1123981
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокМатематикаКонспектыКонспект урока математики в коррекционной группе "Решение задач на планирование семейного бюджета"

Конспект урока математики в коррекционной группе "Решение задач на планирование семейного бюджета"

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.












Урок математики

«Решение задач на планирование

семейного бюджета»

в коррекционной группе












Подготовил:

преподаватель

математики

ГБПОУ СО «МАЛ» Е.В.Елисеева






Маркс

2015



Тема: Решение задач на планирование семейного бюджета.

Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.

Метод обучения: Урок с элементами игры.

Межпредметные связи: Домашний менеджмент, основы экономики.

Цели:

  1. образовательная: закреплять навыки обучающихся выполнять действия с мерами стоимости; формировать у обучающихся умения решать практические задачи на планирование семейного бюджета;

  2. развивающая: развивать воображение, мышление, коммуникативные навыки обучающихся; способствовать развитию навыков применения знаний на практике;

  3. воспитательная: воспитывать интерес к предмету, аккуратность, прилежность, уважение к окружающим.

Оборудование: карточки - бланки для регистрации ответов заданий, раздаточные рефлексионные листы.

Ход урока.

  1. Организационный этап. (Цель: стимулирование деятельности учащихся, обеспечение их общей готовности. Задача: обеспечить своевременное и организованное начало урока.)

Этот урок у нас сейчас науке посвящается, 
Что математикой всегда повсюду называется. 
Она поможет воспитать такую точность мысли, 
Чтоб в нашей жизни все познать, измерить и исчислить. 

2. Проверка домашнего задания.

(Обучающиеся по желанию делятся своими подсчетами ежедневных расходов, предлагают перечень продуктов и затрат на них на неделю)

3. Подготовка к усвоению новых знаний.

3.1. Устный счет:

(написать на доске примеры на сложение и вычитание, предложить обучающимся устно выполнить действия)

75 – 15 = 87 – 19 =

28 + 10 = 37 + 45 =

125 – 40 = 654 – 55 =

234 + 47 =

3.2. Загадки про деньги:

(Подчеркнуть важность денег в жизни человека)

- Прежде чем мы приступим к изучению темы урока, я предлагаю вам разгадать несколько загадок.

1) Что проверяют, не отходя от кассы? ДЕНЬГИ

  1. Какие знаки внимания предпочитают банкиры? ВОДЯНЫЕ

  2. Как не берегутся, а растрясутся. ДЕНЬГИ

  3. Какое животное всегда при деньгах? СВИНЬЯ: У НЕЁ ВСЕГДА ЕСТЬ ПЯТАЧОК

  4. Для всех мы в обилии рождаемся на свет.

У одних нас много, а у других нас нет. ДЕНЬГИ

6) Кругло, мало, всякому мило. МОНЕТА

7) У кого нет денег, чтобы обуться? У БОСЯКА

8) Чем богачи гребут деньги? ЛОПАТОЙ

- Молодцы, вы справились с заданием!

4. Определение темы урока.

- Как видите, все загадки, так или иначе, связаны с деньгами. Да, деньги действительно играют немаловажную роль в нашей жизни, а чтобы не остаться вовсе без них нужно быть грамотным в обращении с ними, уметь их тратить, уметь планировать свой бюджет.

- Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?

(обучающиеся высказываются)

- Тема формулируется и записывается на доске и в тетрадях.

4.1. Вступительное слово преподавателя:

- Вопрос о наличии денег очень важен для каждого человека. Он стал актуальным настолько, что рассматривается на уровне государства. И поэтому, Указом Президента Российской Федерации Медведева Дмитрия Анатольевича в 2011 году был установлен праздник российского финансового сообщества – «День финансиста». Он отмечается ежегодно 8 сентября.

- Как вы думаете, кто такой финансист? (обучающиеся высказываются)

Финансист – это специалист, осуществляющий крупные денежные операции на законной основе.

- Как вы понимаете, «Что такое финансы» простым и понятным языком? (обучающиеся высказываются)

Финансы — это многогранное понятие, которое включает в себя и наличные деньги, и безналичные денежные ресурсы, и др. формы денежных средств, а также — финансовые отношения, связанные с расчетами денежных средств.

В самом упрощенном варианте определение финансов звучит так: финансы — это деньги. Ведь не зря же говорят: «Финансы поют романсы» - и все понимают, что речь идет о недостатке денег.

- Чтобы наши финансы не пели романсы, мы сегодня будем учиться решать задачи на планирование своего бюджета.

4.2. Определение своих доходов и расходов: (выполняя задания, обучающиеся заносят ответы в специальный бланк)

Пример бланка


Часть 1.

1

2

3

4

5

6





Задание 1

Задание 2





Задание 3





Задание 4





Задание 5

«долг»

или «сбережения»

Расход за 1 день

Доход за 1 месяц

500

Расход за 1 месяц

Остаток за 1 месяц

Остаток за 1 год

5000

-

2500

= 2500

2011


Часть 2.

Задание 6

Задание 7

Задание 8

Вариант

покупки

Сбережения

Лишние расходы за 1 день

Экономия за 1 месяц

Экономия за 1 год

20


120

2500


+


Задание 1. Записать все источники своего дохода за месяц (в столбик).

Стипендия –

Пенсия –

Подработка –

Помощь –

Другие источники дохода –

Итого -


Задание 2. Записать свои расходы за один день (в столбик), например, вчерашний день.

Продукты –

Одежда –

Досуг (увлечения) –

Разное (всё остальное) –

Итого -


Задание 3. Умножьте на количество дней в месяце (на 30). Определите, сколько вы потратили за 1 месяц.


Задание 4. Определите, сколько денег у вас останется на конец месяца.


Задание 5. Полученное умножьте на количество месяцев в году (на 12).


- В столбик № 6 впишите одно из слов «долг» или «сбережения»


Задание 6. Из второго задания вычеркните расходы, которых можно было избежать, то есть лишние расходы за 1 день. Подсчитайте, сколько бы денег вы сэкономили при этом.


Задание 7. Умножьте на количество дней в месяце (на 30). Каков ваш результат экономии? (обучающиеся высказываются)


Задание 8. А теперь, полученное умножьте на количество месяцев в году (на 12).


- Сколько вы бы сэкономили за один год? (обучающиеся высказываются)


- Что можно было бы приобрести на эти деньги, или, может быть лучше оставить сбережения? (обучающиеся высказываются)


4.3. Полезная информация от преподавателя:

- Вопрос о том, как правильно распоряжаться деньгами, является одним из самых важных в современной жизни. Многие из нас хотели бы знать, как приумножить свое состояние. Копить или тратить — что поможет стать богаче и счастливее?

- Как вы думаете, что лучше, копить, или тратить? (обучающиеся высказываются)

- Существует много поговорок и пословиц, которые говорят о пользе как накопления, так и траты денег.

Например, «Лучше полезть в карман за словом, чем за деньгами», «Деньги должны оборачиваться. Чем быстрее тратишь, тем быстрее получаешь».

Есть люди, которые откладывают и копят деньги, чтобы они водились, потому что «копейка рубль бережет». И есть те, которые придерживаются правила тратить, потому что «деньги должны работать».

И у того, и у другого подхода к распоряжению деньгами есть свои плюсы и минусы.

- Давайте вместе разберемся, что же лучше — копить или тратить?

(обучающиеся высказываются)

Каждую из этих моделей поведения можно назвать выгодной, если учесть следующие факторы:


Что дает накопление?

1) Накопление обеспечивает возможность остаться при деньгах в случае возникновения непредвиденной ситуации. (Например, в случае поломки стиральной машины или иных неожиданных расходов вы всегда будете иметь в своем распоряжении нужную сумму денег).

2) Накопление дает возможность приобретать вещи или услуги, не прибегая к помощи займов и кредитов, — а значит, позволяет экономить значительную сумму денег, которая идет на выплату процентов по кредиту.

3) Накопление дает возможность делать значительные приобретения. (Например, если вы не в состоянии с месячной зарплаты купить норковую шубу, то откладывание определенной суммы денег со временем даст вам эту возможность).

4) Помимо финансовой независимости накопление обеспечивает психологическую защищенность, создает своеобразную «подушку безопасности». (То есть человек, который регулярно откладывает деньги, не беспокоится о том, удастся ли протянуть до следующей зарплаты или как выжить в случае увольнения).


Что дает свободное распоряжение деньгами?

1) Подход к деньгам «сколько есть, столько и трачу» дает возможность регулярно чувствовать «вкус жизни», ощущать праздник, не чувствовать себя ущемленным и вынужденным откладывать.

2) Свободное распоряжение деньгами создает определенный психологический настрой — «у меня все хорошо, у меня есть деньги, и я могу их тратить». (Человек, который излучает позитивный настрой, получает в ответ позитив. В то же время откладывание денег «на черный день» зачастую чревато тем, что «черный день» действительно наступает).

3) Свободное обращение с деньгами позволяет деньгам «работать» и притягивать другие деньги. Трата денег освобождает пространство для прихода новых денег.

- Что же подходит именно вам? Будете вы тратить или копить, решать вам.

Но, вообще, считается, что во всем должна быть мера.

Тратьте на то, что вам действительно нужно. Замечайте свои потребности и позволяйте себе их реализовывать. Ведь жизнь происходит именно сейчас. Важно не просто осваивать тот или иной способ, но и понимать, зачем вы его выбираете.

5. Динамическая пауза (Игра «Да – нет»).

- Предлагаю сыграть вам в игру. Я буду задавать вопросы, а вы отвечать на них «да» (значит хлопать) или «нет» (значит топать).

1) Сегодня среда

2) Сейчас идет урок

3) Сегодня сентябрьский день

4) Мы находимся на перемене

5) Сегодня лето

6) В классе девочек больше, чем мальчиков

7) Сейчас идет урок математики

8) Мы весь урок говорим о мячах

9) Нам нравится тратить деньги

10) В долг жить плохо

6. Первичная проверка знаний и умений.

6.1. Решение задач:

Задание 9. Семья имеет доход 600 долларов, а расход – 550 долларов. Каковы будут их накопления?

Задание 10. Мама работает на заводе. Её заработная плата составляет 250 долларов. Каков будет её доход за полгода

Задание 11. Плата за холодную воду составляет 31 руб , за горячую - 82 рублей в месяц с человека. Сколько рублей в месяц заплатит за воду семья их 4 - х человек?

Задание 12. Обычная лампа накаливания потребляет электроэнергии 100 Ватт/час, а энергосберегающая лампа - 20 Ватт/час. Сколько рублей в месяц составит экономия, если лампа будет работать 7 часов в сутки? (стоимость электроэнергии в квартире с электрической плитой составляет 2 р. за 1 кВт/ч)

Решение:

1) 100 · 7 = 700 (Вт) - за 7 ч/сутки потребляет обычная лампа

  1. 20 · 7 = 140 (Вт) - за 7 ч/сутки потребляет энергосберегающая лампа

  2. 700 · 30 = 21000 (Вт) = 21 (кВт) - в месяц потребляет обычная лампа

  3. 140 · 30 = 4200 (Вт) = 4,2 (кВт) - потребляет в месяц энергосберегающая лампа

  4. 2 · 21 = 42 (руб.) - нужно заплатить за месяц при использовании обычной лампы

  5. 2 ·4,2 = 8,4 (руб.) - нужно заплатить за месяц при использовании энергосберегающей лампы

  6. 42 – 8,4 = 31,6 (руб.)

Ответ: 31,6 руб. составит экономия от использования 1 энергосберегающей лампы.

7. Этап информирования учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. (Цель: восприятие и понимание всеми учащимися домашнего задания. Задачи: сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения мотивировать необходимость и обязательность выполнения оптимального объема задания.)

- урок 7: подсчитать свою возможную ежедневную экономию;

- урок 8: составить план расходов на 1000 руб (представьте, что вам их подарили)

8. Итог урока.

8.1. Фронтальная беседа:

- Скажите, о чем мы сегодня говорили на уроке?

(обучающиеся высказываются)

8.2. Разгадывание загадок:

1) Коль трудился круглый год,

Будет кругленьким… (Доход)


2)Дела у нас пойдут на лад:

Мы в лучший банк внесли свой… (Вклад)


3) Чтоб хранить свои доходы

На карманные расходы,

Хрюшка требуется мне,

Та, что с дыркой на спине. (Копилка)

4) Что считать в чужом кармане нехорошо, но очень интересно? ДЕНЬГИ

9. Рефлексия: (подчеркнуть подходящее слово)

1) Для меня урок прошёл:

- на отлично

- на хорошо

- на удовлетворительно.

2) Как я усвоил (а) тему:

- мне всё понятно и я знаю, что я буду делать дальше;

- у меня есть вопросы, но я знаю, что я буду делать дальше.


Раздаточный материал для обучающихся


Группа №

Фамилия ___________________ Имя________________

Часть 1.

1

2

3

4

5

6





Задание 1

Задание 2





Задание 3





Задание 4





Задание 5

«долг»

или «сбережения»

Расход за 1 день

Доход за 1 месяц


Расход за 1 месяц

Остаток за 1 месяц

Остаток за 1 год




--






Часть 2.

Задание 6

Задание 7

Задание 8

Вариант

покупки

Сбережения

Лишние расходы за 1 день

Экономия за 1 месяц

Экономия за 1 год










Рефлексионный лист

Подчеркнуть подходящее слово.


1) Для меня урок прошёл:

- на отлично

- на хорошо

- на удовлетворительно.


2) Как я усвоил (а) тему:

- мне всё понятно и я знаю, что я буду делать дальше;

- у меня есть вопросы, но я знаю, что я буду делать дальше.
