Тема урока:"Вычитание из числа
16".
Тип урока: Изучение новых знаний.
Формы обучения: Фронтальная,
индивидуальная, групповая.
Методы обучения: Словесный,
наглядный, практический.
Цели и задачи:
•
совершенствовать умение вычитать число по частям: (вычитать из числа 16
однозначное число с переходом через десяток);
•
закреплять знание состава числа, названий компонентов при сложении и вычитании;
•
формировать умение решать задачи;
•
способствовать развитию умения сравнивать, доказывать и делать выводы;
•
развивать слуховое восприятие, внимание, речь;
•
содействовать воспитанию культуры поведения.
УУД:
Предметные:
•
выполнение вычитания с переходом через десяток в случаях 16- □;
•
использование приобретённых математических знаний для объяснения;
•
выполнение заданий творческого и поискового характера;
•
умение контролировать и оценивать свою работу и ее результат.
Метапредметные:
Регулятивные:
•
умение определять цель деятельности на уроке с помощью учителя, удерживать
учебную задачу;
•
умение отличать верно выполненное задание от выполненного неверно;
Познавательные:
•
установление аналогии, умение передавать информацию устным, письменным и
цифровым способом;
•
создание алгоритма действия при решении проблем поискового характера,
каксамостоятельно, так и при помощи учителя.
Коммуникативные:
•
умение вести беседу на уроке;
•
умение слушать и понимать речь других;
Личностные:
•
развитие навыков сотрудничества;
•
формирование уважительного отношения к иному мнению;
•
понимание значения знаний для человека, интерес к приобретению и расширению
знаний.
Оборудование: презентация,
индивидуальные карточки с примерами (разноуровневые), светофоры, материал для
рефлексии: цветные и черно-белые цветы, карточки для работы в группах, цифровая
прямая (индивидуально).
Ход урока.
I.Организационный
момент (мотивация, проверка готовности и наличия средств коррекции).
- Ребята, посмотрите
на свою парту, проверьте, все ли необходимое для работы на ней присутствует,
посмотрите на соседа по парте, улыбнитесь друг другу, кивком пожелайте всем
успешной работы. Садитесь. А теперь покажите, какое настроение у вас в начале
урока (Дети при помощи цветков, лежащих на парте показывают).
II.
Актуализация знаний.
1.
Игра "Да-Нет".
-На
прошлом уроке учились вычитать из числа 15? Первый компонент при вычитании
называется слагаемое? Результат вычитания - разность? (Дети показывают ответы при
помощи двухцветных светофоров).
2.
Устный счет.
Игра
"День-ночь". Услышав слово
"ночь", дети закрывают глаза, учитель диктует цепочку примеров и
произносит слово "день". После этого дети открывают глаза и хором
произносят ответ. Игра проводится несколько раз, в последнийраз ответ должен
быть равен 16, например: 2+2-1+7+6=16.
-
Что вы знаете о числе 16?(Оно
следует за числом 15, предшествует числу 17; оно меньше 17 на 1 и больше числа
15 на 1; двузначное: в нём 1 десяток и 6 единиц).
-
Все, кто правильно отвечал, закрасьте в лежащем на парте цветке 1 лепесток
зеленым цветом, кто ошибался - красным.
3.
Минутка чистописания.
-
Пропишите число 16 в тетради, но сначала разомнем пальчики. Пальчиковая
гимнастика "Пальчики здороваются".
-
Обведите зеленой пастой наиболее красиво и правильно написанные числа.
4.
Закрепление знания состава чисел 11, 12, 13, 14.
Работа
на индивидуальных карточках, вклеенных в тетрадях. При необходимости слабым
ученикам выдается числовая прямая.
III.
Постановка целей и задач урока.
-
Сегодня мы будем путешествовать с героиней одной сказки. Послушайте
загадку и скажите, как ее зовут.
Бабушка
внученьку очень любила,
Шапочку
Красную ей подарила.
Девочка
имя забыла свое.
А
ну, подскажите, как звали ее? (слайд 1)
-
Красной Шапочке нужна ваша помощь, вам необходимо провести ее к бабушке. Для
этого необходимо выполнить несколько заданий. Нужно быть дружными и находчивыми.
И первым встречаем ежика (слайд 2). Сосчитайте, сколько он принес цветов.
Много
цветов нам ежик принёс,
Вот
лилия, ландыш, гвоздика и флокс,
Вот
астра, ромашка, мак и мимоза,
Ирис,
фиалка, тюльпаны и роза.
Два
колокольчика, два одуванчика,
Сколько
цветов получили от ежика?
-
Кто потрудится цветы сосчитать,
Прошу
вас ответ поскорее мне дать.
(16
цветов)
-
Правильно. А для кого эти цветы приготовил ежик? Снова нам встретилось на уроке
число 16. А почему именно такое количество цветов, кто- то догадался? Какая
тема нашего урока? Чем будем заниматься? Какие цели перед собой поставим?
IV.
Первичное усвоение новых знаний.
-
Кто-то зовет нас на помощь. Посмотрите, божья коровка застряла в паутинке. Поможем
ей?
Ученики
выходят к доске и вычисляют с устным объяснением значения выражений, записывая
равенства в следующем порядке: 16-7 = 9,16-8 = 8, 16 - 9 = 7. Ученики
используют удобный для них алгоритм вычисления ( по частям или вспоминая
состав числа)
— Проверим,
правильно ли мы решили? (слайд 3 ). Посмотрите в свою тетрадь. В тетрадь соседа.
Кто доволен своей работой? Кого можно пожурить, кому было трудно?Чему мы
учились, выполняя это задание?Раскрасьте следующий лепесток цветка.Молодцы,
божья коровка свободна. Пора немного отдохнуть.
V.
Физкультминутка, зрительная гимнастика.
Раз
подняться, потянуться,
Два
согнуться, разогнуться.
Три
— в ладоши 3 хлопка,
Головою
3 кивка,
На
четыре ручки шире,
Пять
— руками помахать,
Шесть
— за парты тихо сесть.
Дети выполняют движения зрительной гимнастики в
соответствии с текстом.
Раз
– налево, два – направо,
Три
– наверх, четыре – вниз.
А
теперь по кругу смотрим,
Чтобы
лучше видеть мир.
Взгляд
направим ближе, дальше
Тренируя
мышцу глаз.
Видеть
скоро будем лучше,
Убедитесь
вы сейчас.
А
теперь нажмём немного
Точки
возле своих глаз.
VI.
Закрепление изученного.
- Пошли
дальше. Звери хотят предупредить нас об опасности: нас подстерегает волк.
На доске
появляются 2отрезка разного цвета и длины.
- Как
узнать, на сколько один отрезок длиннее другого? (Надо измерить отрезки и из
длины большего отрезка вычесть длину меньшего.) Хорошо. По какому пути отправим
волка, чтобы он не успел раньше нас добраться до бабушки? (По длинному.)
1.Работа
по учебнику.
№1 стр.87 (устно)
- Оцените своё
старание, закрасьте лепесток.
2. Работа
по карточкам.
- А вот и
охотник. Он обещает нам помочь, если вдруг волк сможет нас опередить, но просит
решить примеры. Работа в тетради по индивидуальным разноуровневым карточкам.
1
группа
|
2
группа
|
3
группа
|
15-6
15-9
7+6
6+6-7
|
15-8
9+8
|
15-5-3
15-5-4
15-5-1
|
После
самостоятельного
решения ученики сверяют ответы с контрольного листа. Кто решил правильно?
Допустил 1 ошибку, 2, 3? Закрасьте следующий лепесток.
3. Работа
над задачей.
Ежик сорвал на
обед 5 лисичек, а рыжиков на 4 больше( слайд 4).
- Можно ли этот
текст назвать задачей? Почему? Поставьте вопрос, чтобы задача решалась двумя
действиями. Что известно в задаче? Что можем найти сначала, потом?
Запись задачи,
решение. Проверка - слайд 5. Раскрашивание лепестка.
4.Работа в
группе.
- На карточке изображены
треугольник, четырехугольник и шестиугольник. Какая фигура пропущена? (Ответы
участников групп).
- Вот мы и
подошли к дому бабушки. Она рада видеть свою внучку живой и невредимой и
благодарит нас за помощь ( слайд6).
VII.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
-
Вот и закончилась сказка. Мы опередили волка и помогли Красной
Шапочке. Что вам понравилось? Чему вы научились? Посмотрите на раскрашенные
вами цветочки. У кого все лепестки зеленые? Больше зеленых, чем красных? Больше
красных, чем зеленых? Кто доволен своей работой на уроке? Кому необходимо
больше стараться, быть внимательнее? Покажите свое настроение.
- Всем спасибо.
Вы очень хорошо работали.