Конспект урока математики в 3 классе
Тема: Закрепление таблицы умножения и деления с числом
5.
Цель: закреплять знания таблицы умножения и деления с
числом5,порядка выполнения действий в выражениях, умение решать задачи на
увеличение и уменьшение числа в несколько раз, умение решать уравнения
изученных видов; продолжить развивать умение работать в парах, группах, самостоятельно;
воспитывать умение работать дружно.
Тип урока: закреплениезнаний ,умений и навыков
Ход урока
I. Организационное начало
Девиз урока: «Дружба в делах помощник»
Почему так говорят?
Работа делается быстрее, лучше, веселее, если она
выполняется дружно, в мире и взаимопонимании.
II.Взаимопроверка домашнего задания(в парах)
III.Актуализация опорных знаний.
Устный счет
Поставьте числа в прядке увеличения и прочитайте
слова великого русского ученого Михаила Васильевича Ломоносова:
32 56
65 80 97
Математика – это гимнастика для ума
-Как вы понимаете эти слова?
Для того, чтобы развивать наш мозг, необходимо
заниматься математикой.
1)Игра «Передай мяч»
(Учитель подает мяч уч-ся, дети называют ответ и
отдают назад)
(повторение таблицы умножения с числом 5)
2)Математический диктант (повторение таблицы умножения
и деления с числом 5)
- Первый множитель 7, второй 5. Найди произведение;
- Число 30 уменьшили в 5 раз;
-Произведение чисел равно 20. Один из множителей 5.
Чему равен второй множитель?
- Во сколько раз необходимо увеличить число 5, чтобы
получить 15?
- 25 кг яблок разложили в 5 ящиков. Сколько кг яблок в
1 ящике?
- Делимое 45, делитель 5. Найди частное;
- 8 увеличили в 5 раз;
- Какое-то число
умножили на 5 и получили 40. Что это было за число?
Ответы на доске
Работа в парах(взаимопроверка)
3)Игра «Карусель»
Сейчас мы будем работать в группах. Поэтому повторим
правила работы в группах
• Внимательно читать и слушать задачи
• Работать так, чтобы не мешать другим.
• Выслушивать каждого члена группы
• Соблюдать «Правила поднятой руки».
Предварительно (в начале
урока учитель раздает каждому уч-ся фишки трех цветов(красная, зеленая, синяя),
разной формы
на каждой написана цифра (1,2,3)
По команде учителя дети объединяются в группы. Каждая
группа имеет новый состав уч-ся:
А) Объединение в группы по цветам (Группы выполняют
задания в конвертах)
1 группа
Четыре учёных мартышки
Ногами листали книжки…
На каждой ноге — пять пальцев:
Четырежды пять —…...(20)
Дятел 5 часов летал,
Короедов поедал,
Каждый час по восемь ел.
Сколько вредных насекомых
Дятел за день съесть успел?(5х8=40)
2 группа
Девять пачек вафель,
В каждой по 5 штук.
Сколько всего вафель
Детям раздадут?(9х5=45)
У волчицы пять волчат,
У зайчихи пять зайчат,
У лисицы пять лисят.
Малыши играют дружно.
Обижаться им не нужно.
Кто ответит всех быстрей:
Сколько будет малышей?(5х3=15)
3 группа
Есть аквариум у нас -
Девять рыбок, просто класс!
Больше в пять раз есть у Толи,
Сосчитаем их сейчас.(9х5=45)
Шесть веселых лягушат
Комаров ловили.
Каждый съел уже по пять.
Как же всех их сосчитать?(6х5=30)
Б)Объединение в группы по номерам(Группы выполняют
задания в конвертах)
Решить задачу и записать решение на доске
1 группа
В I день бабушка продала 5 покупателям по 2 кг
помидоров, во II день продала 12 кг. Сколько всего кг помидоров продала
бабушка?
2 группа
Купили пачку карандашей за 20 рублей и 3 тетради по
5 руб. На сколько больше рублей заплатили за карандаши?
3 группа
В вазу поставили 5 ромашек, а розв 2 раза больше.
Сколько всего цветов поставили в вазу?
В) Объединение в группы по названия геометрических
фигур
(Группы выполняют задания в конвертах)
Исправь ошибки в решениях задач
1
группа
Было-45 кг
Продали – 3 ящ.
по 5 кг
Осталось-? кг
|
|
1)5х3=15(кг)
2)45+15=60(кг)
2 группа
1)10х5=50(шт.)
2) 50+10=60(шт.)
3 группа
Было-?м ткани
Пошили- 5
платьев по 2 м.
Осталось-7 м
|
|
1)2х5=10(м)
2)10-7=3(м)
IV.Развитие математических умений и навыков
1.Решение примеров у доски (игра «Аквариум»)
Дети по очереди снимают иллюстрации рыбок, на обратной
стороне записаны примеры. Записать на доске и решить.
5х(51-45)= 40-40:5=
30-5х5= 5х7-30=
35:5+28= 25-3х2=
2.Работа с индивидуальными карточками(работают 2
ученика)
Х:5=6 х+36=51 х-28=45
2) Решение задач
А)Как называется это животное?(гепард)
Ответы детей. У нас работало «справочное бюро».
Послушайте, что они вам расскажут об этом красивом животном
( Гепард-самое быстрое наземное животное.Они хищники.
Гепарды могут развивать скорость до 115 км\час. Они родственники кошек,т.к. из
семейства кошачьих.У гепарда очень мощные лапы, при этом маленькие голова и
руки, а хвост около 80 см в длину.Поэтому им удается им очень быстро набирать
скорость.)
Гепард набирает скорость до 20 м за одну секунду, а
лошадь в 5 раз меньше. Сколько метров за одну секунду пробегает лошадь?
Гепард-20 м
Лошадь -?, в 5 раз меньше
Б) Загадка
Маленький рост, длинный хвост, серая шубка,острые
зубки. В норке таится,всего боится(мышь)
Размер мышки небольшой. Всего 5-7 см, а прыжок в длину
она может совершить до 50 см. А сколько это будет, если перевести в дм?
Мышь прыгает на расстояние 5 дм, а лиса в 6 раз
больше. На какое расстояние может прыгнуть лиса?
Мышь-5 дм
Лиса-?, в 6 раз больше
V. Итог урока
Закончи предложения:
На уроке мне больше всего понравилось ….
Я научился….
Мне нужно повторить….
Мне было интересно…
Свою работу на уроке я бы оценил на……