Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока математики "Виды математических заданий" (1 класс)

Конспект урока математики "Виды математических заданий" (1 класс)

Скачать материал

Развитие речи учащихся через применение дидактической игры

в системе современного урока

А. Е. Аманжолова,

                                                                                                     учитель начальных классов

школы-гимназии №2

Умение говорить убедительно, ясно, точно и кратко - забота и желание каждого из нас. Владение речью приводит человека к успеху, ведь «хорошее слово - половина счастья». Можно ли ребёнка научить думать и свободно выражать мысли своими словами? Оказывается, можно. Но для этого нужно поставить ребёнка в благоприятные условия. Этим условием в начальной школе является игра. Дидактическая игра – одно из эффективных средств не только развития интереса к учебному предмету, но и средство развития речи учащихся. Она вызывает у детей живой интерес к процессу познания, активизирует их познавательную деятельность и помогает легче усвоить учебный материал. В практике начальной школы дидактические игры могут выступать самостоятельно или взаимно дополнять друг друга. Использование каждого вида игры определяется целями, содержанием учебного материала, возрастными особенностями учащихся, умениями и навыками в проведении подобных игр.

В процессе игры от детей требуется выдержка, большое умственное напряжение, проявление самостоятельности. Сделав материал доступным, интересным, игра создает богатые возможности для выявления у учащихся общих знаний, понятий, установлений межпредметных связей. Кроме того она способствует сплочению детского коллектива, формированию у учащихся взаимного уважения и понимания, влияет на отношения учителя и ученика, делая их более доброжелательными.

 

                                                          Математика.

                                           ( «Путешествие по сказкам»)

                                                                    1 класс                                                                                                                          

                                                                                                              

Тема: виды математических заданий

Цель: организовать деятельность учащихся по обобщению и закреплению знаний, умений учащихся.

Задачи: закрепить умения и навыки решения задач в одно действие,

               уравнений, примеров на сложение и вычитание в пределах 100,

               знание геометрических фигур;

                развивать навык устного счета, внимание, логическое мышление;

                воспитывать любовь к чтению через мир сказок.

Оборудование:  иллюстрации к сказкам: «Гуси-лебеди», «Волк и семеро козлят», «Маша и медведь», «Заюшкина избушка»;«Домики» для цифр, интерактивная доска,   индивидуальные карточки

Тип урока: обобщение и систематизация знаний и способов деятельности.

Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, репродуктивный, практический.

Формы: индивидуальные, групповые, работа в паре,  коллективные.

 

                                    Ход урока:

I. Орг. момент.

     1. Тренинг-настрой.

              Громко прозвенел звонок,

              Начинается урок.

              Наши ушки на макушке,

              Глазки широко раскрыты,

              Слушаем , запоминаем,

              Ни минуты не теряем.

     2. Сообщение темы и цели урока.

Учитель. Сегодня на уроке мы будем выполнять различные математические задания:

задачи, примеры, уравнения, геометрические задания. А тема нашего урока так и называется: виды математических заданий.

II. Актуализация знаний.

-Ребята! Я на урок к вам очень спешила, любимые сказки с собой захватила.

-А вы любите сказки?

   Сказки мы любим за то,

   Что в них побеждает добро,

   Что звери лесные, болотные

  Оказываются очень добрые,

  Что лягушка царевною станет,

  Лиса заюшку хоть и обманет,

  Петушок всем на помощь придет.

  Сивка-Бурка Ванюшку спасет.

  Только вдруг приключилась беда,

  Все перепутала Баба-Яга.

  В сказки зло напустила она

  И сказала: «Так будет всегда».

  Только мы сможем сказкам помочь,

  Разогнать колдовство ее прочь.

   Вы на доску скорей посмотрите!

   Что же это за сказка, скажите? («Волк и семеро козлят»)

III. Обобщение и систематизация.

   1.Счет. Серый волк очень любит козлят,

           Пересчитывать бедных ребят.

           Только вечно он путает счет

           И совсем ничего не поймет

           То ли 9 ему надо съесть, то ли 7

           Ох, запутался наш волк совсем.

           Вы козленка спасете, ребятки,

           Если считать будете по порядку.

- Первая группа считает: от 0 до 20.

   Вторая группа: десятками от 10 до 100. 

Учитель. Вы, ребята, молодцы!

                  Козленка одного спасли.(1-й козленок переставляется от волка к маме)

 2.  Чистописание.   

 Учитель. Скажите быстрей, без  подсказки,

                   Какое число в названии сказки? (7)

- Это 7 –кочерга, у нее одна нога. Напишите эту цифру по образцу 1 строчку.

- Какое число больше 7, но меньше 9? (8)

- Какое число меньше 7, но больше 5? (6)

- Как можно получить число 7? (4 и 3, 5 и 2, 6 и 1, 7 и 0) ---  

 - Давайте пропишем эту цифру в тетрадях.

-Молодцы! Еще один козленок может вернуться к маме.(2-й козленок возвращается к маме)

3. Состав числа. Игра «Домики»

Учитель. Чтоб вернуть козлят в дома,

                  Нужно знать состав числа!

Проводится игра «Домики», после чего еще 3 козленка возвращаются к маме.

4. Игра на развитие зрительной памяти.

Учитель. Серый волк решил проверить ваше внимание,

                  Приготовил для вас вот какое задание.

   - Я на секунду покажу вам сказочных героев, а вы мне скажете каких нет, после того как откроете глазки

( выставляются игрушки, затем убираются несколько из них).

5. Веселые задачки.

Учитель. Чтобы волка обхитрить,

                  Задачки нужно нам решить (ответы дети показывают карточками- цифрами).

1.  Вышла козочка гулять,

С козлятами поиграть.

3 бежали впереди,

Две остались позади.

Беспокоится их мать

И не может сосчитать.

Сосчитайте-ка, ребятки,

Сколько было всех козлят? (5)

2.  Коза на грядке

Капусту собирала.

6 сорвала,

Пока в дом донесла,

Две упало.

Коза капусту сосчитать не может,

Кто из вас, ребята, поможет? (4)

Учитель. Вот и еще козленочка спасли

                 За что мы вас благодарим

6. Работа с геометрическим материалом.

- Серый волк очень вредной натуры

  Перепутал геометрические фигуры.

  Вы подумайте вначале,

  А потом мне отвечайте,

-Какой фигуры не хватает в строчках? (выставляются геометрические фигуры на интерактивную доску)

- А какие еще  геометрические фигуры вы знаете?

(дети перечисляют геометрические фигуры и называют их свойства, после чего последний козленок возвращается к своей маме)

- Вы отлично отвечали

  И козлятам помогали.

  Вас они благодарят

Расслабляться не велят.

IV.  Валеопауза. (один из учеников класса проводит дыхательную гимнастику)

V. Составление и решение задач.

1.Учитель. Кто может ответить на вопрос: какая еще сказка ждет помощи от нас?

Дети. «Заюшкина избушка» !

- Стоял у лисы дом ледяной,

 Который от солнца растаял весной

Лисичка – сестричка хитрой была,

К зайке попросилась, его ж и выгнала.

- Давайте поможем, зайчишке:

- Вы согласны? ( Да!)

- Чтобы справиться с лисой, надо решить задачу.

         Задач язык особый

         Разгадай, попробуй!

- Из каких частей состоит задача? (условие, решение, ответ)

- Что такое условие задачи?

- Что такое вопрос задачи?

- С какого слова начинается вопрос задачи? (сколько?)

2. Работа по учебнику. (с. 130)

Задача 1 (решают 3 ученика у доски)

- Ах, хитрющая лиса,

 Не коси на нас глаза.

 Мы задачи все решили,

 Домик для заюшки освободили.

VI. Физминутка.

 Учитель.Нас ждет другая сказка впереди,

                 Но чтобы справиться с заданьем

                 Отдохнуть мы все должны.

                 Девочки и мальчики,

                 Представьте, что вы зайчики.

                 Зайка серенький сидит и ушами шевелит,

                 Зайке холодно сидеть надо заиньку погреть.

                 Зайке холодно стоять

                 Надо зайке поскакать!

VI. Решение примеров.

- Ответьте мне, ребята, сами:

  Какая сказка перед вами?

- Машенька в лес за грибами пошла

 От подружек отстала, заблудилась она.

 Михайло Потапыч бедняжку нашел.

Пожалел, приютил, пустил её в дом.

Маша печку топила, пекла пироги,

Но очень скучала от дома вдали.

По дедушке-бабушке тосковала,

Сбежать от медведя втайне мечтала.

Вы,ребята,помогите,

Тропку Маше укажите,

И примеры все решите (примеры записаны на доске, дети решают их самостоятельно)

3+2              2+3               30+20              20+30

5-2                5-3               50-20                50-30

Проверка примеров проводится в паре, затем в группах.

Учитель. Вы, ребята, молодцы,

                  Машу к дому привели.

VII.Решение уравнений.

- Но помощи ждет ещё сказка одна,

   В которой всем навредила Баба-Яга.

-Что это за сказка? (Сказка «Гуси-лебеди»)

- Гуси-гуси?! Га-га-га!

- А летите вы куда?

- Вы Иванушку украли,

Злой бабе-Яге отдали?!

Чтоб Аленушке помочь

Братца милого найти,

Вам в тетрадках ваших нужно

Все в порядок привести! (решение уравнений из учебника с. 131 з.3- 4 ученика решают у доски )

Учитель. Вы отлично все решали,

                  Аленушке помогали :

                  Гусей-лебедей прогнали долой,

                  Аленушку с братцем вернули домой.

VIII.  Рефлексия. Итог урока.

- Скоро мы услышим звонок,

Пора заканчивать нам урок.

- Что мы делали на уроке?

- Какие сказки мы вспомнили?

- Чему учат сказки людей?

IX. Домашнее задание.

Придумать 2-3 веселые задачки.

      

 

Целеполагание этапов урока.

I. Подготовить учащихся к активной познавательной деятельности на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

II. Подготовить учащихся к тому виду деятельности, который будет доминировать на основном этапе урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III.Обеспечить усвоение знаний по теме, установить внутри-предметные и межпредметные связи на уровне систематич-ности и системности знаний.

 

 

 

 

 

- Образец демонстрирует-ся на интерактивной доске.

 

 

 

Игра

проводится с использованием интерактивной доски.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используется интерактивная доска.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используется интерактивная доска.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VIII.Осмысле-

ние учащимися проделанной на уроке работы.

 

 

IX.

Стимулирование познавательного интереса учеников.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики "Виды математических заданий" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
