Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока математики "Вычитание с переходом через разряд вида 324-83, 324-183"

Конспект урока математики "Вычитание с переходом через разряд вида 324-83, 324-183"

Скачать материал

Конспект урока математики в 5 классе.

Тема  урока: Вычитание с переходом через разряд вида 324-83,  324-183.

 

Цели урока: 1.ознакомить с решением примеров на вычитание с переходом через разряд вида 324-183.

                        2. Коррекция мышления на основе упражнений в установлении логических связей.

                        3.Воспитание мотивации к учению.

 Оборудование:  использование ИКТ,  раздаточный материал, карточки для индивидуальной работы.

Ход урока

1.     Организационный момент.

Громко прозвенел звонок-

 Начинается урок.

 Слушайте, запоминайте

 Ни минуты не теряйте.

 Постарайтесь всё понять

 И внимательно считать!

 

- Покажите с помощью значка ваше настроение (слайд 1)

- Я желаю, чтобы ваша смекалка и находчивость помогли вам справиться со всеми заданиями урока.

 

2. Сообщение темы и целей урока.

- Сегодня я предлагаю вам совершить путешествие в страну, где нас ждут интересные встречи.

3.     Общекоррекционная работа.

- Найдите ошибку. Правильно ли записана дата проведения этого урока? (27.11.12. – правильно 28.11.12.)

- Какой сегодня день недели? (среда)

- А какой вчера был день недели? (вторник)

- А какой будет послезавтра день недели? (пятница)

 - Что означает число 11? (это номер месяца ноябрь в году)

 

- Какое сейчас время года? (осень) А какое было до этого? (лето) А какое будет после? (зима)

- Назовите осенние месяцы (сентябрь, октябрь, ноябрь)

 

4. Устный счет.

1. «Расшифровка» слова.

-В какую страну мы отправимся, вы узнаете, расшифровав слово.

Решите примеры и расшифруйте слово, расположив ответы в порядке возрастания (слайд 2).

 

14-7=                                      17-8=                                      12-8=

16-8=                                      15-9=                                      11-2=

13-9=                                      11-8=                                      12-7=

2.Нахождение чисел в таблице.

1

4

8

0

0

1

6

4

5

7

2

4

0

3

9

9

9

9

1

0

5

9

8

2

0

3

4

6

·         Самое маленькое трехзначное число

·         Самое большое трехзначное число

·         Число, предшествующее числу 500

·         Число, следующее за числом 799

·         Число, стоящее между  числами 345 и 347.

 

3.  Продолжить ряды чисел:

45, 50,55… как изменяются числа?

590,600,610… как изменяются числа?

31,41,51…  как изменяются числа?

- Какой ряд «лишний»? Почему?

4. Упражнение на развитие зрительной памяти.

-Посмотрите внимательно на числа, какие птицы  им соответствуют.

590                600           610             620             630             640

                                   

- Расставьте птиц под указанными числами.

- С этими птицами мы и встретимся.

5. Решение примеров.

- Посмотрите,  наши птицы склевали все единицы, двойки, тройки,

Сообщить прошу в ответе, где стояли цифры эти?

  270              5.6             425                      6. 9

+1. 0           +420           - 2. 0                    - 135

-------          --------         ------                     -------

  390              .7 .               21.                      55.

При решении проговаривается какие разряды пропущены в примерах

5. Работа по теме урока.

1.- Быстрокрылая сорока принесла нам примеры, давайте попробуем их решить.

 - Рассмотрим примеры  на вычитание:

   324                    324

-   83                   - 183

 

- Кто сможет объяснить,  как нужно решать такие примеры?

Ученик пробует решить пример с объяснением. Затем вместе с учителем повторяют алгоритм решения примера.

 

6. Физкультминутка (звуки природы).

 

4.     Решение примеров (3  - с комментированием, 3 – самостоятельно).

- Соедините примеры с одинаковыми ответами  и вы узнаете о каких птицах идет речь.

 

  348                                                                                      42

-164

У этой птицы самый длинный язык – 15 см.                                           Сорока.

 

 

  234                                                                                      191

-192

Эта птица имеет очень длинный хвост – 20-22см.                                  Воробей

 

 532                                                                                       184

-341

Продолжительность жизни этой птицы от 9 до 24месяцев                                                                                                                                            Дятел.

 

 438                                                                                       183

-265

У этой птицы яркое оперение                                                                    Клест

 

 

 432                                                                                       173

-291                                                                                       Снегири

За сутки эта птица кормит своих птенцов 1000 раз!

 

 

 

 935                                                                                       141

-752                                                                                       Синица

Эта птица выводит птенцов зимой..

 

-Какие это птицы? Как можно им помочь зимой?

 

5.     Решение задачи.

- Трудолюбивая синица предлагает нам решить задачу.

 

Дятел съедает в день 485 личинок, а синица на 95 личинок меньше. Сколько личинок съедают в день дятел и синица вместе?

 

Вспоминаем и проговариваем условие;

Учащиеся записывают краткое условие, решение, ответ задачи в тетради, 1 уч-ся у доски.

6.     Самостоятельная работа.

-Решите примеры и сложите картинки с изображением уже знакомых птиц.

 

 

7.Домашнее задание.

 

8. Итог урока, оценка работы учащихся.

-Урок близится к концу. Давайте вспомним, с кем мы встретились в своем путешествии. Они хотят спросить, чем мы сегодня занимались.

9. Рефлексия.

- Покажите такой значок:

если вы все поняли и материал урока не вызвал затруднений;

                   если материал урока поняли, но есть затруднения;

                   если материал урока не поняли.

 

-Молодцы! Спасибо всем за урок!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
