Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока математики в 6-м коррекционном классе на тему «Пропорция. Основное свойство пропорции»
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Конспект урока математики в 6-м коррекционном классе на тему «Пропорция. Основное свойство пропорции»

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Урок математики в 6-м коррекционном классе

с использованием интерактивных компьютерных технологий

Вечеркина Татьяна Петровна

учитель математики и физики

ГУ «средняя школа № 20» г. Астаны



Тема: «Пропорция. Основное свойство пропорции»

Тип: закрепление новых понятий и их свойств.

Цель: знать что такое пропорция, основное свойство пропорции;

уметь записывать и составлять пропорции, находить крайние и средние члены пропорции.

Задачи:

  1. Закрепить умение выполнять действия с членами пропорции.

  2. Закрепить умение решать уравнения, применяя основное свойство пропорции.

  3. Формирование у учащихся логического мышления, грамотной математической речи, вычислительной культуры.

  4. Развивать творческую активность, трудолюбие и прилежание.

Оборудование:

персональный компьютер, интерактивная доска, карточки, разноцветный набор чисел.

Ход урока.

Методический комментарий

I. Оргмомент.




II. Устная работа.

Составить из предложенных слов математическое определение (на интерактивной доске приготовлены слова, которые надо перетащить и образовать предложение):

  1. Двух, называют, отношений, пропорцией, равенство.

  2. Равно, членов, пропорции, произведение, крайних, средних, членов, её, произведению.


Прочитать пропорции, назвать крайние и средние члены пропорции (ориентация учащихся на цвет членов пропорции: крайние – красные, средние – синие):


3:6=4:8; 20:4=30:6; 15 51 3 6

5 = 17; 5 = 10.


Составить и записать пропорцию:

  1. 16 относится к 20 как 8 относится к 10;

  2. 3 относится к 6 как 1 относится к 2;

  3. 8 относится к 5 как 24 относится к 15;

  4. 18 относится к 14 как 9 относится к 7;

  5. 5 относится к 8 как 35 относится к 56;

  6. 45 относится к 30 как 9 относится к 6;

  7. 12 относится к 7 как 60 относится к 35;

  8. 5 относится к 9 как 40 относится к 72.

( ученики по одному составляют на интерактивной доске пропорции путем перетаскивания заготовленных чисел)

III. Работа в парах.

Повторяется основное свойство пропорции и учащимся предлагается составить пропорции, руководствуясь этим свойством. Причем крайние члены пропорции должны быть красного цвета, а средние синего.


  1. 3*8=4*6;

  2. 15*6=10*9;

  3. 20*14=35*8. (учащиеся работают с цветными карточками, наклеивают их на заготовленный чистый лист бумаги)

IV. Индивидуальная письменная работа в тетрадях по карточке – образцу.


Образец:


8: Х=4 : 9;

Х=8*9 : 4=18

Реши сам:

Х:18=7 : 9






Образец:


8 : Х=4 : 9;

Х=8*9 = 18

4

Реши сам:

6 : Х=3 : 7

или





Работы учащихся оцениваются сразу.

V. Подведение итогов.

1.Что называется отношением двух чисел или величин?

2. Что называется пропорцией?

3. Основное свойство пропорции?

VI. Домашнее задание.

§ 2, № 87 стр. 21

Психологический настрой учащихся на урок



Развитие словарного запаса, формирование правильной математической речи







Развитие речи, развитие переключения внимания, формирование умений выделять существенные признаки





Развивать умение понимать и оперировать смыслом текста


Навыки работы на интерактивной доске с помощью ручки








Развивать умение работать с товарищем и оценивать свою работу












Развитие образной, кратковременной памяти

Развитие переключения внимания







Развитие речи



