтение выражений разными способами.
Весёлая задача. (
слайд3)
Вот задумал ёж
друзей
Пригласить на
юбилей.
Пригласил двух
медвежат,
Трёх зайчат и пять
бельчат.
Посчитайте поскорей,
Сколько у ежа
друзей?
Проверка. (слайд 4)
(2+3+5=10)
Математический диктант.
( слайд 5)
- А теперь медвежата
хотят проверить ваши умения + и - в пределах 10.
- У примеров, запишите
только ответы.
10 – 2 =
3 + 4 =
2 + 7 =
8 – 5 =
6 – 5 =
4 + 6 =
- Поменяйтесь
тетрадями с соседом по парте и проверьте правильность вычисления.
Проверка. ( слайд 6).
8 7 9 3 1 10
Работа над
выражениями. ( слайд 7)
- Найдите значение
выражений.
3 + 6
= 5 – 5 =
Проверка: 3 + 6 =
9 5 – 5 = 0 (слайд 8)
- Прочитайте
выражения разными способами.
- Что мы повторили?
- Какие знания
помогли вам выполнить задания?
3. Физминутка.
(слайд 9)
На роке мы считали
и немножечко устали.
Дружно все тихонько
встали,
Ручками похлопали
раз, два, три,
Ножками потопали
раз, два, три,
И ещё потопали, и
ещё похлопали.
Сели, встали,
встали, сели
И друг друга не
задели.
4. Работа над темой
урока.
Цель:
совершенствовать умение в решении задач на уменьшение или увеличение числа на
несколько единиц, закрепить навык решения задач на разностное сравнение,
упражняться в решении примеров в пределах 10.
а) Составление
задачи по рисунку. ( слайд 10)
Мышки -6 картинок Мишка
и его друзья -? на 2 меньше.
- Героев, каких
сказок, вы видите?
- Составьте задачу.
- Что известно?
- Что надо узнать?
- Можем ли сразу
ответить на вопрос задачи?
- Каким действием?
Почему?
-Запишите решение.
Проверка. ( слайд 11)
6– 2 = 4(к.)
Ответ: 4 картинки.
- Что мы повторили?
-Какие знания
помогли вам выполнить это задание?
б) Решение задачи на
разностное сравнение. ( слайд 12)
Цель: закрепить
навык решения задач на разностное сравнение.
Чебурашка забил 4
гола, а Шапокляк – 1 гол. На сколько меньше голов забила Шапокляк, чем
Чебурашка?
- Прочитайте задачу.
- О ком говорится в
задаче?
- Во что играли
Чебурашка и Шапокляк7
- Что вы знаете о
Чебурашке? Шапокляк?
- Что надо узнать?
- Как ответим на
вопрос?
- Почему вычитаем?
- Запишите решение
задачи.
Проверка.( слайд 13)
4 – 1 = 3(г.)
Ответ: на 3 гола
меньше.
- Мы закрепили
знания о выборе действия для разностного сравнения.
5. Физминутка.(
слайд 14)
Раз, два, три,
четыре, пять
Все умеем мы
считать,
Отдыхать умеем тоже,
Руки за спину
положим,
Голову поднимем выше
И легко-легко
подышим.
Раз-два – выше
голова,
Три – четыре – руки
шире,
Пять – шесть –
тихонечко присесть.
Раз – подняться
потянуться,
Два – согнуться,
разогнуться,
Три – в ладоши три
хлопка, головою три кивка,
На четыре – руки
шире,
Пять – руками
помахать,
Шесть за парту тихо
сесть.
6. Самостоятельная
работа.( слайд 15)
Цель: умение
применять теоретические знания на практике, выявить качество и уровень
овладения знаниями.
- А теперь проверим,
как вы умеете работать самостоятельно. Выберите задание по силам и выполните
его.
1 уровень.
У Бори 4 машины, а у
Миши на 2 машины меньше. Сколько машин у Миши?
( Выбери и запиши
выражение, которое показывает сколько машин у Миши. 4 + 2 = 6,
4 – 2 = 2 ).
2 уровень.
У Лиды 5 шаров, а у
Иры на 2 шара больше. Сколько шаров у Иры?
( Выбери подходящий
способ решения и запиши его.)
3 уровень.
У Веры 6 кукол, а у
Ани на 2 куклы меньше. Сколько кукол у Ани? Сколько всего кукол у этих девочек?
(Запиши решение этой
задачи).
7. Проверка. ( слайд
16)
- Кто выбрал первую
задачу? Проверьте.
4 – 2 = 2 ( м.)
Ответ: 2 машины.
- Кто выбрал вторую
задачу? Проверьте.
5 + 2 = 7 ( ш.)
Ответ: 7 шаров.
- Кто выбрал третью
задачу? Проверьте.
6 – 2 = 4(к.) – у
Ани.
6 + 4 = 10(к.)
Ответ: 4 куклы, 10
кукол.
8. Итог урока. ( слайд
15)
- Чему учились на
уроке?
- Что было
интересного?
- Оцените свою
работу на уроке.
Используемая литература:
1. Математика. Учебник для 1 класса
начальной школы. 2 часть./М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова.-7-е изд.- М.:
Просвещение, 2007.
2. Волина В.В. Весёлая арифметика. - «АРД
ЛТД»- Екатеринбург, 1999.